Научная статья на тему 'Рыбозащитные устройства'

Рыбозащитные устройства Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
435
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рыбозащитные устройства»

эксплуатируемые скважины, которые могут привести к загрязнению водоносных горизонтов, и производить их тампонаж или восстановление; производить бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, при обязательном согласовании с органами государственного санитарного надзора и органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды; своевреметшо выполнять необходимые мероприятия по санитарной охране поверхностных вод, имеющих непосредственную

гидрологическую связь с используемым водоносным горизонтом, в соответствии с санитарными нормами и правилами. В третьем поясе зоны санитарной охраны подземного источника питьевого водоснабжения запрещаются: размещение складов горюче-смазочный материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов,

обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод; закачка отработанных вод в подземные горизонты, подземное складирование твердых отходов производства и потребления, а также разработка недр. Размещение складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов,

обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод, допускается в пределах третьего пояса зоны санитарной охраны подземного источника питьевого водоснабжения только при использовании защищенных подземных вод при условии выполнения специальных мероприятий по защите водоносного горизонта от загрязнения по согласованию с органами государственного санитарного надзора и органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Охрана подземных вод включает в себя также комплекс мер правового законодательства по охране природных ресурсов, в частности статья 124 Водного кодекса РФ, и экологическое страхование.

ЛИТЕРАТУРА

1. Приложение к СНиП 2.04.02 - 84

2. Журнал. «Водоснабжение. Санитарная техника», 2007-2009

Малинина Е.М., Мозговая Е.В.

РЫБОЗАЩИТНЫЕ УСТРОЙСТВА

Любой водозабор, являясь элементом системы водоснабжения и отвечая требованиям ее надежности, должен функционировать так же, как и природоохранное сооружение. Следовательно, рыба защитные устройства должны являться обязательным элементом водозаборного сооружения. Строительство и эксплуатация водозаборов не допускаются без согласования с органами рыбоохраны.

Отсюда вытекают главные требования к рыбозащитным устройствам (РЗУ):

- гарантированный (бесперебойный) пропуск воды;

- эффективная рыба защита;

- надежность функционирования при доступных средствах эксплуатации (простота конструкции, автоматическое действие и т.д.).

Рыбозащитные сооружения работоспособны только в том случае, если при их создании учитывается взаимодействие мигрирующих рыб и скатывающейся молоди с сооружениями и образующимися при их работе течениями. Поскольку рыбы в потоке воды, как правило, двигаются против течения, то течение воды будет являться основным фактором привлечения их в рыбопропускные сооружения. Ориентация рыб против течения происходит в основном при помощи органов боковой линии, зрения и осязания. Отсутствие соответствующих условий ориентации приводит к сносу рыб течением. Отсюда необходимо знать величины пороговой, привлекающей, сносящей и рывковой скоростей потока. Пороговая скорость - это минимальная скорость потока, при которой у рыб появляется реакция на поток, т.е. реореакция. У рыб, обитающих у поверхности воды

и в ее толще, пороговые скорости составляют 0,5...6 см/с. Наиболее высокие пороговые скорости у донных рыб (осетр, белуга, голец, ерш, пескарь и др.) и составляют 4...25 см/с. Рывковая скорость С -наибольшая скорость потока, при которой рыбы могут совершать кратковременный бросок в течение долей секунды.

Основные объекты защиты на водозаборных сооружениях: личинки рыб и молодь рыб. Рыба защитными называются сооружения (РЗУ), предназначенные для защиты рыб от источника опасности путем предотвращения их попадания на опасные участки и отвода от этих участков в рыба обитаемый водоем с обеспечением выживаемости отведенных рыб.

По способу защиты рыб РЗУ различают экологические и поведенческие. В соответствии с типом рабочего органа, осуществляющего рыба защитную функцию, РЗУ подразделяют на заградительные (основанные на поведенческом способе защиты рыб), отводящие и отгораживающие (основанные на экологическом способе защиты).

Рыбозаградительные сооружения предусматривают использование различных непроницаемых экранов (сетчатых и перфорированных заграждений, фильтрующих отсыпок, кассет и т.д.) и проницаемых экранов (воздушно-пузырьковых завес, электрических и акустических, а также заградителей, основанных на зрительно-световых эффектах).

Рыбозаградительные сетки выполняют из нержавеющей стали с отверстиями 2-4 мм, применяют в береговых водоприемниках в форме сетчатых барабанов и стенок, которые в период ската рыбной молоди опускают в пазы окон. Сетчатые стенки промывают подвижным промывным устройством (флейтой), а сетчатые барабаны - струе реактивным устройством с давлением 0,35-0,40 МПа.

В качестве рыба защитных устройств применяют рыбозаградительные фильтры, выполняемые из щебня, гальки, камня, керамзита, полимерных материалов, деревянных реечных пакетов, а также пороэластовые плиты и фильтрующие кассеты, заполняемые керамзитом, щебнем с крупностью зерен 20-30 мм или вспененным полистиролом крупностью 5-10 мм. Рекомендуемая толщина кассеты ) 00-300 мм, скорость фильтрации не должна превышать 0,1 м/с.

Рыбе отгораживающее действие основывается на экологическом принципе защиты молоди рыб с помощью специальных устройств (запаней, стационарных и перемещающихся зонных ограждений, зонтичных оголовков, глубинных и поверхностных оголовков водозаборов и т.д.), отделяющих зону обитания рыб от места водозабора. Сложность использования рыба отгораживающих устройств состоит в том, что для их применения необходимо знать горизонтальное и вертикальное распределение рыб в водоеме, ритмы изменения такого расположения рыб в зависимости от температурных и гидрологических факторов и т.д.

Рыбоотводящий способ защиты рыб основан на использовании естественно образующегося или искусственно создаваемого в определенной зоне подвода воды к водозабору с повышенной концентрацией рыб с целью их отбора из этих зон в рыба отводящий тракт и отведения по нему от водоприемника в рыба обитаемый водоем.

Такой способ защиты основан на использовании воздействия продольных, поперечных, горизонтальных и вертикальных течений на сносимую молодь. Для этого нужно скомпоновать водозаборный и рыба отводящий узлы и подобрать их геометрические и скоростные параметры таким образом, чтобы организовать пропуск скатывающейся молоди но специально устраиваемому обходному рыба отводящему тракту, минуя место забора воды.

Из существующих водозаборных сооружений наиболее полно обеспечивают защиту рыб фильтрующие, а также речные русловые водозаборы с затопленными оголовками, если скорость обтекания их речным потоком более чем в 3 раза превышает скорость входа в водоприемные отверстия.

Для всех остальных водозаборов, устраиваемых на реках, озерах, водохранилищах рыба хозяйственного назначения, должны предусматриваться соответствующие рыба защитные устройства, которые можно разделить на три группы: механические, гидравлические и

физиологические. В нашей стране в основном нашли применение механические рыба заградители.

ЛИТЕРАТУРА

1. Приложение к СНиП 2.04.02 - 84

2. Журнал. «Водоснабжение. Санитарная техника», 2007-2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.