Научная статья на тему 'Зоны санитарной охраны подземных водозаборов'

Зоны санитарной охраны подземных водозаборов Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
560
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Малинина Е. М., Корноухова И. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зоны санитарной охраны подземных водозаборов»

Малинина Е.М., Корноухова И.Е.

ЗОНЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ПОДЗЕМНЫХ ВОДОЗАБОРОВ

Охрана подземных вод — это система мер, направленных на предотвращение и устранение последствий загрязнения и истощения вод; при этом ставится цель сохранить такое качество и количество вод, которое позволяет использовать их в народном хозяйстве. Охрана водозаборов подземных вод должна предусматривать разнообразные профилактические и другие защитные мероприятия, в числе которых организация зон санитарной охраны водозаборов.

Водозаборы подземных вод должны располагаться вне территории промышленных предприятий и жилой застройки. Границы первого пояса зоны санитарной охраны подземного источника питьевого водоснабжения должны устанавливаться от одиночного водозабора или от крайних водозаборных сооружений группового водозабора на расстоянии: не менее 30 метров - при использовании защищенных подземных вод; не менее 50 метров - при использовании недостаточно защищенных подземных вод.

Для водозаборов с использованием защищенных подземных вод, расположенных на территории объекта, исключающего возможность загрязнения почвы и подземных вод, расстояние от водозабора до границы первого пояса зоны при наличии гидрогеологического обоснования допускается уменьшать по согласованию с органами государственного санитарного надзора до 15 и 25 метров соответственно.

К недостаточно защищенным подземным водам относятся: воды первого от поверхности земли безнапорного водоносного горизонта, получающего питание на площади его распространения; воды напорных и безнапорных водоносных горизонтов, которые в естественных условиях или в результате эксплуатации водозабора получают питание на площади зоны санитарной охраны из вышележащих недостаточно защищенных водоносных горизошов через гидрогеологические окна или проницаемые породы, кровли, а также из водотоков и водоемов путем непосредственной гидравлической связи.

К защищенным подземным водам относятся воды напорных и безнапорных водоносных горизонтов, имеющих в пределах всех поясов зоны санитарной охраны сплошную водоупорную кровлю, исключающую возможность местного питания из вышележащих недостаточно защищенных водоносных горизонтов.

В границы первого пояса зоны санитарной охраны подземных источников питьевого водоснабжения инфильтрационных водозаборов следует включать прибрежную территорию между водозабором и водоемом, если расстояние между ними менее 150 метров. Для водозаборов с искусственным пополнением запасов подземных вод границы первого пояса зоны санитарной охраны подземного источника питьевого водоснабжения должны устанавливаться на расстоянии не менее 50 метров от водозабора и не менее 100 метров от инфильтрационных сооружений (бассейны, каналы и

др.).

Границы второго пояса зоны санитарной охраны подземного источника питьевого водоснабжения определяются гидродинамическими расчетами исходя из условия, что микробное загрязнение воды, поступающее в водоносный горизонт за пределами второго пояса, не достигнет водозабора. При этом время продвижения микробного загрязнения с потоком подземных вод к водозабору принимается равным от 100 до 400 суток в зависимости от климатических районов и защищенности подземных вод.

Границы третьего пояса зоны санитарной охраны подземных источников питьевого водоснабжения также определяются гидродинамическими расчетами, учитывающими время продвижения химического загрязнения до водозабора. При этом время продвижения химического загрязнения до водозабора должно быть больше расчетного времени эксплуатации водозабора. Для инфильтрационного водозабора подземных вод границы второго и третьего поясов зоны санитарной охраны устанавливаются так же, как и для поверхностного источника питьевого водоснабжения, питающего его.

Мероприятия по охране подземных вод от загрязнения подразделяются на:

- профилактические, направленные на сохранение естественного качества подземных вод;

локализационные, препятствующие увеличению и продвижению создавшегося в водоносном горизонте очага загрязнения; восстановительные, проводимые для удаления загрязнений из водоносного горизонта и восстановления природного качества подземных вод.

Основным направлением в борьбе с загрязнением подземных вод должно быть осуществление системы профилактических мер, учитывающих тесную связь подземных вод с поверхностными.

Главную роль в предупреждении загрязнения подземных вод играют мероприятия общего характера. К их числу в первую очередь следует отнести все меры по предотвращению загрязнения рек и водоемов; совершенствование методов очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод; создание производств с бессточной технологией и замкнутых систем промышленного водоснабжения и канализации; изоляцию коммуникации, несущих сточные воды; ликвидацию или очистку газодымовых выбросов на предприятиях; ограничение использования ядохимикатов и удобрений на сельскохозяйственных территориях; глубокое подземное захоронение особо вредных стоков, очистка которых экономически не оправдана.

Профилактике загрязнения подземных вод способствует мониторинг качества подземных вод, т. е. научно обоснованная система длительных натурных наблюдений за основными динамическими характеристиками водоносного горизонта: уровнями, напорами, химическим и бактериологическим составом, температурой воды и т. п. Анализ этих данных позволяет получить пространственно-временную картину загрязнения, объяснить произошедшие изменения и дать прогноз ожидаемых изменений качества подземных вод.

Территория первого пояса зоны санитарной охраны подземного источника питьевого водоснабжения должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, озеленена, ограждена и обеспечена охраной. Дорожки к сооружениям должны иметь твердое покрытие. Здания должны быть оборудованы канализацией с отведением сточных вод в ближайшую систему бытовой или производственной канализации или на местные станции очистных сооружений, расположенные за пределами первого пояса зоны санитарной охраны с учетом санитарного режима на территории второго пояса зоны санитарной охраны. В исключительных случаях при отсутствии канализации должны устраиваться водонепроницаемые приемники нечистот и бытовых отходов, расположенные в местах, исключающих загрязнение территории первого пояса зоны санитарной охраны при их вывозе. В первом поясе зоны санитарной охраны подземного источника питьевого водоснабжения запрещаются: все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в том числе прокладка трубопроводов различного назначения; размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий и проживание людей; спуск любых сточных вод, стирка белья, водопой и выпас скота; применение ядохимикатов и удобрений; посадка высокоствольных деревьев.

В пределах второго пояса зоны санитарной охраны подземного источника питьевого водоснабжения надлежит: выявлять старые, бездействующие, дефектные или неправильно

эксплуатируемые скважины, которые могут привести к загрязнению водоносных горизонтов, и производить их тампонаж или восстановление; производить бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, при обязательном согласовании с органами государственного санитарного надзора и органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды; выполнять мероприятия по санитарному благоустройству территории населенных пунктов и других объектов (оборудование канализацией, устройство водонепроницаемых выгребов, организация отвода поверхностного стока и др.). Во втором поясе зоны санитарной охраны подземного источника питьевого водоснабжения запрещаются: размещение складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод; размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, обусловливающих микробное загрязнение подземных вод; применение ядохимикатов и удобрений; закачка отработанных вод в подземные горизонты, подземное складирование твердых отходов производства и потребления, а также разработка недр; рубки леса главного пользования и реконструкции.

В пределах третьего пояса зоны санитарной охраны подземных источников питьевого водоснабжения надлежит: выявлять старые, бездействующие, дефектные или неправильно

эксплуатируемые скважины, которые могут привести к загрязнению водоносных горизонтов, и производить их тампонаж или восстановление; производить бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, при обязательном согласовании с органами государственного санитарного надзора и органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды; своевремершо выполнять необходимые мероприятия по санитарной охране поверхностных вод, имеющих непосредственную

гидрологическую связь с используемым водоносным горизонтом, в соответствии с санитарными нормами и правилами. В третьем поясе зоны санитарной охраны подземного источника питьевого водоснабжения запрещаются: размещение складов горюче-смазочный материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов,

обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод; закачка отработанных вод в подземные горизонты, подземное складирование твердых отходов производства и потребления, а также разработка недр. Размещение складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов,

обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод, допускается в пределах третьего пояса зоны санитарной охраны подземного источника питьевого водоснабжения только при использовании защищенных подземных вод при условии выполнения специальных мероприятий по защите водоносного горизонта от загрязнения по согласованию с органами государственного санитарного надзора и органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Охрана подземных вод включает в себя также комплекс мер правового законодательства по охране природных ресурсов, в частности статья 124 Водного кодекса РФ, и экологическое страхование.

ЛИТЕРАТУРА

1. Приложение к СНиП 2.04.02 - 84

2. Журнал. «Водоснабжение. Санитарная техника», 2007-2009

Малинина Е.М., Мозговая Е.В.

РЫБОЗАЩИТНЫЕ УСТРОЙСТВА

Любой водозабор, являясь элементом системы водоснабжения и отвечая требованиям ее надежности, должен функционировать так же, как и природоохранное сооружение. Следовательно, рыба защитные устройства должны являться обязательным элементом водозаборного сооружения. Строительство и эксплуатация водозаборов не допускаются без согласования с органами рыбоохраны.

Отсюда вытекают главные требования к рыбозащитным устройствам (РЗУ):

- гарантированный (бесперебойный) пропуск воды;

- эффективная рыба защита;

- надежность функционирования при доступных средствах эксплуатации (простота конструкции, автоматическое действие и т.д.).

Рыбозащитные сооружения работоспособны только в том случае, если при их создании учитывается взаимодействие мигрирующих рыб и скатывающейся молоди с сооружениями и образующимися при их работе течениями. Поскольку рыбы в потоке воды, как правило, двигаются против течения, то течение воды будет являться основным фактором привлечения их в рыбопропускные сооружения. Ориентация рыб против течения происходит в основном при помощи органов боковой линии, зрения и осязания. Отсутствие соответствующих условий ориентации приводит к сносу рыб течением. Отсюда необходимо знать величины пороговой, привлекающей, сносящей и рывковой скоростей потока. Пороговая скорость - это минимальная скорость потока, при которой у рыб появляется реакция на поток, т.е. реореакция. У рыб, обитающих у поверхности воды

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.