Научная статья на тему 'Совершенствование информационного обеспечения в системе эпидемиологического надзора за инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики'

Совершенствование информационного обеспечения в системе эпидемиологического надзора за инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
54
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — И.М. Корытная

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование информационного обеспечения в системе эпидемиологического надзора за инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики»

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

Кроме того, ежемесячно оформляются информационные отчеты «О регистрации полиомиелита, ОВП и вирусологических исследованиях на полио-и энтеровирусы проб сточной воды», ежеквартально — отчеты «О титровании «музейных штаммов» полиовирусов на культуре клеток Hep-2 и Rd».

В референс-центр по кори и краснухе (ГУ «Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского») направлен материал от беременной женщины, имеющей контакт с больными подозреными на краснуху, результаты отрицательные.

В целях реализации программы ВОЗ глобальной ликвидации кори в Российской Федерации в 2011 г. в Ростовский региональный центр отправлено 102 сыворотки крови от больных с пятнисто-папулезной сыпью (экзантемой) и лихорадкой неясной этиологии.

На культуре клеток MDSK в 2011 г. было обследовано 132 пробы от больных гриппом и ОРВИ, выделено 16 вирусов гриппа B/Brisben и 2 вируса гриппа А/Калифорния/09 (НШ1), которые были направлены в ФГБУ«Научно-исследовательский институт им. Д.И. Ивановского» (г. Москва) и ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа» (г. Санкт-Петербург), результаты ретестирования идентичны. Кроме того, в Государственную коллекцию вирусов 10.11.11 г. депонирован оригинальный авторский штамм вируса гриппа A/Krasnodar/18/2011 (H1N1) pbm09.

Все результаты по напряженности иммунитета у здоровых доноров к эпидемически актуальным вирусам и возможным возбудителям пандемии в виде отчетов направляются в референс-центр по гриппу. В результате обследования в 2011 г. в трех сыворотках были отмечены высокие титры к вирусу гриппа A (H2N2) — 1:128, весь материал был отправлен на ре-тестирование в Институт гриппа.

На базе кафедры вирусологии МПФ Первого РГМУ им. И.М. Сеченова специалистом вирусологического отделения микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» пройдено обучение по специальности «Вирусология».

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ИНФЕКЦИЯМИ, УПРАВЛЯЕМЫМИ СРЕДСТВАМИ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ И.М. Корытная

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Зеленоградском административном округе

Рост международной торговли, путешествия, миграционные процессы привели к вспышкам инфекций, охватывающих более чем одну страну. В целях принятия результативных управленческих решений необходимо свести к минимуму информационную неопределенность, что невозможно без эффективной системы сбора, хранения, обработки и анализа разнообразной по содержанию, объему и источникам информации.

В последние годы национальный календарь профилактических прививок России претерпевал изменения, существенно расширился перечень профилактических прививок среди взрослого населения.

При этом на большинстве территорий РФ действует трудоемкая и неоперативная система ручного учета профилактических прививок либо автоматизация носит локальный характер.

Важной перспективной задачей является внедрение в лечебно-профилактические учреждения сетевого программно-аппаратного комплекса (СПАК) по учету профилактических прививок населения, включающего три основных модуля: персонифицированный учет профилактических прививок; обеспечение взаимодействия по обмену информацией; автоматическое формирование отчетно-учетной документации и аналитических форм.

Внедрение СПАК по учету профилактических прививок населения в Зеленоградском административном округе города Москвы позволило поднять эффективность управления эпидемическим процессом на муниципальном уровне и проходило поэтапно:

1. Решение организационных вопросов и материально-техническое оснащение лечебных учреждений для обеспечения работы с СПАК: определение рабочих мест поставщиков и пользователей единой базы данных о прививках, установка рабочих станций с программным обеспечением, поддерживающим сетевую версию, обучение персонала.

2. Формирование единой базы данных с рабочих мест.

3. Оперативное создание достоверных стандартных и нестандартных аналитических форм в реальном времени на основе единой базы в соответствии с требованиями и спецификой работы пользователей.

Совершенствование информационного обеспечения в системе эпидемиологического надзора за инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики определяет успешное взаимодействие всех уровней управленческой иерархии и создает необходимые условия для своевременного, обоснованного и эффективного управления эпидемическим процессом.

ОБ АЛГОРИТМЕ ПРОВЕРКИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ЧАСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА

В.Е. Крутилин, С.В. Прохорова, Г.Н. Крутилина, Н.Н. Серкова, С.В. Трубина

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, г. Смоленск

Анализ материалов 38-ми плановых проверок образовательных учреждений показал, что в ходе таких проверок недостаточное внимание уделяется надзору за соблюдением федерального законодательства в части профилактики туберкулеза. Вместе с тем проведение эпидемиологического расследования в связи с заболеванием туберкулезом работников и детей в детских садах, школах, колледжах и ВУЗах позволило выявить и добиться устранения социально значимых нарушений санитарного законодательства. К числу таких нарушений относятся неполный охват детей туберкулинодиагностикой, флюороосмотра-ми и обследованием врача-фтизиатра по результатам скрининга на туберкулез, отсутствие карт профилактических флюорографических обследований,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.