Научная статья на тему 'Изучение этиологии гриппа в Санкт-Петербурге в последние годы'

Изучение этиологии гриппа в Санкт-Петербурге в последние годы Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
74
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Л.А. Брянцева, М.А. Бичурина, Н.И. Львов, Т.И. Крайнова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изучение этиологии гриппа в Санкт-Петербурге в последние годы»

2012, Т. 2, № 1-2

Грипп

Таким образом, вирус гриппа А/НШ1/рёш09 естественным образом включился в иммунострук-туру населения нашей республики и 12% населения имеет защитные титры антител. Включение в противогриппозную вакцину штамма вируса гриппа А/ НШ1/рёш09 повысит уровень коллективного иммунитета населения к вирусам гриппа.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА СЕЗОННЫМ ГРИППОМ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

А.Б. Болошинов, С.С. Ханхареев, Г.С. Амагзаева, М.Э. Трубачеева

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия, г. Улан-Удэ

В Республике Бурятия в соответствие Постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне» и Постановлений Главного государственного санитарного врача по Республике Бурятия А.Б. Боло-шинова прививочная кампания против гриппа осуществляется ежегодно в течение октября-ноября месяцев. В 2009 г. привито против гриппа 415 459 человек, 2010 г. — 412 360 человек и в 2011 г. — 387 191 человек, что составило 43,3%, 43% и 40,1% от численности населения республики соответственно.

Большую роль в достижении результатов сыграла постоянно действующая система контроля за выполнением мероприятий, постоянно использовались все возможности для освещения вопросов иммунопрофилактики против гриппа на различных совещаниях. Информация Руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия ежегодно заслушивалась на рабочих совещаниях при Президенте Республики Бурятия с главами муниципальных образований городов и районов; на Республиканских селекторных совещаниях у Заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию, муниципальных образований районов и городских округов. Всего за 3 года проведено более 55 заседаний Санитарно-противоэпидемических комиссий как при Правительстве Республики Бурятия, так и в районах республики.

Межведомственный подход, поддержка на государственном уровне, проводимая организационная и практическая работа учреждениями здравоохранения и госсанэпидслужбы республики позволила снизить интенсивность распространения эпидпро-цесса заболеваемости гриппом. Если в 2000 г. в республике было зарегистрировано сезонного гриппа 20 679 случаев, показатель заболеваемости составил 2004,1, то в 2011 г. — 25 случаев (2,6), снижение в 770 раз. Заболеваемость гриппом в 2011 г. была ниже среднефедеративного показателя в 83,7 раза (РФ-217,6). Все случаи были лабораторно подтверждены, исследования проводились в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», которая является опорной базой Федерального Центра по гриппу и ОРЗ.

Таким образом, вакцинопрофилактика против гриппа с высоким уровнем охвата (40 —43%), населения является эффективным мероприятием в снижении заболеваемости и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия по ОРВИ и гриппу.

ПОЛУЧЕНИЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВЫХ ВАКЦИН ПРОТИВ ВИРУСОВ ПТИЧЬЕГО ГРИППА H5N1

Е.Ю. Боравлева1, Н.Ф. Ломакина1, Е.А. Кропоткина1, В.В. Дрыгин2, А.С. Гамбарян1

'ФГБУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, Москвская область; 2ФГУ ВНИИЗЖ, г. Владимир

Используя оригинальный метод «обратной селекции», который заключался в культивировании исходного вируса в условиях, имитирующих жизненный цикл вирусов диких уток, из высоковирулентного вируса H5N1 А/курица/Курган/3/2005 был получен вариант аттенуированный для мышей и куриных эмбрионов (Ku-ат). С использованием двуступен-чатой реассортации из этого вируса были получены экспериментальные штаммы c внутренними генами от холодоадаптированного донора аттенуации и внутренними генами непатогенного птичьего вируса. Совместно с ВНИИЗХ (г. Владимир) проведено сравнительное испытание этих реассортантов и апато-генного H5N2 вируса дикой утки на мышах и курах.

Наилучшие результаты были получены с H5N2 вирусом дикой утки А/утка/ Москва/4182/2010, выделенным нами из фекалий утки на московском пруду. Этот вирус апатогенен для 1 дневных цыплят и обеспечивает полную защиту от последующего заражения высокой дозой высокопатогенного H5N1 вируса гриппа А/Курица/Курган/3/2005.

Резюме. Получены атенуированные реассортан-ты H5N1 вирусов, перспективные в качестве продуцентов инактивированных и живых вакцин. Выбран штамм, который можно рассматривать как кандидат ветеринарной живой вакцины против высоковирулентных H5N1 вирусов.

ИЗУЧЕНИЕ ЭТИОЛОГИИ ГРИППА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

Л.А. Брянцева1, М.А. Бичурина1, Н.И. Львов3, Т.И. Крайнова2

ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Санкт-Петербург; Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу; 3Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ

Появление в циркуляции в 2009 г. пандемического штамма вируса гриппа А (H1N1) осложнило эпидемическую ситуацию и обусловило необходимость осуществления постоянного надзора, контроля и идентификации вновь появляющихся разновидностей возбудителя. Изучение этиологии гриппа проводилось на основании данных вирусологического и серологического обследования больных гриппом. Динамика эпидемических событий, происходивших в Санкт-Петербурге, была изучена на основании данных ежедневной регистрации гриппа и ОРВИ и сопоставлена с результатами вирусологического и серологического обследования больных.

В ноябре 2009 г. порог заболеваемости гриппом и ОРВИ был превышен в 1,5 раза. В эпидемический процесс в основном были вовлечены дети 0—2, 3—6 лет и дети школьного возраста, заболеваемость взрослых оставалась невысокой. От больных гриппом изолировано 7 штаммов вируса гриппа, изучена их антигенная характеристика, доказано, что все штаммы были аналогичны пандемическому варианту А (H1N1) pdm2009. К четырем штаммам вируса гриппа получе-

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

ны гипериммунные крысиные сыворотки. Два штамма депонированы в Государственную коллекцию вирусов института вирусологии им. Д.И. Ивановского. Показано, что в период доминирования в циркуляции нового пандемического варианта вируса гриппа А (НШ1) исчез из циркуляции предыдущий вариант, вызывавший сезонные эпидемические подъемы в 2008 и 2009 гг.

В 2010—2011 гг. продолжали циркулировать штаммы вирусов гриппа аналогичные по антигенной характеристике пандемическому варианту А (НШ1) рёш 2009, обусловившему пандемию гриппа в мире в 2009 г. Показано, что сезонный подъем гриппа в Санкт-Петербурге 2010—2011 гг. был вызван не только пандемическим вариантом вируса гриппа, но и вирусом гриппа В «викторианской разновидности», родственному штамму В/Брисбен/60/08. При проведении вирусологического обследования больных гриппом и ОРВИ из носоглоточных смывов были изолированы на клетках МДСК штаммы вируса гриппа В, которые в дальнейшем были адаптированы к куриным эмбрионам. Путем многократной иммунизации белых крыс этими штаммами вируса были приготовлены гипериммунные сыворотки. Вновь выделенные штаммы принадлежали к «викторианской разновидности» и оказались близкими антигенному варианту В/Брисбен/60/08, циркулировавшему в Санкт-Петербурге в предыдущие годы.

ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИИ ГРИППА И ОРВИ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ В ЭПИДСЕЗОН 2009-2010 гг.

С.И. Булатова, М.В. Конина, С.И. Басова

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, г. Йошкар-Ола

В эпидсезон 2009—2010 гг. эпидемическое неблагополучие в республике по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями протекало в две волны.

Первая волна эпидемии началась в начале ноября 2009 г. и длилась 4 недели (с 9 ноября по 6 декабря), была вызвана в основном вирусом пандемического гриппа и респираторными вирусами. Было зарегистрировано около 37 тысяч случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, переболело 5,3% населения. Превышение эпидемического порогового уровня отмечалось на территории всех 17 муниципальных образований Республики.

За период эпидемии было обследовано около 1,5 тысяч больных, при этом вирус гриппа А (НШ1) рёш09 выделен в 17,2%, вирусы сезонного гриппа А — в 5,0%, парагриппа — в 17,0%, аденовирусы — в 21,4%, респираторно-синцитиальные вирусы — в 0,2%.

Было зарегистрировано 644 лабораторно подтвержденных случая заболевания пандемическим гриппом А (НШ1)рёш09, из них 12 — осложненные пневмонией, с летальным исходом среди взрослого населения.

В связи с высокой заболеваемостью среди детей в период эпидемии приостанавливался учебно-воспитательный процесс в 416 классах 98 школ и 83 группах 43 детских дошкольных учреждений; полностью были закрыты 104 школы, 30 детских дошкольных учреждений, 11 учреждений среднего и высшего профессионального образования и ряд внешкольных учреждений дополнительного образования. Были

отменены 332 массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятия республиканского, городского и районного значения.

Вторая волна эпидемического неблагополучия по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в республике началось с 25 января 2010 года, длилась 6 недель и в основном была обусловлена вирусами парагриппа (27,1%) и аденовирусами (13,9%). Было зарегистрировано более 24 тысяч случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, переболело 3,4% населения республики. Удельный вес сезонного гриппа в структуре острых респираторных вирусных инфекций составил 0,04%. Эпидемические пороги заболеваемости по совокупному населению были превышены в 7 из 17 муниципальных образований Республики.

ОБ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ В РСО-АЛАНИЯ

Т.М. Бутаев1, Н.И. Отараева2, М.С. Царикаева2, З.В. Макоева1

1Управление Роспотребнадзора по Республике Северная Осетия—Алания, г. Владикавказ; 2ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ, г. Владикавказ

В республике, практически ежегодно регистрируется сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями с введением ограничительных мероприятий, приостановлением учебного процесса, разобщением детей для снижения заболеваемости. В целях предупреждения заболеваний ОРВИ и гриппом реализуются республиканский план по подготовке к гриппозной пандемии на 2009—2013 гг., утвержденный постановлением Правительства РСО—Алания, комплексный план мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ в РСО—Алания на 2011-2015 гг.

Осуществляется мониторинг за циркуляцией возбудителей ОРВИ и гриппа (обследуется около 1000 больных с клиникой ОРВИ, в том числе современным высокочувствительным методом по-лимеразой цепной реакции (ПЦР)). В основном циркулируют возбудители негриппозной этиологии: парагриппа — 23,6%, РС-вирусов — 24,5% и др. Ежегодно в рамках национального календаря профилактических прививок от 21,7 до 25,0% населения республики иммунизируется против гриппа, в том числе в 2009-2010 гг. против высокопатогенного гриппа А/НШ1/09. На фоне вакцинации отмечается резкое снижение заболеваемости гриппом от 78 случаев в 2009 г. до 14 в 2011 г. (показатели на 100 тыс. населения 11,1 и 2,0), в том числе вызванного вирусом А/НШ1/09 — 66 и 9 случаев соответственно.

В соответствии с Республиканским комплексным планом проводится еженедельный мониторинг за закрытием детских образовательных учреждений для своевременного обеспечения профилактических и противоэпидемических мероприятий. При превышении нормативного уровня заболеваемости в детских образовательных учреждениях, школах, лечебно-профилактических учреждениях вводятся ограничительные мероприятия. Так, в 2009 г. и 2010 гг. учебный процесс был приостановлен во всех школах (182) и детских садах (212) республики на 7-10 дней. Данной мерой удалось снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ в 1,5 раза. В предэпидемический

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.