Научная статья на тему 'Эпидемиологический надзор за сезонным гриппом в Республике Бурятия'

Эпидемиологический надзор за сезонным гриппом в Республике Бурятия Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
60
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — А.Б. Болошинов, С.С. Ханхареев, Г.С. Амагзаева, М.Э. Трубачеева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эпидемиологический надзор за сезонным гриппом в Республике Бурятия»

2012, Т. 2, № 1-2

Грипп

Таким образом, вирус гриппа А/НШ1/рёш09 естественным образом включился в иммунострук-туру населения нашей республики и 12% населения имеет защитные титры антител. Включение в противогриппозную вакцину штамма вируса гриппа А/ НШ1/рёш09 повысит уровень коллективного иммунитета населения к вирусам гриппа.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА СЕЗОННЫМ ГРИППОМ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

А.Б. Болошинов, С.С. Ханхареев, Г.С. Амагзаева, М.Э. Трубачеева

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия, г. Улан-Удэ

В Республике Бурятия в соответствие Постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне» и Постановлений Главного государственного санитарного врача по Республике Бурятия А.Б. Боло-шинова прививочная кампания против гриппа осуществляется ежегодно в течение октября-ноября месяцев. В 2009 г. привито против гриппа 415 459 человек, 2010 г. — 412 360 человек и в 2011 г. — 387 191 человек, что составило 43,3%, 43% и 40,1% от численности населения республики соответственно.

Большую роль в достижении результатов сыграла постоянно действующая система контроля за выполнением мероприятий, постоянно использовались все возможности для освещения вопросов иммунопрофилактики против гриппа на различных совещаниях. Информация Руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия ежегодно заслушивалась на рабочих совещаниях при Президенте Республики Бурятия с главами муниципальных образований городов и районов; на Республиканских селекторных совещаниях у Заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию, муниципальных образований районов и городских округов. Всего за 3 года проведено более 55 заседаний Санитарно-противоэпидемических комиссий как при Правительстве Республики Бурятия, так и в районах республики.

Межведомственный подход, поддержка на государственном уровне, проводимая организационная и практическая работа учреждениями здравоохранения и госсанэпидслужбы республики позволила снизить интенсивность распространения эпидпро-цесса заболеваемости гриппом. Если в 2000 г. в республике было зарегистрировано сезонного гриппа 20 679 случаев, показатель заболеваемости составил 2004,1, то в 2011 г. — 25 случаев (2,6), снижение в 770 раз. Заболеваемость гриппом в 2011 г. была ниже среднефедеративного показателя в 83,7 раза (РФ-217,6). Все случаи были лабораторно подтверждены, исследования проводились в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», которая является опорной базой Федерального Центра по гриппу и ОРЗ.

Таким образом, вакцинопрофилактика против гриппа с высоким уровнем охвата (40 —43%), населения является эффективным мероприятием в снижении заболеваемости и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия по ОРВИ и гриппу.

ПОЛУЧЕНИЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВЫХ ВАКЦИН ПРОТИВ ВИРУСОВ ПТИЧЬЕГО ГРИППА H5N1

Е.Ю. Боравлева1, Н.Ф. Ломакина1, Е.А. Кропоткина1, В.В. Дрыгин2, А.С. Гамбарян1

'ФГБУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, Москвская область; 2ФГУ ВНИИЗЖ, г. Владимир

Используя оригинальный метод «обратной селекции», который заключался в культивировании исходного вируса в условиях, имитирующих жизненный цикл вирусов диких уток, из высоковирулентного вируса H5N1 А/курица/Курган/3/2005 был получен вариант аттенуированный для мышей и куриных эмбрионов (Ku-ат). С использованием двуступен-чатой реассортации из этого вируса были получены экспериментальные штаммы c внутренними генами от холодоадаптированного донора аттенуации и внутренними генами непатогенного птичьего вируса. Совместно с ВНИИЗХ (г. Владимир) проведено сравнительное испытание этих реассортантов и апато-генного H5N2 вируса дикой утки на мышах и курах.

Наилучшие результаты были получены с H5N2 вирусом дикой утки А/утка/ Москва/4182/2010, выделенным нами из фекалий утки на московском пруду. Этот вирус апатогенен для 1 дневных цыплят и обеспечивает полную защиту от последующего заражения высокой дозой высокопатогенного H5N1 вируса гриппа А/Курица/Курган/3/2005.

Резюме. Получены атенуированные реассортан-ты H5N1 вирусов, перспективные в качестве продуцентов инактивированных и живых вакцин. Выбран штамм, который можно рассматривать как кандидат ветеринарной живой вакцины против высоковирулентных H5N1 вирусов.

ИЗУЧЕНИЕ ЭТИОЛОГИИ ГРИППА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

Л.А. Брянцева1, М.А. Бичурина1, Н.И. Львов3, Т.И. Крайнова2

ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Санкт-Петербург; Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу; 3Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ

Появление в циркуляции в 2009 г. пандемического штамма вируса гриппа А (H1N1) осложнило эпидемическую ситуацию и обусловило необходимость осуществления постоянного надзора, контроля и идентификации вновь появляющихся разновидностей возбудителя. Изучение этиологии гриппа проводилось на основании данных вирусологического и серологического обследования больных гриппом. Динамика эпидемических событий, происходивших в Санкт-Петербурге, была изучена на основании данных ежедневной регистрации гриппа и ОРВИ и сопоставлена с результатами вирусологического и серологического обследования больных.

В ноябре 2009 г. порог заболеваемости гриппом и ОРВИ был превышен в 1,5 раза. В эпидемический процесс в основном были вовлечены дети 0—2, 3—6 лет и дети школьного возраста, заболеваемость взрослых оставалась невысокой. От больных гриппом изолировано 7 штаммов вируса гриппа, изучена их антигенная характеристика, доказано, что все штаммы были аналогичны пандемическому варианту А (H1N1) pdm2009. К четырем штаммам вируса гриппа получе-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.