Научная статья на тему 'Об эпидемической ситуации по заболеваемости ОРВИ в РСО–Алания'

Об эпидемической ситуации по заболеваемости ОРВИ в РСО–Алания Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
65
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Т.М. Бутаев, Н.И. Отараева, М.С. Царикаева, З.В. Макоева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об эпидемической ситуации по заболеваемости ОРВИ в РСО–Алания»

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

ны гипериммунные крысиные сыворотки. Два штамма депонированы в Государственную коллекцию вирусов института вирусологии им. Д.И. Ивановского. Показано, что в период доминирования в циркуляции нового пандемического варианта вируса гриппа А (НШ1) исчез из циркуляции предыдущий вариант, вызывавший сезонные эпидемические подъемы в 2008 и 2009 гг.

В 2010—2011 гг. продолжали циркулировать штаммы вирусов гриппа аналогичные по антигенной характеристике пандемическому варианту А (НШ1) рёш 2009, обусловившему пандемию гриппа в мире в 2009 г. Показано, что сезонный подъем гриппа в Санкт-Петербурге 2010—2011 гг. был вызван не только пандемическим вариантом вируса гриппа, но и вирусом гриппа В «викторианской разновидности», родственному штамму В/Брисбен/60/08. При проведении вирусологического обследования больных гриппом и ОРВИ из носоглоточных смывов были изолированы на клетках МДСК штаммы вируса гриппа В, которые в дальнейшем были адаптированы к куриным эмбрионам. Путем многократной иммунизации белых крыс этими штаммами вируса были приготовлены гипериммунные сыворотки. Вновь выделенные штаммы принадлежали к «викторианской разновидности» и оказались близкими антигенному варианту В/Брисбен/60/08, циркулировавшему в Санкт-Петербурге в предыдущие годы.

ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИИ ГРИППА И ОРВИ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ В ЭПИДСЕЗОН 2009-2010 гг.

С.И. Булатова, М.В. Конина, С.И. Басова

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, г. Йошкар-Ола

В эпидсезон 2009—2010 гг. эпидемическое неблагополучие в республике по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями протекало в две волны.

Первая волна эпидемии началась в начале ноября 2009 г. и длилась 4 недели (с 9 ноября по 6 декабря), была вызвана в основном вирусом пандемического гриппа и респираторными вирусами. Было зарегистрировано около 37 тысяч случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, переболело 5,3% населения. Превышение эпидемического порогового уровня отмечалось на территории всех 17 муниципальных образований Республики.

За период эпидемии было обследовано около 1,5 тысяч больных, при этом вирус гриппа А (НШ1) рёш09 выделен в 17,2%, вирусы сезонного гриппа А — в 5,0%, парагриппа — в 17,0%, аденовирусы — в 21,4%, респираторно-синцитиальные вирусы — в 0,2%.

Было зарегистрировано 644 лабораторно подтвержденных случая заболевания пандемическим гриппом А (НШ1)рёш09, из них 12 — осложненные пневмонией, с летальным исходом среди взрослого населения.

В связи с высокой заболеваемостью среди детей в период эпидемии приостанавливался учебно-воспитательный процесс в 416 классах 98 школ и 83 группах 43 детских дошкольных учреждений; полностью были закрыты 104 школы, 30 детских дошкольных учреждений, 11 учреждений среднего и высшего профессионального образования и ряд внешкольных учреждений дополнительного образования. Были

отменены 332 массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятия республиканского, городского и районного значения.

Вторая волна эпидемического неблагополучия по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в республике началось с 25 января 2010 года, длилась 6 недель и в основном была обусловлена вирусами парагриппа (27,1%) и аденовирусами (13,9%). Было зарегистрировано более 24 тысяч случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, переболело 3,4% населения республики. Удельный вес сезонного гриппа в структуре острых респираторных вирусных инфекций составил 0,04%. Эпидемические пороги заболеваемости по совокупному населению были превышены в 7 из 17 муниципальных образований Республики.

ОБ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ В РСО-АЛАНИЯ

Т.М. Бутаев1, Н.И. Отараева2, М.С. Царикаева2, З.В. Макоева1

1Управление Роспотребнадзора по Республике Северная Осетия—Алания, г. Владикавказ; 2ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ, г. Владикавказ

В республике, практически ежегодно регистрируется сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями с введением ограничительных мероприятий, приостановлением учебного процесса, разобщением детей для снижения заболеваемости. В целях предупреждения заболеваний ОРВИ и гриппом реализуются республиканский план по подготовке к гриппозной пандемии на 2009—2013 гг., утвержденный постановлением Правительства РСО—Алания, комплексный план мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ в РСО—Алания на 2011-2015 гг.

Осуществляется мониторинг за циркуляцией возбудителей ОРВИ и гриппа (обследуется около 1000 больных с клиникой ОРВИ, в том числе современным высокочувствительным методом по-лимеразой цепной реакции (ПЦР)). В основном циркулируют возбудители негриппозной этиологии: парагриппа — 23,6%, РС-вирусов — 24,5% и др. Ежегодно в рамках национального календаря профилактических прививок от 21,7 до 25,0% населения республики иммунизируется против гриппа, в том числе в 2009-2010 гг. против высокопатогенного гриппа А/НШ1/09. На фоне вакцинации отмечается резкое снижение заболеваемости гриппом от 78 случаев в 2009 г. до 14 в 2011 г. (показатели на 100 тыс. населения 11,1 и 2,0), в том числе вызванного вирусом А/НШ1/09 — 66 и 9 случаев соответственно.

В соответствии с Республиканским комплексным планом проводится еженедельный мониторинг за закрытием детских образовательных учреждений для своевременного обеспечения профилактических и противоэпидемических мероприятий. При превышении нормативного уровня заболеваемости в детских образовательных учреждениях, школах, лечебно-профилактических учреждениях вводятся ограничительные мероприятия. Так, в 2009 г. и 2010 гг. учебный процесс был приостановлен во всех школах (182) и детских садах (212) республики на 7-10 дней. Данной мерой удалось снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ в 1,5 раза. В предэпидемический

2012, Т. 2, № 1-2

Грипп

период проводится контроль за обеспеченностью ЛПУ в лекарственных препаратах, оборудовании, средствах индивидуальной защиты, дезинфицирующих средствах; в течение всего года с медицинскими работниками лечебно-профилактических и образовательных учреждений республики проводятся совещания, семинары и конференции по вопросам вакцинопрофилактики, в том числе профилактики гриппа. Осуществляется активная информационно-разъяснительная работа среди населения (статьи в СМИ, буклеты, памятки по профилактике гриппа и ОРВИ).

СРАВНЕНИЕ СТРАТЕГИЙ ВАКЦИНАЦИИ ОТ ГРИППА НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ H5N1 ВАКЦИН

А.С. Гамбарян1, Е.Ю. Боравлева1, Н.Ф. Ломакина1, Е.А. Кропоткина1, В.В. Дрыгин2, Л.Г. Руденко3

'ФГБУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, Московская область; 2ФГУ ВНИИЗЖ, г. Владимир;3Институт ээкспериментальной медицины РАМН, Санкт-Петербург

Стратегия вакцинации от гриппа должна учитывать два типа рисков: риск инфицирования текущими эпидемическими штаммами и риск возникновения новой пандемии. Используемые схемы вакцинации защищают привитых от циркулирующих вирус ов, но в случае появления нового пандемического штамма население оказывается беззащитным. Более того, в последние годы появился указания на то, что регулярная вакцинация инактивированными вакцинами делает привитых более уязвимыми к пандемическому вирусу, чем тех, кто никогда не прививался от гриппа.

Наши исследования посвящены сравнительному изучению живых и инактивированных противогриппозных вакцин на мышиной модели и их способности защищать от контрольного заражения высокопатогенным H5N1 вирусом гриппа. Сравнивались как коммерческие вакцины, так и сконструированные в лаборатории молекулярной биологии вирусов гриппа Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН экспериментальные вакцинные штаммы.

Было показано, что однократная вакцинация, как живой, так и инактивированной цельновирионны-ми Н5 вакцинами вызывает высокий прирост IgG1 и IgG2a антител, и хорошо защищает от последующего заражения высокопатогенным H5N1 вирусом. Субъединичная вакцина намного менее эффективна. Добавление адъювантов к субъединичной вакцине может повышать ее иммуногенность и защитные свойства, но уровень защиты всегда оставался ниже, чем у живой и инактивированной цельновирионной Н5 вакцин.

Гетеросубтипическая вакцинация инактивиро-ванной H1N1 вакциной совершенно не защищала мышей от контрольного заражения H5N1 вирусом, в то время как иммунизация живой H1N1 вакциной способствовала выздоровлению зараженных H5N1 вирусом мышей и предотвращала их гибель. Предварительная вакцинация мышей неспецифической субъединичной вакцинной «Гриппол» с по-лиоксидонием приводила к тому, что вакцинированные мыши гибли от контрольного заражения раньше, чем невакцинированные контрольные мыши.

Материалы исследования показывают необходимость нового взгляда на практику вакцинации от гриппа, в частности ежегодных прививок школьников полимер-субъединичной вакциной Гриппол.

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ГРИППА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ 2009-2010 гг. В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

В.Н. Гореликов1, Н.И. Баранов1, В.Н. Кожан1, Г.М. Яровенко1, Е.И. Аббасова2, О.В. Цой1

'ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, г. Владивосток; Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, г. Владивосток

Первые случаи заболевания гриппом, вызванные пандемическим вирусом A pdm 09 в г. Владивостоке, были лабораторно подтверждены (обнаружение РНК вируса гриппа A pdm 09 в ОТ-ПЦР в реальном времени на приборе Rotor-Gene 6000 с использованием ПЦР наборов АмплиСенс® Influenza virus А/ H1-swine-FL производства ИнтерЛабСервис) в июле 2009 г. у гражданина Российской Федерации, прибывшего из США, его жены и дочери, постоянно проживающими в г. Владивостоке и за границу не выезжавшими, и 12 летней гражданки КНР, отдыхавшей во Всероссийском детском оздоровительном центре в пригороде г. Владивостока. В августе 2009 г., был лабораторно подтвержден еще один случай пандемического гриппа у жителя г. Владивостока, прибывшего из-за границы. В октябре 2009 г. в Приморском крае было лабораторно подтверждено уже 184 случая заболевания вызванных вирусом гриппа A pdm 09.

Всего в период пандемии гриппа A pdm 09 в октябре-декабре 2009 г. было обследовано моле-кулярно генетическим методом 1257 больных и подозрительных на заболевание гриппом, в 461 случае была обнаружена РНК вируса гриппа A pdm 09. В конце января 2010 г. вирус гриппа A pdm 09 был резко вытеснен вирусом гриппа В. В период с января по май 2010 было обследовано 678 человек и только в 13 случаях была обнаружена РНК вируса гриппа A pdm 09 (последний случай обнаружения РНК — 20.01.2010) и в 77 случаях РНК вируса гриппа В.

В период пандемии гриппа лабораторией вирусологических исследований проводилась изоляция вирусов гриппа на культуре клеток MDCK. Всего в сезон 2009—2010 гг. был исследован материал от 2627 человек и было изолировано — 2 штамма вируса гриппа A/H3N2/ (изолированы от граждан КНР, находившихся в г. Владивостоке в туристической поездке), 75 штаммов вируса гриппа В и 193 штамма вируса A pdm 09, большая часть из которых была заложена в Государственную коллекцию вирусов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского.

ОРГАНИЗАЦИЯ СИГНАЛЬНОГО КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ГРИППОМ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

И.А. Горелова, Л.Ф. Короткова

Управление Роспотребнадзора по Самарской области, г. Самара

Самарская область в 2009 г. определена как пилотная территория по внедрению сигнального клинико-лабораторного эпидемиологического надзора (СН) за гриппом и ОРВИ. На первом этапе (декабрь 2009 г. — февраль 2010 г.) координаторами СН определены лечебно-профилактические учреж-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.