Научная статья на тему 'Об алгоритме проверки учреждений здравоохранения в части исполнения законодательства по профилактике туберкулеза'

Об алгоритме проверки учреждений здравоохранения в части исполнения законодательства по профилактике туберкулеза Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
60
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — В.Е. Крутилин, С.В. Прохорова, Г.Н. Крутилина, Н.Н. Серкова, С.В. Трубина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об алгоритме проверки учреждений здравоохранения в части исполнения законодательства по профилактике туберкулеза»

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

Кроме того, ежемесячно оформляются информационные отчеты «О регистрации полиомиелита, ОВП и вирусологических исследованиях на полио-и энтеровирусы проб сточной воды», ежеквартально — отчеты «О титровании «музейных штаммов» полиовирусов на культуре клеток Hep-2 и Rd».

В референс-центр по кори и краснухе (ГУ «Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского») направлен материал от беременной женщины, имеющей контакт с больными подозреными на краснуху, результаты отрицательные.

В целях реализации программы ВОЗ глобальной ликвидации кори в Российской Федерации в 2011 г. в Ростовский региональный центр отправлено 102 сыворотки крови от больных с пятнисто-папулезной сыпью (экзантемой) и лихорадкой неясной этиологии.

На культуре клеток MDSK в 2011 г. было обследовано 132 пробы от больных гриппом и ОРВИ, выделено 16 вирусов гриппа B/Brisben и 2 вируса гриппа А/Калифорния/09 (НШ1), которые были направлены в ФГБУ«Научно-исследовательский институт им. Д.И. Ивановского» (г. Москва) и ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа» (г. Санкт-Петербург), результаты ретестирования идентичны. Кроме того, в Государственную коллекцию вирусов 10.11.11 г. депонирован оригинальный авторский штамм вируса гриппа A/Krasnodar/18/2011 (H1N1) pbm09.

Все результаты по напряженности иммунитета у здоровых доноров к эпидемически актуальным вирусам и возможным возбудителям пандемии в виде отчетов направляются в референс-центр по гриппу. В результате обследования в 2011 г. в трех сыворотках были отмечены высокие титры к вирусу гриппа A (H2N2) — 1:128, весь материал был отправлен на ре-тестирование в Институт гриппа.

На базе кафедры вирусологии МПФ Первого РГМУ им. И.М. Сеченова специалистом вирусологического отделения микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» пройдено обучение по специальности «Вирусология».

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ИНФЕКЦИЯМИ, УПРАВЛЯЕМЫМИ СРЕДСТВАМИ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ И.М. Корытная

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Зеленоградском административном округе

Рост международной торговли, путешествия, миграционные процессы привели к вспышкам инфекций, охватывающих более чем одну страну. В целях принятия результативных управленческих решений необходимо свести к минимуму информационную неопределенность, что невозможно без эффективной системы сбора, хранения, обработки и анализа разнообразной по содержанию, объему и источникам информации.

В последние годы национальный календарь профилактических прививок России претерпевал изменения, существенно расширился перечень профилактических прививок среди взрослого населения.

При этом на большинстве территорий РФ действует трудоемкая и неоперативная система ручного учета профилактических прививок либо автоматизация носит локальный характер.

Важной перспективной задачей является внедрение в лечебно-профилактические учреждения сетевого программно-аппаратного комплекса (СПАК) по учету профилактических прививок населения, включающего три основных модуля: персонифицированный учет профилактических прививок; обеспечение взаимодействия по обмену информацией; автоматическое формирование отчетно-учетной документации и аналитических форм.

Внедрение СПАК по учету профилактических прививок населения в Зеленоградском административном округе города Москвы позволило поднять эффективность управления эпидемическим процессом на муниципальном уровне и проходило поэтапно:

1. Решение организационных вопросов и материально-техническое оснащение лечебных учреждений для обеспечения работы с СПАК: определение рабочих мест поставщиков и пользователей единой базы данных о прививках, установка рабочих станций с программным обеспечением, поддерживающим сетевую версию, обучение персонала.

2. Формирование единой базы данных с рабочих мест.

3. Оперативное создание достоверных стандартных и нестандартных аналитических форм в реальном времени на основе единой базы в соответствии с требованиями и спецификой работы пользователей.

Совершенствование информационного обеспечения в системе эпидемиологического надзора за инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики определяет успешное взаимодействие всех уровней управленческой иерархии и создает необходимые условия для своевременного, обоснованного и эффективного управления эпидемическим процессом.

ОБ АЛГОРИТМЕ ПРОВЕРКИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ЧАСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА

В.Е. Крутилин, С.В. Прохорова, Г.Н. Крутилина, Н.Н. Серкова, С.В. Трубина

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, г. Смоленск

Анализ материалов 38-ми плановых проверок образовательных учреждений показал, что в ходе таких проверок недостаточное внимание уделяется надзору за соблюдением федерального законодательства в части профилактики туберкулеза. Вместе с тем проведение эпидемиологического расследования в связи с заболеванием туберкулезом работников и детей в детских садах, школах, колледжах и ВУЗах позволило выявить и добиться устранения социально значимых нарушений санитарного законодательства. К числу таких нарушений относятся неполный охват детей туберкулинодиагностикой, флюороосмотра-ми и обследованием врача-фтизиатра по результатам скрининга на туберкулез, отсутствие карт профилактических флюорографических обследований,

2012, Т. 2, № 1-2

Обеспечение эпидемиологического благополучия

прием на работу без наличия результатов обследования на туберкулез и несвоевременное проведение периодических медицинских осмотров работников эпидемиологически значимых профессий, отсутствие химиопрофилактики и медицинского наблюдения за общавшимися с больными туберкулезом.

В целях повышения эффективности противотуберкулезных мероприятий Управлением Рос-потребнадзора предложен алгоритм проверки образовательных учреждений по разделу контроля за профилактикой туберкулеза. Указанный алгоритм включает: 1) сопоставление числа детей в образовательном учреждении с числом прошедших скрининг на туберкулез; 2) оценку соответствия количества детей, у которых по результатам скринирования выявлены показания для обследования на туберкулез — с числом детей, в течение 6-ти дней с момента постановки пробы Манту или в течение 3-х дней с момента получения результатов флюорографического осмотра направленных на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства; 3) выявление детей, не представивших в течение одного месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра противотуберкулезного диспансера об отсутствии заболевания туберкулезом; 4) контроль за наличием у средних медицинских работников образовательных учреждений справки-допуска на постановку пробы Манту; 5) проверку наличия плана профилактических прививок против туберкулеза;

6) сопоставление числа туберкулиноотрицательных детей 7-ми и 14-ти лет с планом прививок и с числом ревакцинированных в этих возрастных группах;

7) контроль за проведением медицинского осмотра перед иммунизацией; 8) оценку полноты и достоверности регистрации сведений о выполненной прививке, туберкулиновой пробе; 9) наличие условий для проведения иммунопрофилактики против туберкулеза (наличие отдельного стола, соблюдение графика проведения прививок против туберкулеза; обращение с МИБП и других).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ ПАТОГЕННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ АГЕНТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

М.Н. Ляпин, Т.А. Костюкова, И.Ю. Сухоносов, М.В. Пчелинцева, Е.М. Головко

ФКУЗ Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб», г. Саратов

Проведен анализ отечественной нормативно-правовой базы и аналогичных зарубежных документов, включая рекомендации ВОЗ, в области регулирования обращения патогенных биологических агентов (ПБА). Принципиально, отечественные нормативы соответствуют зарубежным документам и рекомендациям.

Сформулированы предложения, направленные на совершенствование отечественной нормативной базы в области обращения ПБА. В текст СП 1.2.036-95 «Порядок учета, хранения, передачи и транспортиро -вания микроорганизмов 1—1У групп патогенности» предлагаем: ввести раздел «Термины и определения», включив в него трактовку основных понятий; раздел «Нормативные ссылки» переработать с учетом действующей нормативной документации; от-

редактировать учетные формы движения материала в соответствии с приводимой в них номенклатурой учреждений и организаций; увеличить срок хранения законченных журналов движения ПБА; изъять из приложений к тексту СП 1.2.036-95 положение о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации возбудителей заболеваний и Список возбудителей заболеваний..., экспорт которых контролируется и осуществляется по лицензиям, переработать раздел по передаче ПБА в зарубежные страны, приведя его в соответствие с рекомендациями ВОЗ. Поскольку Типовые правила перевозки опасных грузов пересматриваются один раз в два года для ознакомления с действующими на международном уровне правилами следует дать ссылки на источник информации; ввести положение о специальной подготовке работников, участвующих в процедуре упаковки и процессе транспортировки инфекционных материалов. Следует провести детальное изучение опыта работы в полевых условиях в зарубежных странах и организовать широкое обсуждение со специалистами зоолого-паразитологического профиля вопросы совершенствования безопасного сбора и доставки для исследований материала, подозрительного на инфицированность с территорий природных очагов инфекций.

В ходе анализа выявлена тесная взаимосвязь СП 1.2.036-95 с другими действующими нормативными документами в области обеспечения биобезопасности, что предполагает целесообразность создания единого нормативного документа.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

А.В. Мельцер1, Е.В. Тимофеева1, О.В. Парков2

1Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу; 2СПбГУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина», Санкт-Петербург

Санкт-Петербург является местом привлекательным для мигрантов стран ближнего и дальнего зарубежья из-за развитой производственной базы и сравнительно высокого уровня заработной платы. В Санкт-Петербурге ежегодно разрешения на работу оформляют от 150 000 до 20 000 иностранных граждан.

Надзор за медицинским освидетельствованием иностранных граждан в Санкт-Петербурге проводится с 2007 г. В системе Роспотребнадзора с 2011 г. начата работа подготовки материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации по причине выявления у них инфекционных болезней.

В городе подготовлена нормативная база, создана комиссия при Комитете здравоохранения для отбора медицинских учреждений, осуществляющих медицинское освидетельствование мигрантов. Внедрена единая информационная система автоматизированного учета иностранных граждан ЕИС «Медсправка» для информационного обмена между медицинскими организациями города, Управлением Федеральной Миграционной службой, Управлением Роспотребнадзора.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан проводится на наличие или отсутствие

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.