Научная статья на тему 'X Всероссийский съезд научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации»'

X Всероссийский съезд научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
250
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «X Всероссийский съезд научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации»»

X Всероссийский съезд

Научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации»

12 - 13 апреля 2012 года, Москва

На открытии съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП) с обстоятельным докладом «Эпидемиологическое благополучие населения России - современные вызовы и инновации» выступил Главный государственный санитарный врач РФ Г.Г. Онищенко. В докладе был дан глубокий анализ важнейших особенностей эпидемиологической ситуации, оказавших существенное влияние на стратегию и тактику борьбы с инфекционными болезнями в 2007 - 2011 годах:

• пандемия гриппа, вызванная вирусом A(H1N1)/09;

• осложнение эпидемиологической обстановки по полиомиелиту в 2010 году, вызванное заносом «дикого» полиовируса;

• ухудшение эпидемиологической ситуации по кори в Европейском регионе, рост заболеваемости этой инфекцией в Российской Федерации;

• рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями ротавирусной и норовирусной этиологии;

• возникновение нетипичных штаммов холеры - V. cholerae 01 биовара «Эльтор» с повышенной вирулентностью, вызвавших эпидемию холеры на Гаити, в Украине, в ряде других стран, как признак возникновения очередной пандемии;

• образование новых высокоустойчивых к антибактериальным препаратам штаммов бактерий, приводящих к формированию стойких эпидемических очагов с тяжелым клиническим течением заболеваний, и прежде всего вызванных энте-рогеморрагической кишечной палочкой E. coli 0104 - Н4;

• расширение нозоареала лихорадки Западного Нила в связи с ростом числа антропургических очагов в пригородах и на территориях городов;

• учащение эпизоотий бешенства природного типа среди животных, рост числа заболеваний среди людей;

• существенные изменения в эпидемиологии ВИЧ-инфекции - ее «феминизация», изменение возрастной структуры заболевших, повышение роли полового пути передачи вируса.

Г.Г. Онищенко подчеркнул, что перед органами государственной власти поставлена стратегическая задача сохранения здоровья нации, снижения уровня смертности, увеличения продолжительности жизни людей и преодоления негативных демографических тенденций в стране. Важнейшим направлением решения этой задачи является борьба с инфекционными и паразитарными болезнями. Благодаря активной политике органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья граждан в стране достигнуто и сохраняется в течение ряда лет эпидемиологическое благополучие по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, в том числе по полиомиелиту, кори, коклюшу, дифтерии и столбняку; удалось добиться значительного снижения заболеваемости краснухой и вирусным гепатитом В; продолжалась работа по совершенствованию Национального календаря профилактических прививок, в который включена вакцинация групп риска против гриппа, гемофильной инфекции, ревакцинация взрослого населения против кори, вакцинация детей первого года жизни инактиви-рованной вакциной против полиомиелита. Продолжается реализация решений по борьбе с инфекционными и паразитарными болезнями, принятых в рамках председательства России в «группе восьми» в 2006 году, в результате чего закреплена лидирующая роль нашей страны в координации усилий по борьбе с эпидемиями в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Основная работа в отчетный период была направлена на реализацию Приоритетного национального проекта в области здравоохранения, включая иммунопрофилактику инфекционных болезней, профилактику и лечение ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов, выполнение региональных и федеральных программ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В отчетном докладе о работе ВНПОЭМП и.о. председатель Общества М.И. Михайлов отметил, что члены Общества активно участвуют в образовательной деятельности среди населения, свидетельствующей о необходимости и важности профи-

лактики инфекций и инвазий, значимости иммунопрофилактики. Для достижения этой цели широко используются все средства массовой информации и коммуникации, включая интернет-ресурсы. Региональные отделения Общества в проводимой работе тесно взаимодействуют с территориальными органами и учреждениями Роспотребнадзора. Специалисты Общества постоянно развивают сотрудничество с представителями родственных научно-практических обществ, особенно активно ведется совместная работа с Национальным обществом инфекционистов. В настоящее время региональные отделения Общества организованы и активно функционируют в 77 субъектах Российской Федерации. В пяти регионах России отделения не созданы. Восстановлены и развиваются научные связи со странами СНГ и Балтии. ВНПОЭМП сотрудничает с Международным союзом микробиологических обществ, Федерацией европейских микробиологов, Всемирной организацией здравоохранения. Под эгидой Общества активно работают научные профессиональные журналы: «Журнал эпидемиологии, микробиологии и иммунобиологии», «Медицинская паразитология и паразитарные болезни», «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы», «Эпидемиология и Вакцинопрофилакти-ка», «Вакцинация» и «Дезинфекционное дело». Ряд региональных отделений издает научные труды, сборники тезисов, информационные материалы. Члены Общества на федеральном и региональном уровнях принимали активное участие в проведении фундаментальных и прикладных исследований в области эпидемиологии, микробиологии и паразитологии, подготовке нормативных документов, что способствовало повышению эффективности осуществления санитарно-эпидемиологического надзора и иммунопрофилактики инфекционных и паразитарных болезней. Вместе с тем в отчетный период Президиум, Правление и региональные отделения уделяли недостаточно внимания проблемам биобезопасности, обсуждению конкретных результатов и трудностей организации массовой вакцинопрофилактики в рамках Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, научных и практических аспектов изменения Национального календаря профилактических прививок.

В целом на двух пленарных и десяти секционных заседаниях съезда было заслушано более 98 докладов, тематика которых охватывала широкий круг актуальных вопросов эпидемиологии, микробиологии, паразитологии, а также обсуждены научные и практические проблемы, включающие различные аспекты организации эпидемиологического надзора и обеспечения эпидемиологического благополучия населения в современных условиях, подведены итоги работы в межсъездовский период.

В работе съезда приняли участие 839 делегатов и гостей, в их числе ведущие ученые (отечественные и ближнего зарубежья), специалисты террито-

риальных органов и учреждений Роспотребнадзора, Центров гигиены и эпидемиологии из 83 субъектов Российской Федерации.

По итогам съезда издан сборник материалов, в который вошло более 1000 тезисов. Съезд п о с т а н о в и л:

1. Признать работу Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в 2007 - 2011 годах удовлетворительной.

2. Утвердить отчет ревизионной комиссии.

Съезд призвал членов Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов сосредоточить усилия на реализации следующих приоритетных направлений в области эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных болезней:

• Осуществление мероприятий по поддержанию статуса страны, свободной от полиомиелита, и по недопущению завоза и распространения «дикого» полиовируса.

• Выполнение Программы ликвидации эндемичной кори; сертификация к 2015 году всей территории Российской Федерации как свободной от эндемичной кори.

• Совершенствование эпидемиологического надзора за гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями.

• Контроль за реализацией Национального календаря профилактических прививок и Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части иммунизации населения и профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

• Совершенствование системы профилактики ВИЧ-инфекции.

• Разработка новых подходов к стратегии и тактике специфической и неспецифической профилактики инфекционных и паразитарных болезней.

• Оптимизация принципов и системы мероприятий по обеспечению санитарной охраны территорий (Российская Федерация, Таможенный союз, СНГ, ЕврАзЭС) на основе эпидемиологического надзора, профилактики и борьбы с актуальными инфекционными болезнями, внедрения ГИС-технологий в современные информационно-аналитическое и прогнозно-моделирующее направления их реализации.

• Дальнейшее развитие действующей на территории Российской Федерации системы Центров мониторинга возбудителей инфекционных и паразитарных болезней, функционирующих в рамках Международных медико-санитарных правил (2005 г.), путем создания Центров, сотрудничающих с ВОЗ в области методического и практического обеспечения мероприятий по предупреждению и верификации, а также обеспечения ответных мер в отношении чрезвычайных ситуаций в области общественного

здравоохранения, имеющих международное значение.

Совершенствование системных подходов в области предупреждения и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера на основе инновационных разработок и методологической, технологической, материально-технологической модернизации учреждений, обеспечивающих биобезопасность страны. Дальнейшее развитие нормативной и методической базы осуществления санитарно-эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных и паразитарных болезней на основе повсеместного использования новых информационных, телекоммуникационных технологий и диагностических систем. Совершенствование противоэпидемической работы органов и учреждений Роспотребнад-зора при взаимодействии с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти.

Разработка и реализация региональных программ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по актуальным для субъекта Российской Федерации инфекционным и паразитарным болезням с учетом социально-демографических и экономи-ческихусловий.

Оптимизация противоэпидемических мероприятий, методов неспецифической профилактики природно-очаговых болезней. Обоснование и содействие включению основных противопаразитарных лекарств в Перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств.

Совершенствование деятельности трехуровневой лабораторной сети, включая создание новых и оптимизацию работы существующих референс- и региональных Центров по мониторингу возбудителей инфекционных и паразитарных болезней; улучшение материально-технической базы лабораторий и повсеместное внедрение современных методов исследований.

Развитие системы внешнего контроля качества лабораторных исследований для подразделений лабораторной службы Роспотребнадзора и ее гармонизация с другими отечественными и международными системами внешней оценки качества.

Реализация Национальной концепции профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Совершенствование профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, на основе совершенствования дезинфекционных и стерилизационных мероприятий. Развитие и внедрение методов генотипиро-вания для обеспечения эпидемиологических

исследований и определения лекарственной устойчивости микроорганизмов.

• Обеспечение широкого использования бактериофагов в профилактике инфекционных болезней, в том числе внутрибольничных инфекций.

• Совершенствование организации эпидемически безопасной системы обращения с медицинскими отходами, внедрение в практику современных методов и аппаратуры их обеззараживания.

• Обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по эпидемиологии, диагностике и профилактике инфекционных и паразитарных болезней, активное привлечение молодых специалистов к научной и практической деятельности.

• Совершенствование образовательных стандартов подготовки специалистов по эпидемиологии, микробиологии и паразитологии на доди-пломном и послевузовском этапах обучения; включение преподавания всех базовых медико-профилактических дисциплин в программы подготовки студентов-медиков.

• Расширение перечня специальностей для выпускников медико-профилактических факультетов (госпитальный эпидемиолог, микробиолог, профпатолог, диетолог, токсиколог и др.), получающих полный комплекс профессиональных знаний для выполнения этих работ.

• Совершенствование системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов медико-профилактического профиля.

• Совершенствование научной деятельности молодых ученых и студентов медико-профилактического профиля в области санитарно-эпидемиологического сопровождения подготовки и реализации проектов малых инновационных предприятий.

Съезд рекомендовал членам Общества интенсифицировать фундаментальные и прикладные исследования в области эпидемиологии, диагностики и профилактики инфекционных и паразитарных болезней по следующим направлениям:

• изучение эпидемиологических особенностей инфекционных, паразитарных и неинфекционных болезней на современном этапе и факторов, определяющих тенденции развития эпидемического процесса;

• совершенствование Национального календаря профилактических прививок на основе всестороннего изучения иммунологической и эпидемиологической эффективности применения новых вакцинных препаратов;

• паспортизация и эпидемиологическое районирование административных территорий Российской Федерации по внешним и внутренним рискам в области биологической безопасности;

создание вакцин нового поколения, в том числе живых рекомбинантных вакцин на базе вирусных векторов, производимых с использованием методов генной инженерии, комбинированных вакцин, живых поливалентных противовирусных вакцин, ДНК-вакцин; изучение особенностей генома возбудителей инфекционных болезней, связанных с их вирулентностью и патогенностью, с целью создания новых методов профилактики и лечения инфекционных и паразитарных болезней; развитие биотехнологий и нанотехнологий (биочипов, биосенсоров и др.) для создания и масштабного производства диагностических и лекарственных препаратов и внедрения методов молекулярного анализа в практику санитарно-эпидемиологического надзора; разработка алгоритмов лабораторной диагностики возбудителей инфекционных болезней на основе широкого внедрения моле-кулярно-биологических методов в формате мультиплексного анализа, метода MALDI-TOF, планарных суспензионных и тканевых микрочипов;

совершенствование научных и методических основ биобезопасности, системы противоэпидемических мероприятий при чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера;

разработка новых информационных технологий, программного и математического обеспечения эпидемиологического надзора за наиболее актуальными инфекционными, паразитарными и неинфекционными болезнями;

анализ эпидемиологической и социальной значимости паразитарных болезней и микозов в современных условиях, разработка и выпуск отечественных тест-систем для диагностики микозов;

разработка стратегии и тактики применения методов и средств неспецифической профилактики инфекционных болезней на основе мониторинга устойчивости микроорганизмов, насекомых и грызунов к дезинфекционным средствам;

совершенствование научных и методических основ применения бактериофагов с целью профилактики инфекционных болезней.

Съезд поручил Президиуму и Правлению Общества:

• активизировать связь с региональными отделениями, расширить участие членов Президиума и Правления в работе на местах, привлекать ведущих ученых и организаторов здравоохранения к участию в мероприятиях Общества;

• шире использовать современные информационные технологии для постоянного обмена информацией между Президиумом, региональными отделениями и членами Общества;

• совместно с региональными отделениями:

- вести работу по разъяснению через средства массовой информации эффективности и важности предупреждения инфекционных и паразитарных болезней;

- активно информировать население через СМИ и научные издания о важности и безопасности иммунопрофилактики инфекционных болезней;

- выступать с инициативами по подготовке предложений по борьбе с инфекционными и паразитарными болезнями, угрозой биотерроризма, по повышению биобезопасности;

- участвовать в подготовке и оценке проектов федеральных, отраслевых и региональных программ по проблемам эпидемиологии, микробиологии и паразитологии;

- расширять взаимодействие, контакты и проведение совместных мероприятий с родственными научными и научно-практическими обществами России, стран СНГ, Балтии, Международным союзом микробиологических обществ, Федерацией европейских микробиологов, Всемирной организацией здравоохранения;

- регулярно оценивать работу профильных научных журналов.

На съезде избран новый состав Правления и Президиума Научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.

Председателем Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов избран член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова» РАМН Михаил Иванович Михайлов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.