Научная статья на тему 'Социологическое сопровождение чоцсз "Семья"'

Социологическое сопровождение чоцсз "Семья" Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
47
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социологическое сопровождение чоцсз "Семья"»

О. В. Сергунова

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЧОЦСЗ "СЕМЬЯ"

Челябинская область не имеет опыта работы социологов внутри учреждений социальной защиты населения, вот почему работа такого специалиста в Центре «Семья» имеет характер инновации и одновременно является опытной базой его деятельности в сфере социальной защиты.

Социолог Центра «Семья» участвует в работе опытно-экспериментального отдела, а также в Выездной консультационной службе.

Цель работы социолога в Центре - обеспечить мониторинг проблем социальной защиты. Для реализации этой цели социолог проводит социологические исследования социально-экономической ситуации,тенденций социального и семейного развития, выявляет мнения населения о качестве и содержании оказываемых социальных услуг, делает выводы по исследуемым проблемам, дает рекомендации. Кроме того, одним из направлений работы социолога является - составление социально-демографических карт городов и районов Челябинской области, которые отражают ситуацию на обследуемой территории в различных сферах: экономической, социальной, образовательной, медицинской и т.д.

Социально-демографические карты составляются по результатам участия социолога в Выездной консультационной службе, сбора информации на местах и контент-анализа документов. Данные социально-демографических карт используются при составлении планов работ с территориями, при включении какой-либо территории в выборочную совокупность социологических исследований и т.д.

В настоящее время в работе находится два крупных социологических исследования.

1. «Имидж служб социальной защиты», является пилотажным и направлено на получение мнений о работе служб социальной защиты, оценку ее эффективности жителями Челябинской области. В выборочную совокупность попали г. Копейск, Еткульский и Кунашакский районы. В будущем планируется проводить мониторинг по данной теме, а также возможно корректирование методики и включение в исследование круга новых проблем и вопросов. Исследование прошло стадию первичной обработки и подготовлено к машинной обработке.

2. «Проблема домашнего насилия в Челябинской области», проводится по проблемам женщин, подвергшихся насилию в семье. Цель исследования: собрать и проанализировать информацию по внутрисемейному насилию в Челябинской области. Это исследование было вызвано недостатком информации по вопросу насилия, которая необходима для эффективной работы отдела. Среди исследуемых территорий: Еткульский, Кунашакский, Аргаяшский, Агаповский районы и города Южно-уральск и Кыштым. Исследование находится в стадии первичной обработки.

Помимо этого в задачи социолога входит методическая помощь как специалистам Центра «Семья», так и специалистам ЦСП Челябинской области. Для этого разрабатываются методики работы, проводятся индивидуальные и групповые консультации.

Одно из направлений работы социолога - изучение зарубежного и отечественного опыта работы социологов, подбор социологической информации для метод-кабинета.

Социолог участвует в составлении проектов, перспективных планов и программ Центра «Семья».

Таким образом, намечен круг основных вопросов, решаемых социологом в сфере социальной защиты. Тем не менее с опытом работы этот круг может дополняться и конкретизироваться.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.