Научная статья на тему 'Проект совершенствования учебного процесса в ЧелГУ по специальности "социальная работа" на основе сотрудничества с областным центром социальной защиты населения "Семья"'

Проект совершенствования учебного процесса в ЧелГУ по специальности "социальная работа" на основе сотрудничества с областным центром социальной защиты населения "Семья" Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
90
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Смирнов Сергей Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проект совершенствования учебного процесса в ЧелГУ по специальности "социальная работа" на основе сотрудничества с областным центром социальной защиты населения "Семья"»

ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

С.С. Смирнов

ПРОЕКТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ЧелГУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА" НА ОСНОВЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С ОБЛАСТНЫМ ЦЕНТРОМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ "СЕМЬЯ"

Цели и задачи. Основное содержание проекта

Основная цель - совершенствование качества подготовки специалистов социальной работы.

Главная задача - приближение учебного процесса к объекту социальной работы, включение в образовательное пространство материальной и научно-методической базы центра "Семья", привлечение к нему специалистов Центра, ликвидация разрыва между теоретической и практической подготовкой студентов. Вовлечение профессорско-преподавательского состава кафедры и студентов в практическую деятельность Центра, оказание ему научно-методической помощи в работе с клиентами.

Ожидаемый результат - сокращение периода адаптации выпускников к условиям практической деятельности учреждения социального обслуживания, повышение коэффициента трудоустройства, улучшение квалификационных характеристик выпускников.

Общая ситуация с социальной работой в регионе и в университете

Социальная работа в регионе была конституирована в рамках Концепции социальной защиты населения, разработанной в Министерстве социальной защиты населения РФ в 1992 г. В настоящее время социальная работа ведется в рамках учреждений системы социальной защиты населения (В Челябинской области в ней занято около 10 тыс. человек), служб занятости населения, а также в ряде учреждений здравоохранения, образования,УВД, УИН, миграционной службы, в структурах государственного и муниципального управления.

Число лиц, охваченных только государственным социальным обслуживанием, в области превышает 1,3 млн. человек.

Чем располагает ЦСЗ "Семья"

Областной центр социальной защиты "Семья" открыт 01.07.98 г. на базе ЦСЗ Металлургического района г. Челябинска "Родник" Главные задачи его деятельности - изучение и распространение опыта социальной защиты семьи, разработка, апробация новых видов и форм социальной помощи различным категориям населения; оказание методической помощи учреждениям социальной защиты; осуществление социальной адаптации детей-инвалидов, социальная помощь женщинам и детям, подвергшимся насилию в семье и оказавшимся в кризисной ситуации. Для решения поставленных задач в центре "Семья" имеются стационарное отделение временного пребывания для проведения социальной адаптации и помощи детям-инвалидам (на 50 мест).

Кроме отделения социальной адаптации детей-инвалидов, имеются отдел по проблемам женщин, социальная гостиница, выездная консультационная служба из 10 специалистов различного профиля, методический кабинет. В1998 г. центр "Се-

мья" оказал практическую и методическую помощь 4 городам и районам области. Работа проходила в форме семинаров, анкетирования, индивидуальных и групповых консультаций, составления социальной карты территории. В Центре работают квалифицированные специалисты социальной работы, социальные педагоги, психологи, врачи, реабилитологи, имеется социологическая служба. Ряд специалистов Центра являются выпускниками или студентами-заочниками ЧелГУ.

Анализ деятельности Центра показывает, что она характеризуется заметным акцентом на психолого-педагогическую и медико-социально-реабилитационную работу. Этот опыт может быть полезен для студентов ЧелГУ, поскольку в социальной работе с детьми, имеющими проблемы физического и психического здоровья, именно это направление наиболее соответствует целям и методам обучающего, развивающего и коррекционного воздействия и, в конечном счете, социализации и интеграции детей в общество.

Достижения ЧелГУ в области социального образования и социальной работы

ЧелГУ является единственным на Южном Урале вузом, готовящим специалистов высшей квалификации по специальности "Социальная работа". (В настоящее время социальных работников стали готовить в Башкортостане.) Подготовка ведется по двум специализациям: "организация социальной защиты населения" и "социальная работа на производстве". Выпускающими являются кафедра социальной работы и кафедра социологии.

В 1993 г. создан факультет социальной работы (позже вошел в состав экономического факультета), началась подготовка специалистов по специальности "социальная работа". К настоящему времени осуществлено 2 выпуска общим числом 91 человек.

С 1996 г. существует заочное отделение, где обучается 90 человек, в основном практические социальные работники из учреждений системы социальной защиты населения Челябинской области. При факультете прошли подготовку и получили вторую профессию "социальный работник" свыше 30 руководящих работников и специалистов учреждений социального обслуживания области.

При кафедре социальной работы имеется аспирантура (научный руководитель -д-р ист. наук, проф. С.С. Смирнов), где обучаются 6 аспирантов и 3 соискателя.

В настоящее время на базе одной из средних школ города создан эксперимен-тальней университетский класс, где наряду с общеобразовательными дисциплинами в течение двух лет школьники осваивают программу первого курса университета.

При факультете в 1993 г. была создана общественная благотворительная организация "Гуманитарный институт", целью которой являлось создание и развитие системы дистанционного обучения в университете инвалидов. В настоящее время "Институт" трансформировался в более масштабное учреждение - "Региональный центр образования инвалидов", основной задачей которого является осуществление принципа доступности высшего образования для инвалидов.

Как используется в учебном процессе опыт ЦСЗ "Семья"

Кафедра социальной работы совместно с Областным центром социальной защиты "Семья" ведут работу по совершенствованию подготовки студентов к практической социальной работе. Основные шаги в этом направлении:

- создана совместная организационная структура и материальная база;

-для обучения технологии практической социальной работы с детьми из малообеспеченных и неблагополучных семей, детьми-инвалидами, детьми и женщинами, подвергшимися насилию в семье приглашены специалисты-преподаватели из Великобритании;

- ведется разработка методологического обеспечения учебного процесса на базе центра "Семья"(который сам является уникальным специализированным учреждением). Суть метода заключается в совмещении во времени и пространстве учебной и производственной деятельности персонала и студентов, в создании своеобразной "социальной интернатуры" для старшекурсников. Подобный опыт представляется нам уникальным и в случае успеха может получить широкое распространение. В то же время новизна дела требует сотрудничества с другими вузами России и зарубежья в области разработки методики такой формы учебной деятельности, в теоретическом осмыслении практических результатов данной работы.

Какое влияние проект может оказать на регион

Роль проекта определяется тем, что ЧелГУ - ведущий вуз классического типа, осуществляющий подготовку специалистов в области социальной работы для ЮжноУральского региона с населением свыше 3,5 млн человек. Регион отличается высокой концентрацией техногенных предприятий (входит в первую тройку подобных территорий), наличием больших массивов, подвергшихся радиоактивному воздействию, и одновременно слабой социальной инфраструктурой (занимает 50-е место). Центр "Семья" является головным научно-методическим центром социальной работы Южного Урала. Положительный опыт сотрудничества обязательно будет использован другими вузами и центрами социального обслуживания региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.