Научная статья на тему 'Социально-конструктивистский подход в исследованиях туризма в условиях глобализации'

Социально-конструктивистский подход в исследованиях туризма в условиях глобализации Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
378
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / СОЦИАЛЬНЫЙ КОНСТРУКЦИОНИЗМ / ИНВЕСТИЦИЯ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Гончарова Елена Николаевна

В статье анализируется современное состояние туризма в эколого-курортном регионе Кавказских Минеральных Вод. Автор акцентирует внимание на основных проблемах региона, связанных с процессами глобализации, и на основе конструктивистской методологии в изучении туризма предлагает стратегические направления, которые помогут создать стимулы для ускоренного развития туризма и санаторно-курортного лечения в данном регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Гончарова Елена Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социально-конструктивистский подход в исследованиях туризма в условиях глобализации»

УДК 338.482:316(470.638) ББК 75.81(2Рос-4Ста)

Г 65

Е.Н. Гончарова,

кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры истории и философии науки Ставропольского государственного университета, г. Ставрополь, тел. 8(928)3162956, 8(960)4399599, E-mail: elena-suschenko@yandex.ru

Социально-конструктивистский подход в исследованиях туризма в условиях глобализации (Рецензирована)

Аннотация: В статье анализируется современное состояние туризма в экологокурортном регионе Кавказских Минеральных Вод. Автор акцентирует внимание на основных проблемах региона, связанных с процессами глобализации, и на основе конструктивистской методологии в изучении туризма предлагает стратегические направления, которые помогут создать стимулы для ускоренного развития туризма и санаторно-курортного лечения в данном регионе.

Ключевые слова: туристско-рекреационный комплекс, глобализация,

геополитическое положение, социокультурный потенциал, социальный конструкционизм, инвестиция

E.N. Goncharova,

Candidate of Sociology, Senior Lecturer of the Department of History and Philosophy of Science, Stavropol State University, Stavropol, ph. 8 (928) 3162956, 8(960) 4399599, Email: elena-suschenko@yandex.ru

The social-constructivist approach in tourism researches in the conditions of globalization

Abstract: The current state of tourism in the ecologic-resort region of the Caucasian Mineral Waters is analyzed. The author focuses attention on the basic problems of region related to processes of globalization. On the basis of constructivist methodology in tourism studying the author offers strategic directions which will help to create stimulus for the faster development of tourism and sanatorium treatment in the region.

Keywords: a turist-recreational complex, globalization, geopolitical conditions,

sociocultural potential, social constructivism, the investment.

Одна из основных тенденций российского туризма - глобализация, которая представляет собой диалектический процесс. В ходе глобализации некоторые идеи и структуры современной жизни действительно распространяются по всему миру. В то же время культурные особенности отдельных народов на фоне глобальных процессов приобретают все более резкие очертания или вообще впервые осознаются как таковые. Глобализация не автоматический процесс, который завершается бесконфликтным и идеальным миром, он таит в себе как новые возможности, так и новые риски, последствия которых для нас могут быть более значимыми, чем во все предыдущие эпохи. Следовательно, важнейшей задачей развития сферы туризма в России в условиях глобализации является не

только обеспечение безопасности, но и формирование внутреннего туристского продукта, насыщенного разнообразными основными и дополнительными услугами.

Становление социальной инфраструктуры туризма в России происходит преимущественно на основе рыночных механизмов, при этом высокая себестоимость освоенных туристических объектов не позволяет их полноценно использовать. А потому актуальным становится освоение новых и возрождение традиционных туристических ресурсов, что в конечном итоге будет способствовать расширению доступности туруслуг.

Решение практических задач развития туризма требует осмысления социокультурных явлений и процессов, а также необходимость поиска новой адекватной сложившимся условиям методологии в изучении данной сферы. Актуальным становится применение конструктивистской методологии к исследованию туризма, которая позволит осуществить практически ориентированную научную рефлексию сложившихся туристических практик и определить основные направления социального проектирования туристической сферы. Использование конструктивистской методологии дает возможность социологической редукции объекта и субъекта познания, позволяет описывать, объяснять и предугадывать социально индуцированные представления повседневной практики людей, одновременно включаясь в нее и, тем самым, ее конструируя. Именно конструктивистский подход в наибольшей степени рекурсивен исследованию туризма как потребления. Тем не менее, именно эта сторона исследования туризма остается за пределами фундаментального интереса социологической науки. Особую актуальность приобретают проблемы изучения туризма как сферы жизнедеятельности личности. Недостаточно исследован и социокультурный потенциал туристско-рекреационных комплексов. В этих условиях требуется не просто синтез теоретических представлений о туристических достопримечательностях и проблемах, а поиск единого основания, позволяющего исследовать социокультурный потенциал и впоследствии создать стимулы для ускоренного развития туристской сферы.

Долгое время считалось, что туризм способствует культурному взаимопониманию и упрочнению мира. Эта идея уходит корнями в романтические и элитарные традиции путешествий XVШ-XIX столетий и свято хранится сегодня в уставе Всемирной туристической организации, которая видит своей целью укрепление мира и взаимопонимания между народами. В действительности же туризм часто создает почву для конфликтов. Для туризма действует следующая формула: «Если война, то нет туризма. Если туризм, то нет войны» [1]. То есть туризм выступает важным геополитическим фактором стабилизации региональных конфликтов.

В настоящее время в развитии российского туризма вырисовывается такая картина: подавляющее число регионов страны, рассчитывающих сохранить собственную инфраструктуру туризма и его стабильность, стремятся к тому, чтобы восстановить массовый интерес путешественников к своим территориям.

Ярким примером, отражающим данную ситуацию, является регион Кавказских Минеральных Вод, где санаторно-курортное обслуживание и туризм являются одними из особо важных и приоритетных отраслей в регионе.

Реформы начала 90-х гг. разрушили прежнее устройство социально-экономической жизни, не создав новых и не обозначив четко желаемых целей. В 1992-1993 гг. прежняя система курортного дела распадается, тогда как новая еще не возникает. Период становления рыночных отношений в российском обществе изменил отношение к российским курортам. В этот период большой популярностью стали пользоваться зарубежные курорты, поскольку отдых за рубежом являлся достаточно престижным, характеризующим социальный статус и социальное положение. Основная масса людей, ранее посещавших здравницы по профсоюзным путевкам, вынуждены были отказаться от этого по финансовым причинам. А те, кто мог себе позволить купить путевки по взлетевшим ценам, предпочитали отдых и лечение за границей. Все здравницы в это время характеризовались низкой загруженностью. Заполняемость отечественных санаториев сократилась в 1993 г. по сравнению с 1990 г. более

чем на половину [2].

На сокращение числа отдыхающих на КМВ оказала влияние нестабильность геополитического положения региона. Район КМВ расположен в «сердце» Северного Кавказа, где политическая ситуация во многих бывших автономиях Российской Федерации не только не являлась стабильной, но и была совершенно непредсказуема и опасна. Военные действия, проводившиеся в Чечне, еще больше обострили эту ситуацию. В значительной степени с этим связан был и общий рост преступности и терроризма, в особенности в крупных городах - Пятигорске и Кисловодске, а также в транспортном узле Минеральные Воды, который часто упоминался как место террористических актов, имеющих политический характер.

Неблагоприятное воздействие на ситуацию в регионе оказали и следующие условия: опережающий рост транспортных тарифов, технологическая отсталость баз размещения и инфраструктуры, отсутствие адекватной информации о предложении туристско-рекреационных услуг, изменение системы управления и условий финансирования туристско-рекреационной сферы. В итоге ухудшилось финансово-экономическое положение туристско-рекреационных предприятий, замедлился приток инвестиций в данную сферу, что привело к общему обострению социально-экономической ситуации на туристско-рекреационных территориях, усилению их зависимости от федерального финансирования из бюджета Российской Федерации.

Сложившаяся ситуация негативно повлияла на отлаженную десятилетиями деятельность туристско-рекреационной сферы региона КМВ. Подавляющее большинство местных жителей, так или иначе, связаны с курортной индустрией, и опустевшие здравницы оказались на грани выживания. Таким образом, нестабильность экономики в России в конце 90-х гг. XX в., неустойчивая политическая ситуация во многих регионах, в том числе в соседних со Ставропольским краем - все это не способствовало развитию туризма в регионе КМВ.

Позволило исправить создавшееся положение в регионе, принятое правительством Ставропольского края специальное постановление «О неотложных мерах по обеспечению устойчивого развития особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации

- Кавказских Минеральных Вод». Администрация КМВ при поддержке и реальной помощи администрации Президента Российской Федерации, Правительства России, губернатора, правительства и госдумы Ставропольского края провели значительную работу по возрождению курортной отрасли.

Ситуация на курортах Кавказских Минеральных Вод постепенно стабилизируется. К началу XXI столетия загрузка санаторно-курортной базы достигла 80% и продолжает расти. [2] Введены в эксплуатацию новые санатории «Виктория» в г. Кисловодске, «Долина нарзанов», «Надежда» и первый частный санаторий «Исток» в г. Ессентуки.

Для более тщательного анализа туристского комплекса Кавказских Минеральных Вод необходимо охарактеризовать состояние его санаторно-курортной базы.

Все больше россиян приходят к выводу, что зарубежные курорты, несмотря на пока еще лучшую сферу обслуживания, не могут соперничать в уровне лечения с Кавказскими здравницами. Залогом этого является непревзойденное качество местной минеральной воды, которая по своему составу и разнообразию не имеет аналогов в мире. Благоприятные климатические условия позволяют использовать их для климатотерапии. Кроме того, здесь лечат пациентов знаменитыми грязями с месторождения на озере Тамбукан, применяют новейшие методики избавления от разнообразных недугов. Все это сочетается с уникальными кавказскими красотами и знаменитыми историческими памятниками. Наибольшее количество санаторно-курортных учреждений находится в городах Кисловодске и Ессентуках, которые относят к одним из самых экологически чистых городов в России. Число отдыхающих во всех городах КМВ за последние годы значительно увеличилось, растут инвестиции. Санатории КМВ принимают на отдых и лечение отдыхающих со всех регионов России и стран СНГ. Но все же основная доля - это жители Ставропольского края.

Анализ современного состояния Кавказских Минеральных Вод, показывает, что весь необходимый потенциал для удовлетворения потребностей населения в туристских услугах здесь имеется. Однако ряд проблем, препятствующих эффективному развитию туризма в регионе, продолжают оставаться не решенными.

В настоящее время еще достаточно рискованными остаются условия для инвестиционной активности. Отрицательными факторами, сдерживающими объем инвестиций, являются резкий спад промышленного производства, дефицит государственного бюджета, политическая нестабильность в обществе и т.д. [4]

Актуальна и проблема оснащения материально-технической базы туристского комплекса, которая не соответствует современным требованиям комфортности, качества и разнообразия услуг и нуждается в глубокой реконструкции. К этому необходимо прибавить и важнейшие для курорта проблемы недоразвитости сфер общественного питания, коммунального обслуживания, индустрии развлечений.

Особенно остро в регионе проявляется экологическая проблема. Среди множества исторически сложившихся и вновь возникающих причин этой ситуации следует выделить деформацию структуры хозяйства городов-курортов КМВ, на долю которых ныне приходится 22 % продукции промышленности Ставропольского края, а г. Пятигорск занимает в крае второе место по объемам промышленного производства (14%), уступая лишь г. Невинномысску [4]. Это отрицательно сказывается на профилизации хозяйства субрегиона и его экологии.

Важной проблемой является и государственная информационная поддержка федерального курорта. Здоровье населения России является неотемлемой частью безопасности страны. Ежегодно наблюдается убывание численности жителей Российской Федерации, уменьшается средняя продолжительность жизни, но в то же время в оздоровительном арсенале страны имеются мощные природные лечебные факторы особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод. Они должны эффективно работать на оздоровление населения России.

Грамотное использование социальных практик конструирования, поможет выработать стратегии, для ускоренного развития туристской сферы, чтобы здесь, как и в других странах мира, предложение опережало спрос. Именно тогда будет возможно прогрессивное развитие региона Кавказских Минеральных Вод и основных его отраслей. Сроки и полнота решения задач развития региона будут зависеть от общей экономической и политической ситуации в России, продолжительности переходного периода, различных способов и методов проведения экономической реформы на разных этапах ее осуществления.

В качестве основных стратегических направлений развития выделяют следующие:

- создание экономических, организационно-правовых и экологических условий для восстановления докризисного уровня численности отдыхающих и обеспечение его роста на основе осуществления необходимых рыночных преобразований;

- создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения в регион российского и зарубежного капитала;

- повышение конкурентоспособности курорта путем увеличения уровня комфортности проживания и разнообразия предоставляемых услуг;

- обеспечение соответствующего местным условиям и экономически оправданного уровня комплексности социально-экономического развития региона с использованием прогрессивных форм территориальной организации курортнорекреационного хозяйства;

- совершенствание региона как круглогодичной зоны отдыха на основе реализации государственных социальных программ оздоровления и реабилитации населения и развития территории как всероссийской базы для развития зимних видов спорта и туризма;

- формирование эффективного регионального, общефедерального и межгосударственного рынка курортно-туристских услуг;

- обеспечение условий для развития социальной и производственной

инфраструктуры курорта.

Следует отметить, что принципиально новым направлением в стратегии продвижения своих услуг на рынок туризма должна стать стратегия привлечения людей, являющихся больше туристами, нежели больными. Маркетинговые исследования неоднократно показывали, что большая группа отдыхающих по санаторно-курортным путевкам использовала эту возможность не столько с целью полноценного лечения, сколько с целью отдыха, смены привычной обстановки и поиска новых знакомых [4]. Поэтому в план развития общей инфраструктуры, прежде всего, необходимо включить мероприятия, увеличивающие объем предоставления социокультурных услуг для желающих интересно и познавательно отдохнуть, а заодно, для общей профилактики, пройти оздоровительный курс санаторно-курортного лечения. При разумном ведении рекламной компании и оперативной деятельности маркетинговой службы, регион вполне сможет занять нишу в общем объеме главного для него потенциального сегмента.

Таким образом, процессы глобализации, порождают ряд проблем, которые оказывают существенное влияние на развитие туризма в России и ее регионах. В последнее время в связи с улучшением социально-экономической ситуации в России и на Северном Кавказе наблюдается стабильное увеличение числа отдыхающих в регионе КМВ. Но, несмотря на это, курорт не стал пока еще приоритетным направлением для туристов, а туристско-рекреационный комплекс региона еще по-настоящему не востребован. Туризм в регионе по-прежнему выступает важным геополитическим фактором стабилизации региональных конфликтов. Необходимо учитывать, что туризм в ситуации глобализации должен выполнять следующие функции. Во-первых, содействовать формированию мира без войны. Во-вторых, туризм - это самый эффективный способ познания и развития своих и иных ценностей.

Применение конструктивистской методологии в изучении туризма региона Кавказских Минеральных Вод помогает выработать стратегические направления для решения существующих проблем в данном регионе и создать стимулы для ускоренного развития здесь туризма и санаторно-курортного лечения.

Примечания:

1. Гуттман С. К этике туризма // Курьер ЮНЕСКО. 1999. Июль-август. С. 46.

2. Туристско-рекреационный и санаторно-курортный комплекс. URL: http://www.mdex . ru /Docs/Prog_ug/ 3_3.htm (дата обращения: 21.10.10).

3. Итоги загрузки санаторно-курортного и туристического комплекса. URL: http : //www.region.kmv.ru/resorts/news_2008-4.html (дата обращения: 14.10.10).

4. Туризм (на примере региона Кавказских Минеральных Вод). URL: http://soft.susya.ru/r20/index.php?un=20000 (дата обращения: 16.10.10).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.