Научная статья на тему 'СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ'

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
15
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ»

прогулка, приготовление домашних задании и организация свободного времени). Вопреки положению о работе подготовительных классов, согласно которому детям 6 лет не должны задаваться уроки на дом, '/з учащихся готовит их в учебные дни, а в выходные дни процент таких детей увеличивается до 46. В положении о работе начальных классов указано, что на выходные дни дети задания не получают. Вместе с тем мы установили, что в условиях 5-дневной учебкой недели дети готовят домашние задания в выходные дни, затрачивая на это от 1 до 2 ч. Число таких детей составляет 68% в 1-х классах, 61 % во 2-х и 71 % в 3-х. В выходные дни у детей преобладают статистические виды деятельности, много времени они проводят перед телевизором. Существенные нарушения режима дня у детей, особенно в свободные от учебы дни, связаны с недостаточным контролем со стороны родителей. Следует указать, что 93 % матерей работает часто в 2 и даже в 3 смены, часть — по скользящему графику и их выходные дни не совпадают с выходными детей. Таким образом родители уделяют детям недостаточно внимания.

£ Итак, нерационально организованный отдых детей в выходные дни, высокие требования, предъявляемые с перзого же дня в школе и затрудняющие «вхождение» детей в учебу, неблагоприятно сказываются на недельной динамике работоспособности, что и обусловливает недостаточную эффективность 5-дневной учебной недели в начальной школе.

Выводы. 1. Учебная нагрузка в младших

*

§ Развитие социальной инфраструктуры сельскохозяйственных районов является одним из важнейших направлений Продовольственной программы СССР, цель которого — решение столь острой для села проблемы трудовых ресурсов. Задача гигиенической науки и практики в этих условиях сводится не только к совершенствованию и внедрению гигиенических принципов и

классах, обучающихся 5 дней в неделю, при всех изученных экспериментальных программах достаточно велика. Это связано с интенсификацией учебной деятельности, так как сокращение недельной учебной нагрузки проведено за счет времени, отведенного на физическое и эстетическое воспитание.

2. Обучение по этим программам неблагоприятно сказывается на работоспособности, функциональном состоянии организма и психическом развитии детей.

3. При экспериментальном обучении детей младшего школьного возраста с 2 выходными днями в неделю отмечаются значительные нарушения режима дня, особенно в свободные от учебы дни. Следовательно, обучение при 5-дневпой неделе оказалось малоэффективным по сравнению с 6-дневной учебной неделей.

Поступила 17.04.86

Summary. Working capacity and the state of body functioning were studied in pupils of 16 classes of the elementary school who were enrolled in school at the age of 6 and went there 5 days a week (20 hours per v/eek). The investigation demonstrated deterioration of working capacity during a school day, week, and year. It was accompanied by unfavourable changes in the cardiovascular system and increase in (he number of complaints of fatigue, irritability, and tearfulness. In view of the difficulty of mastering the experimental programme 25 % of elementary school pupils could not continue their education in the first experimental grade. The study of the day regime of schoolchildren from initial grades showed its violation which was analogous to the one characteristic of a 6-day school week. Thus, the learning process intended for a 5-day school week appeared ineffective compared to a 6-day school week.

нормативов, но и к изучению эффективности реализуемых предложений.

Для этой цели необходимо обосновать критерии оценки развивающейся инфраструктуры села в целом и отдельных ее элементов. Наличие критериев социально-гигиенической эффективности позволит в каждом конкретном случае определить, насколько велика отдача от средств, вкла-

Сощиальняя гигиена, истории гигиены, организации санитарного дела

УДК 613.5+614.7]:711.41 ((47+571-22)

И. А. Сохошко, А. И. Петухов

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

Омский медицински» институт им. М. И. Калинина; Омская областная санэпидстанция

дываемых в строительство жилых и общественных зданий, систем водоснабжения, канализо-вания, и выявить приоритетные направления для дальнейшего совершенствования инфраструктуры.

Цель настоящей работы состояла в установлении зависимости между показателями, характеризующими уровень развития социальной инфраструктуры крупной сельскохозяйственной области, и медико-демографическими процессами среди сельского населения.

В качестве объекта исследования была выбрана область с развитым сельскохозяйственным производством, в которой проекты планировки и застройки разработаны и реализуются для 100 % центральных усадеб колхозов, 82,5 % совхозов и 67,5 % отделений этих хозяйств. Основной объем проектирования осуществлен в 1965—1975 гг. Обязательное рассмотрение и согласование проектов позволили максимально учесть гигиенические принципы и нормативы. Поселки имеют, как правило, четкое деление на жилую и производственную зоны. Объемы жилищного и культурно-бытового строительства определены с учетом перспектив развития. Предусмотрены централизованные системы водоснабжения, канализо-вания, теплоснабжения.

Объем реализации проектных предложений во всех хозяйствах, имеющих проекты планировки и застройки, изучали совместно со службой областного отдела архитектуры. К моменту исследования объем реализации генеральных планов в целом по области составил 45%, в том числе по строительству жилья — 52%, дошкольных учреждений— 56%, школ — 72%, учреждений торговли и бытового обслуживания — 59%, объектов здравоохранения — 65%, инженерных коммуникаций и элементов благоустройства — 20%-

В процессе работы учитывали неоднородность территории по природно-климатическим условиям и развитию хозяйства. Расчеты проводили как по области в целом, так и для 4 природно-хозяй-ственных зон: степной (1-я), южной лесостепи (2-я), северной лесостепи (3-я), северной (4-я).

Медико-демографические показатели (численность и темп прироста населения, рождаемость, смертность, естественный прирост населения, численность мужчин и женщин трудоспособного возраста) рассматривали применительно к сельскому населению, исключая районные центры. За отправную точку был принят 1965 г. — момент начала массовой разработки проектов планировки сельских населенных мест. До 1975 г. численность сельского населения имела четкую тенденцию к снижению. Темп убыли составил к 1970 и 1975 гг. соответственно 8,2 и 15,1 %. В дальнейшем наблюдались стабилизация численности сельского населения, а в ряде районов и ее увеличение.

Резкий спад показателей естественного прироста населения был выражен до 1970 г. В после-

Значение коэффициентов корреляции между объемом реализации проектов планировки и естественным приростом сельского населения

Элементы проектов планировки г Р

Объем реализации проектов плани- 0,79

ровки в целом <0,01

Строительство: 0,80

жилых зданий <0,01

инженерных коммуникаций и бла- 0,71

гоустройство <0,01

учреждений торговли и бытового 0,59

обслуживания <0,05

клубных помещений 0,48 <0,05

объектов теплоснабжения 0.44 <0,05

учреждений здравоохранения 0,41 <0,05

школ 0,40 <0,05

дошкольных детских учреждений 0,12 >0,05

дующем он стабилизировался, а с 1980 г. отмечается увеличение этого важного демографического показателя. Следует отметить, что естественный прирост населения обеспечен за счет повышения рождаемости при стабильных показателях смертности. Как положительный факт еле- $ дует расценивать повышение удельного веса мужчин и женщин трудоспособного возраста. Однако значения медико-демографических показателей неодинаковы по зонам и районам области. В связи с этим проведен расчет коэффициентов корреляции между показателями, характеризующими уровень реализации социальной программы в районах области и демографическую обстановку в них.

Результаты корреляционного анализа (см. таблицу) позволяют говорить о том, что положительные тенденции демографической обстановки, наблюдающиеся в области, имеют тесную связь с развитием социальной инфраструктуры. Так, коэффициент корреляции между показателями естественного прироста населения и уровнем pea- f лизации проектов планировки и застройки сельских населенных мест достоверно высок и составляет 0,79 (Р<0,01). Наибольшая отдача, судя по результатам исследования, отмечается от вложения средств в строительство жилых зданий (г=0,80, Р<0,01), инженерных коммуникаций и благоустройство (г=0,71, Р<0,01), учреждений торговли и бытового обслуживания (г=0,59, Р<0,05). В меньшей степени это относится к учреждениям культуры, школам, объектам здравоохранения. В 1-й (степной) зоне, где земли сельскохозяйственных предприятий занимают 99% и наиболее ярко проявляется сельский' уклад, связь между рассматриваемыми показателями наиболее высокая (г = 0,83, Р<0,01), по значимости на первом месте здесь также стоит строительство жилья (г=0,94, Р<0,01). В этой зоне велико влияние учреждений культуры (г=0,70, Р<0,05), бытового обслуживания (г=0,70, /><0,05). Ч

В зоне южной лесостепи следует выделить ряд особенностей, которые, вероятно, оказывают влияние на демографические процессы. Укажем, что все районы зоны расположены вдоль крупнейшей железнодорожной магистрали союзного значения. Населенные пункты размещены близко от областного центра и имеют с ним хорошую транспортную связь. Видимо, поэтому в зоне отмечается самый низкий в области отток населения, а в ряде ее районов количество жителей значительно возросло. В рассматриваемой зоне, как и в других, отмечается увеличение естественного прироста населения, но корреляционная связь между этим процессом и уровнем реализации проектов планировки и застройки сельских населенных пунктов менее выражена.

В 3-й зоне (северной лесостепи) сосредоточено около '/з всех сельскохозяйственных предприятий области. Редкая сеть дорог, неблагоприятные условия водоснабжения, значительный удельный вес малых населенных пунктов, низкая обеспеченность жильем, учреждениями обслуживания способствовали более интенсивному оттоку жителей, чем в других зонах. За 20 лет количе-ство населения уменьшилось более чем на 30 %. * Однако значительный объем капитальных вложений, улучшение социально-гигиенических условий позволили выправить положение. Об этом свидетельствует достаточно высокая корреляционная зависимость (г=0,88, Я<0,01) между показателями, характеризующими интенсивность реализации социальной программы, и естествен-

ным приростом населения. Наибольшее влияние в рассматриваемой зоне оказывает строительство жилья (/•=0,87, Ж0,01), детских учреждений (/-=0,84, Р<0,01), объектов культуры (г=0,82, Р<0,05), здравоохранения (г=0,80, Р<0,05).

В 4-й (северной) зоне, где земли сельскохозяйственных предприятий занимают лишь 34%. наиболее тесные корреляционные связи прослеживаются с показателями, характеризующими строительство жилья (г=0,80, Я<0,05), инженерных сетей и благоустройство (л=0,83, Р< <0,05).

Выводы. 1. Выявлена значительная прямая корреляционная связь между показателями, характеризующими естественный прирост населения и объем реализации проектов планировки и застройки населенных мест, что свидетельствует о социально-гигиенической эффективности проводимых мероприятий.

2. Наибольшее влияние на показатели естественного прироста населения оказывает реализация программ строительства жилья, инженерных сетей и элементов благоустройства, учреждений бытового обслуживания.

3. Эффект от внедрения проектов планировки и застройки сельских населенных мест и значение отдельных элементов социальной инфраструктуры неодинаковы в различных природно-хозяйственных зонах, что следует учитывать в процессе выполнения и реализации проектов плат нировки и застройки населенных мест.

Поступила 25.07.S6

УДК 616.392-084.4:92 Бахсрахт

Б. Д. Петров А. Г. БАХЕРАХТ О ЦИНГЕ

ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н. А. Семашко, Москва

# 200 лет назад, в 1786 г., вышел из печати труд А. Г. Бахерахта — выдающегося гигиениста и морского врача — «Практическое рассуждение о цинготной болезни для употребления лекарям, служащим при морских и сухопутных Российеких силах».

Андрей Гаврилович Бахерахт (1724—1806), уроженец России, окончил в 1743 г. медицинскую школу при Петербургском сухопутном госпитале, а в 1750 г. — Лейденский университет (Голландия), защитив диссертацию о болезни связок. В 1760 г. он был назначен главным доктором § Балтийского флота к с успехом проработал в этой должности несколько десятилетий.

Цинга и как общественное бедствие, и как заболевание, доставляющие наибольшие неприятности флоту, не могла не занимать внимание А. Г. Бахерахта. Цинга в России была подлинным народным бедствием, вызывавшим огромную смертность, наносившим урон боеспособно-

сти войск и трудоспособности населения. На протяжении долгих веков цинга была одним из самых распространенных массовых заболеваний, постоянной спутницей войн, голода, эпидемий. В армии, особенно в действующей армии, цинга приносила огромный вред — нередко была причиной того или иного исхода войны, вынуждала обе воюющие стороны прекращать военные действия. Известный английский врач Джемс Линд писал, что «по сравнению с цингой во флоте кораблекрушение, действия врага и плен были сущими пустяками».

Борьба с цингой являлась серьезной государственной задачей, требовавшей внимания правительства и медиков. Во время войны, и особенно в гарнизонах осажденных крепостей, среди мореплавателей и «землепроходцев», вынужденных месяцами питаться несвежей пищей, цинга была очень распространена. Военачальники и военные медики, капитаны и руководители медицинской

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.