Научная статья на тему 'Социальная реабилитация для людей с ограниченными возможностями на КМВ'

Социальная реабилитация для людей с ограниченными возможностями на КМВ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
994
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Ключевые слова
АДАПТАЦИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ / СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ / ЦЕНТРЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ / ЛЮДИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ADAPTATION / SOCIAL REHABILITATION / SOCIAL EVOLUTION / SOCIAL SERVICE CENTERS / PEOPLE WITH DISABILITIES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Боряк Виктор Петрович, Павлюк Светлана Викторовна, Саркисова Кристина Андрониковна

The article describes some social problems in our society and shows how we need to create the institute of social rehabilitation. Try to analyse how to work some social service centers for people with disabilities.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Social rehabilitation for people with disabilities on KMV

The article describes some social problems in our society and shows how we need to create the institute of social rehabilitation. Try to analyse how to work some social service centers for people with disabilities.

Текст научной работы на тему «Социальная реабилитация для людей с ограниченными возможностями на КМВ»

7. Хапаев И.Б., Павлюк C.B. Основные факторы воздействия на социальную среду современной молодёжи // Наука в современном обществе : мате-

риалы V Международной конференции. - Ставрополь : Логос, 2014. - С. 70-73.

LO

SOCIAL REHABILITATION FOR PEOPLE WITH DISABILITIES ON KMV

Boryack Victor Petrovich, DSc of Medicine, Chair of Social Work and Social Rights, Professor, Russian State Social

University (branch), Director - chief medical officer sanatorium "Rodnik", Pyatigorsk

Pavluyk Svetlana Viktorovna, PhD of Historical sciences, Associate Professor

E-mail: paviuksve@rambier.ru

Sarkisova Christina Andronikovna, Student

E-mail: kristina_sarkisova_ 1995@maii.ru

Chair of Social Work and Social Rights, Russian State Social University (branch), Pyatigorsk

The article describes some social problems in our society and shows how we need to create the institute of social rehabilitation. Try to analyse how to work some social service centers for people with disabilities. Keywords: adaptation; social rehabilitation; social evolution; social service centers; people with disabilities.

О eu

ь-

Q-<

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ НА КМВ

В статье описаны некоторые социальные проблемы в нашем обществе и представлена необходимость создания института социальной реабилитации, дан анализ того, как работают некоторые центры социального обслуживания населения для людей с ограниченными возможностями.

Ключевые слова: адаптация; социальная реабилитация; социальное развитие; центры социального обслуживания населения; люди с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

I

Проводившиеся в последнее десятилетие в России рыночные реформы и преобразования привели к хронической запущенности и усугублению социальных проблем [1].

Социальная политика в отношении инвалидов осуществляется с целью их успешной социальной интеграции, которая является средством социального развития общества. В качестве средства она отражает способность общества развиваться на принципах недискриминации, терпимости, уважения многообразия, равенства возможностей, солидарности, безопасности и участия всего населения, в том числе групп и лиц, находящихся в неблагоприятном положении, уязвимых групп и лиц. В общем, интеграция инвалидов в социальное общество осуществляется через эффективный реабилитационный процесс [2].

Растущее понимание уникальности человеческой жизни в современном обществе, декларируемое вхождение России в мировое правовое сообщество, заставляет переосмысливать принципы и направления развития системы социального обслуживания населения в контексте ориентации на положение групп, традиционно определяемых как уязвимые, незащищенные, дискриминируемые категории населения, к которой относятся люди с ограниченными возможностями жизнедеятельности [5].

Организация системы социальной помощи, поддержки и защиты инвалидов требует учета "внутренних" особенностей этой категории людей: возраста, возможности учиться/трудиться, способности к передвижению и т.п. Этим определяются основные виды инвалидности, ставящие перед социальными работниками, педаго-

УДК 316.4

© Боряк В.П., 2015 © Павлюк C.B., 2015 © Саркисова К.А.,2015

БОРЯК Виктор Петрович,

доктор медицинских наук, профессор, кафедра Социальной работы и социального права, Российский государственный социальный университет (филиал), директор -главный врач Л ПУП "Санаторий "РОДНИК", Пятигорск

S

63

ПА ВЛЮК Светлана Викторовна, кандидат исторических наук, доцент ра у!ик$ уе@гатЫег. г и

САРКИСОВА Кристина Андрониковна, студентка kristina_sarkisova_ 1995@mail.ru кафедра Социальной работы и социального права, Российский государственный социальный университет (филиал), Пятигорск

гами, медиками и другими специалистами достаточно специфические задачи [2].

Задачи социального развития и соблюдение международных принципов социальной поддержки инвалидов предполагают активизацию личностных ресурсов таких людей в процессе их социальной адаптации и реабилитации. В связи с этим проблема адаптации, реабилитации людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности является основополагающей деятельностью работы центров социального обслуживания населения [3].

Социальная реабилитация рассматривается как непрерывный, системный процесс, включающий широкий спектр мероприятий, направленных на реализацию физического, психического, социального и профессионального потенциала инвалидов и состоящий из нескольких аспектов:

- физический аспект охватывает вопросы, связанные с применением соответствующих факторов для повышения физической работоспособности и выносливости лиц с ограниченными возможностями;

- психологический аспект предусматривает меры, направленные на ускорение психической адаптации к изменившейся в результате функциональных нарушений жизненной ситуации;

- социальный аспект включает применение социальных факторов, оказывающих положительное влияние на процессы интеграции инвалида в общество, во взаимоотношения в семье и трудовом коллективе;

- профессиональный аспект предполагает меры для людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, впервые вышедших на инвалидность в трудоспособном возрасте, направленные на профилактику потери способности ктрудовой деятельности, на восстановление трудоспособности, рациональное трудоустройство, при необходимости решения вопросов определения трудоспособности, трудоустройства, профессиональной гигиены, физиологии и психология труда, трудового обучения [4].

Вышеизложенное обуславливает необходимость представления анализа деятельности центров социального обслуживания населения по адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, по реализации мероприятий профилактической направленности для людей с ОВЗ и др.

Тема инвалидов и общества остается довольно актуальной и на сегодняшний день, хотя появляются новые формы и направления социальной политики в аспектах адаптации, реабилитации, а также поддержки людей с ограниченными возможностями. Стоит особо отметить, что реабилитация инвалидов требует создание толерантных отношений к инвалидам в рамках конкретных социальных организаций и институтов.

Сегодня нужно разрабатывать действенные социокультурные меры, которые будут способствовать самореализации и развитию потенциальных способностей и профессиональных навыков, придадут уверенности в себе у людей с ограниченными возможностями. Важнейшим условием для самореализации людей с ограниченными возможностями является расширение сферы их самостоятельности, под которой понимается преодоление ими обособленности, а также приобретение умений осваивать и использовать без непосредственной посторонней помощи навыки и знания для решения повседневных задач. Социокультурная реабилитация позволяет использовать инвалиду свой потенциал, как для личной пользы, так и во благо своего ближайшего окружения.

К сожалению, самореализовать себя и раскрыть свой потенциал помогают лишь общественные организации инвалидов, да и то их на данный момент слишком мало и они обладают скудным бюджетом, преимущественно полученным на благотворительной основе. Именно отсутствие финансирования и поддержки со стороны государства тормозит быструю социальную адаптацию. Поэтому необходимо разработать государственную программу реабилитации и адаптации, которая учтет все потребности инвалидов, а именно потребность в:

- самореализации;

- материальной поддержке;

- трудоустройстве;

- передвижении;

- общении;

- комфортных бытовых условиях;

- восстановлении нарушенных способностей;

- социально-психологической адаптации;

- возможности получения знания;

- свободном доступе к культурным, социально-бытовым и другим объектам.

Конечно, ситуация в городе Пятигорске сейчас меняется в лучшую сторону: активный рост волонтерского движения, обустройство социально значимых учреждений пандусами, "бегущей строкой", желтыми наклейками для удобства людей с ограниченными возможностями, создание разнообразных программ для детей-инвалидов. В октябре 2014 года в Пятигорске появилось "Окно жизни", специальное устройство, куда матери, оказавшиеся в трудной ситуации, могут определить малыша и ему будет оказана квалифицированная помощь специалистов. Этот бэби-бокс установлен на базе детской городской больницы. Это второй бэби-бокс в Ставропольском крае, который появился благодаря проекту общественных организаций и при поддержке бизнеса.

Социальную сферу в городе представляют учреждения образования, здравоохранения, курорта, культуры и социального обслуживания. Из них: 75 образовательныхучреждений, в т.ч. 33 дошкольных, которые посещают 6,7 тыс. детей и 32 общеобразовательных учреждений различных видов и типов, где обучаются 17,84 тыс. учащихся, 8 учреждений дополнительного образования, детский дом и межшкольный учебный комбинат; 14 учреждений здравоохранения и 18 лечебно-профилактических учреждений: санатории, пансионаты, лечебницы; 35 учреждений культуры, МУ "Управление социальной поддержки населения администрации

города Пятигорска" и МУП "Социальная поддержка населения".

В Пятигорске на базе МУП "Социальная поддержка населения" создан городской отряд добровольцев "Центр добрых дел". Все больше горожан разных возрастов понимают необходимость личного участия в решении проблем города, готовы безвозмездно посвятить этому свое время, используя личный опыт, ценности, идеи и знания. "Центр добрых дел" развивает корпоративное, семейное, профессиональное добровольчество. Добровольцы - это уникальный ресурс и потенциал современного общества.

За последние 5 лет деятельности отделения социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья "Живая нить", волонтеры разных возрастов и разных сфер деятельности оказывали добровольческую помощь семьям, воспитывающим; детей-инвалидов. "Центр добрых дел" дарит" надежду и поддержку, помогает приобрести уверенность в социуме, найти друзей и раскрыть в себе способности и таланты.

За эти годы вокруг Центра вырос целый семейный клуб с широким кругом интересов, большим числом добровольцев. При участии волонтеров ведется работа с гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. В нашем городе много людей, желающих поддержать Центр, готовых оказать спонсорскую помощь, участвующих добровольцами в мероприятиях и праздниках.

Следует понимать, что удовлетворение столь простых, но крайне важных потребностей, а также создание равных прав и возможностей для всех категорий граждан является решением проблемы социальной адаптации и реабилитации инвалидов. Но для этого нужно разработать законопроект, позволяющий и дающий право инвалидам легко войти в общественную жизнь и не быть при этом изгоем.

Основной проблемой, наряду с общим постарением населения, остается инвалидиза-ция общества, которая складывается за счет не только людей пожилого возраста, а также участников боевых действий и детей-инвалидов. В Пятигорске, как и в целом по Ставропольскому краю, наблюдается устойчивый рост потребности населения в социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психоло-гических,социально-правовыхуслугах, услугах по социальной реабилитации и адаптации, предоставляемых гражданам с учетом социальных показаний и в соответствии с состоянием здоровья.

и

С

Примечания:

1. Боряк В.П. Социально-медицинские технологии в различных сферах жизнедеятельности : учебно-методическое пособие для студентов специальности "Социальная работа" / В.П. Боряк. -Пятигорск : РИА-КМВ, 2014. - 140 с.

2. Боряк В.П. Социально-медицинская работа с различными группами населения : учебно-методическое пособие для студентов специальности "Социальная работа" / В.П. Боряк, Э.Д. Власова. -Пятигорск: РИА-КМВ, 2014. - 144 с.

3. Жукова Т.Н. Межведомственное взаимодействие учреждений в комплексной реабилитации инвалидов / Т.Н. Жукова, И.В. Жукова // Социальная работа. -2014. - № 3. - С. 8-11.

HEALTH AND HEALTHY LIVING AS THE VALUE OF MODERN YOUTH Denisova Svetlana Vasilievna, PhD of Pharmaceutical sciences, Senior Professor Sidorkin AlexanderSergeevich, Student E-mail: sidorkin 1993@maii.ru

Chair of Social Work and Social Rights, Russian State Social University (branch), Pyatigorsk

Article is dedicated to one of the values of young people, such as a healthy life-style. The article deals with the basic views of young people to such person as the main value of a healthy lifestyle. Maintaining a healthy lifestyle helps to re-aiize the need for this style of life for the development and preservation of per-sonal and public health. Keywords: ноипд people; healthy life-style; values; unfavorable factors.

ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ЦЕННОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Статья посвящена одной из ценностей молодежи, такой как здоровый образ жизни. В статье рассматриваются основные взгляды молодежи на такую главную ценность человека, как здоровый образ жизни. Ведение здорового образа жизни позволяет осознать необходимость данного стиля жизни для развития и сохранения личного и общественного здоровья.

Ключевые слова: молодежь; здоровый образ жизни; ценности; неблагоприятные факторы.

Ценности - это представления людей о значимых вещах, то, чему приписывают большее значение, определенные предпочтения. Это относительно устойчивое, социально обусловленное избирательное отношение человека к совокупности материальных и духовных общественных благ. Система ценностей человека является "фундаментом" его отношения к миру.

"Ценности - это то, что нужно людям для удовлетворения потребностей и интересов, а также идеи и их побуждения в качестве нормы, цели и идеала". [9,37]

К основным ценностям человека можно отнести:

1) здоровье;

2) любовь, семья, дети, дом;

3) близкие, друзья, общение;

4) самореализация в работе. Получение удовольствия от работы;

5) материальное благополучие;

6) духовные ценности, духовный рост, религия;

7) досуг - удовольствия, хобби, развлечения;

8) творческая самореализация;

9) самообразование;

4. Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: теория и практика / под ред. Шаповалова В.К. - М.: Муравей, 2006. - 320 с.

5. Кочемасова Л.А. Анализ деятельности центров социального обслуживания населения по адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности / Л.А. Кочемасова, В.И. Лутошина // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по материалам XXXVIII Межд. науч. практ. конференции. - Новосибирск : СибАК, 2014. - № б (38). - С. 16-25.

УДК 316.4

© Денисова С.В., 2015 © Сидоркин А.С., 2015

ДЕНИСОВА Светлана Васильевна, кандидат фармацевтических наук, старший преподаватель, кафедра Социальной работы и социального права, Российский государственный социальный университет (филиал), Пятигорск

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.