Научная статья на тему 'Состояние и динамика мошенничеств, совершаемых женщинами'

Состояние и динамика мошенничеств, совершаемых женщинами Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2344
380
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Общество и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕСТУПНОСТИ / ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / КОРЫСТНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / МОШЕННИЧЕСТВО / CRIME INDICATORS / FEMALE CRIMINALITY / CRIMINALITY FOR PROFIT / FRAUD

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шиян Валентина Ивановна

В статье приводятся качественные и количественные показатели мошенничеств, совершаемых женщинами за период с 2000 по 2009 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents qualitative and quantitative indicators of frauds committed by women for the period from 2000 to 2009

Текст научной работы на тему «Состояние и динамика мошенничеств, совершаемых женщинами»

Шиян Валентина Ивановна

кандидат юридических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ВНИИ МВД России

(тел.: 88612583596)

Состояние и динамика мошенничеств, совершаемых женщинами

Аннотация

В статье приводятся качественные и количественные показатели мошенничеств, совершаемых женщинами за период с 2000 по 2009 гг.

Annotation

The article presents qualitative and quantitative indicators of frauds committed by women for the period from 2000 to 2009.

Ключевые слова: показатели преступности, женская преступность, корыстная преступность, мошенничество.

Key words: crime indicators, female criminality, criminality for profit, fraud.

Актуальность изучения мошенничеств, совершаемых женщинами, обусловлена следующими основными обстоятельствами. Во-первых, мошенничество является одними из самых высокопрофессиональных проявлений корыстной женской преступности. Во-вторых, несмотря на незначительный удельный вес (в среднем от 5% до 17%), по сравнению с кражами (21 % - 55%), в структуре корыстной женской преступности, эта форма хищения приносит ощутимый материальный ущерб как конкретным лицам, учреждениям, предприятиям, так и обществу в целом. В-третьих, мошенничество трудно раскрывать и расследовать. В-четвертых, значительное место в анализируемом посягательстве занимает рецидив преступлений.

Повседневная деятельность

правоохранительных органов ставит немало вопросов в сфере предупреждения женской преступности. Без полной и достоверной информации об объектах предупредительного воздействия невозможно эффективное осуществление деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами.

Разработка эффективных мер предупреждения

мошенничеств, соверш аемых женщинам и, находится в прямой зависимости от объективных закономерностей их совершения, количественных и качественных сторон этих явлений, механизма совершения преступлений, познание которых необходимо для успешного противодействия женской преступности. В этой связи следует указать на необходимость проведения анализа мошенничества, совершенного лицами женского пола в рамках его криминологической характеристики.

Анализируя мошенничества совершаемые женщинами, проследим их состояние и динамику за период с 2000 г. по 2009 г. При этом проведем сравнительный анализ с аналогичным преступным деянием, совершаемым лицами мужского пола.

Изучение статистических данных ГИАЦ МВД России показало, что динамика женской преступности, носит волнообразный характер. Так, доля женщин, среди всех совершивших преступления в 2000 г. составляла 16,3%, 2001 г. - 17,0%, 2002 г. - 17,8%, 2003 г. - 16,6%, в 2004 г. - 13,4%, а в 2005 г. - 13,8%, в 2006 г. -15,1%, 2007 г. - 15,2%, 2008 г. - 16,0%, 2009 г. -15,9% [1].

На фоне волнообразного характера женской преступности и общего снижения преступности

167

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ наметившегося с 2007 г. количество мошенничеств, совершаемых женщинами, на протяжении последних десяти лет неуклонно растет (см. табл. 1.1).

Таблица 1.1

Доля женщин и мужчин, выявленных за совершение мошенничества, в структуре корыстной женской и мужской преступности с 2000 по 2009 гг.

Доля женщин и мужчин, выявленных за совершение мошенничества в структуре корыстной женской и мужской преступности с 2000по2009гг

Женщины Мужчины

2000 5,3% 2,1%

2001 4,8% 2,0%

2002 5,5% 2,5%

2003 5,7% 2,7%

2004 13,7% 4,1%

2005 15,2% 5,9%

2006 17,3% 7,5%

2007 17,7% 7,3%

2008 17,8% 7,0%

2009 17,9% 6,9%

Прирост (снижение) к 2000 году +237,7% +228,6%

Анализ данных таблицы 1.1 показывает, что с 2000 по 2009 гг. наблюдается тенденция стабильного увеличения доли лиц, совершивших мошенничество в структуре корыстной женской преступности [2]. Такая же тенденция характерна и для мошенничеств совершаемых мужчинами. Однако показатель темпа прироста доли лиц женского пола, совершивших мошенничество выше.

При оценке состояния мошенничеств, совершаемых женщинами, необходимо учитывать латентные деяния, число которых может в 3 - 5 раз и более превышать количество официально зафиксированных преступлений. Считаем необходимым, обратить внимание на то, что женская преступность обладает высокой степенью латентности - 47% - 54%. При этом на долю корыстной преступности женщин приходится 75% - 83% [3].

В структуре корыстной женской преступности мошенничество относится к числу преступлений, для которых характерна гиперлатентность, означающая, что незарегистрированная часть объема мошенничеств несопоставимо (на несколько порядков выше) больше зарегистрированной. По данным различных исследований латентность мошенничества колеблется в пределах от 1 000% до 9400% [4].

Причинами высокого уровня латентности данного вида преступлений, на наш взгляд, являются:

новизна и достаточно высокий интеллектуальный уровень многих мошенничеств,

совершаемых женщинами в современных условиях, в результате чего уголовные дела о таких преступных деяниях не возбуждаются, а даже по тем немногим заявлениям, которые доходят до ОВД, принимаются решения об отказе в возбуждении уголовного дела;

низкий профессиональный уровень сотрудников органов внутренних дел, сложность доказывания и длительность расследования уголовных дел о мошенничествах, отсутствие налаженной системы возмещения вреда, как следствие, отсутствие у пострадавших веры в реальность возмещения вреда и нежелание обращаться в правоохранительные органы. Современные мошенники используют указанные факторы для совершения мошенничеств;

специфика самого мошеннического способа хищения, который зачастую невозможно отличить от неисполнения гражданско-правовых обязательств, особенно при обмане в намерениях, когда отсутствуют сопутствующие ему обманы (подделка документов, обман в личности и т.д.). Как результат по заявлениям потерпевших принимаются решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Если при краже, грабеже и разбое сам способ совершения преступления свидетельствует о противоправном обращении чужого имущества и данная противоправность видна непосредственно при совершении преступления (незаконное проникновение в жилище, насильственное изъятие имущества), то при мошенничестве способ интеллектуален и его противоправность зачастую прослеживается только при последующем анализе произошедших событий и их сопоставлении с другими.

Следующей причиной повышенного уровня латентности мошенничества является то обстоятельство, что уже после незаконного обращения чужого имущества в пользу виновного, мошенник продолжает обманывать потерпевшего, но уже с целью не допустить обращения последнего в правоохранительные органы. Как следствие с заявлениями в ОВД о привлечении виновных к ответственности обращаются те лица, которые надеются, что мошенники понесут заслуженное наказание и от этого потерпевшие получат хоть какую-то моральную компенсацию.

Однако неправильная, слишком либеральная уголовно-правовая политика, существующая в нашей стране, когда наказание неадекватно совершенному преступлению, чрезмерно применяется условное осуждение, освобождение от наказания и т.д., создает еще одну причину латентности мошенничества, которая выражается

168

в том, что люди не верят в справедливое наказание, поэтому не видят смысла обращаться в ОВД.

Помимо вышеприведенных причин существуют и иные, связанные с совершением должностных проступков и преступлений со стороны сотрудников правоохранительных органов, призванных бороться с мошенничествами. Так, согласно исследованиям Ю.М. Антоняна «правоохранительные органы стараются не регистрировать корыстные преступления, чтобы не обременять себя их расследованием; большинство мошенничеств совершается в условиях неочевидности, виновных в их совершении трудно установить, поэтому лучше, чтобы такие преступления не попадали на страницы официальной отчетности... многие корыстные преступления совершаются с участием коррумпированных чиновников правоохранительных органов и уже в силу этого не выявляются и не регистрируются; в наши дни в совершении крупных корыстных преступлений часто бывают замешаны лица влиятельные и богатые, их изобличение грозит правоохранительным органам серьезными неприятностями, да и привлечь их к уголовной ответственности далеко не просто» [5].

Высокий уровень латентности порождает безнаказанность, что приводит к росту количества совершенных мошенничеств, в конечном итоге растет и количество зарегистрированных преступлений.

В соответствии со статистическими данными ГИАЦ МВД России и нашим исследованием мошенничество (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием) является одним из привлекательных корыстных посягательств в женской преступной среде.

Мошенничество относится к городскому виду женской корыстной преступности. 98% таких посягательств совершается в городах и поселках городского типа. В сельской местности - 2%. Думается, что это обусловлено более высоким уровнем имущественного благосостояния жителей городов, а также концентрацией в городах наиболее развитого промышленного потенциала и финансового капитала. Сельская местность характеризуется более прочными, чем в городе, социальными связями, которые сами по себе являются элементом социального контроля.

Характеризуя место совершения преступления, отметим, что 49% мошенничеств совершено женщиной в сфере труда, 21% - в почтовом отделении, 1 9% - в квартире знакомого потерпевшего, 6% - на улице. Чаще всего

анализируемое посягательство совершается в будние дни (97%). Соответственно 3% в выходные и праздничные. Как показало наше исследование, женщины совершают хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество исключительно в дневное время (с 10 до 18 часов).

Совершение мошенничеств не подвержено каким-либо сезонным колебаниям. Все четыре сезона происходит примерно равное количество преступлений.

Выяснение способов совершения преступления имеет значение не только для разработки эффективной методики и тактики раскрытия и расследования преступления, но и в криминологическом плане. В частности, позволяет судить об особенностях личности преступника, в том числе и его уровне профессионализма. Знание возможных способов совершения мошенничества необходимо для правильной организации работы по предупреждению рассматриваемого преступного деяния собственниками имущества, их представителями (руководителями предприятия), частными детективными службами, гражданами, а также проведению оперативно-розыскных мероприятий в целях выявления, раскрытия и расследования данных преступлений.

Говоря о способах совершения мошенничества лицами женского пола, следует отметить, что они характеризуются таким набором средств и методов, которые позволяют осуществить обман настолько убедительно, что порождают искреннюю доверчивость потерпевшего, в силу которой и происходит передача имущества. Кроме того, этому способствуют особенности личности преступницы, которые согласно проведенному нами исследованию, имеют относительно высокий образовательный и социальный статус, обладают значительным жизненным опытом и личным обаянием, склонностью к авантюризму.

В отличие от мужчин у женщины, совершающих мошенничество достаточно распространен способ психологического воздействия на жертву - уличный гипноз. Так как его часто используют цыгане, он еще называется цыганским гипнозом. Цыганский гипноз проводится в состоянии бодрствования и применяется чаще всего для незаметного кратковременного погружения жертвы в состояние управляемого контакта и извлечения корыстной выгоды. Чаще всего цыганский гипноз применяется на пляжах, вокзалах, рынках, в аэропортах, поездах и парках. Психологическое воздействие со стороны мошенницы направлено

169

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ на то, чтобы человек перестал частично или полностью соображать и трезво контролировать свое поведение [6]. Это достигается во многом за счет использования мошенницей состояния повышенного эмоционал ьного напряжения потенциальной жертвы и перераспределения ее внимания, при котором внимание максимально сосредотачиватся на процессе психологического контакта с мошенницей [7].

Среди способов совершения мошенничества преобладает обман, что свидетельствует о чрезмерной доверчивости людей, стремлении обогатиться любым путем, не прикладывая особых усилий. Это позволяет мошенницам легко совершать мошеннические действия. Кроме обмана существует и другой способ -злоупотребление доверием, но он не столь популярен у женщин.

Совершая мошенничество, женщина чаще всего достигает поставленной преступной цели благодаря следующим аргументам: во-первых, сфальсифицированной доверенности (21%); во-вторых, занятию коммерческой деятельностью, в результате которой полученные от потерпевших деньги приносят прибыль (13%); в-третьих, снятию порчи (6%) и содействию в приобретении квартиры (6%), в-четвертых, оформление документов на наследство (4%). В 1998 году было популярным вызывать сострадание к бедственному материальному положению из-за несвоевременной выплаты заработной платы, в счет выплаты которой неоднократно брались у потерпевших определенные суммы (24%). Кроме 1998 года последний аргумент в 1999 - 2003 гг. зафиксирован не был. Характеристика обстоятельств, благодаря которым женщины совершали мошенничество, позволяет констатировать, что данный вид преступного деяния носит характер бытового (потребительского) мошенничества.

В ранних исследованиях отмечалось, что в отличие от женщин мужчины широко используют обман и злоупотребление доверием для расхищения бюджетных ресурсов и кредитных ресурсов коммерческих организаций, а также для коррупционного мошенничества (обман взяткодателя). Таким образом, среди мужчин преобладает коммерческое мошенничество [8].

Однако на современном этапе женщины стали осваивать и эти виды мошенничества. Так, распространенность кредитных операций сделала кредитование весьма привлекательным для лиц женского пола с противоправными устремлениями. Случаи незаконного завладения имуществом (деньгами) банка под видом получения кредита, в том числе мошенничество,

совершаемое лицами женского пола, широко распространены в современной России. С обманным получением и невозвратом кредитов связаны наибольшие потери российских банков. Преступные посягательства этого вида широко распространены в сфере как потребительского кредитования, так и кредитования юридических лиц [9].

Одним из основных показателей преступности является ее удельный вес в структуре групповых преступлений. Результаты нашего исследования свидетельствуют, что женщины редко совершают мошенничество в группе (13%). Группы большей численностью нами выявлены не были, во всех случаях они состояли из 2 человек. Соучастниками выступали подруги (59%), близкие родственницы (29%) или мужчины (12%).

Следует обратить внимание на особую роль мужчины-соучастника и отметить, что в такой группе женщина выступает в качестве своеобразного «орудия преступления» при помощи которого достигается преступная цель. Мужчина всегда выступает «мозговым центром» преступного деяния (недаром все известные миру мошенники были мужчинами). Направляющая рука мужчины прослеживалась даже в тех уголовных делах, где в качестве обвиняемых привлекались только женщины.

При групповом совершении мошенничеств четко прослеживается разделение ролей. При мошенничестве, в смешанной группе организатором становится, как правило, мужчина. В чисто женских группах роль организатора выполняет та, которая отличается хитроумностью и выдумкой, нестандартностью мышления, ловкостью, находчивостью, артистизмом. Судимость и возраст основополагающими не являются.

Характеризуя потерпевших от мошеннических действий, отметим, что 40% составили женщины, 18% - мужчины, 8% - несовершеннолетние (причем исключительно женского пола). 58% потерпевших были знакомы с мошенницами.

Мошенничество в отличие от других корыстных преступных деяний, не характеризуется внезапно возникшим умыслом. Только 5% мошенничеств совершено таким образом, это скорее исключение, чем закономерность. Данные преступные деяния, как правило, тщательно планируются, это подтверждается выводами нашего исследования. Так, умысел формировался в течение месяца в 75% мошенничеств, в 22% умысел формировался от 1 до 6 месяцев.

Проведенное исследование показало, что предмет преступного посягательства при

170

совершении мошенничества лицами женского пола не отличается разнообразием: деньги (88%), антиквариат (5%), драгоценности (4%), продукты питания (2%), меховые изделия (1%), а также не имеет принципиального отличия от аналогичного показателя мошенников-мужчин, которые по данным Н.Д. Ковбенко в качестве предмета преступления избрали: деньги (62%),

автотранспорт (19%), антиквариат (11%). За ними следуют носильные вещи, аудио-, видеоаппаратура [10].

В исследовании была предпринята попытка определить доходность совершения мошенничеств.

Результаты исследования свидетельствуют, что для 67% совершение анализируемых посягательств - высокодоходное дело. В среднем сумма, полученная в результате совершения преступлений, составляет 15 тыс. рублей. Второе место (25%) занимают мошенники, обогатившиеся на сумму 6 тыс. рублей, и, наконец, третье место (8%) отведено криминальным профессионалам обмана, которые выручают свыше 20 тыс. рублей.

Все вышеизложенное свидетельствует о неблагоприятной ситуации, сложившейся в сфере предупреждения мошенничества, поэтому требуется принятие срочных и эффективных мер, направленных на исправление данной ситуации и снижение количества мошенничеств совершаемых женщинами.

2. К корыстной женской преступности мы относим все преступления в сфере экономики, совершаемые женщинами. То есть преступления против собственности (глава 21 УК РФ), преступления в сфере экономической деятельности (глава 22 УК РФ), преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (глава 23 УК РФ).

3. См.: Акулина Е.А., Тарло Е.Г Латентная преступность в Российской Федерации. М., 2003. С. 23.

4. См.: Ежов Ю. А. Преступления в сфере предпринимательства. М., 2001. С. 42.

5. Антонян Ю.М. Криминология. Избранные лекции. М.: Издательство «Логос», 2004. С. 242 - 243.

6. См.:Христенко В.Е. Психология поведения жертвы. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. С. 360.

7. См.:Христенко В.Е. Указ. соч. С. 125.

8. См.: Мельников А.А. Мошенничество и борьба с ним. М., 2002. С. 41, 64; Шиян В.И. Предупреждение корыстных преступлений, совершаемых женщинами. М., 2006. С. 24.

9. См.: Ларичев В.Д., Спирин Г.М. Коммерческое мошенничество в России. Способы совершения. Методы защиты. М.: Экзамен, 2001. С. 57-60; Ларичев В.Д. «Банкроты» и «мошенники» // Национальный банковский журнал. 2006. Март. С. 80.

10. См.: Ковбенко Н.Д. Состояние и структура мошенничества в России // Российская юстиция. 2008. № 7. С. 31.

1. Исходные данные для анализа преступности были получены из формы № 492- отчет о лицах, совершивших преступления (статистическая отчетность ГИАЦ МВД России).

171

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.