Научная статья на тему 'Криминологическая характеристика личности женщины-мошенницы'

Криминологическая характеристика личности женщины-мошенницы Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
3674
418
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
ЛИЧНОСТЬ / ЖЕНЩИНА-МОШЕННИЦА / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / ЭФФЕКТИВНАЯ ПРОФИЛАКТИКА / ВЫЯВЛЕНИЕ И УСТРАНЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / PERSON / WOMAN-SWINDLER / CRIME / EFFECTIVE PREVENTIVE MAINTENANCE / REVEALING AND ELIMINATION OF CRIMES

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Чикишева Надежда Александровна

Исследование личности и поведения женщины-мошенницы имеет целью выявление специфических черт, которые непосредственно детерминируют преступление либо имеют отношение к его совершению. Изучение личности женщины-преступницы необходимо для эффективной профилактики преступлений, в первую очередь индивидуальной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Research of the personal characteristics and behavior of the woman-swindler has a purpose to find those specific lines that directly determine a crime or concern its fulfillment. Studying of the person of the woman-criminal is necessary for effective preventive maintenance of crimes, first of all individual ones.

Текст научной работы на тему «Криминологическая характеристика личности женщины-мошенницы»

Надежда ЧИКИШЕВА

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИНЫ-МОШЕННИЦЫ

Исследование личности и поведения женщины-мошенницы имеет целью выявление специфических черт, которые непосредственно детерминируют преступление либо имеют отношение к его совершению. Изучение личности женщины-преступницы необходимо для эффективной профилактики преступлений, в первую очередь индивидуальной.

Research of the personal characteristics and behavior of the woman-swindler has a purpose to find those specific lines that directly determine a crime or concern its fulfillment. Studying of the person of the woman-criminal is necessary for effective preventive maintenance of crimes, first of all individual ones.

Ключевые слова:

личность, женщина-мошенница, преступление, эффективная профилактика, выявление и устранение преступлений; person, woman-swindler, crime, effective preventive maintenance, revealing and elimination of crimes.

Понятие «личность женщины-преступницы» и «поведение женщины-преступницы» находятся во взаимодействии и взаимопроникновении, не поглощая, однако, друг друга. Поведение женщин-преступниц тесно связано с их личностными особенностями, поскольку личность и её психологические свойства одновременно есть и предпосылка, и результат её деятельности. Внутреннее психологическое содержание поведения, складывающееся в условиях определённой ситуации, особенно значимой для личности, переходит в относительно устойчивые свойства личности, а те, в свою очередь, сказываются на её поведении1. Личность как сложное социальное явление предполагает многоаспектный и многоуровневый анализ её сущности, и поэтому «как объект исследования не может быть предметом монополии ни одной из современных наук»2.

Наиболее общие положения о личности формируются философией, являющейся методологической основой для конкретных областей человеческих знаний. Философия даёт определение понятия личности, её роли и места в системе общественно-экономических процессов. Руководствуясь основополагающими принципами философии, социология и психология глубже проникают в механизм личностных свойств и качеств человека, рассматривая последние под углом зрения своих специфических предметов исследования. Социология рассматривает структуру личности применительно к её социальным функциям, правам и обязанностям, соответствующим определённым социальным ролям. Психология, оперируя психологическими категориями, отражает такие структурные особенности личности, как её психические состояния, процессы, свойства. Каждая из перечисленных наук, затрагивая различные, относительно самостоятельные аспекты структуры личности, не может претендовать на исчерпывающее её познание, так как не только не охватывает всего многообразия отношений, качеств личности, но и анализирует их на различных уровнях.

Проблема личности, её структуры является одной из актуальных и в криминологии. Криминологическое изучение личности преступника — частный аспект психологических и социологических исследований, и поэтому оно должно отразить эту «частность» во взаимосвязи и взаимодействии с более общими характеристиками лич-

1 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — М., 1946, стр. 513.

2 Парыгин Б.Д. Структура личности. Социальная психология и философия. — Л., 1971, стр. 146.

ЧИКИШЕВА Надежда Александровна — соискатель Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток)

ности. Особенности криминологического подхода и проявляются при анализе структуры личности преступника. Чаще всего в криминологии выделяют следующие группы признаков, которые характеризуют личность преступника: социально-демографические; уголовно-правовые; социальные проявления в различных сферах жизнедеятельности; нравственные свойства; психологические признаки; физические (биологические) характеристики1.

Исследование уголовных дел в колонии № 3 п. Заозерного Хабаровского края показало, что более склонны к совершению мошенничества женщины старше 40 лет — 47,6%, затем молодые женщины в возрасте от 16 до 25 лет — 33% и женщины в возрасте от 26 до 40 лет составили 19%. Вполне объяснимо, что среди женщин-мошен-ниц преобладают неработающие — 86%, а число ранее судимых за совершение преступлений — 26,3%. Преобладают преступницы, имеющие среднее, среднее специальное и незаконченное высшее образование — 88,4%, а число преступниц с высшим образованием — 9,1%. Это свидетельствует, с одной стороны, об общей повышенной образованности, с другой — о том, что более развитая экономика, усложняющиеся экономические и бытовые отношения требуют от мошенников всё более развитого и приспособленного к условиям среды интеллекта. В том, что мошенничества совершаются в большинстве своём в более зрелом возрасте, людьми более образованными, проявляется специфика мошенничества, — сложность подготовки и выполнения, необходимость завоевать доверие потерпевшего. Большинство мошенников — общительные, живые, разговорчивые люди, энергичные в своих действиях, решительные в своих поступках. Накопление этих качеств зависит от возраста, с которого начинается самостоятельная жизнедеятельность, от интенсивности темпа жизни.

Исследование такого социально-демографического признака личности преступниц, как семейное положение, показало, что среди осуждённых почти 2/3 лиц не состоят в законном браке. Семейное положение и его изменение у лиц, совершивших преступления, воздействует на формирование у них личностных качеств.

1 Долгова А.Л. Криминология. — М., 1997, стр. 280; Алексеев А.И.Криминология. - М., 1998, стр. 85-88; Иншанов С.М. Криминология: учебник. — М., 2000, стр. 43—46.

Определённым образом семейное положение влияет и на преступное поведение. В нормальном обществе семья стимулирует положительное поведение, осуществляет социальный контроль над личностью. Наличие семьи и детей увеличивает число социальных функций у человека, круг обязанностей, и особенно это касается женщин. Однако деградация ценностей в обществе меняет положение и в семье. Так, почти все преступницы оправдывают своё поведение невозможностью законным путём получить то социальное и экономическое положение, которое, по их мнению, они заслуживают.

В блоке криминологической характеристики личности преступницы важное место занимает её поведенческая характеристика, особенно до совершения последнего преступления. Изучение генезиса личности преступника предполагает выявление и установление условий и ситуаций в различных сферах общественной жизни, на различных её уровнях, способствующих формированию негативных нравственно-психологических свойств личности. Особое внимание при этом должно быть обращено на явления и процессы, связанные со спецификой современного этапа социального развития. Важно проследить, каким образом формируется поведение личности под влиянием определённой среды, и как на поступки людей влияет конкретная жизненная ситуация. Так, при изучении поведенческих аспектов личности С., отбывающей наказание в колонии п. Заозерного Хабаровского р-на за мошенничество, установлено, что по месту работы она характеризовалась положительно, умела тщательно скрывать свои отрицательные наклонности. В её сознании преобладала мысль: «Почему другие лучше живут, чем я?» Поведение её было направлено на поиск ответа именно на этот вопрос. В конкретной жизненной ситуации это и определило её решимость встать на путь социальнонегативного поведения.

Мошенничество является городским видом преступности, 78% таких посягательств совершаются в городах и поселках городского типа (в сельской местности, соответственно, — 22%), а 20% всех зарегистрированных посягательств совершается лицами ранее судимыми. Характеризуя место совершения преступления, отметим, что 42% всех мошенничеств совер-

шено в общественном месте, каждое пятое

— в квартире, по 8% заняли частный дом и номера гостиницы. Чаще всего анализируемые посягательства совершаются в дневное время (с 10 до 18 ч.) — 53% и вечером (с 18 до 22 ч.) — 27%. Мошенничество как вид корыстного преступления не подвержено каким-либо сезонным колебаниям. Во все четыре сезона происходит примерно равное количество преступлений (от 23% до 27%). Как уже было отмечено, мошенничество относится к одному из самых высокопрофессиональных видов криминального ремесла. Свыше 50% преступниц прибегали к различным уловкам, 24% использовали фальшивые документы.

Результаты исследования показали, что эффективность исправительного воздействия в результате исполнения наказания ещё достаточно низка. Треть выявленных женщин-мошенниц совершила повторно преступление по истечении года после отбытия наказания. Еще у 30% порог удержания от преступления оказался еще ниже

— от 1 до 12 месяцев.

Перечень предметов, которыми незаконно завладевали мошенники, также был подвергнут изучению. Так, в первую очередь изымаются из законного владения деньги (62%), носильные вещи (19%), аудио- и видеоаппаратура (11%). Результаты исследования свидетельствуют, что для 67% женщин-мошенниц совершение анализируемых посягательств — высокодоходное дело. Суммы, полученные в результате совершения преступлений, колеблются от 200 до 400 у.е. Второе место по частоте совершения преступления (25%) занимают мошенники, обогатившиеся на сумму от 100 до 200 у.е., и третье место отведено криминальным профессионалам обмана, они выручают 500 у.е. и выше. Основная масса опрошенных потратила денежные средства на приобретение вещей для себя и членов семьи (21%), продуктов питания (23%), а также вложила часть состояния, добытого незаконным путём, в ту или иную сферу бизнеса (14%).

Мошенничество является высоколатентным преступлением. Более 82% общего числа опрошенных специалистов в области борьбы с преступлениями против собственности, совершаемыми путём обмана или злоупотребления доверием, сообщили, что в новых социально-экономических условиях с развитием рыночных отношений в нашей стране резко возросло и про-

должает расти количество сделок, в которых одна сторона, используя заблуждение другой стороны, противоправно и безвозмездно завладевает чужим имуществом (или получает какие-либо выгоды имущественного характера) путём злоупотребления доверием. Однако действия незаконно обогащающихся участников такого рода сделок получают в подавляющем большинстве случаев юридическую оценку не как преступление, а как гражданско-правовой деликт. Такая неправильная квалификация обусловливается, прежде всего, трудностями, возникающими у сотрудников правоохранительных органов при отграничении преступлений против собственности, совершаемых путём обмана или злоупотребления доверием, от гражданско-правовых деликтов. А поскольку все неустранимые сомнения, в том числе и в части правовой оценки содеянного, истолковываются в пользу подозреваемого, постольку в описанных ситуациях деяние оценивается как наименее опасное, то есть не как преступление, а как гражданско-правовой деликт. Большое влияние на уровень латентности мошенничества оказывает также и то, что потерпевшие (по мнению опрошенных специалистов, более 70% потерпевших) не обращаются в правоохранительные органы по поводу совершённых в отношении них преступлений1.

В последние 20 лет некоторые крими-нологи2 высказали мнение о несомненном присутствии в современной преступности такого явления, как профессионализм. Так, к профессиональным преступникам относят и мошенников. Всесторонне учитывая общесоциальные и субъективно-индивидуальные факторы в формировании рецидивного женского поведения, нельзя не увидеть в личности отдельных преступниц криминальную направленность, «заражённость», природа которой зачастую скрыта от понимания её с точки зрения традиционных исследовательских подходов. Наиболее яркими типами таких преступниц являются представительницы профессионального рецидивизма.

Из современных женских «образов» профессионального уголовного мира послед-

1 Базаров Р.А., Михайлов К.В. Криминологическая характеристика преступлений против собственности, совершаемых путём обмана или злоупотребления доверием. — Челябинск, 2002, стр. 11.

2 И.И.Карпец, Н.Ф. Кузнецова, Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, А.И. Долгова и др.

него 20-летия можно выделить такую яркую криминальную личность, как Г. Никифорова (воровская кличка — Каля), 1943 г. рождения. Она была своего рода «крёстной матерью» преступного общества. Через неё шёл сбыт краденого, осуществлялось как общее стратегическое руководство, так и наводка на цель в отдельных воровских операциях. Она же — мать «вора в законе» по кличке Калина — Виктора Никифорова, который в своё время был ведущим авторитетом столичного криминального мира, наследником знаменитого Япончика — Вячеслава Иванькова. Сотрудники оперативной службы характеризовали преступницу следующим образом: «Её деловая хватка поражала многих. Казалось, не было в криминальном мире чего-то такого, о чём эта женщина не знала, в чём так или иначе не участвовала. Ей прекрасно удавались аферы завзятого мошенника и квартирные грабежи, организация подпольного производства продукции повышенного спроса и подкуп чиновников самого разного ранга. Это был своего рода непревзойдённый криминальный талант»1. Г. Никифорова отличалась исключительной осторожностью, не оставляя никаких следов, которые бы выводили на неё. Последним актом, запланированным Г. Никифоровой, был захват самолета в г. Ле-нинакане с целью бегства за границу, но попытка была пресечена2.

Ещё один яркий пример женского криминального профессионализма являет собой В. Соловьёва — бывшая владелица ИЧП «Властилина»3.

Образы женщин — профессиональных преступниц альтернативны. Мелкие мошенницы и воровки, соучастницы небольших преступных группировок являются в большинстве случаев деградировавшими, опустившимися личностями, во многом подражающими мужчинам: употребляют алкоголь, курят, ведут распутный образ жизни. Вместе с тем в вышеописанных примерах нельзя не увидеть типы преступниц высшего (в криминальном смысле) профессионализма, абсолютно отличных от обычных рецидивисток по со-

1 Тарабрин А. Крёстная мать // Женщины и преступность. — М., 1997, стр. 90—91.

2Там же, стр. 106—107.

3 Виркунен В. Как судят «Властилину» // Аргументы и факты, 1999, № 5, стр. 7.

циально-ролевому статусу, уровню образования, интеллекту. В местах лишения свободы, как правило, мы имеем возможность наблюдать представителей первого, упрощённого уголовного профессионализма, по своим характеристикам максимально приближенного к мужскому типу.

Таковы основные характеристики корыстных преступников по социально-демографическим, культурно-образовательным и уголовно-правовым признакам, полученные в результате изучения уголовных дел. Кроме этих характеристик в литературе приводятся другие особенности лиц, совершающих мошенничество. Так, по сравнению с насильственными преступниками, корыстные менее импульсивны, более подвижны, решительны в своих поступках, у них меньше выражена тревога и общая неудовлетворенность социальным положением, значительно ниже агрессивность. Они в большей степени могут контролировать своё поведение, для них характерна относительно хорошая ориентация в социальных нормах и требованиях поведения в сочетании с их внутренним неприятием, они в большей степени коммуникабельны, разговорчивы, умеют привлечь к себе внимание собеседников, заинтересовать их, произвести благоприятное впечатление, обладают широким кругозором, также им свойственно притворство и способность к перевоплощению.

Таким образом, наиболее применимыми «женские таланты» оказываются в таком виде преступлений, как мошенничество. Действенным фактором является применение чисто женского оружия — сильного эмоционального воздействия. Женщины, по сравнению с мужчинами, действуют более тонко, уверенно и изощрённо. Характерной особенностью женщины-мошенницы является использование доверия людей. Мужчинами такие преступления совершаются значительно реже. Чаще всего кражи посредством использования доверия совершаются преступницей после знакомства с будущей жертвой на вокзале, в поезде, в ресторане, иных общественных местах. Символично, что внешний облик таких преступниц обычно вызывает расположение и симпатию, а психологические способности позволяют ей быстро и легко проникать в психику жертвы, расположить её к себе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.