Научная статья на тему 'Соотношение понятий «Научная организация» и «Научное учреждение» в анализе финансово-правового статуса субъектов научно-исследовательского сектора'

Соотношение понятий «Научная организация» и «Научное учреждение» в анализе финансово-правового статуса субъектов научно-исследовательского сектора Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
178
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НАУЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ / НАУЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / ФИНАНСОВОПРАВОЙ СТАТУС / ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ НАУКИ / ACADEMIC INSTITUTIONS / RESEARCH ORGANIZATIONS / FINANCIAL AND LEGAL STATUS / FINANCIAL ACTIVITIES IN THE FIELD OF SCIENCE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бехер Вероника Виссарионовна, Бабина Ксения Ивановна

В статье анализируется соотношение терминов «научная организация» и «научное учреждение», обращается внимание на неясность их употребления, что влияет на финансово-правовой статус субъектов сектора науки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Relationship between the concepts of "scientific organization" and the "scientific establishment" in the analysis of financial and legal status of the subjects of the research sector

The paper analyzes the relationship of the terms "scientific organization" and the "scientific establishment," the authors draw attention to the ambiguity of these terms, which affects the financial and legal status of the subjects of the scientific sector.

Текст научной работы на тему «Соотношение понятий «Научная организация» и «Научное учреждение» в анализе финансово-правового статуса субъектов научно-исследовательского сектора»

УДК 347.73:061.6

В. В. Бехер, К. И. Бабина

Соотношение понятий «научная организация» и «научное учреждение» в анализе финансово-правового статуса субъектов научно-исследовательского сектора

В статье анализируется соотношение терминов «научная организация» и «научное учреждение», обращается внимание на неясность их употребления, что влияет на финансово-правовой статус субъектов сектора науки.

The paper analyzes the relationship of the terms "scientific organization" and the "scientific establishment," the authors draw attention to the ambiguity of these terms, which affects the financial and legal status of the subjects of the scientific sector.

Ключевые слова: научные учреждения, научные организации, финансовоправой статус, финансовая деятельность в сфере науки.

Key words: academic institutions, research organizations, financial and legal status, financial activities in the field of science.

Вопросы финансирования научно-исследовательской деятельности в России актуальны на протяжении многих лет как на законодательном уровне, так и в научном сообществе. Сфера науки - одна из самых расходных статей федерального бюджета, и это обусловливается рядом серьезных, можно сказать фундаментальных причин: непрерывностью процесса развития фундаментальной науки в мире; необходимостью развития современной системы организации фундаментальных исследований в Российской Федерации на базе академического сектора науки, а также повышения эффективности использования потенциала фундаментальной науки как стратегической составляющей развития общества и государства в целом; необходимостью возвращения передовых позиций по направлениям фундаментальной науки; организации научного обеспечения социально-экономического развития, технологического прорыва и национальной безопасности Российской Федерации; координации фундаментальных научных исследований, проводимых в государственных академиях наук в рамках различных программ и

© Бехер В. В., Бабина К. И., 2013

проектов, в целях предупреждения дублирования тематики научных работ и неэффективного расходования средств федерального бюджета; необходимостью создания условий для расширенного воспроизводства научного потенциала1.

Участники научно-исследовательского сектора занимают свое определенное место в финансовой деятельности государства, во многом влияя на нее. Финансово-правовой статус названных субъектов напрямую зависит от их организационно-правовой формы, поскольку это влияет на содержание заявленного статуса, на их финансовые права и обязанности, место в системе участников бюджетного процесса, положение в рамках налоговых правоотношений.

Научные организации входят в систему образования наряду с образовательными учреждениями. И в настоящее время употребление по отношению к научному сектору терминов «учреждение» и «организация» весьма различное. Например, в Федеральном законе от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» дается понятие «научной организации»2, а в Федеральном законе от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» дается характеристика «научных учреждений»3, также в Указе Президента РСФСР от 21.11.1991 № 228 «Об организации Российской академии наук» упоминается «научное

4

учреждение» .

Гражданское законодательство дает в хозяйственный оборот два понятия «организация» и «учреждение». Согласно ст. 50 ГК РФ юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). Учреждением же признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций

1 См., напр.: Распоряжение Правительства РФ от 03.12.2012 № 2237-р // «Об утверждении Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы»// СЗ РФ. 2012. № 50(ч.6). Ст. 7089.

2 О науке и государственной научно-технической политике: федер. закон от 23.08.1996 № 127-ФЗ (ред. от 03.12.2012) // Рос. газета. 1996. 3 сент.

3 Об образовании в Российской Федерации: федер. закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ // Рос. газета. 2012. 31 дек.

4 Об организации Российской академии наук: указ Президента РСФСР от 21.11.1991 № 228 // Ведомости СНД и ВС РСФСР. № 4721. Ст. 1640.

35

некоммерческого характера. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). Так, учреждение является разновидностью организации с присутствием специфического признака - некоммерческий характер его деятельности.

Применительно к научно-исследовательской сфере получаем следующее соотношение терминов. В ст. 5 Федерального закона № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации.

Исходя из различной специфики целей своей деятельности научные организации подразделяются на научно-исследовательские организации, научные организации образовательных учреждений высшего профессионального образования, опытно-конструкторские, проектноконструкторские, проектно-технологические и иные организации, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность. Научная организация может создавать структурное подразделение (лабораторию), осуществляющее научную и (или) научно-техническую деятельность на базе образовательного учреждения высшего профессионального образования с учетом образовательных программ и тематики научных исследований, в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Научной организации, которая имеет уникальное опытно-экспериментальное оборудование, располагает научными работниками и специалистами высокой квалификации, и научная и (или) научно-техническая деятельность которой получила международное признание, Правительством Российской Федерации может присваиваться статус государственного научного центра.

Исходя из изложенного, научная организация может извлекать прибыль от осуществления научной и исследовательской деятельности, в то время как научное учреждение не ставит для себя первоочередной

целью извлечение прибыли. Научная организация является более широким понятием, чем научное учреждение.

На сегодняшний день законодательная база, регулирующая правоотношения в сфере науки, хаотично, «без оглядки» на сущность терминов, выработанных гражданским правом, оперирует данными категориями в ней, отсутствует четкое разграничение понятий научного учреждения и научной организации. Вместе с тем необходимость унификации употребления этих терминов при реализации финансовых правоотношений с участием научного сектора крайне велика, что на практике наблюдается в рамках механизма освобождения от уплаты налогов, в частности от НДС. Понятие учреждения науки (научной организации) налоговым законодательством не предусмотрено. Но,

проведя анализ судебной практики5, а также разъяснений Писем

6

различного уровня налоговых органов , можно сделать вывод о том, что под учреждением науки (научной организации), в том числе в целях применения налога на добавленную стоимость, принимается организация любой формы собственности и ведомственной принадлежности, подтвердившая в указанном порядке факт осуществления в качестве основной деятельности научную и (или) научно-техническую деятельность.

Таким образом, при участии научных субъектов в различного рода финансовых правоотношениях правоприменительными органами ставится знак равенства между анализируемыми понятиями, хотя это противоречит положениям науки гражданского и финансового права и вносит существенную неточность при формировании как общего, так и финансово-правового статуса данных субъектов.

5 См., напр.: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.02.2005 № А33-8685/04-С3-Ф02-136/05-С1// КонсультантПлюс. Дата обр. 21.01.2013; Постановление ФАС Московского округа от 12.09.2008 № КА-А40/8498-08 по делу № А40-60452/07-33-363// КонсультантПлюс. Дата обр. 21.01.2013; Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.12.2005 № Ф03-А59/05-1/4002// КонсультантПлюс. Дата обр. 21.01.2013.

6 См., напр.: Письмо ФНС России от 15.03.2006 № ММ-6-03/274@ «О применении освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении научно-исследовательских работ, выполняемых учреждениями науки»// Налогообложение. 2006. №2.; Письмо ФНС России от 11.08.2005 № ММ-6-03/678@ «О направлении информации» // Налогообложение. 2005. № 6.; Письмо УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 № 16-15/013746// Моск. налоговый курьер. 2009. № 11-12.; Письмо УФНС России по г. Москве от 24.08.2005 № 19-11/60008// Моск. налоговый курьер. 2006. № 1-2.

37

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.