Научная статья на тему 'Соотношение норм права и норм морали'

Соотношение норм права и норм морали Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
6119
511
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВО / LAW / МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ / MORAL NORMS / СОЦИАЛЬНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ / SOCIAL REGULATORS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шуайпова П.Г., Трегубенко С.А.

В статье исследуется вопрос о соотношении норм права и норм морали.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Соотношение норм права и норм морали»

СООТНОШЕНИЕ НОРМ ПРАВА И НОРМ МОРАЛИ

Шуайпова П.Г.1, Трегубенко С.А.2 ®

1Заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин Ростовского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),

кандидат юридических наук, доцент;

Студент Ростовского института (филиала) Всероссийского государственного университета

юстиции (РПА Минюста России)

Аннотация

В статье исследуется вопрос о соотношении норм права и норм морали.

Ключевые слова: право, моральные нормы, социальные регуляторы. Keywords: law, moral norms, social regulators.

С помощью распространенных в юридической науке методов [1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17] в настоящей статье будут раскрыты вопросы: 1) как соотносятся между собой нормы права и нормы морали? 2) что представляют собой эти нормы, какими характерным чертами обладают? Актуальность данных вопросов обусловлена тем, что нормы права и морали занимают достаточно важное место в повседневной жизни каждого гражданина.

Стоит напомнить, что под термином «норма права» понимают некоторые формально-определенные правила поведения людей, установленные и охраняемые государством.

Мораль (нравственность) - это одна из основных форм общественного сознания; совокупность норм, принципов поведения индивида по отношению к другим и обществу.

Взаимодействие данных понятий представляет собой сложный и многогранный процесс. Право, влияя на мораль, укореняет ее в обществе, и наоборот, под влиянием морали право расширяется, увеличивает свою роль в качестве регулятора общественных отношений.

Как средства социального и нормативного регулирования, право и мораль взаимопроникают и дополняют друг друга. Данные понятия неотделимы, функционируют как единое целое, переплетаются между собой.

Совместно регулируя общественные связи они порождают собой явление морально-правового воздействия. Право и мораль - составные части данного явления. Они не теряются в нем, и не теряют своих индивидуальных качеств, и объединяясь, образуют некую социальную ценность, которая в свою очередь активно влияет на общество в целом.

Моральная обоснованность - это характерная черта права. Моральный фактор возрастает и проявляется это прежде всего в содержании самого права. В создаваемых правовых нормах, мораль становится неотъемлемой частью механизма ее действия. Помимо этого, в ходе применения правовых норм, возрастает значимость самой морали. Происходит рост уровня культуры, мастерства работников правоприменительных органов. Так же повышается опыт реализации моральных требований.

Теперь стоит рассмотреть обще черты понятий права и морали. Во-первых, оба этих понятия обладают нормативным содержанием, а так же являются регуляторами поведения человека и общественных отношений в целом. Во-вторых, основой и права, и морали являются единство интересов (социально-экономических), культура общества. В-третьих, право и мораль возвышаются над экономическим базисом общества.

Далее обратим внимание на отличительные черты этих понятий и их свойства. Мораль появляется задолго до возникновения государства, в то время как право рождается вместе с ним. Нормы права устанавливаются и санкционируются в определенном порядке

® Шуайпова П.Г., Трегубенко С.А., 2017 г.

государством. Мораль является более сложным явлением, которое объединяет нормы права, чувства, принципы, представления людей. В нормах права выражается воля народа, в то время как в морали воля выступает в форме общественного мнения. Содержание норм права носит конкретный и определенный характер, мораль же этими качествами не обладает. Требования морали имеют гораздо более широкое содержание и толкование. Требования, предъявляемые нормами права, реализуются в силу понимания своего долга добровольно, однако нормы морали исполняются по причине внутренних побуждений. Внутренний гарант морали - общественное мнение. Внутренний гарант норм права - меры государственного принуждения.

И право и мораль прибегают к мерам принуждения, однако характер и способы достижения цели различны. Нормы морали заранее не определяют формы и меры принуждения, оно выступает в роли общественного мнения: порицания, осуждения, предупреждение. В случае с нормами права, они заранее определяют меры, предусмотренные законодательством.

Различны оценки мотива поведения между правом и моралью. С правовой точки зрения не имеет значения, какие мотивы определяли поведение человека, если его действие законно. С моральной точки зрения необходимо выяснить мотивы человека, причины выбора того или иного действия, даже если оно правомерно и нравственно.

Стоит обратить внимание на исторические судьбы норм права и морали. С исчезновение государства исчезнет и право, но мораль получит развитие, приобретет новое содержание и станет основным регулятором деятельности человека. Взаимодействие правовых и моральных факторов в жизни общества должно постоянно усиливаться. И общество будет более прогрессивным, если будет налажено данное взаимодействие и поддержка друг друга, а не поглощение права моралью.

Зачастую между правом и моралью могут возникать противоречия. Причины этого явления могут быть различны. Кто-то считает, что причина в экономической жизни, другие -в формальной определенности норм права.

Они отражают диалектику развития правового и нравственного регулирования. Эти противоречия можно преодолеть. Например, путем выработки принципиально новых нравственных принципов или с помощью внесения некоторых корректировок в действующее законодательство.

Ряд правовых норм имеет прямое отношение к охране моральных интересов членов общества. Таковыми являются нормы семейного, гражданского права, о защите интересов воспитания и т. д. Нормы уголовного права устанавливают ответственность за нарушение нравственных интересов граждан.

Закономерность развития этих взаимосвязанных элементов общества: права и морали состоит в том, что единство требований норм морали и права сближает и объединяет их. Сближение права и нравственности проявляется в переплетении способов воздействия моральных и правовых норм. Так, если повышается роль убеждения и воспитания, то сужается область действия принуждения, в том числе наиболее острой ее формы — уголовного наказания. Уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство предусматривает возможность использовании мер общественного воздействия за совершенные впервые нетяжкие преступления. Несмотря на моральные убеждения, нормы мораль обязательны для каждого члена общества. Зачастую данных убеждений недостаточно, и в таком случае органы государственной власти обязаны применять необходимые меры принуждения.

Социальные нормы, которые регулируют деятельность любого человека, значительно зависят от его профессии. Особенно стоит сказать о моральных нормах профессиональной деятельности юриста. Профессия юриста имеет свою особенность. Его призвание — исполнять интересы государства, воспитывать у людей уважение друг к другу, перевоспитывать граждан, нарушивших закон. Объективность, принципиальность,

неподкупность и справедливость — вот его неотъемлемые качества. Он обязан не только хорошо знать право, но и правильно применять его.

В заключение хочется сказать, что нормы права и морали пронизывают нашу повседневную жизнь. Переплетаясь и взаимодействуя они создают некую основу, для дальнейшего развития общества в целом.

Литература

1. Апольский Е.А. Гражданское право и процесс в диссертациях университетов Российской империи // Закон и право. 2006. № 4. С. 45-46.

2. Апольский Е.А. Информационные основы местного самоуправления: необходимость правового регулирования // Вестник СевКавГТИ. 2010. № 10. С. 7-8.

3. Апольский Е.А. К вопросу о совершенствовании конституции РФ // В сборнике: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ III Международная научно-практическая конференция. Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт (Россия); Словацкий университет святых Кирилла и Мефодия (Словакия); Северо-Кавказский федеральный университет, Юридический институт (Россия). Главный редактор: О.Б. Бигдай. 2014. С. 71-72.

4. Апольский Е.А. Западноевропейская толерантность и мультикультурализм: опыт и перспективы правового регулирования в России // Вестник Костромского государственного университета им. Н А. Некрасова. 2014. Т. 20. № 5. С. 233-236.

5. Апольский Е.А. К вопросу о государственной аттестации научных кадров в РФ // Вестник СевКавГТИ. 2012. № 13. С. 56-60.

6. Апольский Е.А. Направления конституционно-правовой политики в области построения полиэтнического общества // В сборнике: Правовая политика: приоритеты и формы реализации Материалы Второй Международной научно-практической конференции. 2015. С. 4-6.

7. Апольский Е.А. Обратная сторона толерантности: европейский опыт и глобальные перспективы // В сборнике: Проблемы теории и практики борьбы с экстремизмом и терроризмом Всероссийская научно-практическая конференция. 2015. С. 304-308.

8. Апольский Е.А., Киселев А.К. новых подходах к обучению полицейских стран Евросоюза и последствиях их применения // Право и образование. 2008. № 6. С. 36-40.

9. Апольский Е.А., Федоренко С.А. Вопросы законодательного закрепления требований к диссертационным исследованиям в России // Общество и право. 2009. № 3. С. 278-283.

10. Устинова Л.Г., Султанова М.В. Основные подходы к реализации педагогической требовательности руководителем ОВД // Мир науки, культуры, образования. 2015. № 1 (50). С. 132-134.

11. Устинова Л.Г., Султанова М.В. Формирование интереса курсантов высших учебных учреждений МВД к освоению дисциплин профессионального цикла // Мир науки, культуры, образования. 2015. № 2 (51). С. 106-108.

12. Устинова Л.Г., Султанова М.В. Гуманитарная подготовка будущих сотрудников правоохранительных органов в зарубежной образовательной практике // Мир науки, культуры, образования. 2015. № 5 (54). С. 268-269.

13. Устинова Л.Г., Султанова М.В. Профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел // Вестник Московского института государственного управления и права. 2016. № 15. С. 107111.

14. Устинова Л.Г., Султанова М.В. Психологические аспекты профессиональной подготовки полицейских в странах Европы // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2015. № 12. С. 337-339.

15. Устинова Л.Г., Султанова М.В. Экстремальная подготовка сотрудников МВД: структура и содержание // Мир науки, культуры, образования. 2015. № 4 (53). С. 231-232.

16. Устинова Л.Г. Управленческая культура руководителя ОВД в контексте современных стилей и методов руководства // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2014. Т. 20. С. 2006-2010.

17. Устинова Л.Г. Социальные реалии современности и актуализация поведенческой мотивации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук / Ставрополь, 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.