Научная статья на тему 'СОДЕРЖАНИЕ ХЛОРА В ВОЗДУХЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИИ ПОСЛЕ ДЕЗИНФЕКЦИИ РАСТВОРАМИ ХЛОРАМИНА '

СОДЕРЖАНИЕ ХЛОРА В ВОЗДУХЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИИ ПОСЛЕ ДЕЗИНФЕКЦИИ РАСТВОРАМИ ХЛОРАМИНА Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
35
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОДЕРЖАНИЕ ХЛОРА В ВОЗДУХЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИИ ПОСЛЕ ДЕЗИНФЕКЦИИ РАСТВОРАМИ ХЛОРАМИНА »

УДК 613.5:|614.484:615.778.38*'

СОДЕРЖАНИЕ ХЛОРА В ВОЗДУХЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИИ ПОСЛЕ ДЕЗИНФЕКЦИИ РАСТВОРАМИ ХЛОРАМИНА

В. Е. Праве, Ф. И. Радуцкий, Р. И. Радомысльская, А. Л. Волохова

Санэпидстанция Тимирязевского района Москвы

Наибольшее распространение в медицинской дезинфекционной практике получили водные растворы хлорамина, которые в предусмотренных инструкциями концентрациях, количествах и в приемлемые сроки дают надежный эффект и при правильном применении не портят обрабатываемых объектов. При орошении высококонцентрированными растворами хлорамина поверхностей помещений (стены, пол и т. п.), а также во время работы с активированными растворами его происходит быстрое выделение в воздух значительных количеств хлора. Помимо газообразного хлора, в воздухе обрабатываемых помещений могут находиться при известных обстоятельствах еще пары, а при орошении также и туманы хлорсодержащих растворов. Часть хлора, а также паров и туманов хлорсодержащих растворов сорбируется поверхностями и различными предметами домашнего обихода, часть иногда вступает в химическую реакцию с ними, часть диффундирует и, наконец, часть остается в помещении известное время. Содержание хлора в воздухе может зависеть от количества израсходованного дезагента (Г. Ф. Майорова), способов его применения, физико-химических свойств объектов дезинфекции, метеорологических факторов, времени взятия проб и т. д.

Во время заключительной дезинфекции работники, осуществляющие ее, находятся в очаге 30—70 мин., а в среднем за 6-часовой рабочий день — З'/г часа. Хлор как токсическое вещество раздражающего и общеядовитого действия оказывает преимущественное влияние на органы дыхания и особенно на верхние дыхательные пути, однако в действующей инструкции отсутствуют какие-либо указания о мерах профилактики интоксикаций хлором. Между тем отмечаются отдельные случаи острых и хронических интоксикаций хлором работников дезинфекционной службы с временной потерей трудоспособности. В связи с этим мы сочли целесообразным изучить, какие концентрации хлора содержатся в воздухе жилых помещений при проведении в них заключительной дезинфекции растворами хлорамином. Г. Ф. Майорова, определяя уровень хлора в воздухе после орошения пустого бокса различными хлорсодержащими и другими растворами, установила, что концентрация этого вещества выше предельно допустимой для рабочих помещений (0,001 мг/л или 1 мг/м3)1. Автором не указаны относительная влажность воздуха и хемсорбционные свойства поверхностей бокса, отбор проб проводился только один раз после орошения и один раз через час после орошения (каждой концентрации). Об определении содержания хлора в дезинфицируемых помещениях в практических условиях упоминают В. А. Вилькович с соавторами, отмечая, что дезинфекторы во время обработки очагов хлорсодержащими растворами подвергаются систематическому воздействию концентраций хлора от 0,001 до 0,007 мг/л. Однако сведения о количестве израсходованной рабочей жидкости, концентрации растворов, о том, по поводу каких инфекционных заболеваний проводилась обработка очагов, о приемах дезинфекции, температуре и относительной влажности воздуха в помещении и другие данные авторы не приводят. Необходимо указать, что в то время, к которому относится работа В. А. Вильковича с соавторами, в дезинфекционной практике еще не использовали некоторые высоко концентрированные и активированные растворы хлорамина из числа применяемых в настоящее время, например при дезинфекции по поводу туберкулеза, дерматомикозов, сибирской язвы и др

Мы исследовали воздух в очагах, где дезинфекция проводилась по современным инструкциям. Объектами изучения явилось 10 квартир в Тимирязевском районе Москвы, где находились до госпитализации больные туберкулезом, выделявшие микобактерии, болезнью Боткина, дерматомикозами и другими инфекциями. При каждом обследовании брали 6 проб: 2 при приготовлении растворов, 2 при дезинфекции в комнате и 2 при орошении дезинфекционным растворм поверхностей коридора. Воздух забирали во время заключительной дезинфекции растворами хлорамина Б, который разводился в воде комнатной температуры; содержание активного хлора в порошке хлорамина составляло 25,3%. Дезинфекция проводилась бригадой отделения городской дезинфекционной станции под руководством эпидемиолога или инструктора в соответствии с действующими положениями. Применялись 0,1, 0,5 и 1% активированные нашатырным спиртом или солями аммония, а также неактивированные 3 и 5% растворы хлорамина. Обрабатывались комнаты больных, мебель, белье и т. д., а также места общего пользования в квартирах. На непосредственную работу с дезинфекционными средствами в очагах уходило минимум 25 мин., максимум 1 час 55 мин., в среднем 59 мин. Пробы воздуха отбирались и исследовались сотрудниками лаборатории районной санэпид-

1 Сборник важнейших официальных материалов по вопросам гигиены труда ил производственной санитарии. Вып. 1. Ред. Л. В. Янин. М., 1965.

станции в соответствии с Техническими условиями на метод определения содержания хлора в воздухе, утвержденными ГСИ СССР 19/Ш 1962 г. № 122-1/5. Относительная влажность в помещениях во время заключительной дезинфекции достигала 59—84%, а температура воздуха по сухому термометру была в пределах 18—27° и по влажному — 16—25°

Исследование 60 проб воздуха позволило установить, что при заключительной дезинфекции водными растворами хлорамина уровни концентраций хлора в закрытых помещениях колеблются от десятых долей до десятков миллиграммов на 1 м3. Концентрации ниже предельно допустимых для производственных помещений обнаружены в '/ю всех проб; в 34 случаях уровень хлора в несколько раз превышал предельно допустимый (до 10 мг/м3 и в Чз случаев оказался завышенным в 10 раз и более (до 56 мг/м3). Таким образом, в 9/ю всех проб концентрации хлора были выше предельно допустимой для рабочих помещений.

Мы не ставили перед собой задачу изучать влияние различных факторов (и их сочетаний) на уровень хлора в воздухе помещений во время дезинфекции растворами хлорамина. Однако некоторые существенные факторы следует назвать. По нашим данным, содержание хлора в воздухе помещений зависело не только от концентрации применяемого раствора хлорамина и количества израсходованной жидкости, но и от других факторов, в частности от скорости выделения в воздух хлора из активированного раствора. Имели значение также приемы дезинфекции (погружения в дезинфекционный раствор, обработка ветошью, смоченной в этом растворе, орошение и др.). Так, во время дезинфекции раствором одной и той же концентрации ( в прочих примерно равных условиях) при замочке белья в воздухе обнаруживалось хлора меньше, чем при обработке предметов ветошью, увлажненной дезинфекционным раствором. В очагах, где обработке подвергались только пол и предметы обихода, при прочих равных условиях уровень содержания хлора в воздухе был меньшим, чем в очагах, где обрабатывались и вертикальные поверхности (стены, двери и т. п.), что объяснялось более быстрым испарением раствора с больших площадей вертикальных поверхностей. При прочих равных условиях концентрация хлора в воздухе, естественно, оказывалась тем меньше, чем меньше была кубатура обрабатываемых помещений. Играла роль и дисперсность распыленных растворов. Там, где, помимо орошения поверхностей и обработки различных предметов обстановки растворами хлорамина, применялись еще и активированные растворы хлорамина для дезинфекции белья и т. п., содержание хлора в воздухе в результате суммации было выше, чем в очагах, где не имелось такого сочетанного использования тех и других растворов.

Содержание хлора в воздухе зависело и от физико-химических, в том числе адсорбционных и хемосорбционных свойств поверхностей и других объектов дезинфекции, температуры и относительной влажности воздуха в помещениях, состояния вентиляции, инсоляции и т. д. Для полного выяснения роли этих факторов — каждого в отдельности и в сочетании друг с другом — требуются дальнейшие исследования.

Свою работу мы проводили в мае и июне, когда дезинфекция в большинстве случаев делалась при открытых форточках, фрамугах, окнах и даже дверях на балкон и т. п. По-видимому, количество хлора в воздухе жилых помещений зимой могло быть выше в связи с меньшими возможностями естественной вентиляции в это время года (в прочих равных условиях). То же самое можно было бы наблюдать при работе с более концентрированными растворами (10% раствор хлорамина, 4% активированный солями аммония раствор хлорамина и т. п.), при расходовании больших количеств рабочей жидкости, например, в очагах сибирской язвы, когда используют 900 мл рабочего раствора на 1 м2 орошаемой поверхности, проводя двукратную обработку очага, а также при других вариантах сочетаний различных высококонцентрированных и активированных дезинфекционных растворов. Все эти моменты тоже нуждаются в дальнейшем выяснении. Требует динамического изучения и вопрос об остаточном хлоре в воздухе (после обработки помещений).

В связи с обнаружением в воздухе хлора в количествах, в ряде случаев значительно превышающих предельно допустимую концентрацию, необходима разработка эффективных профилактических мер, направленных на устранение возможности интоксикаций хлором при проведении дезинфекции в жилых помещениях. Сюда следует отнести изыскание менее токсичных режимов заключительной дезинфекции и создание -благоприятных внешних условий ее (тщательное проветривание помещений, перерывы в работе и др.); обеспечение дезинфекторов портативными и легкими клапанными противогазовыми респираторами; усиление санитарного и в том числе лабораторного контроля за проведением дезинфекции в жилых помещениях и т. п.

ЛИТЕРАТУРА

В и л ь к о в и ч В. А., Т р и б у х С. Л., Говорова Н. А. и др. Рефераты научно-практических работ Московск. санитарно-эпидемиологической станции, 1956, с. 227.— Лазарев Н. В. (ред.) Вредные вещества в промышленности. Л., 1963, т. 12. — Майорова Г. Ф. Труды Центрального научно-исслед. дезинфекционного ин-та. М., 11956, в. 9, с. 55.

Поступила 13/У 1966 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.