Научная статья на тему 'СЛУЧАЙ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ РТУТИ В МЕЖЭТАЖНЫХ ПЕРЕКРЫТИЯХ ПРИ ДАВНЕМ ЗАГРЯЗНЕНИИ'

СЛУЧАЙ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ РТУТИ В МЕЖЭТАЖНЫХ ПЕРЕКРЫТИЯХ ПРИ ДАВНЕМ ЗАГРЯЗНЕНИИ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
37
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СЛУЧАЙ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ РТУТИ В МЕЖЭТАЖНЫХ ПЕРЕКРЫТИЯХ ПРИ ДАВНЕМ ЗАГРЯЗНЕНИИ»

Результаты, полученные при использовании обоих способов, оказались близкими, но не идентичными. Реактив со спиртом давал небольшое превышение. Поэтому мы сочли необходимым внести некоторую коррекцию для величин, получаемых с антифризом, с помощью графика (см. рисунок), на котором по оси абсцисс отложены значения, определяемые в опыте с антифризом, а по оси ординат — значения, отвечающие контролю. Для построения графика все величины были пересчитаны на 1 см в час и увеличены в 100 раз. Естественно, что при окончательном расчете полученные цифры снова уменьшались в 100 раз.

Как показали многочисленные сопоставительные исследования, исправленные данные оказались более близкими к контрольным.

Если наблюдение производится при температуре, не превышающей 0°, то исправленные величины можно считать окончательными. Если температура окружающей среды понижается до —5 , то результаты надо умножить на 1,035; при понижении температуры до —10° результаты умножают на 1,071, до —205 —на 1,108 и до —30° — на 1,147.

Мы полагаем, что при таких условиях этиловый спирт как антифриз может быть с успехом применен для определения интенсивности ультрафиолетового излучения зимой при температурах ниже 0°.

I

ЛИТЕРАТУРА Б о й к о А. Н. В кн.: Ультрафиолетовое излучение и гигиена. М., 1950, с. 55.

Поступила 26/У 1965 г.

УДК 613.5:[69.025:546.49

СЛУЧАЙ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ РТУТИ В МЕЖЭТАЖНЫХ ПЕРЕКРЫТИЯХ ПРИ ДАВНЕМ ЗАГРЯЗНЕНИИ

Кандидаты мед. наук Г. П. Зарубин и О. В. Маркова, Т. В. Дышко, А. А. Стецюк, К. П. Шарова, Г. С. Кудинова (Москва)

Во время ремонтных работ в одном из зданий была обнаружена металлическая ртуть в перекрытиях между 2-м и 3-м этажом. Предполагается, что она находилась в этих перекрытиях 20—25 лет в результате случайного загрязнения. Обнаруженная ртуть была тщательно собрана, а остаточные количества ее удалены ветошью, смоченной 1 % раствором марганцовокислого калия с добавлением соляной кислоты. После механического удаления ртути воздух исследован на ее пары — качественной пробой (реактивными бумажками) и количественно по методу Полежаева. Первые качественные исследования дали резко положительные реакции на ртуть — ярко-красное окрашивание индикаторных бумажек. Количественное исследование воздуха показало наличие ртути в концентрации 0,02 мг/м3, что превышает ее ПДК в производственных помещениях в 2 раза.

По-видимому, при длительном соприкосновении свободно лежащей ртути со стройматериалами происходило пропитывание их ее парами. Необходимо было выяснить места наибольшей локализации ртути, адсорбированной стройматериалами. С этой целью использовали качественный метод.

Данные для реакции с антифризом (спиртомI

График для коррекции величин, полученных

в опытах сантифризом (этиловым спиртом). / — для 28% спирта; 2 — для 40% спирта.

Реактивные бумажки с помощью лейкопластыря развешивали по стенам, колоннам и плинтусам в помещении А 3-го этажа и в помещении Б 2-го этажа, в межэтажных перекрытиях которых обнаружена ртуть. Все реактивные бумажки показали положительную реакцию на ртуть различной интенсивности — от розового до красного цвета. Резко положительную реакцию на пары ртути дали бумажки, развешанные на железобетонной колонне в помещении Б, которая переходит в помещение А, а также у его плинтусов. Реактивные бумажки, развешанные на стенах помещений А и Б, дали положительные реакции различной интенсивности. Исследования образцов штукатурки, бетона и паркета также подтвердили наличие в них паров ртути.

С профилактической целью проведены исследования воздуха во всех помещениях здания (247 комнат) на пары ртути. Их не удалось обнаружить. Таким образом, установлено, что очагами загрязнения парами ртути являются помещения А и Б 3-го и 2-го этажей здания. Для освобождения от нее помещений штукатурка, паркет и перекрытие между комнатами А и Б, содержавшие ртуть, были удалены, а затем несколько раз произведена демеркуризация 20% раствором хлорного железа. После каждой демеркуризации по истечении суток и более помещения тщательно промывали. Затем снова провели количественные и качественные исследования воздуха. Реактивные бумажки, развешанные с суточной экспозицией на нитках, протянутых вдоль комнат А и Б, дали слабо выраженные реакции на ртуть. При количественных определениях максимальное содержание ее паров в воздухе составляло 0,003 мг/м3, а минимальное — 0,00069 мг/м3, что указывало на неполное освобождение помещений от нее.

Ввиду того что зараженные ртутью поверхности продолжали выделять в воздух ее пары, для их полной изоляции были осуществлены некоторые дополнительные мероприятия. Все участки, давшие положительные реакции на ртуть, были покрыты 2—3 слоями выравнивающего гипополимерцементного шпаклевочного состава (ГПЦ). Толщина слоя равнялась 2—3 мм; каждый новый слой наносился после полного высыхания предыдущего. Железобетонную колонну, защищенную изоляционным составом ГПЦ, покрыли методом распыления 3—4 слоями нитролака. После высыхания нитролака была обтянута сеткой рабица с последующим нанесением на нее раствора ГПЦ. Пол также покрывали выравнивающим составом ГПЦ, на который затем положили ре-зинобитумную мастику и паркет. Стены помещения покрасили масляной краской.

После окончания работ были вновь проведены качественные и количественные исследования воздуха; все 112 проб дали отрицательные реакции на ртуть.

Поступила 16/1V 1966 г.

УДК 613.68:[656.612:628.4

НЕКОТОРЫЕ САНИТАРНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЧИСТКИ ТАНКОВ НЕФТЕНАЛИВНЫХ СУДОВ ПОСЛЕ ПЕРЕВОЗКИ ПАТОКИ

Ю. И. Гуцель

Бассейновая санэпидстанция Черноморско-Азовского водздравотдела, Одесса

Суда нефтеналивного флота — танкеры — в последние годы все чаще перевозят наряду с нефтепродуктами самые разнообразные жидкие и сыпучие вещества: патоку, растительные масла, зерновые продукты и пр., в связи с чем особое значение приобретает подготовка грузовых емкостей — танков — к приему новых видов грузов. Мойка и зачистка танков связаны с работой в замкнутых помещениях, где нередко значительно изменен состав воздушной среды.

О необходимости строгого контроля за выполнением этих работ независимо от характера груза свидетельствует случай, наблюдавшийся на одном иностранном судне. Выгрузив патоку, танкер направлялся под погрузку нефтепродуктами. Мойка танков горячей забортной водой осуществлялась на переходе к порту загрузки. После мойки неизбежна домывка и зачистка вручную от «мертвого остатка» груза и воды, который невозможно откачать при помощи насосов системы осушения. Штормовая погода вынудила приостановить зачистку более чем на сутки, после чего в танк спустился один из матросов-мойщиков. Однако через 15 мин. он поднялся на палубу, жалуясь на жжение в носу, глазах и затрудненное дыхание. На палубе у него появилось головокружение и тошнота. Случившемуся не придали серьезного значения, и в танк спустился второй матрос. Ему предстояло продолжить работу уже на средней площадке, на глубине около 6 м (общая глубина танка 9 м). Достигнув площадки, он внезапно потерял сознание и упал на дно танка. На помощь ему поспешил матрос-мойщик, стоявший у горловины танка для страховки; оба они погибли. Во время оказания помощи пострадало еще 6 членов экипажа, которых доставили в стационар в состоянии различной тяжести: у 4 отмечалась головная боль, головокружение и рвота, а 2 потеряли сознание.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.