Научная статья на тему 'Системный подход в личностно ориентированном взаимодействии педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей воспитанников'

Системный подход в личностно ориентированном взаимодействии педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей воспитанников Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2367
223
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМПЕТЕНТНОСТЬ / СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД / ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Копытова Анастасия Владимировна

В статье раскрывается актуальность повышения педагогической культуры родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Рассматриваются варианты взаимодействия педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей воспитанников. Предлагается программа повышения компетентности педагогов в сфере личностно ориентированного взаимодействия с родителями воспитанников

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Системный подход в личностно ориентированном взаимодействии педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей воспитанников»

Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 14 (152). Специальный выпуск. С. 51-53.

А. В. Копытова

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ

В статье раскрывается актуальность повышения педагогической культуры родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Рассматриваются варианты взаимодействия педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей воспитанников. Предлагается программа повышения компетентности педагогов в сфере личностно ориентированного взаимодействия с родителями воспитанников.

Ключевые слова: компетентность, системный подход, личностно ориентированное взаимодействие.

Изменение ценностных ориентаций во всех сферах жизнедеятельности общества, гуманистический смысл социальных преобразований в современной России отчетливо проявились в новом подходе к назначению образования. Традиционное образование было направлено на овладение детьми знаниями, умениями, навыками, на подготовку их к жизни. В настоящее время назначение образования рассматривается более широко, а именно: становление человека, обретение им себя, своего человеческого образа, неповторимой индивидуальности, духовности. В соответствии с гуманистическими ценностями определена государственная политика в области образования, зафиксированная в ряде законодательных документов: Закон Российской Федерации об образовании (1992), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000) и др.

В современных условиях реформирования системы дошкольного образования основной линией стал переход на личностно ориентированный характер взаимодействия различных его субъектов, в том числе педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и родителей воспитанников.

Современные родители — это родители, воспитанные поколением, когда отечественная педагогика делала ставку на познавательное, а не эмоциональное развитие, не на развитие внутреннего мира чувств, переживаний. Педагоги сейчас сталкиваются с низкой компетентностью родительского поведения.

Работа с семьей должна учитывать современные подходы к этой проблеме. Главная тенденция — помогать родителям самостоятельно решать жизненные задачи. Это подразумевает из-

менения в системе «воспитатель — родитель», требует усилий от педагогического коллектива ДОУ.

Потребность во взаимодействии в вопросе воспитания детей испытывают сегодня и педагоги, и родители.

Однако наблюдения показывают преобладание рестриктивного (ограничивающего), реже реструктивного (поддерживающего) и развивающего взаимодействия родителей и педагогов.

Психолого-педагогическое просвещение родителей с целью повышения их педагогической культуры — одно из направлений деятельности дошкольного учреждения. Им должны охватываться не только семьи воспитанников дошкольного учреждения, но и все живущее в данном микрорайоне население.

К этой деятельности привлекается весь педагогический персонал учреждения, а также специалисты иного профиля (психолог, врач, медсестра, логопед, руководители кружков и секции дополнительного образования). Участие в повышении педагогической культуры населения — профессиональная обязанность каждого педагога.

Приходится констатировать, что в последнее десятилетие дошкольные учреждения не выполняют в полной мере стоящую перед ними задачу повышения педагогической культуры населения. И это тем удивительнее, чем более распространяется среди педагогов дошкольных учреждений представление о некомпетентности родителей в области воспитания, об их нежелании заниматься этой деятельностью. Казалось бы, наоборот, необходимо усилить влияние детского сада на воспитательную деятельность семьи, но на практике получается иная картина.

Социологические опросы показывают, что значительная часть педагогов объясняет свое недостаточное внимание педагогическому просвещению родителей тем, что в последние годы появилось много популярной литературы соответствующей тематики. Известную конкуренцию дошкольным учреждениям в педагогическом просвещении составляют радио, телевидение и другие средства массовой информации. Так, например, за последние годы стали издаваться новые педагогические журналы, часть из которых адресованы семье («Наш малыш», «Няня», «Домашнее воспитание» и др.).

В связи с этим необходимо напомнить о специфике психолого-педагогического просвещения, которое призвано осуществлять современное дошкольное учреждение. Прежде всего следует отметить целевую направленность этой работы. Определяя содержание и формы психологопедагогического просвещения, коллективу дошкольного учреждения необходимо исходить из уровня подготовленности родителей к воспитательной деятельности и конкретных потребностей в повышении педагогической культуры той или иной семьи. Важно иметь в виду прагматическую направленность родителей, когда они, испытывая нехватку знаний и практических умений, обращаются за помощью к педагогам дошкольного учреждения. Педагогам, чтобы удовлетворить возникшую потребность родителей, необходимо представлять себе их уровень образования, культуры, в том числе и педагогической, отношение к воспитательной деятельности и т. д. Другими словами, результативность педагогического просвещения зависит от знания педагогами конкретной семьи и адекватного подбора содержания и форм работы с родителями.

Преимущество психолого-педагогического просвещения родителей в дошкольном учреждении (по сравнению с тем, что осуществляют средства массовой информации) заключается в оперативной обратной связи. Педагог имеет возможность вовлечь родителей в диалог, выявить степень осознания ими тех или иных психолого-педагогических знаний, в случае надобности — скорректировать отдельные представления, в чем-то убедить и т. д. В ходе такого диалога возникает возможность повлиять на формирование у родителей мотивов воспитательной деятельности, побудить к педагогической рефлексии, к позитивным изменениям педагогической позиции в целом.

Ориентированность дошкольного учреждения на повышение педагогической культуры конкретной семьи усиливает требования к уровню психолого-педагогических знаний об особенностях возрастного развития ребенка, закономерностях и принципах воспитания и обучения. Педагог помогает родителям использовать эти знания как руководство к действию, а не как абстракцию, оторванную от жизни. Например, научные знания об особенностях развития ребенка на протяжении дошкольного детства помогут педагогически грамотно решить многие практические вопросы воспитания, как-то: организация режима дня, рационального питания, полноценного сна, игровой деятельности, приучение детей к труду и др. Задача педагога — придать теоретическим знаниям прикладной характер. Здесь немаловажное значение имеет привлечение родителей к самоанализу своей воспитательной деятельности, к обмену опытом с другими семьями, изучению публикаций и др., что, в свою очередь, требует поиска новых форм организации педагогического просвещения.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в последние годы активизировался поиск разнообразного содержания, форм, методов и средств взаимодействия педагогов с родителями воспитанников [1—5]. Наряду с этим, в проанализированной литературе отмечается, что организация взаимодействия педагогов с родителями воспитанников характеризуется многочисленными недостатками, наиболее ярко выраженными среди которых являются формальный характер взаимодействия, отсутствие согласованности в действиях, построение общения педагогов и родителей на уровне взаимных претензий.

Для решения обозначенной проблемы нами была разработана программа повышения компетентности педагогов ДОУ в сфере личностно ориентированного взаимодействия с родителями воспитанников.

Указанная программа содержит пять разделов. Первый раздел касается государственной образовательной политики на современном этапе. Данный раздел носит методологический характер. Его задача —показать педагогам суть современных подходов к выстраиванию образовательной политики. Предполагается сформировать у педагогов убежденность в том, что уважение к семье признается в качестве одного из принципов образования, в том, что семья

из средств педагогического воздействия на ребенка преобразуется в его цель.

Второй раздел программы касается сущности личностно ориентированного подхода и реализации его в образовательном процессе. В программу этого раздела включены элементы повышения квалификации, которые направлены на расширение у педагогов ДОУ представлений о сущности личностно ориентированного подхода. При этом делается акцент на то, что цели образования могут быть эффективно достигнуты только в процессе взаимодействия образовательного учреждения и семьи. Отражена специфика применения личностно ориентированного подхода в ДОУ и выявлены особенности этого подхода в сравнении с иными способами осуществления педагогического процесса.

В следующем разделе основное внимание уделено характеристике субъектов личностно ориентированного взаимодействия. Раскрывается роль педагогов ДОУ и родителей как участников субъект-субъектных отношений. Подчеркивается разнообразие содержания, форм, методов и средств такого взаимодействия. Выявляются недостатки организации взаимодействия педагогов и родителей воспитанников.

Четвертый раздел отражает методический аспект личностно ориентированного взаимодействия педагогов ДОУ и родителей воспитанников. Здесь определена система мероприятий, направленных на создание у педагогов мотивации к личностно ориентированному взаимодействию с родителями как наиболее эффективному виду взаимодействия. Значительная роль отводится анализу предпосылок, обеспечивающих эффективность реализации личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагогов и родителей. Личностно ориентированное взаимодействие педагогов и родителей воспитанников рассматривается как процесс, характерными особенностями которого являются:

— создание единой эмоционально-чувственной основы процесса взаимодействия;

— проявление мотивационно-ценностных ориентаций педагога, определяющих его профессиональную направленность как комплекс психологических установок на работу с родителями воспитанников;

— обеспечение ведущей роли педагога, который одновременно организует совместную деятельность с родителями и участвует в ней;

— обмен действиями между субъектами с целью познания друг друга и оказания взаимного влияния (воздействия).

Заключительный раздел освещает компетентность педагогов ДОУ как ключевой фактор эффективного взаимодействия с родителями на основе личностно ориентированного подхода.

Внедрение данной программы не является панацеей и не сможет разрешить все проблемные ситуации в работе педагогов ДОУ с родителями, однако ее реализация может в значительной степени содействовать внедрению личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагогов, детей и родителей, а следовательно, сделать это взаимодействие более эффективным.

Список литературы

1. Алямовская, Т. И. Взаимодействие ДОУ с другими социальными институтами // Упр. дошк. образоват. учреждением. 2003. № 4 (10). С. 29-32.

2. Князева, Н. И. Взаимодействие учреждений дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании детей дошкольного возраста : дис. ... канд. пед. наук. М., 2002. 220 с.

3. Маханева, М. Д. Управление развитием ДОУ: проблемы, планирование, перспективы. М. : ТЦ «Сфера», 2007. 122 с.

4. Микляева, Н. В. Создание условий эффективного взаимодействия с семьей : метод. пособие для воспитателей. М. : Айрис-пресс, 2006. 144 с.

5. Сериков, В. В. Личностный подход в образовании: концепции и технологии. Волгоград : Перемена, 1995. 152 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.