Научная статья на тему 'Система методов, используемых и разрабатываемых в криминалистике'

Система методов, используемых и разрабатываемых в криминалистике Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1417
213
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
"ОБЩИЕ" И "ЧАСТНЫЕ" СПЕЦИАЛЬНЫЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАНИЕ / ДИАГНОСТИРОВАНИЕ И КЛАССИФИЦИРОВАНИЕ / "ЗАИМСТВОВАННЫЕ" СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ / ВСЕОБЩИЙ ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПОЗНАНИЯ / ОБЩЕНАУЧНЫЕ МЕТОДЫ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дубровин С.В.

С точки зрения теоретических основ и практики применения криминалистических знаний рассматривается классификационный подход к распределению и упорядочению методов, которые используются и разрабатываются в криминалистике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Система методов, используемых и разрабатываемых в криминалистике»

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 2(24)2016

УДК 343.98.06

С.В. Дубровин

система методов, используемых и разрабатываемых в криминалистике

С точки зрения теоретических основ и практики применения криминалистических знаний рассматривается классификационный подход к распределению и упорядочению методов, которые используются и разрабатываются в криминалистике.

Ключевые слова: «общие» и «частные» специальные криминалистические методы познания, криминалистическое идентифицирование, диагностирование и классифицирование, «заимствованные» специальные методы, всеобщий диалектический метод познания, общенаучные методы.

Целью раскрытия и расследования преступле- • криминалистическое диагностирование - это ния является, по существу, наиболее полное иобъек- специальный криминалистический метод по-

тивное (непредвзятое, беспристрастное) воссоздание в материалах дела всех деталей (подробностей, эпизодов) действительно (реально) имевшего место уголовно наказуемого деяния (динамики его возникновения, развития и завершения - последствий).

Достижение этой цели в своей основе базируется на решении идентификационных, диагностических и классификационных задач, а значит на разрешении соответствующих этим задачам вопросов с помощью специальных криминалистических методов познания: криминалистического идентифицирования, криминалистического диагностирования и криминалистического классифицирования [1; 2].

Их определения формулируются так:

• криминалистическое идентифицирование - это специальный криминалистический метод познания, суть которого состоит в совместном исследовании и оценке как минимум двух криминалистически значимых объектов, имеющих определенную связь (непосредственную, опосредованную или предполагаемую) с событием расследуемого преступления, путем сопоставления их идентификационных признаков; целью такого сопоставления является установление наличия либо отсутствия тождества единичного криминалистически значимого материального объекта и использование этих результатов в раскрытии, расследовании и предупреждении (выявлении) преступлений и судебном разбирательстве;

знания, суть которого состоит в исследовании и оценке объекта, имеющего определенную связь (непосредственную, опосредованную или предполагаемую) с событием расследуемого преступления, путем сопоставления его диагностических признаков с информацией (сведениями) о диагностических признаках объектов из различных классификационных массивов (структур, систем, групп и т.п.), не имеющих заведомо известной (установленной, определенной) связи (непосредственной, опосредованной либо предполагаемой) с событием расследуемого преступления; целью такого сопоставления является установление природы либо состояния объекта и использование этих результатов в раскрытии, расследовании и предупреждении (выявлении) преступлений и судебном разбирательстве;

• криминалистическое классифицирование - это специальный криминалистических метод познания, сущность (смысл, цель) которого заключается в теоретических исследованиях и практических действиях по образованию (созданию) криминалистических классификационных систем (структур) на основании логически выдержанного, научно (закономерно) обоснованного, опирающегося на практический опыт распределения и упорядочения криминалистически значимых объектов, явлений, понятий и сведений (информации, знаний) в зависимости от их общих и частных признаков, свойств, состояний и иных характеристик.

Дубровин Сергей Викторович, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры криминалистики Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, заслуженный работник высшей школы РФ e-mail: idubrovin@rambler.ru © Дубровин С.В., 2016 Статья получена: 22.04.2016

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС, ОРД И КРИМИНАЛИСТИКА

По природе происхождения рассматриваемые специальные криминалистические методы познания (криминалистическое идентифицирование, криминалистическое диагностирование и криминалистическое классифицирование) базируются на всеобщем диалектическом методе познания. Они включают в свое содержание использование всего существующего арсенала общенаучных и других специальных методов, подчиненных для каждого из названных специальных криминалистических методов познания своей одной, главной (отдельно объединяющей) цели:

- для криминалистического идентифицирования - это установление наличия или отсутствия тождества единичного криминалистически значимого материального объекта;

- для криминалистического диагностирования - это установление природы и (или) состояния исследуемого и оцениваемого криминалистически значимого объекта;

- для криминалистического классифицирования - это создание той или иной криминалистической классификационной системы.

Именно указанные особенности позволяют представить перечисленные специальные криминалистические методы познания в виде неких абстрактных, собирательных, обобщающих образований, являющихся как бы оболочками, наполненными соответствующим (общим по смыслу, цели) для каждого из них содержанием. И только в таком виде эти специальные криминалистические методы познания существуют, имеют свое проявление в реальной действительности.

Названное в самом начале настоящей статьи обстоятельство, а также содержание (смысл) приведенных определений и природа рассматриваемых специальных методов познания позволяют причислить их к разряду «общих», разработанных непосредственно в науке криминалистике и нашедших самое широкое, незаменимое, теоретическое и практическое применение во всех ее разделах и отраслях.

Наряду с «общими», на их основе, в криминалистике традиционно существуют и совершенствуются, а также разрабатываются и научно обосновываются «частные» специальные криминалистические методы познания, например, такие, как: дактилоскопия, исследование (криминалистическое познание) оружия, боеприпасов, взрывных устройств и следов их применения, исследование (криминалистическое познание) письма и почерка, технико-криминалистическое исследование (познание) документов, криминалистическая габитоскопия [3, с. 39-47], одороскопия, фоноскопия, построение криминалистических версий и криминалистическое

прогнозирование [4, с. 66-71, 5, с. 56-61], познание криминалистических ситуаций [6, с. 165167], сокрытий преступлений и противодействий уголовному судопроизводству [7, с. 156-161].

Занимаемое ими место в криминалистической классификационной системе методов обусловлено тем, что в отличие от «общих» специальных методов, которые универсальны и являются основой решения криминалистических задач, связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением (выявлением) преступлений и судебным разбирательством, «частные» специальные методы применяются для познания только лишь ограниченно определенных («частных») традиционных и относительно новых криминалистически значимых объектов.

В свою очередь, «частные» специальные криминалистические методы познания по степени сложности (т.е. конкретности, вещественной определенности содержания познаваемого объекта или его многообразности) и объему (разнообразию) задействуемых ресурсов разделяют на «простые» и «сложные» («сложноструктурные»).

Из вышеперечисленных «частных» специальных криминалистических методов познания к разряду «простых» следует отнести: дактилоскопию, исследование (криминалистическое познание) оружия, боеприпасов, взрывных устройств и следов их применения, исследование (криминалистическое познание) письма и почерка, технико-криминалистическое исследование (познание) документов, криминалистическую габитоско-пию, одороскопию, фоноскопию. «Сложными» («сложноструктурными») «частными» специальными криминалистическими методами познания являются: построение криминалистических версий, криминалистическое прогнозирование, познание криминалистических ситуаций, познание сокрытий преступлений и противодействий уголовному судопроизводству.

К классу специальных методов, используемых и разрабатываемыхвкриминалистикепричисляютме-тоды «заимствованные» из других отраслей знаний, например, физики, химии, физической химии и др.

Эти специальные методы делят:

- на те, для которых определяющим основанием будут являться собственные криминалистические научно-практические разработки, внесшие принципиальные новшества в «заимствованные» специальные методы и приспособившие (трансформировавшие) их для решения задач по раскрытию, расследованию и предупреждению (выявлению) преступлений и судебному разбирательству;

- и на те, которые используются для разрешения криминалистических вопросов без каких-либо изменений (дополнительных преобразований).

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 2(24)2016

В качестве примера первого вида «заимствованных» специальных методов можно назвать фотографические методы. Они заимствованы из физики (ее раздела «оптика»). В криминалистике (в разделе «криминалистическая техника» и его отрасли «судебная фотография») были разработаны фотографические методы (способы) запечатлевающей и исследовательской фотографии; они создавались и совершенствовались применительно к решению именно криминалистических задач: это различные способы (включая специально разработанные технические средства обеспечения) панорамной, узловой и детальной фотосъемок; фотограмметрической (измерительной, масштабной), стереофотограмметрической, макро- и микросъемок, методы опознавательной, цветоделительной и контрастной фотосъемок, фотографирование в невидимой области шкалы электромагнитных волн (т.е. в ультрафиолетовой и инфракрасной области спектра) и др.

Примерами второго вида «заимствованных» специальных методов являются:

-видыспектральногометода: исследованиявне-видимых областях спектра, лазерный микроспектральный анализ, рентгеноструктурный, эмиссионный, атомноабсорбционный анализы и т.п.;

- виды хроматографического метода: тонкослойная, нанотонкослойная и бумажная хроматографии, газожидкостная, капиллярная, жидкостная (высокого давления) и пиролитическая хроматографии.

Подводя итог, отметим, что классификационная система методов, используемых и разрабатываемых в криминалистике, представляет собой следующее:

1. Главенствующим в существующей классифи-кационнойсистеме методов, в целом, является всеобщий диалектический методпознания окружающего мира (сущности материальной действительности);

2. Применяемые в криминалистике общенаучные методы, которые используются во всех существующих отраслях знаний: наблюдение, опи-

анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, вычисление, измерение и др.;

3. Специальные методы:

- «общие» специальные криминалистические методы познания;

- «частные» специальные криминалистические методы познания: «простые» и «сложные» («сложноструктурные»);

- «заимствованные» (из других отраслей знаний) специальные методы: приспособленные (трансформированные) специально для решения криминалистических задач, и специальные методы, используемые без вносимых в их содержание каких-либо изменений.

Следует помнить, что любая классификационная система условна, субъективна и относительна:

- условность означает заранее оговоренный, понятный, согласно существующим закономерностям и положениям (правилам), упорядоченный структурный подход к образованию конкретной классификационной системы;

- субъективность обусловлена тем, что любая классификационная система создается в результате деятельности определенного субъекта либо формируется совместно несколькими, отвечающими за это лицами;

- относительность определяется тем, что изучение, размещение и упорядочение элементов (классификационных характеристик и групп) в каждой отдельной классификационной системе происходит в конкретный период, то есть промежуток времени, в течение которого разрабатывается эта система, а также ее формирование обусловливается соответствующими этому времени обстоятельствами и условиями.

Любая из созданных криминалистических классификационных систем может быть более или менее удачной, но считается состоявшейся, если она логически выдержанна, научно обоснованна и опирается на имеющийся практический опыт.

сание, сравнение, эксперимент, моделирование,

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дубровин С.В. Терминология, понятийный аппарат и другие характеристики криминалистической идентификации и криминалистической диагностики: монография М.: МПГУ, 2009. 33 с.

2. Сущность и научно-практическое значение (характеристики) криминалистического классифицирования: учебное пособие / С.В. Дубровин и др. М.: МПГУ, 2011. 143 с.

3. Дубровин С.В. Общие положения габитологии-криминалистического учения о внешнем облике человека // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2016. № 1(23).

4. Дубровин С.В. Концептуальные основы учений о криминалистической прогностике и криминалистических версиях (криминалистической версиологии) // Вестник КЮИ МВД России. 2015. № 3(21).

5. Дубровин С.В. Структура, содержание и принципы криминалистического прогнозирования и построения криминалистических версий // Вестник КЮИ МВД России. 2015. № 4(22).

6. Дубровин С.В. Основы криминалистической ситуалогии //Вестник Московского университета МВД России. 2014. № 12.

7. Дубровин С.В. Концептуальные основы криминалистического учения о сокрытии преступлений и противодействии уголовному судопроизводству // Образование, наука, научные кадры. 2015. № 5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.