Научная статья на тему 'Санкт-петербургскому научно-исследовательскому психоневрологическому институту им. В. М. Бехтерева - 100 лет'

Санкт-петербургскому научно-исследовательскому психоневрологическому институту им. В. М. Бехтерева - 100 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
747
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Незнанов Н. Г., Акименко М. А., Михайлов В. А., Мокшанцев П. С., Балунов О. А.

В 2007 г. исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося отечественного ученого, корифея нейронаук В.М. Бехтерева (1857-1927) и 100 лет со дня организации в Санкт-Петербурге Психоневрологического института, с 1925 г. носящего имя своего основателя. О личности и научном наследии Владимира Бехтерева мы рассказывали в прошлом номере журнала. Нынешний выпуск исторической рубрики посвящен славному юбилею Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, который широко отмечался научной общественностью нашей страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Санкт-петербургскому научно-исследовательскому психоневрологическому институту им. В. М. Бехтерева - 100 лет»

В 2007 г. исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося отечественного ученого, корифея нейронаук В.М. Бехтерева (1857-1927) и 100лет со дня организации в Санкт-Петербурге Психоневрологического института, с 1925 г. носящего имя своего основателя. О личности и научном наследии Владимира Бехтерева мы рассказывали в Прошлом номере журнала. Нынешний выпуск исторической рубрики посвящен славному юбилею Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, который широко отмечался научной общественностью нашей страны.

Санкт-Петербургскому научно-исследовательскому психоневрологическому институту им. В.М. Бехтерева — 100 лет

Н.Г. Незнанов, М.А. Акименко, В.А. Михайлов, П.С. Мокшанцев, О.А. Балунов, Д.В. Захаров

Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева

Среди более чем 30 различных медицинских и медико-педагогических учреждений, организованных Владимиром Михайловичем Бехтеревым, особое место занимает созданный в 1907 году в Санкт-Петербурге Психоневрологический институт, с деятельностью которого была связана вся его дальнейшая жизнь.

В истории института можно выделить три периода развития.

Первый - мультидисциплинарный. Он связан непосредственно с работой в институте В.М. Бехтерева как организатора основных направлений психоневрологии. Этот период продолжался до 1932 г., когда институт, закрытый в 1926 г., вновь получил соответствующий статус.

Второй - названный биосоциальным, охватывает временной отрезок с 1932 по 1964 г.

Третий - биопсихосоциальный. Он продолжается с 1965 г. по настоящее время и связан с реализацией идеи В.М. Бехтерева "познать человека", что осуществляется при решении вопросов психосоциальной реабилитации больных.

Первый период (1907-1932 гг.)__________

История возникновения Психоневрологического института в Санкт-Петербурге связана с работой Международной ассоциации академий (МАА). Это научное общество было основано в 1901 г. во Франции и представлено научными академиями 19 стран и тремя королевскими научными обществами (в Геттингене, Лейпциге и Лондоне). При МАА была создана комиссия по изучению мозга, в состав которой вошли 36 известнейших неврологов, морфологов и физиологов Европы. Россию в МАА представляли В.М. Бехтерев и А.С. Догель. 25 мая 1904 г. МАА обратилась ко всем странам мира с призывом об организации институтов по изучению мозга для проведения транскультуральных исследований.

ргскии научно-исследовательскии психоневрологическим ”. Бехтерева

Санкт-Петер институт им.

Подойдя к содержательной деятельности такого рода центра с более широких позиций, В.М. Бехтерев 13 апреля 1904 г. в докладе, сделанном на заседании Общества нормальной и патологической психологии при Императорской Военно-медицинской академии, выступил с идеей "об устройстве Психоневрологического института в С.-Петербурге". В этом докладе В.М. Бехтерев сообщил, что еще в начале мая 1903 г. у членов Общества нормальной и патологической психологии "... возникла мысль и был разработан проект института для психологических и неврологических исследований". Институт предполагалось рассматривать и как высшее учебное заведение. Таким образом, проект создаваемого учреждения преследовал более широкие цели, чем те, которые ставились МАА, поскольку предполагалось всестороннее изучение не только анатомии мозга, но и психики человека, а также подготовка соответствующих кадров. Здесь проявились незаурядные организаторские способности В.М. Бехтерева, так как реализация проекта делала необходимым привлечение, с одной стороны, частных пожертвований, а с другой - получение правительственных субсидий. Последнее было достигнуто благодаря

поддержке Министра внутренних дел и Председателя Совета министров П.А. Столыпина (Архив музея В.М. Бехтерева, ф. 1, ед. хр. 224).

Архитектурный ансамбль учебно-научных учреждений был создан архитектором Высочайшего Двора РФ. Мельцером. Кроме него в проектировании и строительстве принимали участие А.И. Балинский и С.С. Корвин-Круковский. Закладка первых зданий состоялась в 1910 г. В следующем году были построены главное здание института, экспериментально-клинический институт по изучению алкоголизма, психиатрическая клиника и клиника для эпилептиков. В 1912 г. началось строительство хирургической и нервнохирургической клиник им. Н.И. Пирогова, педологического и анатомического институтов.

Датой рождения института следует считать 9 июня 1907 г., когда императором Николаем II был утвержден его Устав. 21 июля 1907 г. состоялось заседание Организационного комитета, на котором в совет института были избраны первые 7 профессоров: В.М. Бехтерев, В.И. Вартанов,

A.В. Гервер, М.С. Добротворский, Д.А. Дриль, А.Ф. Лазур-ский, ГВ. Хлопин.

B.М. Бехтерев обозначил задачи нового учреждения в речи, произнесенной 3 февраля 1908 г. в Александровском зале

C.-Петербургской Государственной думы: изучение мозга и психической деятельности человека. Тематика последующих речей раскрывала основную мысль Владимира Михайловича о биопсихосоциальной сущности человека: выступили профессор В.А. Вагнер с докладом "Сравнительная психология и ее задачи", профессор М.М. Ковалевский -"Задачи сравнительной истории учреждений" и профессор Е.В. де Роберти - "Задачи социологии".

К концу 1907 г. в институте работало 45 профессоров и преподавателей. Для чтения лекций на курсах с февраля 1908 г. арендовали помещение С.-Петербургской биологической лаборатории, расположенной на Английском пр., 32 и возглавляемой проф. П.Ф. Лесгафтом.

В январе 1908 г. на первый курс приняли 421 студента. Осенний семестр 1908 г., в котором стали заниматься еще 479 человек, начался в новом учебном здании на Невском пр., 104. Популярность Психоневрологического института была столь высока, что из земель кабинета Его Величества под строительство выделили участок размером в 30 000 кв. саженей. В состав попечительского комитета, занимавшегося сбором средств и следившего за их расходованием, вошли не только представители меценатствующего купечества (семья Алафузовых, В.Т Зимин), но и дворянства (семья Скоропадских) и аристократии (кн. С.М. Волконский, светлейшая кн. И.И. Паскевич, гр. А.Д. Шереметьев и др.).

В 1909 г. в институте были созданы педагогический факультет с двумя отделениями (естественно-историческим и словесно-историческим) и юридический, а вскоре также основной (1910) и медицинский (1911).

21 мая 1916 г. при институте был учрежден частный Петроградский университет, который 27 мая 1918 г. переименовали во II Государственный петроградский университет. Такое развитие событий подтвердило правильность фундаментальных установок В.М. Бехтерева на создание при Психоневрологическом институте высшей школы.

Всего в институте получили образование около 12 000 студентов. Уровень организации учебного процесса здесь был столь высок, что позволил без существенных дополнительных затрат трансформировать в 1919 г. (при реорганизации высшей школы) отдельные факультеты и даже отделения в автономные высшие учебные учреждения.

Структура учреждения предусматривала многопрофиль-ность направлений исследования: в 1907 г. был создан Педологический институт, в 1908 г. - Криминологический (для изучения преступности и "изучения черт преступных элементов"), в 1909 г. организовано Попечительство о нервно- и душевнобольных, при этом институт принял на себя функции организационно-методического центра для всех российских регионов. В том же году учрежден Институт по изучению причин душевных и нервных болезней. В конце 1909 - начале 1910 г. совместно с Обществом психиатров и невропатологов институтские ученые провели III съезд отечественных психиатров, на котором впервые в России сформировали Комитет русского отделения Международной лиги борьбы с эпилепсией и тогда же в структуре института была основана первая в России клиника для эпилептиков, предназначенная для научной разработки проблем эпилепсии.

Для всестороннего "изучения личности с целью ее воспитания и возможного исправления" на базе Психоневрологического института последовательно организовывались: Институт по изучению мозга и психической деятельности

(1918), Институт морального воспитания (1918), Воспитательно-клинический институт для нервнобольных детей

(1919), Детская психиатрическая клиника в Патологорефлексологическом институте и др. (всего 13 заведений). Созданные В.М. Бехтеревым новые организационноструктурные формы учреждений в 1921 г. объединяются в Психоневрологическую академию, которая в 1930 г. была расформирована. В 1926 г. институт был временно трансформирован в невропсихиатрическую больницу им. В.М. Бехтерева.

На протяжении первого периода научная деятельность коллектива Психоневрологического института определялась формированием психоневрологии как нового направления в медицине. В ежегодных отчетах, составленных ученым секретарем А.В.Гервером, приведены подробные сведения об изданных научных работах всех профессоров и преподавателей.

За 20 лет работы в созданном им институте В.М. Бехтерев опубликовал 42 монографии, около 200 научных статей и был редактором 9 научных журналов. Без сомнения, это наиболее плодотворный период в его научной карьере. Вспомним кратко основные достижения В.М. Бехтерева, связанные с его работой в институте.

Клиническая медицина, и прежде всего психоневрология, обязана В.М. Бехтереву тем, что им была сформулирована биопсихосоциальная модель заболеваний. Благодаря ему в неврологию и психиатрию, по образному выражению В.П. Осипова, "проникло анатомофизиологическое мышление". В.М. Бехтеревым впервые описаны 5 новых форм психических расстройств. Он был одним из первых психиатров, кто начал заниматься изучением психопатий, а использованный метод наблюдения (Лазурский А.Ф., 1918) сыграл существенную роль в становлении психопатологии.

Владимир Михайлович по праву признан основателем в России нейрохирургии как самостоятельной области медицины, так как при Психоневрологическом институте была создана первая в России кафедра хирургической невропатологии, а в 1918 г. - первый в России Нервно-хирургический институт. Его ученик Л.М. Пуссеп считается в мировой литературе пионером психохирургии.

В 1911 г. В.М. Бехтерев основал Экспериментально-клинический институт по изучению алкоголизма, в котором были заложены основы научного исследования проблемы алкоголизма и наркоманий. Он выработал метод коллективного лечения больных хроническим алкоголизмом, названный его учениками в 1965 г. "триадой Бехтерева" - внушение, гипноз и самовнушение. В 1913 г. под его редакцией вышел первый номер журнала "Вопросы алкоголизма".

В.М. Бехтеревым впервые в мире установлена роль коры головного мозга в происхождении судорожного припадка, изучен сосудистый фактор в его патогенезе и предложена "микстура Бехтерева", описана форма эпилепсии "хореическая падучая" и случай рефлекторной эпилепсии. Владимир Михайлович начал активно разрабатывать вопрос о влиянии алкоголя на возникновение и течение эпилепсии, и в возглавляемом им институте были проведены первые научно обоснованные операции по хирургическому лечению больных некоторыми формами эпилепсии (хореической падучей). Им описана "Одеревенелость позвоночника с искривлением его как особая форма заболевания", псев-домиэлия, впервые исследован "феномен локтевого нерва" и симптом "клонуса коленной чашечки".

Наконец, создание В.М. Бехтеревым в Психоневрологического института для объективного изучения психологии (в 1907 г. впервые в стране были организованы кафедры общей и экспериментальной психологии, а в 1913 г. - первая в мире кафедра детской психологии) дает основание считать его пионером учения о человеческой личности в России и за рубежом.

Второй период (1932-1964 гг.)_________________________

21 апреля 1932 г. институт был вновь воссоздан в статусе Научно-практического невропсихиатрического института им. В.М. Бехтерева. Стоящие перед ним задачи обусловливались ростом в стране заболеваемости неврозами, эпилепсией, алкоголизмом, наркоманией и др. институту предлагалось изучение "клинических форм в психоневрологии" и методов их лечения, разработка организационно-методических вопросов и подготовка научно-практических кадров. Как видно из задач, требовалось изучение только биологической и социальной составляющей биопсихосоциальной триады В.М. Бехтерева. В соответствии с этим была сформирована структура института и в ней впервые появился сектор социальной психоневрологии. Во второй период сменилось четыре директора: О.С. Фридман (1932-1937), А.В. Гервер (1937-1939), В.Н. Мясищев (1939-1961), Б.А. Лебедев (1961-1964), и в 1964 г. этот пост занял М.М. Кабанов (он находился во главе института до 2002 г.).

В.Н. Мясищев сумел добиться включения медицинской психологии в число клинических дисциплин, и с 1962 г. психология в институте стала дисциплиной, объединившей многие исследования. В 1964 г. Б.А. Лебедев был командирован для работы руководителем отдела охраны психического здоровья Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), что способствовало утверждению международного статуса института.

Необходимо отметить, что на второй период пришлась Великая Отечественная война, во время которой институт выполнял функции военного госпиталя и накопил большой опыт лечения больных с нервными и психическими заболеваниями военного времени.

Третий период (1965-2007 гг.)__________________________

Еще в конце 1950-х годов в связи с ростом числа церебральных инсультов в институте было организовано одно из первых в СССР отделений сосудистой патологии головного мозга под руководством В.И. Френкеля, а затем проф. Г.З. Левина. Работы сотрудников отделения нацеливались на решение научно-практических вопросов, дифференциальной диагностики мозговых инсультов, оценки эффективности различных методов их интенсивной терапии. Совместно с главным неврологом Ленздравотдела В.А. Светличным впервые в стране на базе "Скорой помощи" были созданы инсультные неврологические бригады, сотрудники которых проходили усовершенствование в отделении сосудистой патологии. Институт стал пионером в разработке научной проблемы применения математических методов в диагностике нервно-психических заболеваний.

С 1966 г. институт включился в исследования в рамках трех научных тем: реабилитационной, медико-психологической и нейропсихофармакологической.

Практически все научные подразделения были объединены изучением проблемы реабилитации. Центром разработок стало организованное в 1966 г. отделение восстановительной терапии психически больных во главе с проф. М.М. Кабановым. В отделении разработали концепцию реабилитации психически больных как сложную динамическую систему взаимосвязанных медицинских, психологических и социальных компонентов. Были сформулированы следующие принципы реабилитации: аппеляции к личности, единства биологических и социальных воздействий, разносторонности усилий и воздействий при реализации реабилитационной программы, партнерства и ступенчатости прилагаемых усилий (Кабанов М.М., 1972, 1981, 1982; Воловик В.М., 1980). Закономерным развитием данного направления явилась концепция ранней и промышленной реабилитации (Воловик В.М., 1980; Круглова Л.И., 1976). Эти исследования стали приоритетными в стране.

С целью разработки последовательных этапов реабилитации в декабре 1966 г. на базе лечебно-производственного комбината создается дневной стационар на 25 мест, реорга-

низованный в 1969 г. в отделение внебольничной психиатрии, которое возглавил проф. В.М. Воловик.

В 1968 г. была разработана новая структура института, объединившая все подразделения в 4 крупных научных отдела: восстановительной терапии, биологической терапии, медицинской психологии и экспериментально-диагностический.

В 1969 г. на базе госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны организуется отделение восстановительной терапии неврологических больных (проф. ТД. Демиденко).

В 1971 г. начались исследования в области подростковой психиатрии (проф. А.Е. Личко) и было учреждено первое в стране отделение подростковой психиатрии, разрабатывающее в последние годы проблему саморазрушающего поведения подростков (проф. Ю.В. Попов). В целях дальнейшего расширения работ по психопрофилактике пограничных состояний в 1974 г. было создано отделение психопрофилактики (проф. В.К. Мягер). В 1976 г. году в структуре отделения внебольничной психиатрии начал функционировать ночной стационар на 15 мест. В 1978 г. открыта проблемная лаборатория по изучению алкоголизма (проф. Б.М. Гузиков). В 1987 г. создан отдел наркологии.

В 1991 г. в институте было восстановлено издание организованного В.М. Бехтеревым журнала, который стал называться "Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева".

В 1993 г. институт становится исследовательским и учебным центром ВОЗ, а в 1993-1995 гг. на его базе создаются

Памятная медаль «100 лет Санкт-Петербургскому научно-исследовательскому психоневрологическому институту им. В.М. Бехтерева»

два федеральных научно-методических центра: Центр по организации неврологической помощи (Приказ № 231 от 19.11. 1993 г.) и Центр психотерапии и медицинской психологии (Приказ № 294 от 30. 10. 1995 г.).

2007 г. отмечен рядом юбилейных научных мероприятий. 1 февраля, в день 150-летия великого ученого, в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева прошла Всероссийская научная конференция. Знаменательной дате были посвящены также XIV Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" (16-20 апреля, Москва), Всероссийские конференции в Казани и Кирове (Вятке).

14-18 мая 2007 г. в Санкт-Петербурге состоялась юбилейная научная сессия "Психоневрология в современном мире", посвященная 100-летию Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологическогои нститута им. В.М. Бехтерева. В рамках сессии прошли научные конференции, симпозиумы, семинары и рабочие совещания, посвященные наиболее актуальным вопросам психоневрологии, а также 15-й конгресс Всемирной ассоциации динамической психиатрии. Юбилейная сессия проходила под эгидой Всемирной организации здравоохранения, в ее работе приняли участие свыше 700 отечественных и 300 иностранных ученых.

К юбилейным датам Монетным двором Санкт-Петербурга были изготовлены памятная медаль и знаки "100 лет Санкт-Петербургскому научно-исследовательскому психоневрологическому институту им. В.М. Бехтерева", серебряная монета "Выдающиеся деятели России - академик

В.М. Бехтерев".

Серебряная монета «Выдающиеся деятели России - академик В.М. Бехтерев»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.