Научная статья на тему 'САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗОЛИРУЮЩИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ'

САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗОЛИРУЮЩИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
16
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SANITARY-TOXICOLOGIC ASSESSMENT OF INSULATING MEANS OF INDIVIDUAL PROTECTION (IMIP)

The maximal permissible concentrations of anthropotoxins in the gaseous medium of IMIP after 6 hrs of work should be within the level of 15 mg/m3 for carbon monoxide, 300 mg/m3 for alyphatic hydrocarbons, 1 mg/m3 for amino compounds, 50 mg/m3 for acetone, 0,3 mg/m3 for phenol and 150 mg/m3 for oxidizable organic substances. Sanitary-toxicologic assessment of the gaseous medium of IMIP should include special experimental investigations aimed at studying the joint action of noxious substances under conditions, imitating the work in IMIP.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗОЛИРУЮЩИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ»

УДК 614.884.25:615.9

Доктора мед. наук В. С. Кощеев, A.B. Седов, канд. мед. наук Г. П. Богачук

САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗОЛИРУЮЩИХ СРЕДСТВ ф ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

При работе в изолирующих средствах индивидуальной защиты (ИСИЗ) подкостюмное пространство их загрязняется вредными веществами, выделяющимися как из конструкционных материалов, так и из организма человека. В связи с этим одним из важных аспектов проблемы оптимизации условий труда при работе в ИСИЗ является оценка этого снаряжения с са-нитарно-токсикологической точки зрения. Ранее отмечалось (В. С. Кощеев и соавт.), что гигиеническая оценка средств индивидуальной защиты осуществляется в несколько этапов: на первом этапе должны быть оценены защитные материалы, которые предполагается использовать для изготовления ИСИЗ, затем выполняются физиолого-гигиенические и санитарно-токси-кологические исследования готовых изделий в лабораторных условиях, а на заключительном этапе проводятся производственные испытания. Таким образом, вопрос о пригодности конструкционных материалов для ИСИЗ решается уже на первом этапе исследований.

Как справедливо отмечают С. Л. Данишевский и соавт.; А. И. Ко- ф робкова и соавт.; К. И. Станкевич и соавт., гигиеническое нормирование вредных веществ должно обеспечить безопасное применение синтетического полимерного материала в самых неблагоприятных условиях эксплуатации. В связи с этим особое значение приобретают вопросы моделирования одорометрических, санитарно-химических и токсикологических исследований с учетом комплексного взаимодействия всех факторов, внедрение методов математического анализа, математического планирования многофакторных экспериментов для решения задач «состав—свойство» и оптимизации рецептурного состава полимерных материалов. Используя математическое планирование экспериментов, можно зафиксировать действующие факторы, учесть их взаимодействие и рассчитать рецептуру синтетической полимерной композиции, обеспечивающую минимальное выделение вредных веществ и, следовательно, безвредность материала ИСИЗ в наиболее неблагоприятных условиях использования изделия. Даваемые при этом гигиенические рекомендации, как правило, технологически осуществимы и не ограничивают степени свободы по варьированию рецептурной полимерной композиции с целью получения нетоксичных материалов для ИСИЗ с наилучшими защитными, физико-механическими и гигиеническими свойст- f вами.

Одной из важных особенностей санитарно-токсикологической оценки вредных веществ, выделяющихся из синтетических материалов в подкостюмное пространство ИСИЗ, является необходимость учета не только ингаляционного, но и перкутанного пути их поступления в организм, поскольку вредные вещества переходят из полимерных материалов в потовую жидкость или влагу конденсации.

При гигиенической оценке конструкционных материалов ИСИЗ необходимо также принимать во внимание возможность отдаленных последствий, поскольку некоторые вещества, выделяющиеся из полимерных материалов (диметнламин, анилин, пропиленгликоль, акролеин, дихлорэтан, гидроперекись изопропилбензола, перекись водорода:и др.), оказывают бласто-могенное, мутагенное и гонадотропное действие. Значительное число соединений, выделяющихся из синтетических полимерных материалов, обладает аллергенными свойствами. К ним, в частности, относятся производные пиридина, п-фенилендиамина, эпихлоргидрин, формальдегид, гексаметилен-диизоционат, фталевый ангидрид, тиурам, днфинилгуаннднн, каптакс, гек-саметилендиамин, акрилонитрил. •

Как уже отмечалось, наряду с вредными веществами, выделяемыми из конструкционных полимерных материалов, подкостюмное пространство ИСИЗ постоянно загрязняется продуктами жизнедеятельности человека, поступающими с выдыхаемым воздухом и потом. И Естественно, что токсиколого-гигиеническая значимость выделяемых человеком антропотоксинов неодинакова, она зависит от силы их биологического воздействия на организм, а также от их концентрации в подкостюм-ном пространстве. В результате экспериментальных исследовании (А. В. Седов) среди значительного числа антропотоксинов, определяемых в газовой среде ИСИЗ, были выделены шесть соединений, представляющих наибольшую токсиколого-гигиеническую значимость: окись углерода, фенол, аммиак, ацетон, диметиламин и метан. Концентрации этих веществ во вдыхаемом воздухе при недостаточной очистке в сравнительно короткое время могут достигать такого уровня, который способен приводить к снижению работоспособности человека.

Человек в ИСИЗ должен будет выполнять физическую работу и при этом подвергаться комплексному воздействию специфических факторов, в частности таких, как необычные микроклиматические условия, различная газовая среда, барометрическое давление и др. Условия, с которыми человек встретится при работе в ИСИЗ, будут играть роль дополнительных нагрузок на организм и тем самым могут усугубить токсическое действие Ь химических веществ, содержащихся в газовой среде подкостюмного пространства. Вот почему гигиенические нормативы, разработанные без учета особенностей работы человека в ИСИЗ, не могут быть распространены на газовую среду этого снаряжения без соответствующей корректировки. В связи с этим были проведены экспериментальные исследования, направленные на установление ПДК антропотоксинов в ИСИЗ. В качестве ПДК вредных веществ во вдыхаемой газовой смеси при работе в ИСИЗ рекомендуется принимать такие их концентрации, которые, во-первых, не снизят уровня умственной и физической работоспособности человека, во-вторых, не приведут к накоплению антропоксинов в организме и, в-третьих, не вызовут существенного изменения физиологических и биохимических показателей при работе человека в ИСИЗ сразу или в отдаленные сроки. При гигиеническом нормировании антропотоксинов в газовой среде ИСИЗ необходимо также учитывать, что если запах вещества ощущается при концентрациях, которые не оказывают вредного влияния на человека, то нормирование должно производиться с учетом порога обонятельного ощущения.

В результате экспериментальных исследований, проведенных с участием добровольцев, были установлены ПДК антропотоксинов в газовой среде У ИСИЗ (см. таблицу).

Кроме того, для окиси углерода были экспериментально обоснованы следующие максимально допустимые концентрации: при 4-часовой работе в ИСИЗ — 30 мг/м3, при 2-часовой — 60 мг/м®, при работе в течение 1 ч— • 100 мг/м3, в течение 30 мин— 300 мг/м3. Эти гигиенические нормативы утверждены в 1978 г. Министерством здравоохранения СССР во «Временных физиолого-гигиениче-ских требованиях к изолирующим средствам индивидуальной защиты».

При решении вопросов, связанных с гигиеническим нормированием вредных веществ в газовой среде ИСИЗ, следует иметь в виду, что в реальных условиях в подкостюмном пространстве будет находиться одновремен-

ПДК вредных веществ при работе человека в ИСИЗ

Вещества ПДК. мг/м>

Окись углерода 15

Алифатические углеводороды 300*

Аминосоединення 1

Ацетон 50

Фенол 0.3

Окисляемые органические соединения 150

* В пересчете на углерод.

но несколько веществ. В этом случае действие газовой смеси может отличаться от действия на организм отдельных компонентов. Как известно, оценка характера комбинированного действия основывается на сопоставлении эффекта, вызываемого смесью веществ, с эффектами, возникающими при изолированном действии компонентов смеси. р

На основе обобщения материалов изучения действия на организм человека различных комбинаций вредных веществ некоторые исследователи (М. Т. Тахиров и Р. У. Убайдуллаев, и др.) приходят к заключению, что совместное воздействие вредных веществ, как правило, проявляется в виде суммации. Это явление обусловливается «неспецифическим» действием малых концентраций химических соединений и позволяет распространить формулы суммации токсических эффектов (А. Г. Аверьянов; Е1ктз, и др.) на многие еще не изученные сочетания веществ, загрязняющих вдыхаемый воздух. Такой подход к оценке комбинированного действия сложных по своему составу газовых смесей в подкостюмном пространстве ИСИЗ вряд ли можно считать достаточно научно обоснованным.

Если встать на точку зрения, что одновременное присутствие в газовой смеси ИСИЗ нескольких вредных веществ приведет к усилению их действия, то при оценке многокомпонентного состава подкостюмного воздуха, в который только с выдыхаемым воздухом поступает более 400 веществ, ПДК каждого вредного вещества должна быть уменьшена, вероятно, по крайней мере в десятки раз. Однако И. В. Саноцкий и И. П. Уланова полагают, ^ что смеси одних и тех же веществ в зависимости от их концентраций могут * вызывать различный по своему характеру эффект. Аналогичного мнения придерживается и М. С. Гольдберг, который указывает на возможность проявления, помимо суммации, и других видов действия смеси вредных веществ («независимое» действие, антагонизм, потенцирование), что, по его мнению, препятствует использованию предложенных формул, которые еще не изучены в эксперименте.

В подтверждение этой точки зрения могут быть приведены данные о комбинированном действии газовой смеси, в которой находится несколько вредных веществ. Так, В. В. Кустов и Л. А. Тиунов установили, что при действии на животных газовой смесью, содержащей окись углерода и аммиак в пороговых концентрациях, отмечено усиление их токсического эффекта. В то же время комбинированное действие окиси углерода и аммиака в концентрациях, близких к промышленным ПДК, оценивалось как «независимое».

С целью изучения комбинированного действия антропотоксинов при имитации работы в ИСИЗ были проведены экспериментальные исследования двух- и трехкомпонентных газовых смесей. В одной из серий экспериментов f изучено влияние газовой смеси, содержащей окись углерода и диметиламин, в другой газовая смесь включала окись углерода, фенол и метан. В обеих сериях токсические примеси исследовали как на уровне подпороговых, так и пороговых концентраций, заранее установленных в экспериментах. В результате не выявлено усиления токсического действия при совместном присутствии в газовой смеси изучаемых веществ в указанных концентрациях. Таким образом, оценка газовой среды подкостюмного пространства ИСИЗ по известным из литературы формулам является лишь сугубо ориентировочной. При санитарно-токсикологической оценке ИСИЗ необходимо предусматривать проведение специальных экспериментальных исследований, направленных на изучение комбинированного действия вредных веществ в условиях, моделирующих работу в ИСИЗ.

Выводы

1. В газовой среде ИСИЗ предельно допустимые концентрации антропотоксинов не должны превышать для окиси углерода 15 мг/м3, для алифа- 4 тических углеводородов — 300 мг/м3, для аминосоединений — 1 мг/м3, для

ацетона — 50 мг/м3, для фенола — 0,3 мг/м3, для окисляемых органических веществ— 150 мг/м3.

2. При санитарно-токсикологической оценке газовой среды ИСИЗ необходимо предусматривать проведение специальных экспериментальных исследований, направленных на изучение комбинированного действия вредных веществ в условиях, моделирующих работу в ИСИЗ.

ЛИТЕРАТУРА. Аверьянов А. Г. — Гиг. и сан., 1957, № 8, с. 64— 67. — Г о л ь д б е р г М. С. — Гиг. и сан., 1970, №8, с. 98—102. — Д а н и ш е в -с к и й С. Л., Б р о й т м а н А. Я., К о м а р о в а Е. Н. и др. — В кн.: Научные основы современных метсдсв гигиенического нсрмирования химических веществ в окружающей среде. М., 1971, с. 46—51. — КорбаковаА. И., Шуйская Н. И., 3 а е -в а Г. Н. и др. — Там же, с. 35 — 39. — К о щ е е в В. С., С а л и в о н С. Т., Б о -г а ч у к Г. П. — Гиг. и сан., 1977, № 1, с. 56. — К у с т о в В. В., Т и у н о в Л. А. Токсикология продуктов жизнедеятельности и их значение в формировании искусственной атмосферы герметизированных помещений. М., 1969.—Саноцкий И. В. — В кн.: Токсикология новых промышленных химических веществ. М., 1969, вып. 11, с. 6—13.— Седов А. В. — В кн.: Проблемы индивидуальной защиты человека. М., 1975, ч. 2, с. 3—37. — Станкевич К. И. и др. — В кн.: Гигиена применения полимерных материалов. Киев, 1976, с. 118—120. — Т а х и р о в М. Т., УбайдуллаевР. У. — В кн.: Съезд гигиенистов и санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Узбекистана. 3-я Материалы. Ташкент, 1973, с. 16—17. — Уланова И. П. — В кн.: Токсикология новых промышленных химических веществ. М., 1969, вып. 11, с. 33—39. — Е 1 k i л s Н. В., Maximum Allowalble. — Am. industr. hyg. Ass. J., 1962, v. 23, p. 132—136.

Поступила 19/VI 1978 r.

SAN1TARY-TOXICOLOGIC ASSESSMENT OF INSULATING MEANS OF INDIVIDUAL

PROTECTION (IMIP)

V. S. Koscheev, A. V. Sedov, G. P. Bogachuk

The maximal permissible concentrations of anthropotoxins in the gaseous medium of IMIP after 6 hrs of work should be within the level of 15mg/m3 for carbon monoxide, 300mg/m3 for alyphatic hydrocarbons, 1 mg/m3 for amino compounds, 50mg/ms for acetone, 0,3mg/m3'for phenol and 150mg/m3 for oxidizable organic substances. Sanitary-toxicologic assessment of the gaseous medium of IMIP should include special experimental investigations aimed at studying the joint action of noxious substances under conditions, imitating the work in IMIP.

Социальная гигиена, история гигиены, организация санитарного дела

УДК 613.6 + 658.382.21.001.S.003.1

Проф. A.A. Прохоров, канд. мед. наук В. 3. Кучеренко, Н. П. Шеремет

К МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВОПРОСАМ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА

• у

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Главного санитарного управления Министерства путей сообщения, Москва

Под эффективностью научных исследований следует понимать определенные количественные или только качественные отношения результатов научных работ к затратам на их выполнение. В конкретном выражении экономическая эффективность научно-исследовательской работы (НИР)— это прежде всего рост производительности общественного труда, достигнутый

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.