Научная статья на тему '«Россия и Абхазия: двести лет дружбы и взаимопонимания»'

«Россия и Абхазия: двести лет дружбы и взаимопонимания» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
278
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
конференция / Абхазия / РОССИЯ / русско-абхазские связи / Сonference / Abkhazia / Russia / russian-abkhazian relations

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Волхонский Михаил Алексеевич

16 марта 2010 года в МГИМО (У) прошла научно-практическая конференция, посвященная 200-летию включения Абхазии в состав Российской империи. Конференция была организована Центром кавказских исследований, структурным подразделением Института международных исследований МГИМО (У). Высокий уровень конференции подчеркивало присуствие на ней главы правительства Абхазии Сергея Мироновича Шамба, чрезвычайного и полномочного посла Абхазии в России Игоря Мурадовича Ахба а также директора 4 ДСНГ МИД России Андрея Владимировича Келина. Тематика предложенных вниманию аудитории докладов была довольно широкой. Значительное место среди выступлений заняли темы по истории отношений Абхазии и России. Представительной оказалась группа докладов, касавшихся событий выхода Грузии из состава СССР и эскалации вооруженного конфликта в Абхазии. Острые дискуссии среди участников конференции вызвала, затронутая в ряде докладов тема этнической географии и демографии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Россия и Абхазия: двести лет дружбы и взаимопонимания»»

Россия и Абхазия: двести лет дружбы и взаимопонимания

Волхонский М. А.

16 марта 2010 года в МГИМО (У) прошла научно-практическая конференция, посвященная 200-летию включения Абхазии в состав Российской империи. Конференция была организована Центром кавказских исследований, структурным подразделением Института международных исследований МГИМО (У). Высокий уровень конференции подчеркивало присутствие на ней главы правительства Абхазии Сергея Мироновича Шамба, Чрезвычайного и Полномочного посла Абхазии в России Игоря Мурадовича Ахба, а также директора 4 ДСНГМИД России Андрея Владимировича Келина. Тематика предложенных вниманию аудитории докладов была довольно широкой. Значительное место среди выступлений заняли темы по истории отношений Абхазии и России. Представительной оказалась группа докладов, касавшихся событий выхода Грузии из состава СССР и эскалации вооруженного конфликта в Абхазии. Острые дискуссии среди участников конференции вызвала,затронутая в ряде докладов тема этнической географии и демографии.

В МГИМО (У) 16 марта 2010 года прошла научно-практическая конференция, посвященная 200-летию включения Абхазии в состав Российской империи. Конференция была организована Центром кавказских исследований, структурным подразделением Института международных исследований МГИМО (У). Историческое и политическое значение отмечаемого в этом году двумя государствами юбилея привлекло к конференции внимание как со стороны ученых историков и политологов, занимающихся темой международных отношений на Кавказе, так и представителей государственных структур России и Абхазии.

Открыл конференцию Первый проректор МГИМО Алексей Демосфенович Богатуров. В своем приветственном слове к участникам конференции он отметил, что «конференция является не только символическим, но и практическим мероприятием», поскольку сегодня в связи с ситуацией в Абхазии имеются массированные информационные потоки с полуправдой, неправдой или правдой препарированной. Поэтому, отметил он, все эти факты «стоит, важно, необходимо вытаскивать на поверхность, трезво, спокойно, доброжелательно осмысливать». А. Д. Богатуров также отметил сложившуюся вокруг

признания Абхазии предельно сложную ситуацию, сравнимую с периодом признания молодой Советской России. В этом случае, подчеркнул Первый проректор, конференция, организованная МГИМО (У) приобретает особую практическую ценность, поскольку позволяет в огромном комплексе проблем, связанных с Абхазией, «не только что-то уяснить для себя, но и помочь уяснить другим».

Ключевым событием пленарного заседания конференции стало выступление главы правительства Абхазии Сергея Мироновича Шамба с докладом на тему «Россия и Абхазия: история и современность». Обращаясь к истории взаимотношений двух государств, он подчеркнул, что Абхазия всегда была в центре противоборства великих держав за главенство в кавказском регионе. В ХУШ-Х1Х вв. территория Абхазии была предметом долгого спора России и Турции, в наше время мы также наблюдаем борьбу сверхдержав за стратегически важную в геополитическом смысле часть Черноморского побережья. Исходя из этой особенности Абхазии, подчеркнул докладчик, необходимо вести взвешенную и прагматичную политику. Развивая эту мысль, С. М. Шамба отметил: «... Горький опыт научил нас, что силой одного лишь оружия невозможно добиться благополучия народа.

Волхонский Михаил Алексеевич — Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра кавказских исследований ИМИ МГИМО (У) МИД России.

Государственность необходимо строить на основе добрососедства и взаимного доверия».

В своем выступлении глава правительства Абхазии не мог обойти вниманием факт признания ее независимости со стороны России в августе 2008 года. По мнению премьер-министра Абхазии, это событие оказало глубокое влияние на международные отношения. Если до этого на Кавказе четко определялись интересы США, то сейчас расклад сил изменился в пользу России, которая в августе 2008 года смогла защитить свои национально-государственные интересы. «Признание Россией независимости Абхазии обозначило переход на новый, совершенно иной, уровень отношений, — на уровень независимых равноправных государств. Абхазия стремится к тесному сотрудничеству с ближайшим соседом и стратегическим союзником. Наша политика направлена на сотрудничество, в первую очередь, в области безопасности, экономики, образования. Россия — гарант нашей безопасности и ведущий торгово-экономический партнер Абхазии», — заключил С. М. Шамба свой доклад.

Более подробно и обстоятельно обрисовал современный этап сотрудничества России и Абхазии в своем докладе Андрей Владимирович Келин, директор четвертого департамента стран СНГ МИД России. Напомнив участникам конференции, что еще с 2004 года Россия стала оказывать Абхазии серьезную экономическую помощь (выплата пенсий, поддержка образования), которая помогла ей выжить в том состоянии, когда она была не государством, а образованием, А. В. Келин перешел к сотрудничеству двух государств на современном этапе. «За последний год мы развиваем отношения колоссально быстрыми темпами, делая упор на безопасность. На сегоднишний день подписано 34 соглашения, а всего их, вероятно, будет больше 50. Это полноформатные двухсторонние отношения между двумя нормальными государствами», — заявил представитель МИД.

По словам российского дипломата, сегодня упор делается на сферу безопасности. Размещение в Абхазии российских пограничников и создание военной базы дали возможность фактически перекрыть границу с Грузией и тем самым создать в республике условия для её мирного развития.

В сфере экономических отношений приоритет на данном этапе отдается сотрудничеству на уровне таких государственных кампаний как ОАО "РЖД" и "Роснефть", чтобы создать привлекательные условия для прихода в Абхазию частных инвестиций. Другой стороной развития экономических отношений между двумя государствами является разработанная программа социально-экономического развития молодой республики, на реализацию которой Россия планирует израсходовать 11 млрд. рублей. В то же время представитель МИД России, говоря о цели экономической программы поддержки Абхазии, подчеркнул: «Мы не будем всю жизнь дотировать, тянуть одеяло

на себя. Идея заключается в том чтобы внутренний абхазский мотор экономики государства заработал». Что касается внешнеполитической поддержки Абхазии со стороны России, то, как заявил А. В. Келин, она будет выражаться в содействии признанию ее государственности со стороны международного сообщества, а также в урегулировании отношений с соседями республики, прежде всего с Грузией. И здесь, подчекнул Андрей Владимирович, «никто не ждет быстрых результатов, это работа долгосрочного порядка».

Спектр тем последующих выступлений участников конференции оказался довольно широким. Значительное место среди выступлений заняли темы по истории Абхазии от античного периода (с докладом «Абхазы в античности: страна на перекрестке культур» выступил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Юрьевич Скаков) до периода распада СССР. Особое внимание участников конферецнии было уделено непосредственно вопросу вхождения Абхазии в состав Российской империи. Здесь следует отметить доклады ведущего научного сотрудника отдела этнологии АбИГИ Теймураза Алиевича Ачугба, а также преподавателя АГУ Саслана Шотовича Салакая. Последний ознакомил участников конференции с основными трудами абхазской историографии, посвященной присоединению Абхазии к России, а также осветил современные дискуссии, которые ведутся среди абхазских историков по этой теме.

Особо необходимо выделить в этой связи выступление президента Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа Тараса Мироновича Шамба, который призвал «своих соплеменников историков и других не смотреть на историю сквозь призму отдельных фактов, а смотреть системно, широко, обстоятельно», что позволит более объективно воспринимать исторический процесс. В своем докладе он подчеркнул: «Каждый малочисленный народ должен приткнуться к такому народу или государству, который убережет его от ассимиляции, уничтожения и исчезновения. Для Абхазии объективно сегодня именно быть с Россией, получать покровительство России, означает иметь все возможности, для того чтобы способствовать развитию абхазского этноса на территории собственно Абхазии».

Длительная и богатая событиями история существования Абхазии в составе Российского государства нашла отражение в выступлении директора АбИГИ Василия Шомоновича Авидзба на тему «Россия и абхазское просветительство», а также в докладе заведующей кафедры истории АГУ Антонины Малхазовны Хашба «Российско-абхазское боевое сотрудничество в годы Первой мировой войны». С большим интересом участники конференции заслушили ее выступление по истории формирования и боевого пути знаменитой Кавказской туземной конной дивизии. Особое внимание докладчик уделил истории

Волхонский М. А

4-й абхазской сотни в составе Черкесского конного полка. Аудитория также была подробно ознакомлена с историографией и вопросами источниковедения по этой теме.

В числе представленных на конференцию докладов следует отметить выступления, посвященные роли ислама в истории Абхазии. Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Шайдатович Кадырбаев выступил с докладом на тему «Ислам в Абхазии XIX века. По кавказским материалам Ф.Ф. Торнау». Главным выводом, полученным в ходе исследования и донесенным до участников конференции, стал тезис о том, что «в XIX веке мусульманская культура и ислам были распространены в Абхазии среди верхушки абхазского общества — князей и дворян», в то время как «широкие слои абхазского народа сохраняли свои доисламские традиции и не были глубоко затронуты верой Пророка Мухаммада». Второй доклад на эту тему, озвученный ведущим научным сотрудником ИЭА РАН Ахмедом Аминовичем Ярлыкаповым, целиком касался вопроса влияния исламского фактора на современную ситуацию в Абхазии.

Представительной оказалась группа докладов и выступлений, касавшихся событий выхода Грузии из состава СССР и эскалации вооруженного конфликта в Абхазии. С содержательным, интересным докладом на тему «Конституционные реформы в Грузии как отражение авантюристического курса во внутренней политике периода заката СССР» выступил Аждар Аширович Куртов, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» РИСИ. Не менее интересным оказался доклад Анны Ильиничны Бройдо, сотрудника национального института региональных исследований и политических технологий «Экспертное сообщество». В своем выступлении на тему «Религиозный аспект абхазского сопротивления в войне 1992-1993 гг.» докладчик в первую очередь подчеркнула «высокий уровень моральной легитимности» абхазской стороны конфликта. Именно это послужило определяющим фактором возникновения на территории России активного добровольческого движения в поддержку Абхазии. По мнению автора, факт участия добровольцев из России, позиционировавших себя как «духовных наследников испанских интербригад», проявленная ими самоотверженность, позволяет опровергнуть утверждения, что грузино-абхазский конфликт носил чисто этнический и религиозный характер. Этот же фактор привел к глубокой трансформации абхазской национальной ментальности, к осознанию абхазами себя в качестве государствообразующего народа, что, в свою очередь, вызвало к жизни процесс образования новой надэт-нической общности — многонационального народа Республики Абхазия.

Периоду существования Абхазии в качестве не-призанного образования было посвящено выступление ведущего научного специалиста ИМЭМО РАН

Александра Борисовича Крылова на тему «Абхазы: традиционные институты как средство этнического выживания». В своем докладе он отметил следующее: «С 1994 по 1999 г. Абхазия была в довольно жесткой блокаде, и в этой ситуации народ, который только что перенес жестокую войну с массой ущерба и человеческих жертв, был поставлен перед задачей физического выживания. И здесь абхазы опирались в решении этой задачи на свои традиционные институты, которые сохранились во времена царизма и в советское время». Этими институтами стали традиционные объединения родственников —фамилии и роды, в рамках которых люди поддерживали друг друга и таким образом выживали. В докладе также была отмечена позитивная роль в плане урегулирования конфликтов и споров в обществе таких институтов как старейшины и присяга на святилище. Но, к сожалению, по мнению Крылова, эти институты в последнее время, благодаря процессу глобализации, испытывают все возрастующее давление со стороны массовой поп-культуры, что ведет к их постепенному размыванию.

Острую дискуссию среди участников конференции вызвала затронутая в ряде докладов тема этнической географии и демографии. Особо следует отметить выступление вице-президента Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа Дениса Кир-шаловича Чачхалия, в котором был оспорен устоявшейся в свое время в советской историографии тезис о заселении района Красной поляны и Адлера абазинами, а не абхазами. Следует констатировать, что темы демографии и этнической географии применительно к истории и политологии Кавказа являются самыми острыми, поскольку уже давно вплетены в современный политический дискурс национальных элит народов населяющих этот регион. Одну из таких острых тем предложил для обсуждения ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Анатолий Николаевич Ямсков, другую — старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Любовь Тимофеевна Соловьева.

Уже не первый год идут сильно политизированные дискуссии вокруг вопроса о правомерности применения термина «геноцид» относительно массовой миграции черкесского населения Западного Кавказа в Турцию в конце Кавказской войны XIX века. Остроту этим спорам, несомненно, придает факт предстоящего проведения в 2014 году в Сочи зимней Олимпиады. В своем докладе Д. К. Чачхалия отметил факт «недружелюбного заявления сделанного международными черкесскими и адыгскими организациями» относительно невозможности проведения Олимпиады «на земле геноцида». Применительно к этой ситуации докладчик сделал специальное разъяснение, что под влиянием политики поддержки Абхазии со стороны России «действия собственно адыгской диаспоры в последнее время не всегда совпадают с желанием и мнением абха-

зов». Именно вследствие этого в последнее время произошло выделение из абхазо-адыгских общественных культурных организаций диаспоры отдельных абхазских клубов, объединившихся под собственным руководством.

В возникшей среди участников конференции дискуссии обращает на себя внимание высказанная Александром Борисовичем Крыловым точка зрения, что определенные политические силы ведут целенаправленную работу «для превращения Олимпиады в Сочи в большую проблему для России». Между тем, по его мнению, необходимо «представить эту тему геноцида в ее действительном историческом виде». «Завоевания России действительно были жесткими, но это была война, в которой страдали все стороны, и не было совершенно курса на физическое уничтожение местного населения», — подчеркнул он. В складывающейся ситуации для России желательно, чтобы не только российские исследователи постоянно озвучивали эту исторически адекватную точку зрения, но чтобы и абхазские коллеги проводили широкую разъяснительную работу среди организаций абхазо-адыгской диаспоры.

Выступления ряда участников конференции, а также возникавшие острые дискуссии еще раз продемонстрировали, что вопросы этнической географии и демографии на Кавказе сложны, а результаты исследований по этим вопросам часто противоречи-

вы и неоднозначны. Поэтому попытки проведения исследований на тему автохтонности того или иного народа проживающего на Кавказе, в политических целях следует признать весьма далеко отстоящими от собственно науки. Кроме того, подобные штудии нередко кроют в себе серьезную опасность для мира и стабильности в кавказском регионе. В конечном итоге, Кавказ по-прежнему остается общим домом для всех населяющих его многочисленных народов.

Summary: On March 16, Moscow State Institute for International Relations held research and practice conference dedicated to the 200th anniversary of Abkhazia's affiliation to the Russian Empire. It has been arranged by the Caucasian Research Center, Moscow State Institute for International Relations. The conference was honored by such distinguished guests as Abkhazian Prime Minister Sergei Mironovich Shamba, Extraordinary and Plenipotentiary Ambassador of Abkhazia in the Russian Federation Igor Muradovich Akhba, and Director of the 4th CIS Department of the Russian Foreign Ministry Andrei Vladimirovich Kelin. The range of subjects touched upon in papers and reports was extremely broad. Among the highlights of the conference were papers on Russian-Abkhazian relations. Numerous papers about the secession of Georgia from the USSR and the escalation of Georgian-Abkhazian War has also been presented. And the most heated arguments were triggered by such subjets as ethnical geography and demography.

Ключевые слова: Конференция, Абхазия, Россия, русско-абхазские связи Keywords: inference, Abkhazia, Russia, russian-abkhazian relations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.