Научная статья на тему 'Роль районной и местной печати в повышении культуры марийской деревни в 60-80е годы XX века'

Роль районной и местной печати в повышении культуры марийской деревни в 60-80е годы XX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
131
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль районной и местной печати в повышении культуры марийской деревни в 60-80е годы XX века»

В газете «Марийская правда» систематически публиковалась библиография на оборонную тематику с аннотаций справочно-библиографического отдела библиотеки.

Летом 1942 года Управление агитации и пропаганды ЦК ВКП(б) дало специальное указание по распространению сводок Совинформбюро. Особое внимание, говорилось в нем, должно быть уделено размножению и своевременному доведению до населения сводок Совинформбюро [Политпросветработа 1942: 26].

Это указание нашло живое воплощение в работе Республиканской научной библиотеки. Справочнобиблиографический отдел библиотеки регулярно передавал для печатания в газету «Марийская правда» обзор художественной литературы об Отечественной войне, новинки по оборонной литературе с аннотациями. В первом полугодии 1942 года в газете был напечатан один тематический обзор оборонной литературы [ГА РМЭ Ф. Р-993: 47].

В 1942 году из газетных вырезок было оформлено 6 альбомов с материалами о Великой Отечественной войне, сводками Советского информбюро, материалами 18 партийной конференции, 8 сессии Верховного Совета СССР, войны на Балканах, Африке, на Средиземном море и т.д.

В первом полугодии 1942 года методический кабинет библиотеки проводил работу по культурно-массовому обслуживанию на призывном пункте, где кроме обслуживания литературой были проведены читки, беседы, выпускались «Боевые листки»; была проведена 41 громкая читка и выпущено 4 номера стенной газеты [ГА РМЭ Ф. Р-993: 48].

Чтобы максимально приблизить газету и книгу к населению в период войны, основной акцент работы Республиканской научной библиотеки был направлен на организацию библиотек-передвижек. Никогда ранее сеть передвижек не охватывала столько организаций, как в военное время. Они действовали в воинских частях, на агитпунктах, в колхозах и совхозах, в госпиталях.

Марийская республиканская научная библиотека на 1 января 1942 года организовала 25 библиотек-передвижек [ГА РМЭ Ф. Р-993: 39], а в течение 1942 года в 22 библиотеки-передвижки выдала 6 240 книг, из них 4 863 книги для 16 передвижек воинских частей. Кроме того, госпиталю и воинским частям было выдано на

постоянное пользование около 10 000 книг, собранных у населения [ГА РМЭ Ф. Р-993: 11].

Особенно объемной была работа библиотек-передвижек с газетными материалами, которые являлись главным средством разъяснения политической обстановки. Яркие очерки, статьи, рассказы, фельетоны, публиковавшиеся в газетах, давали возможность быть в курсе всех важнейших событий военных будней. Они оказывали колоссальное мобилизующее воздействие, указывали пути активного участия в обороне страны. Рассказывая о событиях на фронте, о героических подвигах советских воинов, сотрудники Республиканской научной библиотеки умело связывали их с жизнью тыла. Они доходчиво и убедительно доводили до сознания женщин, пенсионеров, подростков, что победа на фронте куется в тылу.

Методический кабинет библиотеки в годы войны оформлял доску с газетными вырезками «Трудящиеся Марийской АССР в дни Отечественной войны» и доску «Совинформбюро» [ГА РМЭ Ф. Р-407: 67].

Информационная доска служила наглядным пособием для ознакомления посетителей библиотеки с текущими событиями на фронтах Отечественной войны. В центре этой доски была помещена схематическая карта с указанием линии фронта, ежедневно обновлялись сводки Совинформбюро, иногда здесь же помещались краткие рекомендательные списки о современных событиях. На этой же доске помещались свежие новые журналы и газеты, полученные библиотекой, информация о том, какие новые спектакли и фильмы демонстрировались, какие читались лекции, какие новые книги были получены, что читатель может получить в библиотеке и в различных отделах. Эта доска пользовалась большой популярностью среди посетителей библиотеки.

список ЛИТЕРАТУРЫ

1. Государственный архив Республики Марий Эл (далее -ГА РМЭ). Ф. П-1. Оп. 5. Д. 420.

2. ГА РМЭ. Ф. Р-993. Оп. 1. Д. 22.

3. ГА РМЭ. Ф. Р-993. Оп. 1. Д. 23.

4. ГА РМЭ. Ф. Р-407. Оп. 1. Д. 171.

5. ГА РМЭ. Ф. Р-407. Оп. 1. Д. 182.

6. Политпросветработа. 1942. № 11-12.

7. Спутник агитатора. 1942. № 1.

РОЛЬ РАЙОННОЙ И МЕСТНОЙ ПЕЧАТИ В ПОВЫШЕНИИ КУЛЬТУРЫ МАРИЙСКОЙ ДЕРЕВНИ В 60-80-е ГОДЫ XX ВЕКА

В. И. РЫБАЛКА Марийский государственный университет

По мере роста общеобразовательного культурно-технического уровня сельского населения повышался его интерес и к такому печатному слову, каким являлись периодические издания. Это прежде всего проявлялось в быстром увеличе-

нии подписки на газеты и журналы. В 1967 году в Марийской республике издавалось 12 районных газет, их разовый тираж превышал 50 тысяч экземпляров - это было значительно больше, чем в 1966 году [1].

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ ►►►►►

В 1967 году проводился республиканский конкурс и первый тур Всероссийского конкурса на лучшее оформление и полиграфическое исполнение районных газет. Журналисты и полиграфисты республики в связи с этим провели большую работу по улучшению деятельности редакций и типографий и добились заметных результатов в повышении качества газет, в совершенствовании производства, внедрении более современной техники.

Для более активного привлечения рабочих и сельских корреспондентов в редакциях были проведены внутрирайонные фотоконкурсы и конкурсы на лучшие рассказы.

Широко практиковался обмен опытом работы. Осуществлялись взаимные проверки, готовились рецензии на качество оформления и полиграфического исполнения газет. Обмен делегациями, семинары и практикумы, организованные управлением по печати при Совете Министров МАССР, также активизировали деятельность редакций и типографий.

жюри конкурса единогласно решило признать победителем газету «Волжская правда». Газете-побе-дительнице были присуждены первая денежная премия и диплом первой степени.

«Волжская правда» улучшилась по содержанию, оформлению и полиграфическому исполнению. Подготовка печатных форм и печать здесь делались с соблюдением установленных правил и требований производственно-технических инструкций. Газету оригинально верстали, широко и умело использовали иллюстративный и оформительские материалы. Качество печати было хорошее. Сроки подготовки газеты и ее выход были обусловлены графиком, который выдерживался редакцией и типографией аккуратно. И не случайно поэтому с каждым годом увеличивалось количество читателей «Волжской правды». В 1967 году ее тираж достиг десяти тысяч экземпляров.

Вторые премии в сумме 100 рублей и дипломы второй степени были присуждены по условиям конкурса новоторъяльской районной газете «Сельская новь» и звениговской районной газете «Передовик».

«Сельская новь» и «Передовик» по оформлению, верстке и печати выгодно отличались от других газет оригинальностью, качеством и аккуратным соблюдением графика выхода. Эти газеты были хорошо проиллюстрированы местными фотоматериалами.

Поощрительные дипломы за хорошее качество оформления и полиграфическое исполнение были присуждены газетам «Путь к коммунизму» Медведев-ского района, «Вперед» Оршанского района и «Знамя» Мари-Турекского района.

Результат совместной целенаправленной работы журналистов и работников полиграфических предприятий показал, что в республике есть все возможности улучшить качество районных газет [2].

В 1974 году разовый тираж местных газет по сравнению с 1965 годом увеличился почти в 2 раза, журналов - более чем в 3 раза, а тираж издававшихся в республике книг составил 1325200 экземпляров [4: 95].

Без активистов печати не мог существовать по-настоящему ни один печатный орган. Из самых глубин жизни добровольные корреспонденты несли на страницы газет ее дыхание, смысл и новые ее штрихи.

Знание жизни и умение довести до читателя суть производственных, духовных, социально-психологических особенностей и связей в коллективах позволяли сельским корреспондентам личным трудовым примером и печатным словом оперативно влиять на ход выполнения планов и социалистических обязательств, на результаты социалистического соревнования. Этими качествами обладали многие активисты печати. В коллективе совхоза «Путь Ленина» Моркинского района большую работу проводил политинформатор А.С.Сергеев. Он заведовал Кожлаерской сельской библиотекой, в которой устраивались беседы, встречи, диспуты, помогал другим политинформаторам подобрать нужную литературу, чтобы глубже изучить тему выступления, делился своим опытом политмассовой работы в коллективе. Его часто видели на полях и фермах, он всегда был среди людей. Это помогало ему при выпуске совхозной стенгазеты, «тревог» или «молний», при подготовке корреспонденций для выступлений в районной или республиканской печати. Он был активным селькором газеты «Марий коммуна».

Более ста двадцати активистов было у звени-говской районной газеты «Передовик». Нередко на ее страницах появлялись заметки, острые сигналы, репортажи П.Н.Николаева, который возглавлял селькоровский пост в колхозе имени ульянова.

Еще больший внештатный корреспондентский корпус был у горномарийской районной газеты «Ленинский путь». С помощью селькоров этот печатный орган успешно проводил многие организационнотворческие мероприятия - взаимопроверки соревнующихся коллективов, рейды, переклички селькоровских постов. Практиковался здесь выпуск страниц активистов печати с обязательной индивидуальной авторской перепиской. Селькоры приносили живые, свежие мысли на заседания клуба деловых встреч, материалы которого печатались в газете.

Заочная школа селькоров действовала в Волжском районе. Здесь вошли в практику так называемые большие летучки. На них читатели выступали в роли обозревателей газетных публикаций за квартал. Ежегодно редакция районной газеты проводила конкурсы на лучшие рабселькоровские материалы в различных жанрах.

Селькоры являлись свидетелями процессов социального и экономического развития, интенсивности методов хозяйствования. С каждым годом все выше было образование и культура на селе. В связи с этим неизмеримо возрастала роль сельских корреспондентов в распространении всего нового, передового.

Главный агроном колхоза «За коммунизм»

А. А. Крылов и главный экономист колхоза «Путь Ленина» С. А. Трофимова в своих хозяйствах возглавляли селькоровские посты. Они активно участвовали в работе внештатного отдела по экономике сельского

хозяйства при районной газете «Волжская правда». Нередко поднимали в печати проблемные вопросы развития сельскохозяйственного производства, повышения его экономической эффективности [3].

В 1986 году жители марийской деревни получили 369,7 тыс. экземпляров периодической печати, в том числе 174,5 тыс. газет и 195,2 тыс. экземпляров журналов -в среднем по четыре издания на каждую семью [4: 95].

Таким образом, районная периодическая печать, пропагандируя подлинные ценности культуры, разви-

вала духовные запросы масс, несла высокую культуру в марийскую деревню.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Марийская правда. 1967. 30 марта.

2. Марийская правда. 1967. 24 ноября.

3. Марийская правда. 1975. 14 марта.

4. Социально-экономическое развитие марийской деревни. Йошкар-Ола, 1988.

УДК 946.0

РАННИЙ ЭНЕОЛИТ ПЕНЗЕНСКОГО КРАЯ

В. В. СТАВИЦКИЙ

Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского кафедра истории древнего мира, средних веков и археологии

Первые памятники раннего энеолита на территории Пензенского края связаны с мариупольской и хвалынской культурами, население которых появляется здесь в начале IVтыс. до н. э. и вступает во взаимодействие между собой, а также местными неолитическими племенами. Дальнейшее развитие степных районов нашего края связано с племенами алтатинской археологической культуры, которые впоследствии вошли в качестве одной из составных частей в культуру древнеямных племен.

В силу закона неравномерности исторического развития различных географических территорий раннему энеолиту степной зоны хронологически соответствуют памятники развитого и позднего неолита лесной полосы. Таким образом, раннеэнеолитические древности Сурско-Мокшанского междуречья не имеют местных корней и их происхождение связано с миграциями представителей южных культур. В начале IV тыс. до н. э. в южные пределы Пензенского края из степных территорий Волго-Донского междуречья проникает новое население, которое уже было знакомо с металлом. Это были племена, входившие в мариупольскую культурно-историческую общность, названную так по раскопкам могильника у г. Мариуполь на территории современной Украины. Захоронения в этом могильнике были совершены в траншеях, где костяки залегали плечом к плечу, на спине с вытянутыми ногами. По мере появления новых умерших их хоронили в той же траншее, таким образом, продлевая её. В могилах встречаются украшения, вырезанные из клыков кабанов и некоторые каменные орудия. Глиняную посуду в могилу не ставили, а оставляли ее на специальных жертвенных площадках [7]. Интересной особенностью этой посуды является своеобразный «воротничковый» налеп на внешней стороне венчика. Вероятно, подобный «воротничок» служил для укрепления горла сосуда, которое являлось его наиболее уязвимой частью. Причем появлению «воротничков» предшествовали похожие налепы, но совершенные с внутренней стороны сосуда. Однако они сужали горло и затрудняли доступ к содержимому. Кроме того «воротничковый» налеп снаружи можно было использовать и для подвешивания. Сосуды с «воротничковыми» утолщениями на территории Пензенского края впервые были обнаружены на Пензенских стоянках, затем были раско-

паны поселения с подобной керамикой у с. Софьино в Сердобском р-не и у с. Веденяпино в Городищенском р-не [6, с. 84-87].

Носители «воротничковых» традиций изготовления керамики пришли на территорию нашего края с юга, где в эпоху неолита и даже в начале энеолита продолжала господствовать мезолитическая техника изготовления орудий на ножевидных пластинах, а не на отщепах, как в лесной зоне. На самых ранних памятниках мариупольской общности достаточно широко представлены составные орудия с лезвиями из узких ножевидных пластин - микролитов. Небольшие размеры имело и большинство остальных орудий. Подобный микролитический комплекс орудий обнаружен при раскопках у с. Веденяпино. Среди ножевидных пластин преобладают узкие экземпляры с шириной 0,7-1,0 см, которые использовались в качестве вкладышей. Представительную серию образуют концевые скребки, выполненные на сечении пластин, продольных сколах либо мелких отщепах. На средних пластинах и продольных сколах выполнены 15 скребков. Крайне малыми размерами отличается большинство наконечников стрел. Их форма: иволистная, треугольная, с выемкой у основания, листовидная, листовидно-черешковая. Кварцитовые наконечники дротиков имеют листовидные и овальные с заостренным концом очертания. Ножи и острия изготовлены на продольных сколах и пластинах средних и крупных размеров (рис.1, 14-71).

Сосуды с поселения Веденяпино имеют слабо закрытое горло, либо плавно отогнутый наружу венчик. У двух сосудов на внешней стороне венчиков имеются воротничковые утолщения, у одного - желобок с внутренней стороны. Среди днищ одно плоское, другое плосковогнутое. При орнаментации использо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.