Научная статья на тему 'Библиотеки Урала в годы Великой Отечественной войны'

Библиотеки Урала в годы Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
604
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Библиотеки Урала в годы Великой Отечественной войны»

В. Д. Павленко, Г. К. Павленко

БИБЛИОТЕКИ УРАЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Во время войны особенно вырос интерес к печатному слову. Книга в суровые годы стала верным другом, спутником тружеников тыла, которая укрепляла его душевную силу, стойкость и мужество. Трудно пришлось библиотекам. Наркомпрос РСФСР обращал внимание на отрицательную тенденцию в Свердловской и Челябинской областях -массовое закрытие библиотек. Подобное положение наблюдалось в Молотовской и Чкаловской областях. Если до войны библиотек на Урале насчитывалось 6207, то концу к концу 1945 г. осталось 3631, а количество книг сократилось на треть [4, с. 101]. Осенью 1941 г. в Челябинской области было ликвидировано 236 сельских библиотек, их книжные фонды передавали в избы-читальни, детские районные библиотеки объединяли с массовыми. Многие избы-читальни находились в плохом состоянии, часть изб-читален использовалась не по назначению. Большинство их работников были призваны в армию.

В сентябре 1943 г. ЦК ВЛКСМ принял постановление «О работе комсомольских организаций по подготовке изб-читален, домов культуры и сельских библиотек к зиме». По инициативе комсомольских организаций в уральских селах были проведены воскресники по ремонту изб-читален и обеспечение их топливом. На пленуме Свердловского обкома партии в конце 1943 г. было отмечено, что 30 % изб-читален области требовали капитального и текущего ремонта, что они не обеспечены топливом, что задерживается заработная плата избачам, многие из 378 изб-читален не работают. Обком партии обязал облисполком и горсоветы немедленно восстановить работу библиотек и изб-читален, запре-

тить их использование под какие-либо посторонние нужды, обеспечить их топливом, освещением и оборудованием [4, с. 103104]. В ноябре 1944 г. правительство приняло решение восстановить к 1 февраля 1945 г. закрытые избы-читальни. Областным властям вменялось в обязанность организовать в каждом сельском Совете новые избы-читальни. В Башкирии в период смотра сельских учреждений культуры зимой 1944-1945 гг. вновь была налажена работа 15 библиотек и 320 изб-читален. Сеть изб-читален в уральской деревне к концу войны была восстановлена. В 1944 г. в 5018 сельских районах Урала насчитывалось 5039 изб-читален [2, с. 193-194].

В годы войны центр тяжести библиотечной работы переместился на предприятия, полевые станы, воинские части, госпитали, мобилизационные пункты военкоматов. Если в довоенные годы читатель шел за книгой, то в условиях войны книга пошла к читателю. Несмотря на трудности, библиотеки Уралмаша, Магнитогорского металлургического комбината, Кировского завода и других предприятий сохранились как центры культурной жизни тружеников тыла.

Одной из лучших профсоюзных библиотек страны была признана библиотека Кировского завода. В ней во время Великой Отечественной войны шло усиленное комплектование фонда военной и оборонно-технической литературой, изменилась тематика книжных выставок, массовых мероприятий. В читальном зале вывешивались наглядные пособия о ручных гранатах, винтовках, политические карты, ежедневные сообщения Совинформбюро и свежие номера газет.

17

Сотрудники библиотеки обслуживали в две смены бойцов и командиров на учебных пунктах Всевобуча и народного ополчения. С 23 июня 1941 г. по декабрь 1942 г. они провели 1816 мероприятий, оформили 143 книжных выставки в молодежных общежитиях, на учебных пунктах Всевобуча, для эвакуированных, населения и детей. За период войны ее сотрудники провели более 8 тысяч лекций, докладов, читок, бесед, обзоров, оформили 15 тысяч книжных выставок. Число читателей в ней выросло в 12 раз. В ноябре 1943 г. ей было вручено переходящее Красное знамя ВЦСПС и 1-я денежная премия за победу в социалистическом соревновании среди профсоюзных библиотек страны и предприятий танковой промышленности [1].

Важное значение имели громкие читки, беседы, диспуты и выставки. В течение трех месяцев 1944 г. библиотека металлургов Магнитогорского комбината совместно с комсомольским активом провела в его цехах 1100 чтений, а во втором квартале этого же года было проведено еще 1300 массовых мероприятий. За 4 месяца 1945 г. в цехах Кировского завода было прочитано 83 книги, где присутствовало более 18 000 человек. Только в совет библиотеки Кировского завода входило 205 комсомольцев [5].

Комсомольцы и молодежь выступили инициаторами создания цеховых комсомольско-молодежных библиотек. Они были созданы в 20 цехах Кировского завода, книги для которых были собраны молодыми рабочими. С их организацией число читателей выросло почти в 1,5 раза. В 32 цеховых библиотеках Магнитогорского металлургического комбината 4000 молодых рабочих были постоянными читателями, которым за 11 месяцев 1944 г. было выдано 216500 книг.

Партийные и комсомольские ор-

ганизации постоянно изыскивали возможности для расширения действующих библиотек и создания новых. В Ленинском районе Челябинска в конце войны количество библиотек увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 1942 г. Большую активность в организации передвижных библиотек проявил Чкаловский обком ВЛКСМ. В начале 1945 г. он организовал 165 библиотек [6].

Огромная работа по пропаганде оборонной книги проводилась Челябинской областной публичной библиотекой. Учитывая специфику военного времени, сотрудники библиотеки в читальных залах, на абонементе рекомендовали молодым читателям литературу оборонного характера. Только за первых три месяца войны по данной тематике было выдано читателям 7164 книги. В библиотеке были организованы выставки «Будь готов к ПВХО», «Что должен знать мобилизованный в Красную Армию» и другие. Сотрудники библиотеки им. В.Г. Белинского в Свердловске организовали свои филиалы в 4 госпиталях: за год для них было передано 500 книг и журналов и выдано 71 744 книги [4].

В годы войны объем работы библиотек значительно увеличился. В районе библиотеки имени А.С. Пушкина (Челябинск) находились эвакуированные предприятия, производственные артели и строительные организации, пединститут, энергетический техникум и школы. Работники библиотеки устраивали ежедневные читки газет, знакомили читателей с сообщениями Совинформбюро, из газетных материалов делали книжки-самоделки, постоянно проводили работу среди раненых в госпитале. При библиотеке активно работали активисты, книгоноши-читатели. Заведующая старей-

18

шей библиотеки села Багаряк А.И. Фокина постоянно посещала госпиталь, выполняя индивидуальные заявки раненых-читателей. В небольших населенных пунктах области избы-читальни часто становились единственным очагом культуры. В Увельском районе таким центром была Дуванкульская изба-читальня. Ее заведующая А. В. Кукушкина проводила беседы, читки газет и прослушивание радиопередач, оформляла витрины «Замечательные победы наших войск», «Трактористы, равняйтесь на передовиков». Во время полевых работ актив библиотеки вел работу на станах и в бригадах. Руководитель Бороду-линской избы-читальни Арамильского района Свердловской области А. Г. Ефимуркина организовала агитвик-торину «С фронтов Отечественной войны», выпускались бюллетени, повествовавшие о героизме советских бойцов. В 1942 г. в колхозе было выпущено 100 «молний», 30 стенгазет, 30 боевых листков. Избач Т. Никитина Житниковской избы-читальни Чашинско-го района Челябинской области оборудовала доски последних известий в колхозах, газетные витрины. В справочном столе члены совета избы-читальни знакомили с законодательными актами по вопросам льгот семьям фронтовиков, оказывали помощь при составлении различных заявлений и писем. В Чкаловской области на посевных и уборочных работах ежегодно было задействовано не менее 150 библиотечек, а весной 1945 г. - 165 с наличием 50-60 экземпляров книг каждая [9, с. 157; 2, с. 192-193;

8, с. 381, 383].

Члены совета библиотеки башкирской и татарской литературы Н. Юнусов, М. Ишмурзина, 3. Мусина и другие носили книги, устраивали концерты в госпиталях, на заводах и воинских частях. Детская библиотека имени А. М. Горького (Челябинск) занимала

одну комнату и обслуживала до 150 детей ежедневно. Дети не только читали книги и газеты, но под руководством работников библиотеки собирали посылки на фронт, готовили концерты для раненых бойцов. Активную просветительную работу среди детей города вели сотрудники детской библиотеки имени В.В. Маяковского (Челябинск). Они организовали уголок выполнения домашних занятий, так как многие семьи ютились в землянках и общежитиях, где не было условий для каких-либо занятий. В конце 1941 г. в библиотеке насчитывалось около 9,5 тысяч читателей. В Златоусте детская библиотека была открыта в сентябре 1944 г. В ней работал только читальный зал, а библиотечный фонд составлял 92 книги. В войну продолжалось развитие и библиотеки имени Я. Гашека, где читателями стали эвакуированные, которые прибыли из разных уголков страны [8, с. 377-379].

Под контроль была взята работа библиотек учебных заведений трудовых резервов по расширению фондов за счет передвижек, книг из личных библиотек сотрудников учебных заведений и изготовления книжек-самоделок из рассказов советских писателей, опубликованных в газетах и журналах. В результате в 1944 г. библиотечный фонд училищ и школ ФЗО Южного Урала составлял 182 тыс. книг (т.е. в среднем по 3 книги на одного учащегося), в том числе художественной литературы имелось 16 тыс. экземпляров. По 63 учебным заведениям Башкирии и Чкаловской области было создано 42 библиотеки и 11 книжных полок, а в Магнитогорске сумели организовать их во всех училищах и колах ФЗО. В августе 1944 г. по утвержденному ЦК ВЛКСМ списку в учебные заведения Свердловской, Чкаловской и Молотов-ской областей выехали студенты Московского библиотечного института для

19

оказания практической помощи библиотекарям училищ и школ ФЗО [7, с. 69-70].

В феврале 1943 г. ЦК ВКП(б) принял постановление о создании четырехмиллионного государственного

книжного фонда, для восстановления разрушенных фашистами библиотек и широком сборе книг в стране. Всем фабричнозаводским и местным комитетам профсоюзов было предложено организовать через свои библиотеки добровольный сбор книг у рабочих и служащих. В Свердловске, Челябинске, Уфе и Чкалове были организованы филиалы централизованного фонда. На этот призыв горячо откликнулись комсомольцы. Комсомольские организации энергично восстанавливали помещения культурно-просветительных учреждений, налаживали библиотечное дело, собрали миллионы книг. Огромное число книг было направлено в освобожденные районы молодежью Урала. Библиотека Кировского завода в течение 1941-1944 гг. из своих фондов передали более 10 тысяч книг в госпитали, воинские части, танковое училище и в библиотеки освобожденных районов страны. Для Сталинграда жители Чкаловской области отправили 28729 книг. Не остались в стороне и литераторы. Так, писательница Челябинска Лидия Николаевна Сейфуллина отдала в дар ленинградцам свою большую-библиотеку [4, с. 113-114].

Комсомольские организации вместе с учителями и библиотекарями проводили большую работу по пропаганде книги среди молодежи. По предложению «Комсомольской правды» повсюду возникали литературные «четверги», «вторники», «среды». Все эти мероприятия расширяли духовный кругозор молодежи, помогая воспитывать в ней нравственные качества, любовь и преданность Родине.

В годы Великой Отечественной войны сеть библиотек продолжала расти. На базе библиотек эвакуированных институтов и предприятий возникли библиотеки механико-машиностроительного и медицинского институтов, технические -на металлургическом (1942 г.) и трубопрокатном (1943 г.) заводах, художественная библиотека в Миассе (27 ноября 1942 г.). Тенденция к росту сети библиотек явственно проявилась со второй половины войны. В Челябинской области число действующих библиотек в 1942 г. составляло 28% от довоенного уровня, к 1945 г. произошел рост до 63%. Рост библиотечной сети давал возможность охватить все больше читателей, но продолжительный рабочий день просто не позволял посещать библиотеки. И тогда в области появилась такая форма обслуживания как книгоно-шест-во. 11 марта 1942 г. Челябинский обком партии принял решение «организовать реализацию литературы среди населения, развернуть работу по книгоношест-ву, в городе и деревне». В области действовало 320 книжных передвижек [8, с. 385].

К началу 1945 г. в Чкаловской области работало 304 библиотеки и 710 изб-читален. Работники областной библиотеки организовали за годы войны около 50 выставок, составили свыше 200 рекомендательных списков литературы, организовали 50 читательских вечеров и читательских конференций [9, с. 157].

В августе 1944 г. правительство страны приняло решение об улучшении материального положения работников библиотек. Была увеличена заработная плата заведующим избами-читальнями и работникам библиотек [3, с. 29].

В годы войны работники библиотек оставались бойцами культурного фронта. Они сумели найти живые методы общения с людьми, применить мас-

20

совые и гибкие формы культурновоспитательной и просветительной работы. Их деятельность способствовала

трудовой и политической активности масс и росту инициативы тружеников тыла, приближая день Победы.

1. История профсоюзов Урала. 1905-1984 гг. - М., 1984. - С. 180; Павленко В.Д., Павленко Г.К. Огненный рубеж фронта и тыла. Челябинская область в 1941-1945 гг. -Челябинск, 2005. - С. 236.

2. Корнилов Г. Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). - Свердловск, 1990.

3. Максакова Л. В. Вклад советской культуры в победу над фашизмом // Советская культура в годы Великой Отечественной войны. - М., 1976. - С. 29.

4. Максакова Л. В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. - М., 1977. - С. 87; Сперанский А. В. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Екатеринбург, 1996. - С. 168-170.

5. Объединенный государственный архив Челябинской области (далее ОГАЧО). Фп. 488. Оп. 3. д. 83. Л. 46; Магнитогорский рабочий. 1944. 22 апреля, 29 августа.

6. ОГАЧО. Фп. 485. Оп. 12. Д. 308. Л. 22; Д. 335. Л. 75; Фп. 1463. Оп. 1. Д. 21. Л. 7; Центр документации новейшей истории Оренбургской области (далее ЦДНИОО). Фп. 371. Оп. 9. Д. 175. Л. 6; Комсомольская правда. 1944. 23 ноября.

7. Павленко Г. К. Юные гвардейцы тыла. Трудовые резервы Урала - фронту. - 1941 - 1945. -Челябинск, 2004.

8. Челябинская область. Энциклопедия. Т. 1. - Челябинск, 2003.

9. Швыдченко В. И. Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.). - Оренбург, 1967.

21

ВЕСТНИК Челябинской государственной академии культуры и искусств. 2005 /1(7)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.