Научная статья на тему 'РОЛЬ ПРОФПАТОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНЫ ТРУДА'

РОЛЬ ПРОФПАТОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНЫ ТРУДА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
109
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Измеров Н.Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РОЛЬ ПРОФПАТОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНЫ ТРУДА»

МЕДИЦИНА ТРУДА 11

И ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ 2008

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

УДК 616:613.6

Н.Ф. Измеров

РОЛЬ ПРОФПАТОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНЫ ТРУДА

ГУ НИИ медицины труда РАМН, Москва

Сохранение и укрепление здоровья трудящихся — одна из важнейших функций государства, составляющих основу государственной социальной политики.

В настоящее время ежегодно в России 190 тыс. человек умирают от воздействия вредных и опасных производств и 15 тыс. — в результате полученных производственных травм. Досрочно на пенсию выходят 180 тыс. человек, занятых в производстве. Несомненно, все это сказывается на трудовом потенциале страны, так как более 30 % умерших в 2006 г. россиян были в трудоспособном возрасте, и этот показатель в России в 4,5 раза выше, чем в странах Евросоюза. Ежегодные экономические потери, зависящие от условий труда, оцениваются для России в 407,8 млрд руб., что составляет 1,9 % от валового внутреннего продукта (ВВП).

Все это подчеркнул в своем выступлении Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями бизнес-сообщества по вопросам здравоохранения и демографии: «В стране сохраняются проблемы, угрожающие безопасности человека. Они остаются на улицах, на дорогах, на рабочих местах. Это свидетельствует о том, что высокая смертность — не только медицинская, но и социальная проблема. Конечно, надо улучшать систему здравоохранения, в том числе ее профилактическую составляющую. Однако увеличение продолжительности жизни в огромной степени зависит от снижения факторов риска, и это забота каждого человека, а также местных властей, работодателей и общества в целом».

В связи с этим по инициативе правительства и РАМН создана целевая программа «Здоро-

вье работающего населения России». Важнейшим индикатором здоровья общества является состояние здоровья его работников, которое определяет качество трудовых ресурсов, демографическую ситуацию в стране, производительность труда, величину производимого ВВП.

Всемирная ассамблея здравоохранения 23 мая 2007 г. приняла резолюцию и одобрила Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008—2017 гг. (далее — Глобальный план действий по охране здоровья) и призывает все государства (члены):

— предпринимать действия, направленные на обеспечение полного охвата всех работающих, в том числе тех, которые заняты в неформальном секторе экономики, малых и средних предприятиях и сельском хозяйстве, а также работников-мигрантов и работающих по контрактам лиц, основными мероприятиями и базовыми услугами в области гигиены труда в целях первичной профилактики профессиональных и связанных с работой заболеваний и травм;

— разработать в сотрудничестве с работающими, работодателями и их организациями соответствующую национальную политику и планы реализации Глобального плана действий по охране здоровья работающих и создать соответствующие механизмы их выполнения, мониторинга и оценки;

— обеспечить сотрудничество и совместные действия по линии всех национальных программ, имеющих отношение к охране здоровья работающих, например программ по вопросам профилактики профессиональных болезней и травматизма, инфекционных и хронических бо-

Москва

© Медицина труда и промышленная экология, 2008

1

лезней, укрепления здоровья, психического здоровья, гигиены окружающей среды и развития систем здравоохранения.

Глобализация планов меняет экономические структуры и условия работы практически на каждом рабочем месте в мире. Необходимость в службах медицины труда постоянно возрастает — эта тенденция заставляет предъявлять особые требования к функционированию служб медицины труда в плане их структуры, содержания и методов работы. На XII сессии объединенного ВОЗ/МОТ Комитета в 1995 г. были сформулированы три основные задачи медицины труда:

1. Укрепление и поддержание здоровья работающих и их трудоспособности.

2. Улучшение производственной среды и трудового процесса для максимального обеспечения безопасности и сохранения здоровья на рабочем месте.

3. Совершенствование организации и культуры труда для достижения безопасности и здоровья на рабочем месте, что способствует созданию позитивного социального климата, лучшей производительности труда и повышению качества выпускаемой продукции.

В результате социально-экономических преобразований в стране произошли определенные изменения в социальной структуре и в условиях производства, которые должны найти отражение в организации помощи работающего контингента. Это старение трудоспособного населения и увеличение в его структуре доли женщин; увеличение числа профессий в сферах управления и обслуживания (социальная изолированность, однообразный монотонный характер работы); изменения форм занятости (краткосрочная и частичная занятость); увеличение количества людей, работающих на мелких и средних предприятиях (малый и средний бизнес); появление новых рисков, особенно психосоциального характера.

На 1 января 2007 г. численность населения Российской Федерации составила 142,2 млн человек. В 2006 г. превышение числа умерших над числом родившихся составило 687,0 тыс. человек. По данным на 2006 г., не доживали 15 лет до пенсионного возраста, установленного в РФ, 42 % мужчин и 15 % женщин, что значительно отличается от развитых индустриальных стран (Япония — 10,4 и 4 %, Великобритания — 11 и 7 %, соответственно).

Вместе с тем в РФ трудятся 66,8 млн человек, из них женщин — 33,9 млн человек, в том числе свыше 20 млн детородного возраста.

При этом в промышленном производстве занято 14,6 % работающих, в сельском и лесном хозяйстве — 7,4 %, на транспорте и в связи — 5,4 % и в строительстве — 4,9 %. Из 33 млн работающих в России женщин около 4 млн (12 %) трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, что приводит к формированию производственно обусловленных и профессиональных заболеваний. Так, по данным периодических медицинских осмотров (ПМО), каждая 2-я из осмотренных женщин страдает хроническими заболеваниями (артериальная гипертензия, желудочно-кишечные заболевания, болезни костно-мышечной, нервной систем и др.). Каждая 6-я женщина, работающая в условиях нагревающего микроклимата и при воздействии вредных химических веществ, страдает бесплодием, а у каждой 7-й беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем. Вместе с тем воздействие вредных химических веществ рабочей среды на мать повышает риск развития у детей врожденных пороков в 2,4 раза, а на отца — в 1,5 раза.

По сведениям Федеральной инспекции труда, в стране ежегодно на производстве получают травмы свыше 70 тыс. человек, в результате несчастных случаев в 2006 г. на производстве погибло более 4 тыс. человек, и это еще не все учтенные случаи. Особенно высок уровень производственного травматизма на предприятиях среднего и малого бизнеса, сведения о котором не всегда поступают достоверно или вообще скрываются.

На 2007 г. в РФ структура профессиональной заболеваемости по производственным факторам представлена следующим образом: на первом месте заболевания, связанные с воздействием физических факторов, — 42,6 %, на втором месте — заболевания, обусловленные влиянием промышленных аэрозолей, — 22,0 %, от физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов — 19,2 %, заболевания (отравления), вызванные воздействием химических факторов, — 8,4 %, от воздействия биологических факторов — 4,5 %, аллергические заболевания составляют 2,9 %, 0,2 % — профессиональные новообразования.

По оценке специалистов МОТ и ВОЗ существуют более 150 профессиональных рисков, и приблизительно 100 из них являются источниками постоянной опасности для работников 2000 различных профессий. К настоящему времени достоверно известно, что профессиональные риски ухудшают показатели смертности от хронических заболеваний на: 15 % — от астмы, 13 %

— от хронических обструктивных легочных заболеваний, 13 % — от сердечно-сосудистых заболеваний, 10 % — от рака, 8 % — от травм.

В связи со сложившимися условиями про-фпатология является одной из фундаментальных составляющих многопрофильной службы по медицине труда. Ее развитие как научной дисциплины на основе современных достижений фундаментальных исследований чрезвычайно важно для дальнейшего становления медицины труда в России. Врач-профпатолог — это одна из краеугольных профессий в многопрофильной команде специалистов по медицине труда. Именно на долю врача-профпатолога ложится ответственность по защите и укреплению здоровья и способности к труду. Таким образом, профпатология вносит свой вклад в дело руководства практикой управления здоровьем на предприятиях, то есть здоровому предприятию — качественное управление во всех звеньях работы. Врач-профпатолог, действуя совместно со своими коллегами по медицине труда, вносит большой вклад в дело достижения глобальных целей, поставленных Всемирной организацией здравоохранения и определенных европейской стратегией всеобщего здоровья. По-прежнему основным принципом профпатологии является ее максимальная приближенность к работающим, что позволяет постоянно оптимизировать работу специалиста, направленную на раннее выявление любых соматических заболеваний, производственно обусловленных и профзаболеваний, а также осуществлять своевременное динамическое наблюдение за состоянием работающих, проводить реабилитационные мероприятия и принимать экспертные решения.

Такой подход к проблемам медицины труда позволил нам провести исследования по изучению патогенетических механизмов развития, формирования и течения профессиональной патологии и выявить особенности патоморфоза основных ее форм (бронхолегочной, профал-лергодерматозов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата). Концепция изучения патологии сердечно-сосудистой системы в условиях медицины труда подразумевает нахождение причинно-следственной связи между факторами производственного процесса и частотой встречаемости заболеваний сердечно-сосудистой системы. Результаты многолетних комплексных исследований ГУ НИИ медицины труда РАМН показали возможности развития разнообразных изменений сердечно-сосудистой системы у лиц различных профессий. Выявлены клинико-биохимические параллели между осо-

бенностями формирования и течения бронхоле-гочной патологии от воздействия аэрозоля цветных металлов с преобладанием инфекционно-воспалительного, токсико-аллергического, воспалительно-деструктивного компонентов и биохимическим профилем организма. Разработаны дифференциально-диагностические критерии, характеризующие различные формы профессиональной бронхиальной астмы (аллергическая и сочетанная с инфекцией) и непрофессиональную бронхолегочную патологию в условиях производства цветных металлов. Определены клинические особенности течения профессиональной бронхиальной астмы и непрофессиональной бронхолегочной патологии в зависимости от состояния генетически детерминированной протеиназно-ингибиторной системы. Изучено токсическое влияние никеля на процессы повреждения ДНК. Определены биомаркеры эффекта и экспозиции у работающих в контакте с никелем.

Актуальность изучения патоморфоза профессиональных заболеваний периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата определяется неуклонным ростом указанной патологии среди профессиональных больных, отсутствием четких диагностических критериев постановки диагноза с точки зрения доказательной медицины и при решении экспертизы связи заболевания с профессией, трансформацией клинических проявлений ряда нозологических форм ввиду изменения характера и условий труда. Проведенные исследования свидетельствуют о благоприятном течении вибрационной болезни с формированием преимущественно начальных форм (75 %), уменьшением частоты случаев ангиоспастических проявлений со стороны периферических сосудов верхних конечностей. Формированию умеренных проявлений (2-я степень) вибрационной болезни способствует сочетанное воздействие на работающего локальной вибрации и тяжелых физических нагрузок.

Таким образом, на основе проведенных исследований уточнены механизмы патомор-фоза профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, выделены клинические симптомокомплексы их проявлений, дифференциально-диагностические рентгено-морфологические функциональные и лабораторные критерии, определены биомаркеры экспозиции и эффекта. Указанное направлено на совершенствование системы профилактики и реабилитации больных профессиональными и производственно обусловленными заболеваниями и отражены в различных методических до-

кументах (рекомендациях, пособиях для врачей, информационных письмах, патентах, приказах). Последнее должно быть обязательно внедрено в работу ПМО, которые следует рассматривать как форму диспансеризации работающего населения, и несомненно, что в выполнении национального проекта «Здоровье» медицине труда, профессиональной патологии принадлежит одно из важнейших мест.

Национальный проект «Здоровье» направлен прежде всего на: развитие первичной медико-санитарной помощи, усиление профилактического направления здравоохранения, а именно — проведение дополнительных осмотров и дополнительной диспансеризации работающих, на формирование у населения культуры здоровья и повышение мотивации к его сохранению, обучение и повышение квалификации медицинских работников, разработку программ по реабилитации и профилактике заболеваний и др., обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.

Все научные наработки и результаты фундаментальных исследований с учетом изучения дозо-эффективных зависимостей, экспозиционных тестов к настоящему времени позволили определить: прогностические риски возможного развития профессиональных болезней, выделить информативные диагностические комплексы для проведения биологического мониторинга, занимающего одно из ведущих мест в системе профилактики нарушений здоровья при воздействии неблагоприятных производственных факторов. Не утратили своего значения методы специфической диагностики, такие, как: определение токсичных веществ или их метаболитов в биосредах, современные рентгеноморфологиче-ские критерии при бронхолегочной патологии и поражениях опорно-двигательного аппарата,

УДК 616.833:613.644

специфические кожные, ингаляционные тесты; электрофизиологические, функциональные и психологические методы при токсическом, комплексном и комбинированном поражении нервной и других систем организма.

В соответствии с современными направлениями развития клинической лабораторной медицины, фундаментальные исследования в профпатологии и медицине труда должны быть направлены на: своевременное определение индивидуальной предрасположенности к возникновению как профессиональной, профессионально обусловленной, так и общесоматической патологии, определение количественных показателей риска возникновения патологий на доклинической стадии, что позволяет своевременно разрабатывать и практически реализовывать программы по предупреждению развития заболеваний, осуществление мониторинга эффективности проводимых мероприятий путем динамического измерения наиболее информативных чувствительных и специфических биомаркеров.

Эти задачи уже успешно решаются благодаря развитию так называемой многомерной биологии, которая включает в себя: геномику, транскриптомику, метаболомику, биоинформатику. Указанные подходы позволяют раскрывать детальные молекулярные механизмы конкретных заболеваний не только профессиональных и производственно обусловленных, но и общесоматических, и вносят большой вклад в изучение и уточнение патогенетических механизмов. Принять на вооружение все вышеназванное значит способствовать «благополучию на работе», что обеспечивает физическое, духовное, социальное благополучие и безопасную рабочую среду как важнейший элемент повышения качества труда и сохранения здоровья работников.

Поступила 14.10.08

Л.А. Шпагина, О.Н. Герасименко, И.С. Шпагин, З.К. Чачибая, М.А. Зуева

РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ СОСУДОВ ПРИ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ: ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕЛМИСАРТАНА

Государственный медицинский университет, г. Новосибирск

Представлены механизмы ремоделирования дистальных периферических сосудов при вибрационной болезни, обусловленные нарушением функции эндотелия (снижением NO, повышением эндотелина-1 и фактора Виллебранда), напряжением окислительного метаболизма нейтрофилов, усилением липоперекисей, угнетением антиоксидантной защиты, активацией провоспалительных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.