Научная статья на тему 'Роль панцирных клещей в процессе почвообразования'

Роль панцирных клещей в процессе почвообразования Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
819
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАНЦИРНЫЕ КЛЕЩИ / ТЕХНОЛОГИЯ / УРОЖАЙНОСТЬ / ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ / ПЛОДОРОДИЕ / ORIBATIDA MITES / TECHNOLOGY / YIELD / POPULATION DENSITY / FERTILITY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Колесников В. Б.

Технология минимальной обработки почвы в сравнении с традиционной оказывает наименьшее отрицательное воздействие на фауну панцирных клещей, играющих важную роль в почвообразовании и увеличении плодородия почвы. Это напрямую влияет на достижение и сохранение высоких показателей урожайности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Role the oribatid mites play in the soil- formation process

Technology with minimum tillage, in comparison with traditional, has the smallest negative impact on the fauna of Oribatida mites, which play an important role in soil formation and increase soil fertility. This directly affects the achievement and maintenance of high yields.

Текст научной работы на тему «Роль панцирных клещей в процессе почвообразования»

4-й год, в основном, из-за мучнистой росы и затенения. Вместе с тем, нельзя не отметить тот факт, что на открытых площадях, находящихся под луговой растительностью и примыкающих к лесу, не так редко можно встретить деревья дуба естественного семенного происхождения 1-2-го классов возраста в хорошем состоянии, что свидетельствует о потенциальной возобновительной способности этой лесообразу-ющей породы.

Около 3-8 % жизнеспособных деревьев дуба в древостоях поражено комлевой гнилью от опенка. Число пораженных корневой гнилью, вызываемой этим патогеном, может быть гораздо большим. Свидетельство тому - появление плодовых тел у основания стволов в период плодоношения. По результатам наших исследований, доля жизнеспособных деревьев с плодовыми телами опенка у основания ствола состав-ляет10-70 %.

Около 11,2-24,8 % живых деревьев дуба в древостоях имеют неблагополучное состояние комлевой части - результат неоднократного порослевого возобновления. Это бывшие двуствольные-трехствольные деревья с пнями от второго, второго-третьего стволов, причем пни часто поражены дубовой губкой (Daedalea quersina); это деревья с дуплами, морозобоинами.

До 4,5 % живых деревьев дуба поражены печеночницей (Fistuling hepatica), дубовой губкой, серно-желтым трутовиком (Laetiporus sulphureus), единичные деревья -дубравным трутовиком (Inonotus dryadeus), грифолой курчавой (Grifola frondoza). Около 3 % деревьев в древостоях поражены ложным дубовым трутовиком (Phellinus robustus), не считая сломанных по причине развития ядровой гнили от этого патогена (их доля составляет до 0,5 % деревьев дуба в древостоях).

И хотя нередко неблагополучное состояние дерева имеет комплексную причину, можно оценить долю живых деревьев - кандидатов на усы-

хание и гибель. Это можно сделать, зная долю деревьев с пнями, морозобоинами, дуплами (11,2-24,8 %, в среднем - 18 %); долю деревьев, пораженных печеночницей, дубовой губкой, серно-желтым трутовиком и ложным дубовым трутовиком (4,5 + 3 = 7,5 %) и комлевой гнилью от опенка (3-8 %, в среднем - 5,5 %). То есть усыханию может подвергнуться оценочно: 18 + 7,5 + 5,5 = 31 % живых деревьев дуба (почти треть). И этот процесс идет.

А при отсутствии нового поколения доля дуба в дубравах будет неуклонно уменьшаться. Если до настоящего времени этот показатель составлял 6-9 единиц, то в ближайшем будущем он снизится до 4-6. Без ле-сохозяйственных мероприятий, направленных на сохранение лесной среды, участие дуба и в дальнейшем будет уменьшаться. Поэтому необходим комплекс мер, не слишком затратных, но достаточно эффективных - в первую очередь оздоровительные и структуроулучшающие мероприятия. Первые из них направлены на уборку сухостоя и нежизнеспособных деревьев, вторые - на естественное восстановление основного полога за счет более жизнеспособных спутников дуба (клена, липы, вяза), имеющих благонадежный подрост, что сохранит лесную среду и площади под лесной растительностью.

Более затратны, но многообещающи мероприятия по лесовозобновлению за счет посадки дуба на открытых площадях, находящихся под луговой растительностью и примыкающих к лесу, не занятых под строительство, не выделенных в сельскохозяйственное пользование и т.п. Плодородие почв под луговой растительностью, отсутствие очагов грибных инфекций, продуманная схема посадки, правильная технология посадки и ухода - все это способствует успешному возобновлению дуба на открытых площадях, примыкающих к лесу. Такой положительный опыт уже имеется в лесхозах Белгородской области.

В конечном итоге улучшится фито-ценотическая структура древостоев, повысится их устойчивость к неблагоприятным факторам среды и, как следствие, будет обеспечено выполнение важных экологических функций дубовых сообществ: почвозащитных, противоэрозионных, средо-образующих, рекреационных и др.

УДК 595.423:631.4

Роль панцирных клещей в процессе почвообразования

В.Б. КОЛЕСНИКОВ, аспирант

Воронежского государственного педагогического университета e-mail: jukoman@yandex.ru

При минимальной обработке почвы уменьшено механическое и уплотняющее воздействие на нее почвообрабатывающих машин. Нулевая обработка предусматривает прямой посев в почву, предварительно обработанную гербицидами. Однако возможны и другие варианты, когда, например, в весенний период при достижении физической спелости почвы по стерне проводят посев стерневой сеялкой одновременно с внесением стартовой дозы удобрений. Вспашка и культивация отсутствуют, но интенсивнее используются средства защиты растений.

Обеспечивая практически такой же урожай зерновых, как и традиционная вспашка, минимальная обработка в два раза менее энергоемка. Основным ее недостатком является ухудшение фитосанитарного состояния посевов, усиливающееся при длительном применении.

Чтобы устранять эти отрицательные явления, необходимы постоянные индикаторы.

В качестве такого биоиндикатора нами рекомендуется использовать панцирных клещей (Oribatida). Это богатая видами, широко распрост-

Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь

Минимальная обработка----Глубокая вспашка

Сезонная динамика численности панцирных клещей на полях пшеницы с разной технологией возделывания

раненная группа мелких почвенных членистоногих. Многие авторы отмечают преобладание орибатид в почвенной фауне, что само по себе указывает на их важную роль.

По способу питания это - сапро-фаги, играющие большую роль в разложении остатков высших растений, их гумификации и минерализации. В почве ежегодно отмирает огромное количество корней. Через трещины коры и через концы тонких корешков, отмерших несколько лет назад, в них, наряду с различными мелкими организмами, проникают и клещи. Суммированная деятельность многих сотен клещей приводит к образованию на месте корней пустых ходов, по которым легко просачивается вода, увлекающая за собой их экскременты, застревающие в окончаниях тонких корешков и являющиеся удобрениями для растений. Корни растений идут по уже отмершим корням, где встречают меньшее механическое сопротивление их росту, необходимую для себя воду и источник минерального питания, то есть клещи способствуют аэрации и структурированию почвы.

Большую роль они играют в разложении подстилки, отмерших частей растений, соломы.

Питаясь гифами грибов, именно они ускоряют высвобождение из них азота в форме, более доступной для минерализации (гуанин) и дальнейшего усвоения высшими растениями.

Если учесть высокую численность панцирных клещей, их видовое разнообразие, повсеместное распространение и в то же время острую реакцию на экологические сдвиги в почве, то именно орибатид можно использовать в качестве биоиндикаторов при мониторинге состояния почв.

Нами в течение 5 лет исследована фауна возделываемых почв и численность панцирных клещей в них. В результате выявлено, что видовой состав и плотность популяции этих организмов зависят от способа механической обработки почвы.

Так, наиболее неблагоприятное влияние на численность почвенных клещей оказывает глубокая вспашка с оборотом почвенных пластов. При этом наибольшая численность орибатид в 1 м3 не достигает и 300000 экз. (в среднем около 150000). Для сравнения: на примыкающих к пашням лесозащитных полосах их в среднем насчитывается 950000, а на целинных участках -около 700000 экз/м3.

Во время глубокой вспашки прежде всего нарушается почвенная структура и к пахотному режиму удается приспособиться лишь неспециализированным обитателям, которые в рыхлом пахотном слое могут проникать на глубины, значительно большие, чем в нетронутых биотопах, и видам-скважникам, тонкопанцирным, мелким по разме-

рам, способным мигрировать по почвенным полостям. Эти экологические группы являются основными среди панцирных клещей в пахотных почвах, комплекс верхнеподстилочных форм, как правило, представлен слабо, а виды с мягкими покровами, чрезвычайно чувствительные к влажности и структуре почвы, практически отсутствуют.

Это говорит о неблагоприятном состоянии почвы и ее скором обеднении (даже при изначально высоких показателях плодородия).

Напротив, по нашим данным, численность клещей на полях, возделываемых по минимальной технологии, значительно выше (даже при условии выращивания одной и той же культуры) и достигает 770000 экз/м3 (в среднем около 400000), что создает предпосылки для увеличения плодородия почвы.

По результатам наших исследований, менее затратные технологии минимальной и нулевой обработки почвы оказывают наименьшее отрицательное воздействие на почвенную фауну, основная часть которой представлена панцирными клещами, что сохраняет нормальный ход естественных процессов, протекающих в почве, ускоряет гумификацию отмерших остатков, повышает почвенное плодородие.

Аннотация. Технология минимальной обработки почвы в сравнении с традиционной оказывает наименьшее отрицательное воздействие на фауну панцирных клещей, играющих важную роль в почвообразовании и увеличении плодородия почвы. Это напрямую влияет на достижение и сохранение высоких показателей урожайности.

Ключевые слова. Панцирные клещи, технология, урожайность, плотность популяции, плодородие.

Abstract. Technology with minimum tillage, in comparison with traditional, has the smallest negative impact on the fauna of Oribatida mites, which play an important role in soil formation and increase soil fertility. This directly affects the achievement and maintenance of high yields.

Keywords. Oribatida mites, technology, yield, population density, fertility.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.