Научная статья на тему 'Роль музея истории Индустриального района г. Перми в духовно-патриотическом воспитании детей'

Роль музея истории Индустриального района г. Перми в духовно-патриотическом воспитании детей Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
54
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРМЬ / PERM / ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ РАЙОН / INDUSTRIAL DISTRICT / ДЮЦ "РИФЕЙ" / МУЗЕЙ / MUSEUM / ИСТОРИЯ / HISTORY / ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS / ДЕТИ / CHILDREN / ВОСПИТАНИЕ / EDUCATION / ЭКСПОНАТЫ / EXHIBITS / ''RIFEY'' CHILDREN AND YOUTH CENTRE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Семенова Ирина Семеновна

В статье приводятся данные об истории создания, основных мероприятиях, выставочных экспозициях и экскурсиях музея истории Индустриального района города Перми, о его роли в духовно-патриотическом воспитании детей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Семенова Ирина Семеновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of the Museum of history of Industrial district of Perm in spiritual and patriotic education of children

The article presents information about the history of creation, major events, exhibition displays and excursions of the Museum of history of Industrial district of Perm, its role in spiritual and patriotic education of children.

Текст научной работы на тему «Роль музея истории Индустриального района г. Перми в духовно-патриотическом воспитании детей»

ОБРАЗОВА ТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ

И.С. Семенова

МАОУДОД ДЮЦ «Рифей» (г.Пермь)

Роль музея истории Индустриального района г. Перми в духовно-патриотическом воспитании детей

Каждый человек открывает мир своим путем. Но у истоко: длинной дороги жизни у кажд| го из нас есть своя малая родина, со своим обликом, своей красотой, своей историей. Предстает она человеку в детстве и остается с ним на всю жизнь. Поэтому очень важно знать историю своего города, района, школы, семьи, свои корни, знать не только настоящее, но и прошлое.

ической памяти и наследия рошедших эпох.

Почти каждая вещь хранит в себе духовность человека, его мысль, красоту и мастерство. Но есть вещи, судьбы которых сложились особенно счастливо. Они принадлежат всем - всему народу, всему человечеству. Они -наша память, культура, история. И поэтому, мы храним и изучаем их в музеях. Здесь вещь превра-

Приобщение детей к истори- щается в музейный экспонат и

ческой народной памяти, бережное сохранение уже сформировавшихся традиций - в этом большую роль играют музеи.

Музей - хранитель подлинных памятников материального, духовного, культурного наследия, сокровищница и объективный источник исторических знаний, один из важнейших каналов информации. Музейные залы - это пространство для воспитательной и просветительской работы. Музей, как один из

обретает свой голос в музейной экспозиции.

Музей истории Индустриального района города Перми является преемником народного исторического музея Дзержинского района города Перми, созданного в 1965 году ветеранами гражданской, Великой Отечественной войны и труда. С выделением в 1972 году самостоятельного Индустриального района музей стал центром патриотического воспитания обоих районов.

современных институтов, активно участвует в формировании нравственных качеств личности: патриотизма, потребности в труде, уважения к старшему поколению, достоинства, совести, милосердия, толерантности, отвращения к насилию. Музей воспитывает у молодых людей нравственный ценностный эталон, выработанный веками в мировом сообществе. Музеи -это надежные хранители исто-

В 1988 году музей приобрел статус музея Индустриального района города Перми. Находился он в здании Дома пионеров по улице Нефтяников 40, а затем по улице Д.Давыдова, 13. В апреле 1996 года Дом пионеров был преобразован в муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Рифей» и музей становится его структурным подразделением. В 2009

В статье приводятся данные об истории создания, основных мероприятиях, выставочных экспозициях и экскурсиях музея истории Индустриального района города Перми, о его роли в духовно-патриотическом воспитании детей.

Ключевые слова: Пермь, Индустриальный район, ДЮЦ «Рифей», музей, история, выставки, дети, воспитание, экспонаты

I. S. Semyenova

'Rifey' Children and youth centre

The role of the Museum of history of

Industrial district of Perm in spiritual and patriotic education of children

The article presents information about the history of creation, major events, exhibition displays and excursions of the Museum of history of Industrial district of Perm, its role in spiritual and patriotic education of children. Keywords: Perm, Industrial District, 'Rifey' Children and youth centre, museum, history, exhibitions, children, education, exhibits

Семенова Ирина Семеновна

Педагог дополнительного образования Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Рифей» г. Перми

e-mail: Filippova 148@mail. ru

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ

году краевая комиссия по паспортизации присваивает ему звание «Музей образовательного учреждения».

Музей истории Индустриального района - это «хранитель» истории создания и развития района, это история, шагнувшая в XXI век.

6 мая 2005 года состоялось открытие выставки «К Победе! К Миру! К Славе!». Юбилейная выставка, посвященная 6о - летию Победы, один из самых крупных выставочных проектов музея истории Индустриального района. Авторы выставки постарались объединить все материалы, относящиеся к теме Великой Отечественной войны. Основу выставки составили материалы, переданные в музей в разные годы жителями нашего района. Наиболее интересные экспонаты - это документы и фотоматериалы ветеранов войны и труда Е.Н.Кубриной, А.Н.Беляева, Героя Социалистического Труда С.И.Гладких, полного кавалера орденов Славы А.А.Пономарева, ветеранов войны, краеведов Г.М.Матвеева, М.А.Луканина, Д.А.Красноперова, семьи

Н.Ф.Сагалаева. Есть на выставке раздел, посвященный ветеранским организациям и встречам ветеранов разных лет.

К 65-летию со дня Великой Победы в музее открыта экспозиция «Война и дети», которая адресована, прежде всего, детям и подросткам. Большая часть экспонатов выставки - подлинные предметы, документы и фотографии периода Великой Отечественной войны, которые принадлежали жителям Индустриального района города Перми.

Великая Отечественная война для нашего народа - не «прошедшие времена», очень многое с ней связано в каждой семье. Не должна прерваться связь времен, связь поколений. Они нужны друг другу - дети, молодежь и ветераны. В Музее истории Индустриального района на встре-

чах ветеранов Великой Отечественной войны проходила презентация мемориальной литературы - книг:

- «Суровые годы». Вспоминают ветераны. Составитель А.Н.Богдаев - участник Великой Отечественной войны.

- «Дневник Николая Бунды», польского офицера, участника второй мировой войны в составе польских, а затем советских войск.

Музей - это целый мир! И если мы сумеем помочь ребенку разгадать, одухотворить и полюбить его, то музей способен стать умным наставником взрослеющего человека. Все чаще, в залах нашего музея истории Индустриального района можно увидеть учителей с детьми самого разного возраста. Наш музей распахивает двери для ветеранов войны и труда, которые приходят, чтобы встретиться с детьми и подростками, рассказать им о событиях героического прошлого, познакомить с подлинными музейными экспонатами, уникальными художественными собраниями. Это и есть тот фактор, который способствует воспитанию у молодежи патриотизма, гражданственности, гуманизма, нравственности и уважения к опыту предшествующих поколений.

Проблема патриотического воспитания детей постоянно находится в центре внимания общества. Особую актуальность эта проблема приобретает в наши дни, когда общество разрушает старые идеалы и не создает новых ориентиров.На современном этапе развития нашего общества формирование патриотизма выступает как одно из условий дальнейшего общественного прогресса. В связи с этим, перед обществом ставится задача подготовки гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей.

Решение этой задачи связано с формированием устойчивых гражданских свойств личности ребенка.

Музей, являясь структурным подразделением ДЮЦ «Рифей», широко использует региональный аспект в патриотическом воспитании детей. Собранный обширный материал широко используется в воспитательной, культурно-образовательной, просветительской работе.

Трудно переоценить значение музея в воспитательной работе. Возможность увидеть и прикоснуться к подлинным предметам быта наших предков, узнать их функциональные и художественные достоинства, оценить мастерство, вложенное в их создание - все это является неотъемлемой частью воспитательного и образовательного процесса. Дети видят, как преображаются старые, уже не нужные в современной жизни, предметы в контексте экспозиции, понимают, что именно музей подарил им новую жизнь. Это открытие приводит к стремлению переоценить значение многих вещей, бережнее и внимательнее относиться к старым письмам, фотографиям, предметам, принадлежащим их бабушкам и дедушкам, пробуждает живой интерес к жизни старших поколений.

Музейное дело - составная часть воспитания в ДЮЦ «Ри-фей». Музей формирует глубокие понятия: времени, памяти, вечности, смысла жизни... Быть патриотом - это не всегда стоять с оружием в руках на защите своей Родины, а быть патриотом - это значит знать историю своего Отечества, уважительно и бережно относиться к прошлому. Беречь и сохранять духовные и материальные ценности. Музей является тем местом, где можно развернуть исследовательскую и проектную деятельность.

На выставочных площадках музея истории Индустриального района в настоящее время соз-

ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ

дано и работает четыре постоянных экспозиции:

1. «К Победе! К миру! К славе!» (см. рис.1);

2. «Война и дети» (см. рис.2);

3. «Район, устремленный в будущее»;

4. «Мир детства моей бабушки».

На музейных площадках проводятся экскурсии, игровые программы, уроки, беседы для детей и педагогов. В СМИ публикуются материалы из архивов музея. Музей принимает участие в городских, краевых и всероссийских научно-практических конференциях и конкурсах, представляя свой опыт работы.

В 2010 году музей принимал участие в Краевом смотре-конкурсе, посвященном

65-летию Победы в Великой Отечественной войне, и занял первое место.

В 2012 году музей принимал участие в IV научно-практической конференции с международным участием и представлял работу «История одного экспоната». А этим экспонатом являются валенки (см. рис. 3).

Через историю можно проследить судьбу человека, и даже какие-то моменты из истории нашей страны. Ценности истории рядом с нами, надо только не опоздать их увидеть, услышать, понять.

Рис. 1.

Детали советских боеприпасов, выпускавшихся на заводах в Пермской области

Рис.2.

Экспозиция Война и дети.

Рис. 3

Экспозиция Война и дети.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.