Научная статья на тему 'Роль и место кафедры аварийно-спасательных работ агз в подготовке специалистов для МЧС России'

Роль и место кафедры аварийно-спасательных работ агз в подготовке специалистов для МЧС России Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
323
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Попов П. А., Тикунов К. Б., Чурсин В. Ф.

Описана методика подготовки высококвалифицированных специалистов в связи с задачами ПСС МЧС России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Попов П. А., Тикунов К. Б., Чурсин В. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Role and Place of Serch and Rescue Division of the Civil Defense Academy (CDA) in the Prosess of Specialists Training

There is described CDA division methodology (developed together with rescue divisions, other higher educational institutions and scientific enterprises) of teaching and education of students, cadets.

Текст научной работы на тему «Роль и место кафедры аварийно-спасательных работ агз в подготовке специалистов для МЧС России»

УДК 614.8:377/378

П.А. Попов, К.Б. Тикунов, В.Ф. Чурсин, (АГЗ МЧС России)

РОЛЬ И МЕСТО КАФЕДРЫ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ АГЗ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ МЧС РОССИИ

P.A.Popov, K.B.Tkunov, V.F.Chursin ROLE AND PLACE OF SERCH AND RESCUE DIVISION OF THE CIVIL DEFENSE ACADEMY (CDA) IN THE PROCESS OF SPECIALISTS TRAINING

Описана методика подготовки высококвалифицированных специалистов в связи с задачами ПСС МЧС России

There is described CDA division methodology (developed together with rescue divisions, other higher educational institutions and scientific enterprises) of teaching and education of students, cadets

В.Ф. Чурсин

Кафедра аварийно-спасательных работ (АСР) осуществляет подготовку по четырем и участвует в пяти учебных дисциплинах по программам высшего профессионального, послевузовского и дополнительного образования. Кроме того, ведется подготовка курсантов по дополнительным специальностям — альпинист, аквалангист и кинолог по программе учебной дисциплины «Организация и ведение аварийно-спасательных работ», не преподававшейся ранее ни в одном из ВУЗов страны.

Основные усилия по альпинистской подготовке направлены на отработку навыков передвижения по всем видам горного рельефа с применением альпинистских технологий. Практические занятия проводятся в период полевых выходов на горном полигоне 179 СЦ МЧС России. С 2003 года с наиболее подготовленными курсантами и студентами проводятся учебно-методические альпинистские сборы и спортивные восхождения в горах Западного Кавказа. Начиная с 2005 г. совместно с Зеленоградским клубом альпинизма проводятся учебно-тренировочные сборы в горах Кавказа, Памиро-Алая, в Хибинских горах, в горном районе Крыма. Для проведения занятий привлекаются опытные инструкторы-альпинисты. В ходе учебно-тренировочных сборов проводятся натурные эксперименты в рамках исследований по теме: «Обеспечение безопасности спасательных работ в условиях горной местности».

На кафедре обучающиеся получают необходимый уровень знаний по правилам поведения на воде, организации безопасного плавания, особенностям спасания и оказания медицинской помощи людям, пострадавшим на воде. На занятиях по водолазной подготовке обучающиеся изучают физическое и физиологическое воздействие водолазных спусков на организм человека, порядок предупреждения и лечения водолазных заболеваний; назначение и устройство основных видов водолазного снаряжения; организацию водолазных спусков и требования безопасности при их выполнении; порядок применения такелажных и спасательных средств и др. Практические водолазные спуски проводятся в бассейне академии и на открытой воде. На практических занятиях уделяется внимание изучению технологий ведения поисково-спасательных работ на водоемах, отработке навыков безопасной эксплуатации аварийно-спасательного оборудования, умению оперативно устранять возможные неисправности, освоению новых видов аварийно-спасательных средств.

Для выбора рациональной технологии ведения АСДНР в каждом конкретном случае руководитель работ должен иметь четкое представление о возможностях отечественных и зарубежных технических средств, об их преимуществах и недостатках, об особенностях применения в различных условиях обстановки. Поэтому для качественного проведения занятий с максимальной эффективностью используются возможности учебно-материальной базы академии, спасательных центров МЧС России, поисково-спасательных отрядов г. Москвы.

Кинологическая подготовка организуется и проводится на ос-

Научно-технические разработки

Научно-технические разработки

новании приказов Министра МЧС России, уставов, наставлений, программы по боевой подготовке войск ГО для кинологических подразделений и учебной программы. Для проведения теоретических и практических занятий привлекаются преподаватели и специалисты-кинологи, имеющие опыт работы по подготовке кинологических расчетов. При этом используется материальная база 46 Кинологического центра 179 Спасательного центра МЧС России. В результате обучения курсанты узнают теоретические основы дрессировки, правила содержания, кормления, перевозки служебных собак, приемы оказания первой ветеринарной помощи собаке. На практических занятиях закрепляются навыки действий кинологического расчета (в составе кинолога и специально обученной собаки) по поиску и обнаружению пострадавших.

Для успешного прохождения профессиональной полосы спасателей курсанты и студенты должны знать технологии ведения АСР в условиях разрушений, наводнения, химического заражения, пожаров и др. ЧС, правила безопасности при проведении работ; уметь руководить и действовать в составе расчета, вести практические работы с применением гидравлического, электрического аварийно-спасательного инструмента, альпинистского снаряжения и оборудования, плавательных средств; иметь хорошую физическую подготовку и психологическую устойчивость. Организация, содержание и методика проведения теоретических и практических занятия на кафедре АСР позволяет вооружить обучающихся системой разносторонних знаний, выработать у них необходимые навыки и умения, сформировать высокие моральные качества, развить интеллектуальные и физические силы, психологически подготовить к профессиональной деятельности. Свой накопленный опыт преподаватели кафедры передают курсантам

— участникам всероссийских соревнований спасателей, которые являются своеобразным смотром их профессионального мастерства. Команда АГЗ МЧС России на этих соревнованиях традиционно занимает призовые места. Немаловажную роль имеет тесное взаимодействие с кафедрой специальной физической подготовки и спорта.

Для успешного обучения на кафедре созданы все необходимые условия. К услугам слушателей, курсантов и студентов оборудованные классы, современная техника, инструмент, приборы и снаряжение.

Кроме того, на учебных занятиях используется современное снаряжение и оборудование 294 Центра по проведению спецопераций особого риска, 40 Российского центра подготовки спасателей. При этом привлекаются высококлассные специалисты этих организаций в качестве инструкторов — это спасатель международного класса Гофштейн А.И., спасатели Александров К.С., Андреев А.Н. и другие. По вопросам горной подготовки и обеспечения безопасности спасательных работ специалисты кафедры тесно сотрудничают с отрядом «Центроспас», УПСС, Севе-

ро-Осетинским ПСО, Карачаево-Черкесским ПСО, Федерацией альпинизма России, отечественными и зарубежными научно-исследовательскими организациями.

Преподаватели кафедры участвуют в работе аттестационной комиссии АГЗ по аттестации спасателей из числа курсантов, слушателей и офицеров. Аттестация проводится с целью определения их профессиональной готовности к реагированию на ЧС природного и техногенного характера и проведению работ по ликвидации их последствий. Первоначальная подготовка спасателей включает в себя как теоретическое обучение по дисциплинам соответствующих кафедр и программам по дополнительным специальностям, так и практические мероприятия — занятия в период полевых выходов, участие в ликвидации последствий ЧС, несение службы в составе оперативных групп академии, участие в первенствах и чемпионатах поисково-спасательных и аварийно-спасательных команд и т.п. За последние несколько лет квалификацию «спасатель» и «спасатель 3 класса» получили более 500 человек.

Полученные в ходе учебных занятий знания, умения и навыки курсанты успешно применяют на практике. С 1997 г. в академии осуществляется дежурство оперативных групп курсантов по ликвидации ЧС в г. Москве и Московской области во главе с офицерами кафедры, имеющими опыт работы по ликвидации последствий стихийных бедствий и аварий. В июле 1998 г. курсанты второго курса командно-инженерного факультета принимали участие в тушении лесного пожара, угрожавшего г. Белорецку в Башкортостане. В сентябре 1999 г. при взрывах террористами жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве в эпицентре трагедии совместно со специалистами многих служб МЧС России находились более 450 курсантов и слушателей. Возглавляли смены оперативных групп полковники Федорук B.C., Тикунов К.Б., Рябшев А.И. Под руководством полковника Чурсина В.Ф. в 1999 г. курсанты проходили стажировку на территории Чеченской республики при проведении контртеррористической операции, участвовали в оказании гуманитарной помощи чеченскому народу.

На кафедре активно ведется научная работа. Сотрудниками кафедры разработано и издано 10 учебников и 15 учебных пособий, они являются соавторами 5 учебников и наставлений. На протяжении ряда лет ведутся исследования совместно с органами управления по делам ГОЧС субъектов РФ по важнейшим направлениям деятельности МЧС России. Выполнено 5 научно-практических работ, опубликовано более 150 статей, докладов, сообщений по тематике кафедры. Работающая при кафедре научная группа проблем оснащения и ведения АСР активно расширяет круг исследований. В настоящее время на кафедре ведутся исследования по новым направлениям: применение робототехники для ликвидации ЧС, разработке нормативно-методических документов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов

нефти и нефтепродуктов, безопасности спасательных работ с использованием альпинистских технологий. Ведется плодотворная работа над диссертационными исследованиями. Научно-педагогический состав и члены научного кружка кафедры активно участвуют в научно-практических конференциях академии, МЧС России, всероссийских и международных симпозиумах, выставках, в подготовке конкурсных научных студенческих работ, в разработке электронных учебных пособий.

Кафедра поддерживает творческие связи с ведущим научными и образовательными учреждениями России — Военно-инженерным институтом Общевойсковой академией ВС РФ, ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), Академией ГПС, ВНИИ ПО и др. На кафедре большое внимание уделяется повышению методического мастерства научно-педагогического состава путем участия в учебно-методических сборах, стажировках, изучению передового педагогического опыта в других ВУЗах, проведению инструкторско-методических, показных, открытых и пробных занятий. Стало традиционным участие научно-педагогического состава в учениях, проводимых МЧС России в различных регионах страны.

Свой многолетний опыт научно-педагогический состав кафедры передает слушателям, курсантам и студентам при разработке ими выпускных квалификационных работ. Многие работы оценены на «отлично». Среди них: Герой России Легошин В.Д., Легошин А.Д., золотой медалист капитан 1-го ранга

Гаврилов И.Н, офицеры Исмагилов В.И., Щепилов М.Н., Савченков М.А., Шляпин А.А., Салата В.В., спасатели Гоголев А.А., Селюминов Г.И., Фомин Ю.В., слушатели специального факультета по подготовке иностранных военнослужащих Бениаминян

A.С. (Армения), Цикоридзе М.А. (Грузия), Трещев

О.Ю. (Казахстан), Слабинский А.В. (Украина), Алиев А.Б. (Азербайджан), Рахмонов Р.Л. (Таджикистан), Бобович О.Л. (Беларусь) и многие другие. Выпускные квалификационные работы выполняются на актуальные темы, а разработанные в них организационные предложения и технические решения используются в практической деятельности органов управления МЧС России и соответствующих ведомств стран

— членов СНГ.

Личный состав кафедры помнит тех, кто в разное время работал на кафедре — Токарева В.В., Рябшева А.И., Ковалева В.М., Даниловского А.Ф., Журавлева Н.В., Кутюнина В.П., Денисовича В.В., Дымкова А.В., Козлова А.А., Залозного В.В., Баранова, Салата В.В., Д.В., Харченко В.В., Война С.В. Илюхину Т.С., Коваль Т.И., Калашникову Н.Л., Иванову В.В., Наставшева Д.Т., Дронова Б.М., оказывал всяческое содействие в организации и проведении занятий — Легошина А.Д., Легошина

B.Д., Мингалеева С.Г., Житарюка Ф.В., Кормилина Д.И., Кюляна С.Г., Вдовина Н.В., Глухова Е.С. и др. и выражает им глубокую признательность и благо -дарность за их огромный вклад в дело становления и развития кафедры.

Литература

1. Легошин В.Д., Запорожец А.И. Научно-методические вопросы профессионального отбора и подготовки спасателей МЧС России // Технологии гражданской безопасности. — 2007. — № 1 (11).

2. Одинцов Л.Г., Курсаков А.В., Аппель В.М. Разумное соперничество в дружеской атмосфере // Противопожарные и аварийно-спасательные средства. — 2005. — № 4.

Научно-технические разработки

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.