Научная статья на тему 'Профессиональная подготовка спасателей для проведения аварийно-спасательных работ'

Профессиональная подготовка спасателей для проведения аварийно-спасательных работ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
7114
412
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Мингалеев С. Г., Курсаков А. В.

Залогом успешного проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС различного характера является: строгий профессиональный отбор по морально-психологическим, физическим и профессиональным качествам и уровню образования и комплексная подготовка спасателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Мингалеев С. Г., Курсаков А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Rescue Workers Professional Training for Carrying out Rescue Works

Strict professional choice according to moral-psychological, physical and professional qualities, level of education and complex training of rescue personal is a guarantee of successful carrying out of rescue works in liquidation of emergency situations.

Текст научной работы на тему «Профессиональная подготовка спасателей для проведения аварийно-спасательных работ»

Научно-технические разработки

УДК 614.8:377/378

С.Г. Мингалеев, А.В. Курсаков к.в.н. (УПСС МЧС России) ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПАСАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

S.G. Mingaleev, A.V.Kursakov (UPSSEMERCOMof Russia)

RESCUE WORKERS PROFESSIONAL TRAINING FOR CARRYING OUT RESCUE WORKS

Залогом успешного проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС различного характера является: строгий профессиональный отбор по морально-психологическим, физическим и профессиональным качествам и уровню образования и комплексная подготовка спасателей

Strict professional choice according to moral-psychological, physical and professional qualities, level of education and complex training of rescue personal is a guarantee of successful carrying out of rescue works in liquidation of emergency situations

С.Г. Мингалеев

Профессиональный отбор

Значимость профессионального отбора и подготовки специалистов аварийно-спасательных служб определяется, прежде всего, высокими требованиями к спасателям на современном этапе: по морально-психологическим, физическим и профессиональным качествам и уровню образования.

Морально-психологические качества проверяются на основе психологических тестов, характеристик с прежнего места работы (службы) и самое главное в период испытательного срока (3-6 месяцев) и первоначальной подготовки.

Отбор в спасатели не проходят кандидаты склонные к стяжательству, страхам к человеческой крови, к высоте, к замкнутому пространству, к воде, с отсутствием желания, постоянной готовности и стремления прийти на помощь.

Основой физической подготовки являются медицинское состояние и биологические возможности кандидата в спасатели, а при сдаче тестов — показатели на выносливость, координацию движения и психологическую устойчивость.

Предпочтение по образованию отдается кандидатам с высшим образованием, которые смогут освоить 15-20 профессий в процессе профессиональной подготовки на «Спасателя 1 класса», главного специалиста и «Спасателя международного класса».

Профессиональная подготовка спасателей

Согласно утвержденным программам и ежегодным методическим рекомендациям, профессиональная подготовка спасателей поисково-спасательных формирований МЧС России по общей и специальной тематике проводится в местах постоянной дислокации ПСФ в составе дежурных смен. К проведению занятий привлекаются спасатели не ниже 2 класса и преподаватели (специалисты) образовательных учреждений МЧС России и других организаций соответствующего профиля на договорной основе.

Подготовка спасателя подразделяется на ежедневную, еженедельную подготовку, месячные сборы, ежегодную сертификацию и получение допусков на право проведения работ, подготовку раз в 3 года на классность (подтверждение или повышение профессионального уровня).

Учебная нагрузка должна составлять не менее 24 учебных часов в месяц.

При проведении практических занятий основное внимание должно обращаться на:

- приобретение устойчивых навыков работы с аварийно-спасательными средствами;

- расширение, с учетом приобретаемого опыта, диапазона применяемых спасательных технологий;

- повышение физической и психологической подготовки;

\ тг,

- доведение приемов и способов работы до автоматизма с учетом правильности принимаемых решений;

- организацию проводимой спасательной акции;

- накопление разнообразных умений;

- совершенствование рабочей скоростной выносливости в любых возможных экстремальных условиях;

- соблюдение правил и мер безопасности при проведении поисковых и аварийно-спасательных работ.

Повышение квалификации спасателей проводится до уровня «Спасатель международного класса» включительно:

• на базе 40 Российского центра подготовки спасателей МЧС России (г. Ногинск, Московская область);

• в центре стажировки отряда «Центроспас» (г. Жуковский);

• в центре подготовки спасателей-водолазов МЧС России на базе Туапсинского филиала отряда «Центроспас» (пос. Агой);

• в центре подготовки спасателей МЧС России (пос. Красная Поляна, Адлеровский район г. Сочи) на базе Южного РПСО МЧС России;

• в горном учебно-тренировочном центре «Цей» Северо-Осетинского ПСО (филиала ЮРПСО);

• в учебно-тренировочном центре (УТЦ) подготовки спасателей на базе Байкальского ПСО МЧС России (пос. Никола, Иркутская область);

• в УТЦ подготовки спасателей на базе Дальневосточного РПСО МЧС России (г. Хабаровск).

Спасатели, которым требуется специальная подготовка с выдачей квалификационных документов (водолазных врачей, водолазных специалистов, парамедиков, газоспасателей, водителей маломерных судов и др.), направляются для обучения на договорной основе в образовательные учреждения, имеющие соответствующие лицензии.

Первоначальное обучение спасателей, вновь принятых на работу, проводится в соответствии с «Программой первоначальной подготовки спасателей Российской Федерации» (1999 г.), на базе образовательных учреждений МЧС России и в составе своих поисково-спасательных подразделений.

Квалификационные испытания (зачеты) по водной, горной, десантной и воздушно-десантной подготовке планируются и проводятся 1 раз в полгода в период учебных сборов.

На учениях и тренировках практически отрабатываются вопросы взаимодействия с соединениями, частями и подразделениями войск ГО, территориальными и ведомственными аварийно-спасательными формированиями.

При противопожарной подготовке проводятся учебные пожарные тренировки спасателей не реже 1 раза в полгода согласно плану противопожарной защиты территории (объекта) во взаимодействии с территориальными подразделениями ГПС.

В ходе медицинской подготовки два раза в месяц

проводятся тренировки спасателей по отработке нормативов по оказанию первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, с привлечением профессиональных врачей-преподавателей.

Психологическая подготовка спасателей направлена на формирование морально-психологических качеств, развивающих выносливость и позволяющих переносить длительные физические и психологические нагрузки при проведении поисково-спасательных работ в зонах ЧС.

Десантная подготовка спасателей осуществляется в труднодоступных районах на учебных сборах регионального уровня. Основным методом обучения являются практические занятия по отработке нормативов выполнения беспарашютного десантирования с вертолетов (для формирований спасателей, имеющих соответствующее спусковое снаряжение и допуски для проведения десантирования).

При проведении занятий по беспарашютной десантной подготовке, основное внимание сосредоточивается на изучении: тактико-технических характеристик спусковых устройств роликовых (СУ-Р) на вертолетах Ми-8 и Ми-26; правил спуска, погрузки и разгрузки техники, оборудования и имущества; порядка эвакуации пострадавших с помощью штатного оборудования вертолетов; международных сигналов авиационного спасения и норм безопасности, а также по выработке у спасателей практических навыков десантирования. Практические занятия с применением спусковых устройств из вертолета планируются не менее 3 раз в каждый период обучения.

Воздушно-десантная подготовка проводится в поисково-спасательных формированиях, имеющих в штате подготовленных и аттестованных инструкторов, а также соответствующее снаряжение и допуски личного состава для организации прыжков с парашютом.

Основное внимание уделяется выработке у спасателей-десантников практических навыков десантирования с парашютом в любое время года, на различную местность, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, а также приема на земле десантируемых с воздуха грузов.

Основные усилия в горной подготовке спасате-лей-альпинистов направлены на отработку навыков передвижения по всем видам горного рельефа с применением альпинистских спасательных технологий, по спелео-спасательной подготовке в пещерах, шахтных тоннелях и колодцах. Особое внимание уделяются на отработку приемов и способов организации страховки и самостраховки.

Практические занятия по горной подготовке проводятся в период учебных сборов регионального уровня с выездом в горные регионы. Отдельные разделы программ отрабатываются в местах постоянной дислокации формирований с учетом специфики и особенностей регионов.

Практические занятия спасателей по водной подготовке проводятся в период учебных сборов регионального уровня. Отдельные разделы программ подготовки отрабатываются также непосредственно

Научно-технические разработки

Научно-технические разработки

в местах постоянной дислокации формирований с учетом особенностей местных водных акваторий.

В ходе занятий спасателей учат правилам поведения на воде, эксплуатации водных судов, организации безопасного плавания, особенностям спасания и оказания первой медицинской помощи людям, пострадавшим на воде.

Особое внимание уделяется обучению правилам и мерам безопасности при сплавах по рекам повышенной сложности прохождения.

В водолазной подготовке первоначальное обучение и повышение квалификации спасателей-водолазов и водолазных врачей проводятся в условиях специализированных учебных центров (организаций) на договорной основе, а также в 40 Российском центре подготовки спасателей (г. Ногинск), Туапсинском филиале отряда «Центроспас» и в УТЦ Байкальского ПСО МЧС России в соответствии с утвержденными программами по водолазной подготовке и «Едиными правилами безопасности труда на водолазных работах».

Сборы водолазных специалистов и водолазных врачей ПСО МЧС России проводятся ежегодно с приемом зачетов для подтверждения квалификации. Периодическая переподготовка специалистов по вопросам организации и ведения медицинского обеспечения водолазных спусков осуществляется в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Возникла необходимость проводить региональные учебные сборы водолазных специалистов, водолазных врачей и спасателей-водолазов не реже 1 раза в год со сдачей зачетов для подтверждения квалификации водолаза. Учебно-тренировочные сборы водолазов-спасателей ПСО с тренировочными погружениями и отработкой учебных задач необходимо проводить не реже 1 раза в полгода.

Основные усилия по технической подготовке направлены на отработку навыков эксплуатации автотранспорта, аварийно-спасательного оборудования, средств связи в условиях чрезвычайных ситуаций, умение оперативно устранять неисправности, профессионально осваивать новые виды аварийноспасательного оборудования и техники.

Особое внимание обращается при этом на соблюдение мер безопасности при работе с оборудованием, на недопущение эксплуатации неосвиде-тельствованного органами Ростехнадзора аварийноспасательного инструмента и оборудования.

Подготовка спасателей ПСФ к работе с АХОВ осуществляется на базе специализированных УМЦ, а также в ходе плановых теоретических и практических занятий в местах постоянной дислокации. Работа с АХОВ осуществляется после аттестации на данный вид работ и при надлежащей технической оснащенности спасателей.

Кинологическая подготовка направлена на поиск и обнаружение пострадавших, тел погибших, в том числе в горных условиях. Основное внимание обращается при этом на отработку слаженности действий кинологических расчетов (кинолога и специально обученной собаки). Подготовка кинологических расчетов осуществляется в 46 кинологическом центре 179 Спасательного центра МЧС России, в ходе учений, сборов и соревнований.

Для отработки методики подготовки служебных собак и сертификации расчетов поисковой кинологической службы проводятся (не реже 1 раза в год) учебно-методические сборы и сертификационные испытания регионального уровня подразделений центрального подчинения. Для проведения сертификационных испытаний расчетов миннорозыскной службы 1 раз в год проводятся сборы и сертификационные испытания на базе 179 Спасательного центра.

Несомненно, огромную роль в системе подготовки спасателей, в передаче опыта применения различных спасательных технологий, в накоплении этого опыта и превращения опыта одного спасателя или формирования в широкий коллективный на всей территории России играет участие команд ПСФ МЧС России и других ПСФ, содержащихся за счет средств бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, а также общественных формирований в проводимых на разных уровнях (местном и ПСФ региональном, всероссийском и международном) соревнованиях по многоборью спасателей поисково-спасательных формирований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.