Научная статья на тему 'Роль дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» в подготовке бакалавров по направлению «Агроинженерия»'

Роль дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» в подготовке бакалавров по направлению «Агроинженерия» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
500
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / КОНТРОЛЬ / КАЧЕСТВО / УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Куликов Александр Алексеевич

Рассмотрены современные аспекты и роль метрологии как науки при изучении ее студентами, обучающимся по направлению подготовки «Агроинженерия».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» в подготовке бакалавров по направлению «Агроинженерия»»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ»

№3/2016

ISSN 2410-700Х

Для осуществления воспитательной работы по формированию нравственных качеств средствами сказки необходимо осмыслить сущность этого сложного процесса.

Будучи важной частью нравственного воспитания, сказка представляет собой целенаправленный процесс включения обучающихся в различные виды учебной и внеклассной работы, связанной по своему содержанию с развитием нравственных качеств личности, и стимулирования их активности по выработке у себя этих моральных качеств.

Список использованной литературы

1. Божович Л.И. Формирование личности в школьном возрасте. -М.: Просвещение, 1996. - 464 с.

2. Гриценко З.А. Детская литература. Методика приобщения детей к чтению. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 320 с.

3. ЛьвовМ.Р., РамзаеваТ.Г., Светловская Н.Н. Методика обучению русскому языку в начальных классах. - М.: Просвещение, 1987. - 415 с.

4. РамзаеваТ.Г., Львов М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах. - М.: Просвещение, 1979. - 413 с.

5. Рыжкова Т.В. Теоретические основы и технологии начального литературного образования. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 416 с.

© Е.В. Кулакова, Александрова Л. М., 2016

УДК 371:658.562.3

Куликов Александр Алексеевич

профессор РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, РФ

E-mail: msau.l@ya.ru

РОЛЬ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ» В ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «АГРОИНЖЕНЕРИЯ»

Аннотация

Рассмотрены современные аспекты и роль метрологии как науки при изучении ее студентами, обучающимся по направлению подготовки «Агроинженерия».

Ключевые слова Метрологическое обеспечение, контроль, качество, учебные пособия.

С расширением производства будет улучшаться и метрологический контроль, так как точность - залог безопасности и качества продукции и услуг. Контроль качества при ремонте машин требует организации метрологической службы предприятия [1], разработки средств измерений, методик контроля.

Таким образом, без специального целенаправленного метрологического обучения подготовить квалифицированного специалиста, как по инженерным, так и другим направлениям и специальностям невозможно [2].

Кафедра метрологии, стандартизации и управления качеством РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева ведёт обучение студентов инженерного профиля по вопросам метрологии с 1960 года. Процесс постоянно совершенствуется, поскольку меняются требования, нормативные документы, средства измерений и контроля [3], методики выполнения измерений. На кафедре в течение последних лет разработаны учебные пособия по метрологии [4], стандартизации [5], управлению качеством [6], экономике качества [7]. Созданы практикумы по измерениям физических величин [8], температуры [9], и массы [10], практикумы-задачники [11], [12], [13], журналы [14]. Опубликованы статьи в области контроля [15], нормирования точности [16], экономики качества [17], [18].

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №3/2016 ISSN 2410-700Х_

В новом стандарте направления «Агроинженерия» для бакавлариата трудоёмкость программы обучения составляет 240 зачётных единиц (ЗЕТ). Базовая метрологическая дисциплина «Метрология, стандартизация и сертификация» изучается в IV семестре, и трудоёмкость её изучения оценена - 5 ЗЕТ. Указанная дисциплина должна обеспечить базовую подготовку студентов. Она базируется на основополагающих Законах РФ «Об обеспечении единства измерений», «О техническом регулировании» и учитывает непрерывность подготовки и взаимосвязь с другими дисциплинами учебного плана. На освоение дисциплины планируется 180 часов, предусмотрено чтение лекций - 2 ч в неделю, лабораторных занятий - 2 ч в неделю, расчётная работа и экзамен. Занятия нацелены на приобретение профессиональных компетенций: способностью проводить и оценивать результаты измерений (ОПК-6); способностью организовывать контроль качества и управление технологическими процессами (ОПК-7); способностью использовать технические средства для измерения параметров технологических процессов и качества продукции (ПК-11).

Стандарт направления подготовки 35.03.06 «Агроинженерия» не рассматривает вопросы нормирования точности деталей сборочных единиц. Принципы и методы стандартизации и система ГСС, так же как и системы ЕСДП и ЕСТПП не упоминаются. Хотя это база знаний инженеров.

Для обеспечения качества подготовки выпускников бакалавриата и магистратуры по вопросам измерений и метрологическому обеспечению отраслей АПК предстоит решить задачу обновления материальной базы кафедр, учебно-методических материалов, освоить виртуальные методы обучения. Список использованной литературы:

1. Бондарева Г.И. Метрологическое обеспечение контроля деталей на машинно-технологических станциях. М. 2007. 82 с.

2. Белов В.М. и др. Метрология, стандартизация и проблемы качества машин в общеинженерной подготовке специалистов для АПК // Международная научно практическая конференция, посвященная памяти академика В.П. Горячкина. М.: 1998. С.138-140.

3. Леонов О.А. Методы и средства измерений, испытаний и контроля. М., 2010.

4. Леонов О.А., Капрузов В.В., Шкаруба Н.Ж., Кисенков Н.Е. Метрология, стандартизация и сертификация. М.: Издательство КолосС, 2009.

5. Леонов О.А., Капрузов В.В., Темасова Г.Н. Стандартизация. М., 2015.

6. Леонов О.А., Темасова Г.Н.,Вергазова Ю.Г. Управление качеством. М., 2015.

7. Леонов О.А., Темасова Г.Н. Экономика качества. Saarbrucken. 2015. 305 с.

8. Леонов О.А., Шкаруба Н.Ж. Методы и средства измерений. М., 2014. 256 с.

9. Леонов О.А., Шкаруба Н.Ж. Методы и средства измерений температуры. М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. 124 с.

10. Бондарева Г.И., Леонов О.А. Метрология: измерение массы в АПК. М.,2014.

11. Белов В.М. и др. Сборник задач по метрологии, стандартизации и сертификации. М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2001. 140 с.

12. Белов В.М. и др. Курсовое проектирование по метрологии, стандартизации и квалиметрии. М.: МГАУ, 2000. 136 с.

13. Леонов О.А., Шкаруба Н.Ж., Темасова Г.Н. Курсовое проектирование по метрологии, стандартизации и сертификации. М.: МГАУ, 2011. 120 с.

14. Белов В.М. и др. Журнал лабораторных работ по курсу «Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения». М., 1991. 38 с.

15. Леонов О.А., Бондарева Г.И., Шкаруба Н.Ж., Вергазова Ю.Г. Качество сельскохозяйственной техники и контроль при ее производстве и ремонте // Тракторы и сельхозмашины. 2016. №3. С.30-32.

16. Леонов О.А., Вергазова Ю.Г. Реализация теоретических исследований точностных параметров соединений «Вал - втулка со шпонкой» // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. 2015. № 5. С. 41-47.

17. Леонов О.А., Бондарева Г.И., Шкаруба Н.Ж., Вергазова Ю.Г. Динамика затрат на качество ремонтных предприятий //Символ науки.2015. № 12-1.С.62-64.

18. Леонов О.А., Темасова Г.Н. Методика оценки внутренних потерь для предприятий ТС в АПК при внедрении системы менеджмента качества // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. 2012. № 1(52). С. 128-129.

© Куликов А.А., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.