Научная статья на тему 'Результаты внедрения дозорного эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Таджикистан'

Результаты внедрения дозорного эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Таджикистан Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
132
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОЗОРНЫЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР / PATROL EPIDEMIOLOGICAL SURVEILLANCE / ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ / HIV INFECTION / ДОЗОРНЫЕ ГРУППЫ / МОНИТОРИНГ / MONITORING / ЛАБОРАТОРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ / LABORATORY TESTING / PATROL GROUPS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Рузиев М.М., Сон Им., Бандаев И.С.

В работе приводятся результаты внедрения дозорного эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Таджикистан, ставший ключевым инструментом проведения мониторинга распространенности ВИЧ-инфекции как среди групп повышенного риска, так и среди общего населения. Результаты послужили основой для принятия решения и выработки стратегий и программ по её профилактике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE RESULTS OF IMPLEMENTATION OF PATROL EPIDEMIOLOGICAL SURVEILLANCE AFTER HIV INFECTION IN THE REPUBLIC OF TAJIKISTAN

The work contains the results of implementation ofpatrol epidemiological surveillance after HIV infection in the republic of Tajikistan, which has become a key tool for monitoring after prevalence of HIV infection both among high-risk groups and among the general population. The results served as a basis for decision-making and development of strategies and programs for its prevention.

Текст научной работы на тему «Результаты внедрения дозорного эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Таджикистан»

УДК 616-022.7; 351.77 (575.3)

ФУЗИЕВ М.М., 2СОН ИМ., 3БАНДАЕВ И.С.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ДОЗОРНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

1ГУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе с СПИД», Таджикистан

2ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации

здравоохранения» МЗ РФ

3ГУ «Республиканский учебно-клинический центр семейной медицины», Таджикистан

В работе приводятся результаты внедрения дозорного эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Таджикистан, ставший ключевым инструментом проведения мониторинга распространенности ВИЧ-инфекции как среди групп повышенного риска, так и среди общего населения.

Результаты послужили основой для принятия решения и выработки стратегий и программ по её профилактике.

Ключевые слова: дозорный эпидемиологический надзор, ВИЧ-инфекция, дозорные группы, мониторинг, лабораторное тестирование.

1RUZIEV M.M., 2SON I.M., 3BANDAEV I.S.

THE RESULTS OF IMPLEMENTATION OF PATROL EPIDEMIOLOGICAL SURVEILLANCE AFTER HIV INFECTION IN THE REPUBLIC OF TAJIKISTAN

1State Establishment «Republican Center for Prevention and Fight against AIDS», Tajikistan 2Federal Research Institute for Health Organization and Informatics of Ministry of Health of the Russian Federation

3State Establishment «Republican Educational and Clinical Center of Family Medicine», Tajikistan

The work contains the results of implementation ofpatrol epidemiological surveillance after HIV infection in the republic of Tajikistan, which has become a key tool for monitoring after prevalence of HIV infection both among high-risk groups and among the general population.

The results served as a basis for decision-making and development of strategies and programs for its prevention.

Key words: patrol epidemiological surveillance, HIV infection, patrol groups, monitoring, laboratory testing.

Актуальность. Дозорный эпидемиологический надзор (ДЭН) за ВИЧ инфекцией является ключевым элементом Второго поколения эпидемиологического надзора, рекомендованного ВОЗ Республике Таджикистан (РТ), и который начал функционировать в ней с 2005 г. Его основной целью является проведение

Рузиев М.М. - к.м.н., научный консультант ГУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе с СПИД»; 734016, Таджикистан, г. Душанбе, ул. Дехоти - 48; e-mail: m.ruziev@mail.ru

мониторинга за распространением ВИЧ-инфекции и получения научно-обоснованных данных по тенденции развития эпидемии [1-3]. В построении системы ДЭН большую техническую помощь оказал офис CDC (USA) по подготовке специалистов Республиканского и областных центров по профилактике и борьбе со СПИД.

Цель исследования. Оценка результатов внедрения системы ДЭН за ВИЧ-инфекцией в Таджикистане.

Материал и методы исследования. Отчеты деятельности Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД по внедрению и результаты раундов проведения ДЭН за ВИЧ-инфекцией в Таджикистане.

Результаты и их обсуждение. ДЭН за ВИЧ-инфекцией сочетает в себе проведение поведенческих и серологических исследований, регулярно проводимых среди определенных дозорных групп (ключевых) в городах и сельских районах республики. Система направлена на сбор информации относительно социально-демографического профиля и поведенческого фактора исследуемых групп населения с изучением распространенности ВИЧ, вирусного гепатита C (ВГС) и сифилиса среди них посредством проведения серологических исследований.

ДЭН за ВИЧ-инфекцией в Таджикистане является ключевым инструментом проведения мониторинга распространенности ВИЧ-инфекции как среди групп повышенного риска, так и среди общего населения. Результаты его проведения являются основой для планирования профилактических мероприятий и распределения ресурсов различных программ. Система проведения ДЭН является простой и гибкой, и её возможно постоянно совершенствовать. Сбор данных (проведение анкетирования и забор биологических проб) выполняется сотрудниками без особых затруднений. Используемость результатов исследований достаточно высока.

В РТ, стране с ограниченными ресурсами, переживающей концентрированную эпидемию ВИЧ-инфекции, проведение серологических исследований за ВИЧ среди дозорных групп рассматривается как основной вид надзорной деятельности для проведения оценки и монито-

Необходимо отметить, что по мере распространения эпидемии СПИД/ВИЧ женское население республики начинает составлять все более значимую долю в общей структуре зарегистрированных случаев ВИЧ. Первый случай ВИЧ-инфекции среди беременных женщин был зарегистрирован в Таджикистане в 2005 г. В 2016 г. было выявлено 183 случая ВИЧ-инфекции у беременных женщин, 84 из которых были обнаружены в период беременности и родов. Еще 99 случаев были

ринга тенденций распространенности ВИЧ среди этих групп.

Распространенность ВИЧ-инфекции среди взрослого населения в 2016г. составила 0,19%, что приблизительно составляет 16327 человек, живущих с ВИЧ-инфекцией, женщины составляют 33,9% от общего числа ВИЧ-инфицированных [4]. Почти 86,2% лиц с ВИЧ-инфекцией находятся в возрастном диапазоне от 15 до 49 лет.

Движущей силой распространения эпидемии ВИЧ-инфекции в Таджикистане являются инъекционное наркопотребление и индустрия коммерческого секса. Возрастающая трудовая миграция рассматривается как возможный дополнительный фактор распространения ВИЧ-инфекции среди общего населения. Из всех зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции 40,9% связаны с инъекционным наркопотреблением и 47,9% - с передачей инфекции половым путем [5].

В Таджикистане ДЭН проводится с 2005 г. в следующих дозорных группах: ЛУИН, КРС, беременные женщины, пациенты с симптомами инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), осужденные лица, мужчины, практикующие секс с мужчинами, и трудовые мигранты.

В ходе проведенных раундов ДЭН за ВИЧ-инфекцией отмечено, что распространенность ВИЧ среди ЛУИН стабильно снижается, о чем свидетельствует снижение показатели распространённость с 23,5% в 2006 году до 12,9% в 2014 году. Распространенность ВИЧ-инфекции среди КРС составила 3,7% в 2005 г. и остается приблизительно неизменной в течение последующих двух раундов: 2,8% в 2008 г. и 3,5% в 2014 г. Распространенность среди осужденных лиц также остается неизменной и составляет 8,4% и 8,4% в 2006 и 2014 годы соответственно (табл.).

диагностированы в ходе эпидемиологического расследования после обнаружения ВИЧ у детей спустя более одного года с момента рождения.

Результаты четырех раундов (2005-2008 гг.) ДЭН за ВИЧ-инфекцией среди беременных женщин указывают на то, что ВИЧ-инфекция в стране пока еще находится в концентрированной фазе. Также, начиная с 2010 года, все беременные женщины охватываются тестированием. Всего в 2016 году 242 037 беременные женщины подвер-

Распространенность ВИЧ-инфекции в дозорных группах за 2006-2015 гг. в %

Дозорные группы 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2014 2015

ЛУИН 23,5 19,4 17,6 17,3 16,3 13,5 12,9

КРС 3,7 1,8 2,8 2,7 4,4 3,7 3,5

Осужденные лица 8,4 6,8 7,8 8,6 8,5 8,4

МСМ 1,5 2,7

гались обследованию на наличие ВИЧ. Распространенность ВИЧ среди беременных женщин, обратившихся в клиники по дородовому уходу на обследованных административных территориях, варьирует от 0,1% [6].

Начиная с 2005 года, результаты ДЭН за ВИЧ-инфекцией составляют основу для принятия решения и выработки стратегий относительно программ по профилактике и контролю за ВИЧ/ СПИДом, а также другими инфекциями, передаваемыми с кровью и половым путем. Система ДЭН представлена повторяющимися кросс-секционными связанными анонимными поведенческими и серологическими исследованиями за ВИЧ-инфекцией. Тестирование проводится посредством забора сухой капиллярной капли крови, специально исследуемой для проведения надзора. Образцы также тестируются на маркеры ВГС и сифилиса. Процедура проведения исследования предполагает получение информированного согласия, участнику присваивается уникальный идентификационный код, проводится до- и по-слетестовое консультирование относительно получения результатов тестов; при этом никакие идентификационные параметры не собираются. Данные относительно социально-демографического профиля респондентов, поведения повышенного риска, знаний о ВИЧ-инфекции, а также путях профилактики собираются посредством специально разработанных стандартизированных вопросников.

В 2005 году, когда ДЭН проводился только в гг. Душанбе и Худжанд, тестирование на биомаркеры

производилось на базе референс-лаборатории РЦ СПИД в Душанбе и лаборатории Согдийского областного центра СПИД. Количество лабораторий, проводящих тестирование в рамках ДЭН, увеличивалось по мере включения новых дозорных сайтов. Лаборатории областных и городских центров СПИД гг. Вахдата, Хорога и Куляба были включены в 2007 г., а лаборатории гг. Курган-Тюбе и Турсунзаде - в 2009 г. Указанные лаборатории проводят тестирование в рамках ДЭН на три маркера (ВИЧ, ВГС и сифилис) [3]. Ответственные эпидемиологи Республиканского, областных и городских центров СПИД выдают результаты тестирования участвующим в исследовании респондентам и предоставляют послетестовое консультирование. Лабораторное тестирование собранных биообразцов проводится в течение одного месяца. В настоящее время в рамках ДЭН семь лабораторий Республиканского и областных центров СПИД проводят тестирование биообразцов.

Поток распределения информации в рамках проведения ДЭН в Таджикистане иллюстрирован на рисунке. В дозорных учреждениях респонденты после предоставления информированного согласия проходят опрос по стандартизированному вопроснику, составленному с учетом специфики исследуемой дозорной группы. Анкеты содержат вопросы, касающиеся социально-демографических характеристик, сексуального поведения и отношения к наркотикам, знаний о ВИЧ-инфекции, профилактики заражения и возможностей лечения ИППП.

Информационный поток системы ДЭН

Продолжительность интервью варьирует от 15 до 30 минут. Проводится дотестовое консультирование и производится забор образцов сухой капли капиллярной крови из пальца. После сбора первичной информации в дозорных учреждениях заполненные бумажные вопросники направляются в соответствующий Центр СПИД для процедуры ввода данных. Биообразцы направляются в соответствующую лабораторию Центра СПИД для проведения лабораторного тестирования на биомаркеры. Результаты тестирования направляются в центр СПИД для последующего введения их в базу данных. Все позитивные образцы и 10% негативных образцов направляются в референс-ла-бораторию РЦ СПИД для проведения процедуры контроля качества. Областные и городские центры СПИД направляют свои базы данных в отдел Мониторинга и оценки РЦ СПИД для создания единой базы данных ДЭН и подготовки отчета.

Предполагаемые временные рамки проведения каждого раунда ДЭН обычно включают период сбора данных, который длится от двух до четырех месяцев. Время с момента проведения лабораторного тестирования до получения окончательных результатов респондентами может длиться от 1 до 2 месяцев. Сбор данных в рамках ДЭН производится в строгом соответствии с необходимостью соблюдения правил анонимности и конфиденциальности.

Общие затраты на проведение ДЭН в 20092015 гг. составили около 200 000 долл. США, которые финансировались проектом Всемирного банка (Центрально азиатский проект по борьбе со СПИДом) (СААР) и проектом Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией (GFATM). Более половины из указанной суммы было выделено на обучение персонала, заработную плату и другие мероприятия по логистике и управлению, остальная часть - на закупку тестовых систем для тестирования биомаркеров и расходных материалов. В 2009-2015 гг. в проведении ДЭН участвовало 300 человек, большинство из которых являлись сотрудниками Республиканского, областных и городских центров СПИД, для проведения лабораторного тестирования было собрано 8900 биообразцов.

Полезность результатов проведения ДЭН оценена с учетом выполнения следующих задач.

1. Мониторинга тенденций распространенности ВИЧ среди популяций, наиболее подверженных риску.

2. Проведения расчетов распространенности ВИЧ-инфекции среди взрослого населения в общенациональном масштабе.

3. Оценка проводимых ответных мер реагирования на ВИЧ/СПИД с повышением адресности программ по проведению мероприятий по профилактике и уходу за больными.

Заключение. Результаты проведения ДЭН за ВИЧ-инфекцией стали ключевым инструментом проведения мониторинга распространенности ВИЧ-инфекции как среди групп повышенного риска, так и среди общего населения и послужили основой для принятия решения и выработки стратегий и программ по ее профилактике. Данные ДЭН используются для оценки национальных программ и вкладов международных доноров в программу противодействия распространения ВИЧ-инфекции и повышения эффективности проводимых мероприятий по профилактике и уходу.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов

ЛИТЕРАТУРА

1. Жусупов Б.Ж., Калашникова Т.В., Рузиев М.М. и др. Построение системы дозорного эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Центрально азиатском регионе. - Сб.тезисов по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, Москва. - 2008. - С.46.

2. Рузиев М.М. Особенности распространения ВИЧ-инфекции среди осужденных в местах лишения свободы Республики Таджикистан // Вестник Академии медицинских наук Таджикистана. - 2016. - № 3. - С. 69-76.

3. Рузиев М.М. Особенности распространения ВИЧ-инфекции, сифилиса и вирусного гепатита среди трудовых мигрантов Республики Таджикистан // Вестник Академии медицинских наук Таджикистана. - 2016. - № 4. - С. 86-92.

4. UNAIDS/WHO Epidemiological Fact Sheets on HIV and AIDS, 2008 Update. Available at: http://apps.who.int/globalatlas/ predefinedReports/EFS2008/Ml/EFS 2008_TJ.pdf (Accessed August 5, 2010).

5. Tajikistan National Coordinating Committee for Prevention and Combating HIV/AIDS, Tuberculosis and Malaria Multisectoral Technical Working Group on Monitoring and Evaluation. National report on implementation of the Declaration of Commitment on HIV/AIDS Special Session ofUnited Nations General Assembly, Tajikistan, 2009. Submitted March 31, 2010.

6. Mirzoev Azamjon. National responses to HIV infection epidemic in Tajikistan. Presented at: Central Asia Regional Workshop on HIV Surveillance. Almaty, Kazakhstan, 2010.

Грузнев м.м., 2сон и.м., 3бандаев и.с.

НАТИЧА^ОИ ВОРИД НАМУДАНИ НАЗОРАТИ ЭПИДЕМИОЛОГИ АЗ РУИ СИРОЯТИ ВНМО ДАР ЧУМ^УРИИ ТОЧИКИСТОН

'МД «Маркази чум^уриявии пешгири ва мубориза бо ВНМО», Тоцикистон 2МД «Пажу^ишго^и марказии ташкил ва маълумотди^ии тандурусти» ВТ ФР 3МД «Маркази чум^уриявии таълимию клиники тибби оилави», Точикистон

К'алимачои калиди: назорати эпидемиологи, сирояти ВНМО, гуруххои назоратй, мониторинг, санчишдои озмо-ишй.

Дар макрла натица^ои ворид намудани назорати эпидемиологи нисбати сирояти ВНМО дар Цум^урии Тоцикистон оварда шудааст, ки уамчун усули калиди барои гузаронидани мониторинги па^ншавии сирояти ВНМО %ам миё-ни гуру^и ахолии хавфи баланддошта ва %ам ахолии умуми истифода бурда мешавад.

Натица^ои ба дастомада уамчун асос барои цабули хулоса ва коркарди стратегияву барнома^ои пешгирикунии ин сироят хизмат менамояд.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.