Научная статья на тему 'Результаты определения сторожевых лимфоузлов при раке гортани и гортаноглотки'

Результаты определения сторожевых лимфоузлов при раке гортани и гортаноглотки Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
333
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Чердынцева Елена Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Результаты определения сторожевых лимфоузлов при раке гортани и гортаноглотки»

GSTP1 (glutation-S-transpherase п1). Исследования, учитывающие спектр резистентности опухоли к химиопрепаратам, зависимый от генов МЛУ, считаются наиболее перспективными для формирования подходов к индивидуальной лекарственной терапии опухолей.

Цель работы. Исследовать взаимосвязь экспрессии генов МЛУ в опухоли молочной железы с эфективностью неоадъювантной химиотерапии.

Материалы и методы. В исследование были включены 28 больных РМЖ T14N03M0, с морфологически верифицированным диагнозом и операбельной формой. Схема комбинированного лечения включала: 2-4 курса неоадъювантной химиотерапии; операция в объёме радикальной мастэктомии, радикальной резекции или секторальной резекции; адъювантная химиотерапия, адъювантная лучевая терапия или гормональная терапия по показаниям. Схемы НАХТ: FAC, CAF, CAXeloda (циклофосфан, доксорубицин, фтору-рацил, кселода), Таксотер. Эффективность НАХТ оценивалась по критериям ВОЗ, оценивали основные клинико-морфологические факторы прогноза: возраст пациентов; менструальный статус; стадию заболевания (TNM); фоновую патологию; степень лекарственного патоморфоза после НАХТ. Материалом для исследования служила мРНК, выделенная из биопсийного опухолевого материала до лечения и операционного материала после НАХТ. Оценка экспрессии генов МЛУ проводили при помощи ПЦР в режиме реального времени. Экспрессию генов MDR1, bCrPI, MRP1, LRP1, GSTP1 выражали в процентах по отношению к гену-рефери фермента GAPDH (glyceraldehydes-3-phosphate dehydrogenase).

Результаты. Как показали исследования, уровень экспрессии генов МЛУ в опухоли до лечения и после НАХТ статистически не отли-

чался друг от друга. Согласно логистическому регрессионному анализу гипотеза об ассоциации эффективности НАХТ с экспрессией генов МЛУ в опухоли до лечения (%2=2,4570; р=0,78295) - не подтверждается. Однако установлено, что независимо от начального уровня экспрессии генов МЛУ в опухоли, у 93,3% (14/15) больных со стабилизацией, после проведения НАХТ наблюдалось повышение уровня экспрессии генов МЛУ в опухоли. У 100% больных (12/12) с частичной регрессией после проведения НАХТ наблюдалось снижение уровня экспрессии генов МЛУ в опухоли. При этом, гены МЯР1, LRP1, BCR.P1 взаимосвязанно реагируют на НАХТ. С помощью логистического регрессионного анализа было показано, что индивидуальное изменение экспрессии генов МЛУ в опухоли сопряжено с эффективностью НАХТ (показатель до лечения - показатель после НаХт) (х2=33,168; р=0,00026; чувствительность - 100,0%, специфичность - 91,7%). Это свидетельствует о том, что механизмом резистентности опухоли молочной железы к НАХТ является индивидуальное изменение экспрессии генов МЛУ. Не «предсуществующая» МЛУ, а «приобретенная» или адаптивная множественная лекарственная устойчивость.

Среди 28 обследованных больных у 3 выявлено прогрессирование после АХТ, а у одной больной прогрессирование после 2 курсов НАХТ у всех этих больных наблюдается увеличение в 2-7 раз экспрессии гена GSTP1 после НАХТ и повышение экспрессии других генов. Это может свидетельствовать о том, что индивидуальные изменения экспрессии генов МЛУ в процессе лечения могут быть сопряжены с исходом заболевания. Пока еще недостаточно данных для статистического анализа в этом направлении, и исследования должны быть продолжены.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОРОЖЕВЫХ ЛИМФОУЗЛОВ ПРИ РАКЕ ГОРТАНИ И ГОРТАНОГЛОТКИ

Е.А. ЧЕРДЫНЦЕВА

НИИ онкологии СО РАМН, г. Томск Актуальность. Злокачественные опухоли ниями головы и шеи. Причиной прогрессирова-

гортани и гортаноглотки являются наиболее ния заболевания после хирургического лечения

распространенными онкологическими заболева- является наличие клинически не реализованных

СИБИРСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ. 2009. Приложение № 1

микрометастазов. В связи с чем необходимо совершенствование существующих методов диагностики

Материал и методы. В исследование включены больные раком гортани, горта-ноглотки Т1-Т4К0М0, не имеющие клиникоинструментальных данных о поражении регионарных лимфатических узлов, подлежащие хирургическому лечению вне зависимости от проведенного на предоперационном этапе лечения. Всем проводится исследование сторожевых лимфоузлов. Для определения локализации СЛУ в исследовании используется радиофармпрепарат (99mTc-«Nanocis»). Во время операции с помощью гамма-детектора определяются лимфатические узлы в операционной ране. Лимфоузлы с наибольшим показателем радиоактивности удаляются с последующим плановым гистологическим исследованием. В случаях обнаружения метастазов в лимфоузлах выполняется отсроченная лимфодиссекция шеи.

Результаты. К настоящему времени нами выполнено 17 исследований сторожевых лимфатических узлов, из них: 14 больных - раком гортани (2 - Т1, 4 - Т2, 7 - Т3, 1 - Т4), 3 - раком гортаноглотки (1 - Т 2 - Т4). 4 больных - отработка методики. По данным ОЭКТ было обнаружено от 1 (10 пациентов) до 3 (1 пациент) СЛУ. Общее количество СЛУ - 17. Среднее

количество СЛУ у больных - 1,3. Расположение СЛУ: верхняя треть яремной вены (уровень 11А) - 6 лимфоузлов, нижняя треть яремной вены (IV) - 1, предгортанный лимфоузел (VI) - 4, паратрахеальный лимфоузел (VI) - 3, парагор-танный лимфоузел (VI) - 3. Все 17 СЛУ были найдены в процессе хирургического вмешательства с помощью гамма-зонда. При гистологическом исследовании (окраска препаратов гематоксилин-эозином) СЛУ было найдено: метастатическое поражение - 2; воспалительная инфильтрация - 7; фиброз - 3; нормальная лимфатическая ткань - 3; жировая клетчатка - 2. У 1 пациента с метастатическим поражением СЛУ не было выявлено дополнительнх метастазов в регионарные лимфатические узлы. В 1 случае метастаз обнаружен как в СЛУ, так и в лимфоузле последующего порядка. В результате динамического наблюдения через 3, 6, 12 мес после проведенного лечения продолженный рост опухоли выявлен у 3 больных в сроки 3-6 мес после лечения.

Выводы. Полученные предварительные результаты свидетельствуют о диагностической и клинической значимости данного метода в выявлении регионарных метастазов злокачественных опухолей гортани и гортаноглотки и позволяют продолжить исследования в этом направлении.

РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У МУЖЧИН ДО 56 ЛЕТ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

М.Н. ЧЕЧУЛИН, Д.И. ГАНОВ

Алтайский государственный медицинский университет, г. Барнаул Алтайский филиал РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, г. Барнаул

Актуальность. Возраст является наиболее важным онкоэпидемиологическим фактором. Доказательством тому служит тот факт, что у 70% мужчин старше 80 лет имеются различные формы рака предстательной железы. Развитие рака предстательной железы связывают с гормональными изменениями у мужчин, в частности, с изменением уровня тестостерона—мужского полового гормона. Рак предстательной железы является гормонозависимой опухолью. Поэтому при возникновении рака предстательной же-

лезы у мужчин, уровень тестостерона в крови которых выше, течение его может быть более агрессивным. Таким образом, необходимость рассмотрения развития и течения рака предстательной железы у мужчин более молодого возраста весьма актуальна для клинической онкологии и послужила основанием для избрания темы настоящего исследования.

Цель работы - изучение распространенности рака предстательной железы у мужчин в возрасте до 56 лет в Алтайском крае.

СИБИРСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ. 2009. Приложение № 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.