Научная статья на тему 'Взаимосвязь экспрессии генов множественной лекарственной устойчивости в опухоли молочной железы с эффективностью неоадъювантной химиотерапии'

Взаимосвязь экспрессии генов множественной лекарственной устойчивости в опухоли молочной железы с эффективностью неоадъювантной химиотерапии Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
419
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Цыганов М. М., Литвяков Николай Васильевич, Гарбуков Евгений Юрьевич, Мерзлякова М. К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Взаимосвязь экспрессии генов множественной лекарственной устойчивости в опухоли молочной железы с эффективностью неоадъювантной химиотерапии»

— У 37,2 %, при поражении всей вульвы — у 63,1%. Примечательно, что двухстороннее поражение лимфатических узлов (N2) отсутствовало только при опухолях малых половых губ, а при тотальном поражении вульвы частота N2 была максимальной — 44,4%. При раке вульвы наиболее значимым фактором, определяющим риск регионарного метастазирования, оказалась степень распространения первичной опухоли. При Т частота метастазов составила 12% —9,6%; N — 2,4%), при Т2 — 42,6% (^ — 32,4%; N — 10,2%), при Т3 — 67,4 % (^ — 30,2%; N — 37,2%), при Т4 — 100% (^ — 66,6%; N — 33,3%). Как известно, основными характеристиками первичной опухоли вульвы являются размеры и глубина инвазии. Достоверное влияние диаметра опухоли на частоту метастазирования проявлялось в группах больных с опухолью до 2 см, от 2,1 до 4 см, от 4 см (22,6, 42,2, 53,7% соответственно). С увеличением глубины инвазии также возрастала частота метастазов в лимфатических узлах. При инвазии опухоли до 0,5 см она составила 25 %, при инвазии 0,5—1,5 см — 48,1%, а инвазия более 1,5 см приводила к метастазированию в регионарные лимфоузлы в 87,5%. Примечательно, что при размерах опухоли до 2 см и глубине инвазии до 0,5 см метастазы в лимфоузлах обнаружены лишь у

2 больных, причем локализовалась опухоль в области клитора. Это может свидетельствовать об отсутствии необходимости выполнения профилактической лимфаденэктомии у больных с минимальными размерами опухоли и поверхностной инвазией. Исключение составляют больные, у которых опухоль локализуется в области клитора, таким пациенткам необходимо выполнять расширенную операцию даже при минимальном раке, поскольку частота метаста-зирования в этом случае составляет 50%. При превышении одного из параметров минимального рака вульвы (диаметр < 2 см и инвазия <0,5 см) риск метастазирования в паховые лимфоузлы возрастает в 4,6 раза. Если же исключить из группы больных минимальным раком вульвы опухоли с локализацией в области клитора, то метастатического поражения регионарных лимфатических узлов отмечено не было.

Выводы. Выявлены наиболее значимые клинико-морфологические факторы риска метастазирования рака вульвы в паховые лимфатические узлы — опухоли размером >2 см или с глубиной инвазии >0,5см, а также локализующиеся в области клитора. При наличии этих факторов всем больным показана расширенная вульвэктомия.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В ОПУХОЛИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ

М.М. ЦЫГАНОВ1, Н.В. ЛИТВЯКОВ2, Е.Ю. ГАРБУКОВ2, М.К. МЕРЗЛЯКОВА1

ГОУ ВПО «Томский государственный университет»1 НИИ онкологии СО РАМН, г. Томск2

Актуальность. Неоадъювантная химиотерапия (НАХТ) может выступать важным инструментом с точки зрения возможности планирования адъювантной химиотерапии. В этой связи необходимо понимание механизмов резистентности к НАХТ. В настоящее время множественную лекарственную устойчивость (МЛУ) опухолевых клеток к химиотерапевтическим препаратам считают одной из наиболее важных причин неэффективности терапии

злокачественных новообразований. Она связана с гиперэкспрессией в опухолевых клетках генов, продукты которых функционируют как энергозависимый насос и осуществляют выброс цитостатических препаратов из клетки против градиента концентрации (ATP-Binding Cassette). Наиболее известные из них: MDR-1 (multidrug resistance gene-1), MRP1 (multidrug resistance-associated protein), BCRP1 (breast cancer resistance protein), LRP1 (lung resistance-related protein),

СИБИРСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ. 2009. Приложение № 1

GSTP1 (glutation-S-transpherase nl). Исследования, учитывающие спектр резистентности опухоли к химиопрепаратам, зависимый от генов МЛУ, считаются наиболее перспективными для формирования подходов к индивидуальной лекарственной терапии опухолей.

Цель работы. Исследовать взаимосвязь экспрессии генов МЛУ в опухоли молочной железы с эфективностью неоадъювантной химиотерапии.

Материалы и методы. В исследование были включены 28 больных РМЖ T14N03M0, с морфологически верифицированным диагнозом и операбельной формой. Схема комбинированного лечения включала: 2-4 курса неоадъювантной химиотерапии; операция в объёме радикальной мастэктомии, радикальной резекции или секторальной резекции; адъювантная химиотерапия, адъювантная лучевая терапия или гормональная терапия по показаниям. Схемы НАХТ: FAC, CAF, CAXeloda (циклофосфан, доксорубицин, фтору-рацил, кселода), Таксотер. Эффективность НАХТ оценивалась по критериям ВОЗ, оценивали основные клинико-морфологические факторы прогноза: возраст пациентов; менструальный статус; стадию заболевания (TNM); фоновую патологию; степень лекарственного патоморфоза после НАХТ. Материалом для исследования служила мРНК, выделенная из биопсийного опухолевого материала до лечения и операционного материала после НАХТ. Оценка экспрессии генов МЛУ проводили при помощи ПЦР в режиме реального времени. Экспрессию генов MDR1, bCrP1, MRP1, LRP1, GSTP1 выражали в процентах по отношению к гену-рефери фермента GAPDH (glyceraldehydes-3-phosphate dehydrogenase).

Результаты. Как показали исследования, уровень экспрессии генов МЛУ в опухоли до лечения и после НАХТ статистически не отли-

чался друг от друга. Согласно логистическому регрессионному анализу гипотеза об ассоциации эффективности НАХТ с экспрессией генов МЛУ в опухоли до лечения (х2=2,4570; p=0,78295) - не подтверждается. Однако установлено, что независимо от начального уровня экспрессии генов МЛУ в опухоли, у 93,3% (І4/І5) больных со стабилизацией, после проведения НАХТ наблюдалось повышение уровня экспрессии генов МЛУ в опухоли. У ;00% больных (;2/;2) с частичной регрессией после проведения НАХТ наблюдалось снижение уровня экспрессии генов МЛУ в опухоли. При этом, гены MRP;, LRP;, BCRP; взаимосвязанно реагируют на НАХТ. С помощью логистического регрессионного анализа было показано, что индивидуальное изменение экспрессии генов МЛУ в опухоли сопряжено с эффективностью НАХТ (показатель до лечения - показатель после НАХТ) (х2=33,;68; p=0,00026; чувствительность - ;00,0%, специфичность - 9;,7%). Это свидетельствует о том, что механизмом резистентности опухоли молочной железы к НАХТ является индивидуальное изменение экспрессии генов МЛУ. Не «предсуществующая» МЛУ, а «приобретенная» или адаптивная множественная лекарственная устойчивость.

Среди 28 обследованных больных у 3 выявлено прогрессирование после АХТ, а у одной больной прогрессирование после 2 курсов НАХТ у всех этих больных наблюдается увеличение в 2-7 раз экспрессии гена GSTP; после НАХТ и повышение экспрессии других генов. Это может свидетельствовать о том, что индивидуальные изменения экспрессии генов МЛУ в процессе лечения могут быть сопряжены с исходом заболевания. Пока еще недостаточно данных для статистического анализа в этом направлении, и исследования должны быть продолжены.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОРОЖЕВЫХ ЛИМФОУЗЛОВ ПРИ РАКЕ ГОРТАНИ И ГОРТАНОГЛОТКИ

Е.А. ЧЕРДЫНЦЕВА

НИИ онкологии СО РАМН, г. Томск Актуальность. Злокачественные опухоли ниями головы и шеи. Причиной прогрессирова-

гортани и гортаноглотки являются наиболее ния заболевания после хирургического лечения

распространенными онкологическими заболева- является наличие клинически не реализованных

СИБИРСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ. 2009. Приложение № 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.