Научная статья на тему 'Результаты мониторинга пищевых бактериальных токсикоинфекций в ветеринарных лабораториях Краснодарского края'

Результаты мониторинга пищевых бактериальных токсикоинфекций в ветеринарных лабораториях Краснодарского края Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
201
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ / МИКРООРГАНИЗМЫ / МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ / ТОКСИКОИНФЕКЦИИ / ТОКСИКОЗЫ / FOODS / MICROORGANISMS / MICROBIAL CONTROL / DISEASES / TOXICOSIS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Шантыз А.Х., Садикова Е.С., Семененко М.П.

Проведены 167464 исследований по определению содержания микроорганизмов в продовольственном сырье и пищевых продуктах животного происхождения в лабораториях ВСЭ Краснодарского края за период с 2014 по 2016 гг. Процент выявления положительных проб составил 3,3%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Шантыз А.Х., Садикова Е.С., Семененко М.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESULTS OF THE MONITORING OF FOOD BACTERIAL TOXIFICATION IN THE VETERINARY LABORATORIES IN KRASNODAR TERRITORY

167464 studies were carried out to determine the content of microorganisms in food raw materials and food products of animal origin in the laboratories of Krasnodar Region for the period from 2014 to 2016. The percentage of positive samples was 3,3%.

Текст научной работы на тему «Результаты мониторинга пищевых бактериальных токсикоинфекций в ветеринарных лабораториях Краснодарского края»

нобиотиков при фасциолезе, использован премикс «Мамил», состоящий из комплекса витаминов и микроэлементов с учетом особенностей биогеохимической зоны Республики Башкортостан. Использование их в острой стадии заражения способствует развертыванию компенсаторно-приспособительных изменений в иммунной системе овец.

Таким образом, в лимфатических узлах овец, после применения премикса, восстанавливается количество малых лимфоцитов. В плазмоцитах, тучных клетках, в гладких мио-цитах и фибробластах отчетливо выражена внутриклеточная регенерация. Кроме того, в лимфатических узлах этих животных сохраняется ряд дистрофических изменений, которые постепенно фагоцитируются макрофагами.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Демидов Н.В. Фасциолез животных. -Автороф. дис. докт. наук. - М. - 1963. - 48 с.

2. Нурхаметов Х.Г. Компенсаторно-приспособительные процессы в организме овец при фасциолезе после дегельминтизации и стимуляции. - Автореф. дис. докт. вет. наук.

- М., 1990. - 46с.

3. Нурхаметов Х.Г., Еникеев Д.А. Фасциолез животных и человека (интенсивностт катаболических и анаболических процессов).

- Уфа. - 1997. - 250 с.

4. Нурхаметов, Х.Г. Ультраструктурные изменения в печени при фасциолезе овец / У.Г. Кадыров, Г.Р. Шакирова // Ветеринария.

- 1997. - №4. - с.22-25.

5. Озерецковская, Н.Н. Химиотерапия паразитарных болезней и иммунодепрессии / Н.Н. Озерецковская // Мед.паразитология и паразитарные болезни. - 1987. - №5.- С. 8-12.

6. Панова, Л.Г. Фасциолез сельскохозяйственных животных. - М.: Сельхоз. Литература. - 1951. - 108 с.

7. Скрябин К.И. Гельминты и экономический ущерб, причиняемый ими животноводству // Теоретические основы совр. Гельминт. Школы Избр. Главы из трудов акад.К.И. Скрябина. - М.: МСХ СССР, 1958. - с. 13-16.

8. Шакирова С.М. Влияние нитратной интоксикации на морфологические показатели солнечного сплетения овец. В сборнике: Морфологические, функциональные показатели систем организма в норме и при профилактике инфекционных, инвазионных болезней биологически активными препаратами Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации; Всероссийский НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов; Академия Наук Республики Башкортостан; Башкирский государственный аграрный университет. Москва - Уфа, 1999. С. 99-101.

9. Шакирова Г.Р. Структурные изменения в регулирующих системах организма крыс при интоксикации гербицидом 2,4ДА / Н.А. Муфазалова, С.М. Шакирова // Морфологические ведомости. - 2009. - № 3. - С. 153.

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЕ ОВЕЦ ПРИ ФАСЦИОЛЕЗЕ И ПОСЛЕ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ И СТИМУЛЯЦИИ

Шакирова Г.Р., Шакирова Д.М.

Резюме

В статье представлены данные ультраструктурных изменений лимфоидной ткани селезенки и лимфатических узлов при экспериментальномфасциолезе, обнаружены признаки иммунодефицита.

MORPHOFUNCTIONAL CHANGES IN PERIPHERAL IMMUNE SYSTEM OF SHEEP IN FASCIOLIASIS AND AFTER DEHELMINTHIZATION AND STIMULATION

Shakirova G.R., Shakirova D.M.

Summary

The article presents the ultrastructural changes in the lymphoid tissue of the spleen and lymph nodes in the experimental fascioliasis, found signs of immunodeficiency.

УДК 619:614.31

РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ПИЩЕВЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ТОКСИКОИНФЕК-ЦИЙ В ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Шантыз А.Х. - д.в.н, зав. лабораторией; Садикова Е.С. - м.н.с.;

Семененко М.П. - д.в.н., зав. лабораторией Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт

Ключевые слова: пищевые продукты, микроорганизмы, микробиологический контроль, токсикоинфекции, токсикозы.

Key words: foods, microorganisms, microbial control, diseases, toxicosis.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 12 декабря 2012 г. Президент Российской Федерации В. В. Путин подчеркнул, что «...Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания». Однако безопасность пищевых продуктов для здоровья человека вызывает серьезную озабоченность во всем мире [1, 3].

Пищевые токсикоинфекции являются основной социально-экономической проблемой современного мира. Состояние здоровья людей целиком и полностью зависит от качества и безопасности употребляемых ими продуктов питания, поэтому проблема разработки и совершенствования методов и средств ветеринарно-санитарной экспертизы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольственных товаров с целью предупреждения пищевых отравлений и токсикоинфекций в результате употребления в пищу людьми контаминированных биотоксикантами пищевых продуктов приобретает в настоящее время еще большую актуальность [2, 5].

Статистика показывает, что пищевые отравления имеют, в основном, микробную природу. Они характеризуются острым течением и обычно проявляются через несколько часов после употребления зараженной пищи. При этом пищевые отравления микробного происхождения подразделяют на пищевые токсикоинфекции и пищевые интоксикации (токсикозы) [4, 6].

Это обстоятельство и послужило основанием для выполнения исследований и обобщения данных, касающихся содержания микроорганизмов в пищевых продуктах животного происхождения в Краснодарском крае.

Материал и методы исследований.

Работа выполнена на базе лаборатории вете-ринарно-санитарной экспертизы Краснодарского научно-исследовательского института.

Мониторинг бактериальных токсико-инфекций, обнаруживаемых в продовольст-

венном сырье и пищевых продуктах животного происхождения (мясо всех видов животных, рыба и рыбопродукты, нерыбные объекты промысла, молоко и молочные продукты, яйца и продукты их переработки, мед) в условиях Краснодарского края осуществляли путем сбора и анализа статистических данных: Государственного управления ветеринарии Краснодарского края; Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору; собственных исследований.

Лабораторные исследования пищевых продуктов проводили по следующим микробиологическим показателям: количество ме-зофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов (КМАФ АнМ), бактерии группы кишечной палочки (БГКП), сальмонеллы, листерии, золотистый стафилококк, сульфитредуцирующие клостридии (СРК).

Нормативные значения на определение выше перечисленных показателей устанавливали согласно СанПиН 2.3.2.1078-01, Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) утв. решением комиссии таможенного союза № 229 от 28.05.2010 г и ФЗ № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». В качестве нормативных документов на методы исследования использовали соответствующие ГОСТы и методические указания.

Результаты исследований. Данные мониторинговых исследований по определению содержания наиболее часто встречающихся микроорганизмов в продовольственном сырье и пищевых продуктах животного происхождения в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы Краснодарского края за период с 2014 по 2016 гг. представлены в таблице 1.

Из данных, представленных в таблице, видно, что динамика выявления тех или иных

возбудителей в продуктах животного происхождения по годам распределяется неравномерно. Наибольший процент положительных проб за все годы исследования приходится на S. aureus. Причем, в 2015 году количество проб, положительно реагирующих на золотистый стафилококк, по сравнению с 2014 годом увеличилось на 24,3%, а в 2016 году, напротив, снизилось на 29,7%.

Отмечена тенденция увеличения количества мезофильных аэробных и факульта-

тивных анаэробных микроорганизмов с 9,5% в 2014 году до 10,2% в 2016 году и бактерий группы кишечной палочки с 7,7% до 8,8% соответственно.

Тогда как процент сульфитредуцирую-щих клостридий, напротив, с 2014 года снизился в 6,9 раза. Количество проб продовольственного сырья, положительно реагирующих на кишечную палочку, с 2014 года снизилось на 19,1%, сохраняясь на этом уровне и в 2016 году.

Таблица 1 - Мониторинг пищевых бактериальных токсикоинфекций по количеству выделенных микроорганизмов в лабораториях Краснодарского края за период с 2014 по 2016 гг.

2014 2015 2016

Вид исследования Количество исследований Из них положительно % выявления Количество исследований Из них положительно % выявления Количество исследований Из них положительно % выявления

КМАФ АнМ 3258 311 9,5 3452 378 11 3550 363 10,2

БГКП 2582 198 7,7 2689 226 8,4 2983 263 8,8

Salmonella 33034 1 0,003 32260 8 0,02 33650 4 0,01

L. monocytogenes 845 2 0,2 789 - - - - -

S. aureus 1059 371 35 768 334 43,5 1020 312 30,6

E. coli 14979 1016 6,8 15764 871 5,5 14254 789 5,5

СРК 131 18 13,7 199 14 7 198 4 2,0

Итого исследований 55888 1917 3,4 55921 1831 3,3 55655 1735 3,1

То есть, в условиях Краснодарского края наиболее часто регистрируются продукты животного происхождения, содержащие золотистый стафилококк, кишечную палочку, мезофильные аэробные и факультативные анаэробные микроорганизмы и бактерии группы кишечной палочки. При этом, общий процент выявления положительных проб за

анализируемый период составил, в среднем, 3,3%.

Процентное соотношение проб продукции животного происхождения, не отвечающих требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм по показателям, представлено на диаграмме 1.

Диаграмма 1 - Процентное соотношение проб продукции животного происхождения, не отвечающим требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм по показателям

Как видно из диаграммы, с 2014 по 2016 гг. отмечается тенденция снижения случаев выявления Е.соН в продукции животного происхождения, связанная, на наш взгляд, с повышением качества соблюдения САнитарных норм на производстве.

Обсуждение результатов. В условиях функционирования России в ВТО, в рамках Таможенного союза (ТС) и в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), задача повышения степени качества и безопасности продуктов животного происхождения и подтверждения их соответствия международным требованиям, является одной из актуальных в повестке интеграционного взаимодействия государств. В связи с чем, подобные мониторинговые исследования должны учитываться при разработке вопросов ветеринарно-санитарной безопасности при производстве и реализации продукции и сырья животного происхождения в Российской Федерации, поскольку именно обеспечение безопасности продовольственного сырья и продуктов питания является одним из основных факторов, определяющих здоровье людей и сохранение генофонда.

Выводы. Таким образом, по данным мониторинговых исследований в продовольственном сырье и пищевых продуктах животного происхождения в Краснодарском крае за период с 2014 по 2016 гг., в наибольшем количестве встречается золотистый стафилококк, мезофильные аэробные и факультативные анаэробные микроорганизмы, а также бактерии группы кишечной палочки. При этом, процент выявления проб, не отвечаю-

щих требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм по показателям, за анализируемый период составил в среднем 3,3%.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Быков, Г. Т. Результаты государственного мониторинга безопасности продуктов животного происхождения и кормов за 2015 г / Г.Т. Быков, В.И. Белоусов, М. В. Оськина, С.Б. Базарбаев // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. - 2016. - № 2. -С.11-23.

2. Долгов, В.А. Методологические аспекты ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевой продукции / В.А. Долгов, С.А. Лавина // Проблемы ветеринарной санитарии гигиены и экологии. - 2016. - № 3 (19) С. 11-18.

3. Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г. Электронный ресурс. Режим доступа: http://президент.рф/news/17118.

4. Поветкин, С.Н. Дополнительный лабораторный анализ ветеринарно-санитарного направления: выявление токсинов и микроорганизмов с применением цифровых технологий / С.Н. Поветкин, А.Х. Шантыз, Ю.В. Якимов, И.А. Родин, ИВ. Зирук, Г.В. Осип-чук, С.С. Вачевский // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2014. - Т. 220. - № 4. - С. 188-191.

5. Трошин, А.А. Ветеринарно-санитарная экспертиза продукции животноводства после применения ферропрепаратов / А.А. Трошин, А.Х. Шантыз, А.Н. Трошин //

Сборник научных трудов всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. - Ставрополь, 2014. - №7. - Т. №3. - С. 476-479.

6. Шантыз, А.Х. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса при афлатоксико-

зе птиц / Е.С. Садикова, Е.В. Панфилкина, Д.Д. Хайруллин // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ФГБНУ Краснодарский НИВИ. - Краснодар, 2016. - С. 461-464.

РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ПИЩЕВЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ТОКСИКОИНФЕКЦИЙ В ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Шантыз А.Х., Садикова Е.С., Семененко М.П. Резюме

Проведены 167464 исследований по определению содержания микроорганизмов в продовольственном сырье и пищевых продуктах животного происхождения в лабораториях ВСЭ Краснодарского края за период с 2014 по 2016 гг. Процент выявления положительных проб составил 3,3%.

RESULTS OF THE MONITORING OF FOOD BACTERIAL TOXIFICATION IN THE VETERINARY LABORATORIES IN KRASNODAR TERRITORY

Shantyz A.Kh., Sadikova E.S., Semenenko M.P. Summary

167464 studies were carried out to determine the content of microorganisms in food raw materials and food products of animal origin in the laboratories of Krasnodar Region for the period from 2014 to 2016. The percentage of positive samples was 3,3%.

УДК 619:636.5.007.

СИСТЕМА ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ПТИЦЕФАБРИКАХ

Шастин П.Н. - аспирант Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Ключевые слова: промышленное птицеводство, санитария, противоэпизоотические мероприятия.

Key words: industrial poultry, sanitary, antiepidemic measures.

На животноводческих объектах, особенно в специализированных хозяйствах, комплексах и птицефабриках с высокой плотностью поголовья на ограниченных площадях стоит проблема санитарного благополучия предприятия [1,4]. Высокий уровень продуктивности и сохранности поголовья птиц в промышленном птицеводстве обеспечивается комплексом ветеринарно-санитарных мероприятий [2, 3, 8]. Подобная интенсификация производства требует неукоснительного выполнения норм санитарного состояния птичников [5,6].

Материал и методы. Исследования проведены в условиях ООО «Птицефабрика

«Вараксино» Республики Удмуртия [6]. Анализирована деятельность ветеринарной службы, организация профилактических противо-эпизоотических мероприятий, ветеринарную отчётность за 2011-2015 гг. Материалы подвергнуты статистическому анализу по общепринятой методике.

Результаты и их обсуждение. Организация производства на крупных птицеводческих фабриках требует согласованной работы ветеринарных специалистов, зоотехников, экономистов, инженеров. Первоочередной задачей ветеринарной службы Ижевской городской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) и птицефабрики является соз-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.