Научная статья на тему 'РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОКА КОРОВ, ОБРАБОТАННЫХ ХЛОРОФОСОМ В ОЧАГЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ ТИПА КРЫМСКОЙ'

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОКА КОРОВ, ОБРАБОТАННЫХ ХЛОРОФОСОМ В ОЧАГЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ ТИПА КРЫМСКОЙ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
13
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — В.Д. Полещук, Д.Д. Полоз, Ф.П. Кохтюк, Р.Д. Петухов, А.И. Соломаха

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОКА КОРОВ, ОБРАБОТАННЫХ ХЛОРОФОСОМ В ОЧАГЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ ТИПА КРЫМСКОЙ»

со специфическим действием антигенных или иных компонентов авирулеятной туберкулезной палочки (БЦЖ), а лишь с иеопецифическим усилением ответной иммунологической реакции.

Представленные результаты относятся к сроку забоя животных через 7 месяцев. В ранние сроки (через 3 месяца) не были получены однозначные сведения о содержании оксипролина в легких животных, что, возможно, связано с неодинаковой динамикой накопления его в эти сроки развития фиброза.

Результаты эксперимента позволяют нам заключить, что введение адъюванта Фрейнда способствует более быстрому развитию фиброзных изменений в легких, вызванных интратрахеальным введением кварцевой пыли. Исходя из представления

0 действии адъюванта как усилителя реакции организма на антигенное раздражение, можно предполагать, что в процессе развития фиброза при силикозе определенную роль играет реакция типа антиген—антитело.

В аналогичных исследованиях интратрахеально вводили животным пыль хризотил-асбеста. В эксперименте использовано 100 крыс (была исключена группа животных, которым после введения пыли вводили неполный адъювант).

Соответствующие данные представлены на рис. 2. Как видно из рис. 2, при интра-трахеальном введении пыли хризотил-асбеста не наблюдались столь четкие результаты, как при введении пыли кварца. Однако ооновная направленность процесса сохранялась — увеличивалось содержание оксипролина при комбинированном воздействии на организм пыли и адъюванта Фрейнда; при введении полного адъюванта ранее недостоверные отличия в концентрации оксипролина в легких животных, которым вводили пыль, по сравнению со здоровыми животными приобретали статистическую достоверность.

Выводы

1. Введение адъюванта Фрейнда усиливает процесс накопления оксипролина в легких крыс, вызванный интратрахеальным введением пыли кварца.

2. Достоверно более высокое содержание оксипролина в легких животных, которым после интратрахеального введения пыли кварца вводили адъювант Фрейнда, по сравнению с животными, которым вводили только кварцевую пыль, может свидетельствовать об участии реакции типа антиген—антитело в развитии силикоза.

ЛИТЕРАТУРА

Кабанова Е. А., Фрязинова И. Б. Вести. АМН СССР, 1964, № 3, с. 17,— G о verna М., Moll о F., Pernis В., Med. Lavoro, 1961, v. 52, р. 359. — Antwei-

1 e г H., В а u ш а n п H., S с h i 11 e г E., Silikose-Forsch., 1962, Bd 75, S. 59.

Поступила 13/VI 1966 г.

УДК 613.287:615.777.25

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОКА КОРОВ, ОБРАБОТАННЫХ ХЛОРОФОСОМ В ОЧАГЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ ТИПА КРЫМСКОЙ

В. Д. Полещук, Д. Д. Полоз, Ф. П. Кохтюк, Р. Д. Петухов, А. И. Соломаха

Центральный научно-исследовательский дезинфекционный институт Министерства здравоохранения СССР и Всесоюзный институт экспериментальной ветеринарии,

Москва

В нашу задачу входило выяснить наличие хлорофоса и сроки его выделения с молоком коров, опрыснутых хлорофосом. Летом 1966 г. мы выполняли соответствующее исследование в Астраханской области в природном очаге клещевой геморрагической лихорадки типа крымской (село Иванчуг, Камызякского района), где проводили обработку крупного рогатого скота против переносчика возбудителя заболевания иксо-дового клеща Нуа1ошша р1итЬеит р1итЬеит Рапг. В опыте было 38 коров в возрасте 5—7 лет с живым весом 350—380 кг, средним надоем молока 922 л на животное и жирностью молока 4%. Из этого числа 4 коровы были контрольными (их не опрыскивали хлорофосом), 4 коровы опрыскивали из гидропульта 1% водным раствором технического хлорофоса с 65% содержанием АДВ в количестве 3 л на животное, а 30 коров опрыскивали из гидропульта смесью 1 % водного раствора технического хлорофоса с 10% водным раствором поливинилового спирта, 0,3% которого в качестве пролонга-

тора добавляли к рабочему раствору препарата (смесь наносили в количестве 3 л на животное). Подопытных коров опрыскивали 2 раза с 10-дневным интервалом. Поскольку в хозяйствах Астраханской области коров доят каждые 12 часов, анализ молока каждого животного на содержание в нем остаточного количества хлорофоса производили через 12, 24 и 36 часов после обработки животных. Температура воздуха во время работы составляла 22—40°, относительная влажность — 75—95%.

Для анализа брали 10 мл молока в сте!рильные панициллиновые флаконы. Препарат в ием начинали определять через 45 мин. — 1 час после взятия образцов. Количественное определение хлорофоса в молоке проводили в полевых условиях по методике, разработанной во Всесоюзном институте экспериментальной ветеринарии. Метод оонован иа способности хлорофоса ингибировать in vitro холинэстеразу. О количестве токсикамта в пробе судили по степени угнетения активности фермента, выраженной в процентах.

Реактивы и растворы. 1. Основной индикаторно-буферный раствор (раствор № 1): 100 мг индикатора бром-тимолового синего растирали в ступке с 2 мл 0,1 н. раствора едкого «атра и количественно переносили в мерную колбу емкостью 500 мл. Ступку ополаскивали несколько раз небольшим количеством прокипяченной, свободной от СОг дистиллированной воды и также сливали в мерную колбу. Туда же вливали 8 мл 0,1 н. раствора хлористого калия (в 25 мл дистиллированной воды без С02 растворяли 187,5 мг хлористого калия и 155 мг борной кислоты). Содержимое колбы доводили до метки дистиллированной водой (без С02). Полученный раствор имеет насыщенный синий цвет (рН 8,65—8,7) и стоек при хранении в склянке с притертой пробкой из нейтрального стекла.

2. Индикаторно-буферный раствор для приготовления колориметрического стандарта (раствор № 2): 9,85 мл раствора № 1 смешивали с 0,15 мл 0,1 н. раствора ооляной кислоты. Раствор имеет зеленый цвет.

3. Водный 1% раствор ацетилхолинхлорида: 0,2 г его (1 ампула) растворяли в 20 мл дистиллированной воды и усредняли 0,05 н. раствором едкого натра по бром-тимоловому синему (2—3 капли раствора № 1) до зеленой или сине-зеленой окраски. Раствор пригоден для работы в течение 7 дней при хранении в холодильнике.

4. Индикаторно-буферный раствор ацетилхолина (раствор № 3) : смешивали 27 мл раствора № 1 с 3 мл 1% раствора ацетилхолинхлорида (раствор синего цвета). Раствор готовили по ex temporae.

5. Водный 0,1% раствор холинэстеразы: 80 мг холинэстеразы растворяли в 80 мл дистиллированной воды. Раствор пригоден для работы в течение 7 дней при хранении в холодильнике. Использовали холинэстеразу VI класса активностью 32 абс. ед.

В чистые флаконы из-под пенициллина вносили по 0,5 мл молока, взятого от обработанных коров. Для контроля брали по 0,5 мл молока от необработанных коров. К опытным и контрольным пробам молока добавляли по 1 мл раствора холинэстеразы и флаконы ставили в водяную баню при 38—39° на 30 мин. После бани из каждого флакона брали по 1 мл содержимого и вносили в 2 пробирки по 0,5 мл. В одну из них (опытную) приливали 4,5 мл раствора № 3, в другую, служившую колориметрическим стандартом, — 4,5 мл раствора № 2. Отмечали время уравнивания цвета в опытных и контрольных пробах с их колориметрическими стандартами.

Процент угнетения активности холинэстеразы высчитывали по формуле:

где В — время уравнивания цвета в контрольных пробирках с цветом стандарта; Ь — время уравнивания цвета в опытных пробирках с цветом стандарта.

Количество хлорофоса рассчитывали по калибровочному графику, построенному на основе данных анализа молока, искусственно загрязненного различным, заведомо известным количеством препарата.

Чувствительность определения 0,05 мг препарата в 1 л молока.

Проведено 152 определения. В пробах молока от 3 коров, которых опрыскивали 1% водным раствором хлорофоса, через 12 часов после обработки обнаружен препарат в концентрации 0,05—0,1 мг/л. Через 24 и 36 часов после обработки хлорофос в молоке не найден. В молоке 2 коров, обработанных смесью хлорофоса и поливинилового спирта, через 12 часов найдены следы хлорофоса, а через 24 и 36 часов молоко было свободно от препарата. В молоке остальных 28 коров, опрысканных смесью хлорофоса и поливинилового спирта, через 12, 24 и 36 часов после обработки следов хлорофоса не оказалось.

Таким образом, в молоке только 5 из 34 обработанных коров через 12 часов мы находили препарат в дозах до 0,1 мг/л (при предельно допустимой концентрации его в молоке, равной 1 мг/л); через 24 и 36 часов его не было. В молоке остальных 29 коров через 12, 24 и 36 часов после опрыскивания хлорофос не выявлен.

В заключение следует оказать, что поливиниловый спирт препятствует проникновению хлорофоса через кожу животных в кровь и далее в молоко. Поэтому применение его смеси с хлорофосом можно рекомендовать для противоклещевых обработок крупного рогатого скота.

Поступила 17/Х 1966 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.