Научная статья на тему 'Результаты исследований по скармливанию лактирующим коровам сена из травосмеси с козлятником восточным взамен люцерно-кострецового'

Результаты исследований по скармливанию лактирующим коровам сена из травосмеси с козлятником восточным взамен люцерно-кострецового Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
173
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРОВЫ / COWS / РАЦИОН / DIET / СЕНО / HAY / КОЗЛЯТНИК ВОСТОЧНЫЙ / КОСТРЕЦ БЕЗОСТЫЙ / SMOOTH BROME / ПЕРЕВАРИМОСТЬ / DIGESTIBILITY / ОБМЕН АЗОТА / NITROGEN METABOLISM / КАЛЬЦИЯ И ФОСФОРА / CALCIUM AND PHOSPHORUS / GALEGA

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Шагалиев Фануз Мустафович, Назыров Венер Касымович

Скармливание сена травосмеси козлятника восточного и костреца безостого лактирующим коровам взамен люцерно-кострецового оказывает благоприятное влияние на переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора из корма и их обмен в организме животных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Шагалиев Фануз Мустафович, Назыров Венер Касымович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Feeding lactating cows with hay from grass mixture of galega and smooth brome instead of alfalfa and smooth brome has a positive effect on nutrient digestibility of diet and use of nitrogen, calcium and phosphorus from fodder and their metabolism in body of animals

Текст научной работы на тему «Результаты исследований по скармливанию лактирующим коровам сена из травосмеси с козлятником восточным взамен люцерно-кострецового»

Так, в первом и втором опытах среднесуточный удой молока 4 %-ной жирности у коров I и II опытных групп был выше, соответственно, на 7,4 и 11,5 %; 7,1 и 11,6 %, чем у особей контрольной группы.

Установлено, что при использовании зеленой массы и сена травосмеси козлятника восточного и костреца безостого увеличивается жирность молока.

Таким образом, скармливание дойным коровам в составе рационов зеленой массы и сена травосмеси козлятника восточного и костреца безостого способствовало повышению переваримости питательных веществ, что можно объяснить большей облиственностью козлятника восточного по сравнению с люцерной. Это привело к более эффективному использованию питательных веществ рационов и оказало положительное влияние на молочную продуктивность коров.

Литература

1. Левахин В.И., Аллабердин И.Л., Зелепухин А.Г. Использование консервантов при силосовании зеленых кормов. //Казань, 2001. 291 с.

2. Левахин В.И., Коровин А.С., Ковалева Ф.Ф. Эффективность применения отдельных биологически активных добавок на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота. //Москва, 2006. 105 с.

3. Левахин В.И. и др. Использование нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины: монография. Москва, 2008. 404 с.

4. Левахин В.И., Бабичева И.А., Петрунина Ю.Ю., Поберухин М.М. Влияние БАВ на рубцовый метаболизм у бычков // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2010. Вып. 63(1). С. 110 -112.

5. Левахин В.И., Ажмулдинов Е.А., Ибраев А.С., Бабичева И.А., Поберухин М.М. Эффективность использования высокобелковых кормов и кормовых добавок при откорме молодняка крупного рогатого скота // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2011. № 6. С. 55-57.

6. Левахин В., Ажмулдинов Е., Ибраев А., Бабичева И., Поберухин М. Влияние состава и качества рационов на мясную продуктивность молодняка // Молочное и мясное скотоводство. 2011. № 6. С.31-32.

7. Левахин Г.И., Дускаев Г.К. Адаптация биоценозов рубца жвачных к смене рационов и разным типам кормления // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2006. № 1. С. 71.

8. Левахин Ю.И. Заготовка и использование высококачественных кормов из бобовых культур. //Москва. 2004. 226 с.

9. Михайличенко Б.П. Концепция и перспективы научного обеспечения кормопроизводства Российской Федерации. // Кормовые ресурсы России и пути рационального их использования. Уфа. 1995. С. 3-11.

10. Павлючик Е.Н. Возделывание многолетних трав для создания зеленого и сырьевого конвейера // Кормопроизводство. 2007. №6. С. 13-16.

11. Хазиахметов Ф.С., Шарифянов Б.Г., Терегулов А.Н., Латыпов Р.Ф, Опарин Д.П. Использование козлятника восточного в рационах сельскохозяйственных животных и птицы // Главный зоотехник. 2007. №4. С. 28-32.

12. Шагалиев Ф.М., Назыров В.К., Хуснутдинов И.З. Корма из бобово-злаковых травосмесей в рационах дойных коров // Вестник Башкирского государственного университета. 2013. №4 (28). С. 63-67.

Назыров Венер Касымович, директор ООО «Агрофирма им.Цюрупы» Уфимского района Республики Башкортостан

Шагалиев Фануз Мустафович, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией кормления и технологии кормов ГНУ Башкирский НИИСХ

УДК 636.085

Результаты исследований по скармливанию лактирующим коровам сена из травосмеси с козлятником восточным взамен люцерно-кострецового

Ф.М.Шагалиев, В.К.Назыров

ГНУ Башкирский НИИСХ

Аннотация. Скармливание сена травосмеси козлятника восточного и костреца безостого лактирующим коровам взамен люцерно-кострецового оказывает благоприятное влияние на переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора из корма и их обмен в организме животных.

Summary. Feeding lactating cows with hay from grass mixture of galega and smooth brome instead of alfalfa and smooth brome has a positive effect on nutrient digestibility of diet and use of nitrogen, calcium and phosphorus from fodder and their metabolism in body of animals.

Ключевые слова: коровы, рацион, сено, козлятник восточный, кострец безостый, переваримость, обмен азота, кальция и фосфора.

Key words: cows, diet, hay, galega, smooth brome, digestibility, nitrogen metabolism, calcium and phosphorus.

Одной из проблем общественного животноводства в нашей стране является низкая продуктивность животных, заметно уступающая зарубежным показателям. Причин этому много, но основная -недостаточный уровень кормления и неполноценность рационов как по структуре, так и содержанию в них необходимых питательных веществ [3, 5, 8, 10, 11].

Решить данную проблему в определенной степени можно за счет интенсификации кормопроизводства, повышения качества кормов, использования балансирующих кормовых добавок и биологически активных веществ [1, 2, 4, 6, 7, 9].

Особое место в снижении дефицита кормового белка отводится многолетним бобовым травам, среди которых весьма перспективной следует считать козлятник восточный, культивируемый как в чистом виде, так и в смеси со злаковыми культурами, например, с кострецом безостым [12, 13, 14, 15, 16].

В ООО «Агрофирма им. Цюрупы» Уфимского района Республики Башкортостан были проведены опыты по изучению влияния сена травосмеси козлятника восточного и костреца безостого на переваримость и использование питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в их организме. По принципу аналогов были сформированы три группы коров черно-пестрой породы по 30 голов в каждой.

Условия содержания животных были одинаковые на протяжении всего эксперимента. Рационы подопытных коров составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления и рассчитывались на получение 14-16 кг молока от коровы в сутки (табл. 1).

Различие заключалось в том, что животные контрольной группы получали в составе рациона 3 кг сена травосмеси люцерны и костреца безостого. Коровы I опытной группы получали 3 кг сена травосмеси козлятника восточного и костреца безостого взамен 3 кг сена травосмеси люцерны и костреца безостого. В рационах коров II опытной группы количество сена травосмеси козлятника восточного и костреца безостого увеличен до 4 кг при одновременном уменьшении на 0,5 кг суточной дачи концентратов.

Установлено, что концентрация энергии в 1 кг сухого вещества в контрольной группе оставляла 0,92 ЭКЕ, а во I и II опытных группах соответственно 0,93 и 0,94 ЭКЕ.

При этом на 1 ЭКЕ приходилось в контрольной группе 76,5 г переваримого протеина, во I и II опытных группах 81,7 и 85,2 г соответственно.

Сахаро-протеиновое отношение было в пределах физиологической нормы и по группам коров составило 0,83; 0,8; 0,8.

С помощью сбалансированного целенаправленного кормления животных, можно управлять процессами пищеварения, использования питательных веществ в организме для синтеза продукции при существенном снижении затрат.

Установлено, что состав рациона оказал определенное влияние на переваримость питательных веществ кормов. Так, коровы опытных групп по сравнению с контрольными сверстницами лучше переваривали сухого вещества соответственно на 2,8 и 4,6 %, органического - на 3,07 и 5,79 % (Р<0,05), сырого протеина - на 3,70 и 6,05 % (Р<0,05), сырого жира - на 2,75 и 4,32 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 4,66 и 7,19 % и БЭВ - на 1,67 и 5,14 % (Р<0,05).

При этом среди опытных групп лучше переваривали питательные вещества рациона коровы II опытной группы. Их превосходство над особями I опытной группы по сухому веществу составляло 1,80 %; органическому - 2,72 %; сырому протеину - 2,35 %, сырому жиру - 1,57 %; сырой клетчатки - 2,53 % и БЭВ - 3,47 %.

Включение в состав рациона сена травосмеси козлятника восточного и костреца безостого оказало положительное влияние на обмен азота в организме животных. По потреблению азота с кормом коровы I и II опытных групп превосходили контрольных особей, соответственно, на 2,6 (0,9 %) и 11,8 г (4,3 %).

Особи, получавшие 3 и 4 кг сена травосмеси козлятника восточного и костреца безостого, усваивали азота больше на 11,4 (6,8 %; Р<0,05) и 18,1 г (10,9 %; Р<0,01) по сравнению с животными, получавшими сено смеси люцерны и костреца безостого.

Таблица 1. Рационы кормления дойных коров

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сено:

люцерна + кострец 3 - -

козлятник восточный + кострец - 3 4

Силос кукурузный 20 20 20

Сенаж разнотравный 6 6 6

Патока кормовая 1 1 1

Комбикорм 4 4 3,5

В рационе содержится:

ЭКЕ 14,0 14,1 14,5

кормовых единиц 12,3 12,4 12,4

обменной энергии, МДж 140 141 145

сухого вещества, кг 15,2 15,2 15,4

сырого протеина, г 1743 1767 1831

расщепляемого протеина, г 1318,6 1334,6 1352,6

нерасщепляемого протеина, г 424,4 432,4 478,4

переваримого протеина, г 1071,6 1151,7 1236,5

лизина, г 48,0 49,2 53,0

метионина + цистина, г 42,4 44,0 45,6

триптофана, г 14,8 15,2 15,5

сырого жира, г 440,6 448,6 461,6

сырой клетчатки, г 3763,2 3735,2 3989,2

НДК,г 7432 7392 7799

БЭВ, г 8632 8640 8681

крахмала, г 2189,8 2197,8 1972,0

сахаров, г 890 906 939

кальция, г 73,8 74,6 80,6

фосфора, г 47,0 47,4 48,5

магния, г 27,9 31,1 33,5

калия, г 214,2 222,2 234

серы, г 28,6 29,4 29,7

железа, мг 3852 3932 4087

меди, мг 83,2 80,0 84,2

цинка, мг 412 414 416

марганец, мг 525 569 623

кобальта, мг 3,4 3,8 4,1

йода, мг 5,4 5,0 5,1

каротина, мг 577,0 585,0 606,8

По использованию азота коровы базового варианта уступали аналогам опытных групп, соответственно, на 13,8 (16,5 %; Р<0,01) и 19,9 г (22,1 %; Р<0,001).

Наиболее высокое выделение азота с молоком отмечалось у коров, получавших сено травосмеси козлятника восточного и костреца безостого. Несмотря на это, они превосходили контрольных животных по отложению азота, соответственно, на 16,6 (Р<0,01) и 30,2 % (Р<0,001).

Использование азота от принятого количества в контрольной группе составляло 25,2 %, что ниже на 4,7 и 5,9 % в сравнении с I и II опытными группами.

Преимущество по использованию азота на молоко в опытных группах составляло 4,2 и 5,0 %.

Следует отметить, что у всех подопытных коров баланс кальция и фосфора был положительный, что указывает на отсутствие нарушений обмена веществ в их организме.

Полученные результаты показали, что количество принятого кальция с кормом у подопытных коров всех групп было неодинаковым. Так, особи II опытной группы больше потребляли кальция чем животные контрольной группы на 7,9 % и I опытной - на 7,1 %.

Баланс кальция в контроле составлял 6,9 г, что на 17,9 и 24,2 % (Р<0,001) ниже по сравнению с таковым в I и II опытных группах.

По использования кальция на молоко от принятого количества коровы II опытной группы превосходили сверстниц контрольной группы - на 2,2 % и I опытной - на 0,8 %.

Аналогичные результаты наблюдались и по балансу фосфора. Так, по потреблению фосфора коровы II опытной группы имели преимущество над особями контрольной и I опытной групп, соответственно, на 3,5 и 7,5 (Р<0,05) %.

Коровы, получавшие сено травосмеси люцерны и костреца безостого, уступали по балансу фосфора сверстницам, получавшим сено травосмеси козлятника восточного и костреца безостого, на 31,9 и 34,0 %, соответственно.

Использование фосфора на молоко в контроле было ниже по сравнению с таковым в I опытной группе на 4,2 % и во II опытной - на 7,9 %.

Таким образом, введение в состав рациона дойных коров сена травосмеси козлятника восточного и костреца безостого, взамен люцерно-кострецового, повышало переваримость основных питательных веществ и использование из корма азота, кальция и фосфора. При этом лучшие показатели достигаются при скармливании 4 кг сена смеси козлятника восточного и костреца безостого.

Результаты производственного опыта показали, что суточный удой коров контрольной группы составил 12,8 кг, I опытной - 13,4 кг и II опытной - 13,8 кг, то есть при скармливании сена из травосмеси козлятника восточного с кострецом безостым, взамен люцерно-кострецового, он повысился, соответственно, на 4,7 и 7,8 %. При этом затраты ЭКЕ на 1 кг молока 4%-ной жирности снизились на 8,3 и 9,2 %.

Себестоимость 1 ц молока по группам подопытных коров составила, соответственно, 859,15; 800,71 и 762,34 руб., а дополнительная прибыль от его реализации по сравнению с контролем - 826,3 и 1434,1 руб. в расчете на 1 корову.

Литература

1. Левахин В.И., Аллабердин И.Л., Зелепухин А.Г. Использование консервантов при силосовании зеленых кормов //Казань, 2001. 291 с.

2. Левахин В.И., Коровин А.С., Ковалева Ф.Ф. Эффективность применения отдельных биологически активных добавок на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота //Москва, 2006. 105 с.

3. Левахин В.И. и др. Использование нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины: монография. Москва, 2008. 404 с.

4. Левахин В.И., Бабичева И.А., Петрунина Ю.Ю., Поберухин М.М. Влияние БАВ на рубцовый метаболизм у бычков // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2010. Вып. 63(1). С. 110 -112.

5. Левахин В., Бабичева И., Поберухин М., Петрунина Ю., Сиразетдинов Р. Эффективность использования БАВ при выращивании мясных бычков // Молочное и мясное скотоводство. 2010. № 7. С.22-24.

6. Левахин В.И., Ажмулдинов Е.А., Ибраев А.С., Бабичева И.А., Поберухин М.М. Эффективность использования высокобелковых кормов и кормовых добавок при откорме молодняка крупного рогатого скота // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2011. № 6. С. 55-57.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

7. Левахин В., Ажмулдинов Е., Ибраев А., Бабичева И., Поберухин М. Влияние состава и качества рационов на мясную продуктивность молодняка // Молочное и мясное скотоводство. 2011. № 6. С.31-32.

8. Левахин В.И. и др. Новые приемы высокоэффективного производства говядины: монография. Москва, 2011. 412 с.

9. Левахин В., Баширов В., Поберухин М., Исхаков Р., Петрунина Ю. Использование пробиоти-ков в животноводстве // Молочное и мясное скотоводство. 2011. № 8. С. 13-14.

10. Левахин Г.И., Дускаев Г.К., Ширнина Н.М., Айрих В.А., Левахин Ю.И. и др. Рекомендации по комплексной оценке кормовых культур и кормов, заготовленных из них, зоны Южного Урала. Оренбург, 2005. 16 с.

11. Левахин Г.И., Дускаев Г.К. Адаптация биоценозов рубца жвачных к смене рационов и разным типам кормления // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2006. № 1. С. 71.

12. Левахин Ю.И. Заготовка и использование высококачественных кормов из бобовых культур. //Москва. 2004. 226 с.

13. Михайличенко, Б.П. Концепция и перспективы научного обеспечения кормопроизводства Российской Федерации. // Кормовые ресурсы России и пути рационального их использования. Уфа. 1995. С. 3-11.

14. Павлючик Е.Н. Возделывание многолетних трав для создания зеленого и сырьевого конвейера // Кормопроизводство. 2007. №6. С.13-16.

15. Хазиахметов Ф.С., Шарифянов Б.Г., Терегулов А.Н., Латыпов Р.Ф, Опарин Д.П. Использование козлятника восточного в рационах сельскохозяйственных животных и птицы // Главный зоотехник. 2007. №4. С. 28-32.

16. Шагалиев Ф.М., Назыров В.К., Хуснутдинов И.З. Корма из бобово-злаковых травосмесей в рационах дойных коров // Вестник Башкирского государственного университета. 2013. №4 (28). С. 6367.

Шагалиев Фануз Мустафович, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией кормления и технологии кормов ГНУ Башкирский НИИСХ

Назыров Венер Касымович, директор ООО «Агрофирма им.Цюрупы» Уфимского района Республики Башкортостан

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.