Научная статья на тему 'Результаты акклиматизации канадской казарки Branta canadensis в Краснодарском крае'

Результаты акклиматизации канадской казарки Branta canadensis в Краснодарском крае Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
122
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Тильба Пётр Арнольдович, Сизонов Олег Витальевич

Второе издание. Первая публикация: Тильба П.А., Сизонов О.В. 2001. Результаты акклиматизации канадской казарки в Краснодарском крае // Проблемы изучения и охраны гусеобразных птиц Восточной Европы и Северной Азии. М.: 125-126.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Результаты акклиматизации канадской казарки Branta canadensis в Краснодарском крае»

виде очагов, поэтому и нырковые утки размещаются пятнами. Значительная часть пролётных уток сосредоточивается в юго-западном углу Псковского озера, откуда летит в сторону Балтийского моря. Некоторая часть уток перемещается вдоль реки Великой, рассредоточиваясь по малым озёрам области.

Хозяйственная деятельность человека всё заметнее влияет на условия воспроизводства популяций водоплавающих птиц. Поэтому весьма своевременно проведение действенных мероприятий по охране птиц в период их гнездования и линьки. Для обеспечения лучших условий для отдыха и кормёжки пролётных птиц на Псковско-Чудском и малых озёрах необходимы ограничения в правилах отстрела птиц. Весьма желательна организация областного заказника (120 тыс. га) на восточном побережье Псковского, Тёплого и Чудского озёр.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1257: 806-807

Результаты акклиматизации канадской казарки Branta canadensis в Краснодарском крае

П.А.Тильба, О.В.Сизонов

Второе издание. Первая публикация в 2001*

Акклиматизация канадской казарки Branta canadensis была начата в Краснодарском крае с 1986 года и проводилась на базе Приазовского заказника (Славянский район). С 1988 года после прекращения подкормки птиц началось их естественное расселение по плавневой зоне Восточного Приазовья. В 1988, 1989 и 1990 годах гнёзда и выводки канадских казарок регистрировались в окрестностях их разведения в радиусе до 25-30 км (лиманы Приазовского заказника и Славянского охотхозяйства, населённые пункты Петровская, Чёрный Ерик, Кучу-гуры, Ачуево). Позднее, по-видимому, происходило дальнейшее расселение птиц и рассредоточение. По крайней мере, каких-либо сведений о встречах гнёзд и выводков в дальнейшем собрать не удалось.

В первые же годы расселения канадские казарки начали использовать в качестве кормовых стаций рисовые поля. Так, в 1988 году значительные их сосредоточения — до 84 и 91 особей — наблюдались на рисовых полях 19 октября и 24 ноября, в 1989 году — 56 особей встре-

* Тильба П.А., Сизонов О.В. 2001. Результаты акклиматизации канадской казарки в Краснодарском крае // Проблемы изучения и охраны гусеобразных птиц Восточной Европы и Северной Азии. М.: 125-126.

чены 15 сентября. Причём неоднократно отмечались казарки, кормившиеся на полях совместно с серыми гусями Anser anser. По-видимому, ориентируясь на поведение и маршруты перемещений серых гусей, канадские казарки быстро освоили новые кормовые ресурсы.

На зиму птицы остаются в районах гнездования, о чём свидетельствуют их встречи в Славянском районе в конце ноября (24 ноября 1988) и в декабре (18 декабря 1995).

В последние годы во внегнездовой период небольшие стаи канадских казарок регистрировались за пределами Славянского района: 15 октября 1998 и 17 ноября 1999 в Приморско-Ахтарском районе, 17 октября, 3 и 17 ноября 1999 в Темрюкском районе.

Таким образом, в плавневой зоне Восточного Приазовья в настоящее время продолжает существовать локализованный очаг гнездования канадской казарки, акклиматизированной в 1986 году. Размножение вольно живущих птиц регистрировалось неподалёку от места их разведения, на территории Славянского района. Несмотря на появление казарок во внегнездовой период в соседних со Славянским Темрюкском и Приморско-Ахтарском районах, значительного расселения птиц по региону не отмечается.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1257: 807-808

Многолетние изменения в статусе и численности водоплавающих птиц на Айновых островах (Западный Мурман)

И.П.Татаринкова

Второе издание. Первая публикация в 2001*

Орнитофауна Айновых островов изучалась постоянно на протяжении многих лет и анализировалась в ряде работ (Mericallio 1938; Герасимова 1958; Коханов, Скокова 1967). Непрерывные наблюдения в течение последних 40 лет позволили зафиксировать изменения как в статусе, так и в численности ряда видов.

Всего на островах отмечено 29 видов водоплавающих птиц, из них 12 гнездящихся. В массе гнездится только обыкновенная гага Soma-

* Татаринкова И.П. 2001. Многолетние изменения в статусе и численности водоплавающих птиц на Айновых островах (Западный Мурман) II Проблемы изучения и охраны гусеобразных птиц Восточной Европы и Северной Азии. М.: 123-124.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.