Научная статья на тему 'Характеристика миграций водоплавающих птиц в восточной Прибалтике'

Характеристика миграций водоплавающих птиц в восточной Прибалтике Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
123
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Йыги А.И.

Второе издание. Первая публикация: Йыги А.И. 1965. Характеристика миграций водоплавающих птиц в Восточной Прибалтике // География ресурсов водоплавающих птиц в СССР, состояние запасов, пути их воспроизводства и правильного использования. М., 1: 74-76.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Характеристика миграций водоплавающих птиц в восточной Прибалтике»

нее вылупление у канадской казарки отмечено 31 мая, у белощёкой вылупление птенцов происходит во второй половине июня. Родители с птенцами первое время держатся поблизости от острова, на котором располагалось гнездо. Казарки, гнездящиеся на луде, через несколько дней после вылупления уводят птенцов на соседние острова (Крестовые и Восточный Сосновый), где придерживаются открытых мест. Мысы, на которых они отдыхают и кормятся, лишены леса и имеют обильный травянистый покров. Взрослые с птенцами держатся на удалённых островах, вблизи побережья Валаама выводки не отмечены.

Литератур а

Медведев Н.В. 1992. Случай гнездования канадской казарки (Branta canadensis L.) на Валаамском архипелаге Ладожского озера // Рус. орнитол. журн. 1, 1: 113-114.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1257: 802-804

Характеристика миграций водоплавающих птиц в восточной Прибалтике

А.И.Йыги

Второе издание. Первая публикация в 1965*

Благодаря планомерному изучению миграций птиц в Прибалтике, организованному с 1954 года Прибалтийской комиссией по изучению миграций птиц, к настоящему времени собраны обширные материалы, позволяющие охарактеризовать сезонные миграции ряда групп птиц, в том числе гусеобразных в восточной Прибалтике.

В Эстонии гусеобразные занимают среди пролётных птиц второе после воробьиных место по количеству особей. За сезон их пролетает примерно 3-4 млн. особей, не считая морянок Clangula hyemalis, число которых превышает несколько миллионов особей (по мнению некоторых авторов, даже до 20 млн. особей).

Главную массу пролётных гусеобразных (2 вида лебедей, 6 видов гусей и казарок, 7 видов настоящих и 11 видов нырковых уток) составляют нырковые утки: морянка, синьга Melanitta nigra, турпан Melanitta fusca, гоголь Bucephala clangula и морская чернеть Aythya marila. Во время пролёта все они связаны преимущественно с морем. Также с

* Йыги А.И. 1965. Характеристика миграций водоплавающих птиц в Восточной Прибалтике IIГеография ресурсов водоплавающих птиц в СССР, состояние запасов, пути их воспроизводства и правильного использования. М., 1: 74-76.

морем и прибрежными районами связаны на пролёте белощёкая Bran-ta leucopsis и чёрная B. bernicla казарки, серый гусь Anser anser, свиязь Anas penelope, хохлатая чернеть Aythya fuligula, гага Somateria mollis-sima, длинноносый Mergus serrator и большой M. merganser крохали. Остальные виды гусеобразных встречаются почти одинаково часто как на прибрежных участках моря, так и на внутренних водоёмах.

Виды, связанные с морем, во время осеннего пролёта мигрируют преимущественно вдоль Финского залива по открытому морю, огибая западные эстонские острова. Весной большая часть морских видов (кроме гаги и чёрной казарки) мигрирует через Рижский залив и пролив Суурвяйн (между материковой частью Эстонии и островом Муху). Общее число всех пролётных гусеобразных в проливе Суурвяйн за весенний и осенний сезоны достигает 2 млн. или больше особей.

Лебедь-кликун Cygnus cygnus, малый лебедь Cygnus bewickii и турпан нигде в районе Балтийского моря не встречены на пролёте в таком большом количестве, как в окрестностях пролива Суурвяйн. Весной общее число пролетающих лебедей достигает там в отдельные годы 100 тыс. особей (соотношение численности кликунов и малых лебедей 3:2). Излюбленным местом скопления пролётных лебедей на кормёжку и отдых служит мелководный Матсалуский залив, где весной в отдельные дни встречали до 40 тыс. особей. Турпан пролетает весной в количестве до 200 тыс. или даже больше особей.

Заслуживает внимания большое количество белощёкой казарки, появляющейся в проливе Суурвяйн на весеннем пролёте. Её общее количество весной — значительно более 10 тыс. особей. Местом длительных остановок этим казаркам служат прибрежные галофильные луга, острова в проливе Суурвяйн и восточная часть острова Сааремаа и окрестности заповедника Вайка.

Численность серого гуся и гаги на пролёте в восточной части Балтийского моря невелика (за сезон регистрируется меньше 1 тыс. особей), в то время как в западной части Балтийского моря их пролетает значительно больше (особенно гаги, которая встречается там за сезон в количестве до 297 тыс. особей). Это связано с тем, что Эстония расположена на северо-восточной границе распространения гаги в бассейне Балтийского моря.

Главными местами скопления пролётных настоящих уток являются залив Матсалу (заповедник Матсалу входит в систему заповедников международного значения — Проект «МАР» категория «А»), мелководные заливы и приморские озёра на южном берегу острова Сааремаа и на западном берегу материковой части Эстонии, озёра Выртсъярв, Чудское и др.

Из пролётных гусей самый многочисленный в Эстонии гуменник Anser fabalis, число пролётных особей которого достигает в отдельные

годы 100 тыс. или даже больше особей. На пролёте более всего гуменников концентрируется между озером Выртсъярв и Чудским озером, на заливных лугах реки Казари (в заповеднике Матсалу) и в некоторых заболоченных местностях на острове Сааремаа и др.

Главные зимующие виды гусеобразных птиц в Эстонии — лебеди, кряква Anas platyrhynchos и морянка. Лебеди зимуют преимущественно на южном побережье острова Сааремаа, в проливе Вяйкевяйн, на Хаапсалуском заливе. В отдельные годы их зимует 1.5-2 тыс. особей. Морянка зимует десятками тысяч в Финском заливе, а местами зимовки крякв служат реки и родники. В Эстонии зимует каждый год 34 тыс. крякв. По данным кольцевания, у нас на зимовке встречены кряквы из Финляндии, Ленинградской области и Окского заповедника, а также местные особи.

В связи с тем, что в Советском Союзе ещё полностью не запрещена (в том числе и в Эстонии) охота на казарок и не организована полная охрана мест их остановок, необходимо в кратчайший срок выработать соответствующие законодательные мероприятия. Так же быстро следует принять меры против загрязнения моря нефтепродуктами.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1257: 804-806

О водоплавающих птицах района Псковско-Чудского озера

М.М.Мешков, Л.П.Урядова

Второе издание. Первая публикация в 1965*

На севере Псковской области расположено Псковско-Чудское озеро (3.6 тыс. км2), имеющее береговую линию около 500 км, а также множество малых озёр (более 1720) и густую речную сеть (протяжённость рек бассейна Псковско-Чудского озера 11 тыс. км). Верховые болота занимают более 10% всей площади области. Благодаря обилию водоёмов и наличию обширных болот на гнездовье в области сосредоточивается множество водяных и болотных птиц. Фоновые виды гнездящихся птиц: кряква Anas platyrhynchos, чирки свистунок Anas crecca и трес-кунок Anas querquedula; реже гнездятся свиязь Anas penelope, шилохвость Anas acuta, широконоска Anas clypeata; в редких случаях -

* Мешков М.М., Урядова Л.П. 1965. О водоплавающих птицах района Псковско-Чудского водоёма IIГеография ресурсов водоплавающих птиц в СССР, состояние запасов, пути их воспроизводства и правильного использования. М., 1: 71-73.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.