Научная статья на тему 'Рецензия на учебник «Международное право», отв. Ред. К. А. Бекяшев'

Рецензия на учебник «Международное право», отв. Ред. К. А. Бекяшев Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
619
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на учебник «Международное право», отв. Ред. К. А. Бекяшев»

УНИВЕРСИТЕТА

имени О.Е. Кугафина(МГЮА)

Глава шестая представляет Региональную конвенцию Ассоциации Южно-Азиатских государств по борьбе с терроризмом, а также и саму Южно-Азиатскую организацию о региональном сотрудничестве. Необходимо подчеркнуть, что до этого момента она не исследована в болгарской специализироанной литературе по праву международных организаций. Можно сделать вывод, что и в целом проблематика международных отношений в регионе Южной Азии не была предметом глубокого изучения в Болгарии. В этом смысле исследование борьбы с терроризмом в аспекте региональной безопасности в регионе (Индия — Пакистан) привнесено в монографию. Особенностью этой Конвенции является то, что понятие о террористическом акте подчинено правилам экстрадиции. В этом «деполитизирующем» аспекте она похожа на Европейскую конвенцию о борьбе с терроризмом, принятую в 1977 г. И. Илиева анализирует и Дополнительный протокол к этой Конвенции, принятый в 2004 г., основной целью которого является борьба с финансированием терроризма.

В Заключительной главе проведена классификация конвенций по таким признакам, как наличие собственно определения о терроризме и террористическом преступлении; деполитизирующем аспекте; разграничении между терроризмом и борьбой за самоопределение и национальное освобождение; «государственном» и «пользующимся государственной поддержкой» терроризме и др. Приведенные автором сравнения обосновывают вывод о том, что в мире существует международное исламское право; международный терроризм должен быть причислен к категории «международных преступлений»; пока еще не возникло универсальное обычное международное право по борьбе с терроризмом.

Габриела Белова-Ганева

кандидат юридических наук, профессор, декан историко-правового факультета Юго-Западного университета и мени Неофита Рильского (Болгария)

Международное право : учебник для бакалавров / отв. ред. К. А. Бекяшев. — М. : Проспект, 2014. — 352 с.

С включением в Конституцию Российской Федерации 1993 г. положения о признании общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров России составной частью ее правовой системы стало очевидно, что в современных условиях грамотному специалисту-юристу, равно как и предпринимателю или чиновнику любого профиля и уровня, сегодня уже недостаточно разбираться только в основах российской правовой системы. Для успешного выполнения своих функций он должен иметь хотя бы общее представление о законодательстве иностранных государств, об основных положениях ключевых источников международного права, уметь их анализировать и, в случае необходимости, применять в своей практической деятельности. Достижение этой цели невозможно без изучения базовых курсов по международному публичному и частному праву, которые в рамках существующего Федерального государственного образовательного стандарта по юриспруденции включены в число дисциплин, рекомендуемых к преподаванию на юридических факультетах вузов России.

it i I Lll/flf

УНИВЕРСИТЕТА КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ 175

имени O.E. Кутафина (МГЮА)

Кроме того, очевидно, что для достижения цели повышения уровня знаний о международном праве в Российской Федерации должен быть ликвидирован разрыв между создателями учебно-научного международно-правового «продукта» в самом широком смысле этого слова (учеными, преподавателями), с одной стороны, и его потребителями (министерствами, ведомствами, органами власти на уровне субъектов федерации, муниципалитетами и др.) — с другой. Первые должны выступать в качестве постоянных поставщиков кадров, идей и разработок для вторых, а вторые — в полную силу использовать профессионализм, инициативу и креативность первых в процессе своей деятельности. Такой творческий союз уже давно существует и прекрасно зарекомендовал себя во многих странах мира. Мы должны совместными усилиями наладить такое сотрудничество и в России. В противном случае все призывы к повышению уровня и качества преподавания и практической реализации международного права, в отсутствие базы для реализации знаний о нем, так и останутся призывами.

Для успешной реализации этой задачи, среди прочих факторов, большое значение имеет использование высококачественных учебников и других учебно-методических материалов, на основе которых должна осуществляться соответствующая образовательная деятельность. Их наличие сегодня представляется совершенно необходимым, как в силу значительного объема и сложности самого курса международного права, так и растущей потребности в поиске новых форм и средств донесения до обучающихся знаний в условиях проведения в нашей стране масштабной реформы высшего образования и его переводом на двухуровневую систему «бакалавр — магистр», требующим появления новых учебников для студентов юридических факультетов, обучающихся в рамках образовательных программ бакалавриата.

По нашему мнению, рецензируемый учебник «Международное право: учебник для бакалавров», написанный преподавателями кафедры международного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина под руководством доктора юридических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации К. А. Бе-кяшева, в полной мере отвечает этим требованиям.

Во введении к учебнику достаточно четко, образно и последовательно показана практическая значимость международного права в современном мире, его тесная взаимосвязь с другими общественными науками и роль в формировании и реализации концепции мирового порядка ХХ1 века. Кроме того, особую значимость этой части учебника придает изложение в ней ключевых особенностей современного международного права de lege ferenda, а также вопросов, связанных с регулированием им некоторых важнейших сфер межгосударственного сотрудничества.

Говоря о структуре учебника, следует отметить, что его содержание четко разделено на главы, каждая из которых, по существу, представляет собой предметно и функционально обособленный кластер учебной информации о международном праве, дающих, тем не менее, в своей совокупности полное и ясное представление о понятии, структуре и особенностях данной системы международно-правовых норм. Заслуживает одобрения и стиль изложения материала, построенный по принципу — от общего к частному, что облегчает усвоение материала учебника и на практических примерах знакомит читателя со спецификой имплементации различных международно-правовых предписаний. Н

Главы учебника состоят из параграфов, списка наиболее важных доктринальных ис- Ж точников и международных нормативных правовых актов, а также контрольных вопросов Н по соответствующей теме. Кроме того, внутри каждой из глав приводятся оригинальные Е точки зрения известных представителей отечественной и зарубежной международно-пра- ОБОЗРЕНИЕ

6/2015

>

'И ^^ 1

УНИВЕРСИТЕТА

имени О.Е. Кугафина(МГЮА)

вовой доктрины и решения международных судебных органов, что придает учебнику особую теоретическую и прикладную значимость. О ней также свидетельствует тот факт, что в процессе написания данной работы авторский коллектив критически переработал и обобщил положения более чем тридцати учебников, подготовленных в последние годы кафедрами международного права многих вузов России.

В содержательном плане учебник авторского коллектива кафедры международного права Университета имени О.Е. Кутафина может быть разделен на три основные части. Первая их них посвящена раскрытию вопросов о ключевых особенностях международного права как самостоятельной системы правовых норм, истории его возникновения и развития, а также основных принципах международного права. Вторая содержит характеристику общесистемных институтов международного права, таких как правосубъектность, международно-правовая ответственность, нормотворчество и др. Третья раскрывает содержание традиционных и относительно новых отраслей международного права, включая международное уголовное и международное процессуальное право. Остановимся на характеристике указанных частей более подробно.

Конечно, особое значение здесь имеет глава о понятии, предмете, системе и источниках международного права. Одним из ее главных преимуществ, на наш взгляд, является «осовременивание» классических представлений о сути и содержании этой системы юридических норм с точки зрения реалий международных отношений сегодняшнего дня. В особенности это касается вопросов об источниках международного права, в числе которых, наряду с традиционными, в учебнике упоминаются резолюции международных организаций и односторонние акты государств, о его системе и выделении в её рамках обособленных институтов международного права, о понятии и содержании международного «мягкого» права и некоторых других.

Достаточно интересным и не вполне обычным является также само определение международного права, в котором внимание акцентируется на его функции управления «международным сотрудничеством в соответствующих областях при принуждении к соблюдению норм этого права» (с. 25). Важным для понимания места и роли международного права в современном мире представляется здесь и проведение различий в учебнике между международным публичным и международным частным правом. В то же время, при определении международного частного права, по нашему мнению, было бы уместнее все же говорить о нем не как о части международного права в широком смысле слова, а как о межсистемном комплексе юридических норм международного и национального происхождения, предназначенном для регулирования международных немежгосударственных невластных отношений.

Переходя к анализу второй содержательной части рецензируемого учебника отметим, что глава о субъектах международного права также написана, исходя из современных реалий международных отношений и последних достижений международно-правовой доктрины. Доказательством этому служит сокращение авторами учебника перечня обязательных признаков, которыми должен обладать субъект международного права, а также признание возможности обладания статусом его специальных субъектов физическими и юридическими лицами.

Последнее представляется совершенно справедливым, так как сегодня существует уже достаточно большое количество международных договоров и иных актов, непосредственно предусматривающих права и обязанности индивидов. Безусловно, государство и физическое лицо — явления не однопорядковые. Лишь благодаря нормотворческим усилиям первых вторые способны приобретать тот или иной международно-правовой статус.

1 > 1 I Ш!/!!^

УНИВЕРСИТЕТА КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ 177

имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Физическое лицо не в состоянии создавать своими действиями нормы международного права. Однако адресатом таких норм, а, следовательно, и субъектом международных правоотношений оно, несомненно, является. Отсутствие при этом у индивида нормообразую-щих функций свидетельствует лишь о его специфичности как субъекта права, а не о том, что у него нет и не может быть международной правосубъектности.

Значительный интерес в учебнике представляет глава о международно-правовой ответственности, которая определяется как комплекс международных охранительных правоотношений, порожденных международным правонарушением, содержанием которых являются обязательства государства-правонарушителя восстановить международный правопорядок и понести определенные ограничения материального и нематериального характера, связанные прямо или косвенно с государственным принуждением, а также права потерпевшего государства, других государств или международных организаций применить эти ограничения с целью обеспечения соблюдения норм (с. 102). В этой главе достаточно наглядно показаны специфические черты, отличающие международно-правовую ответственность от ответственности в национальном праве, а также проиллюстрированы основные способы имплементации ее норм.

При этом в учебнике совершенно правильно подчеркивается, что понятием международно-правовой ответственности охватываются не все отрицательные последствия правонарушения, так как например контрмеры или санкции представляют собой самостоятельный институт, который хотя и связан с ответственностью, но обладает иными характеристиками. На него распространяется действие международно-правовых норм относительно принудительных мер.

В рамках определенной нами третьей содержательной части рецензируемого учебника особого внимания читателей заслуживают разделы о международном праве прав человека, праве международных организаций, статусе территорий в международном праве и международном экологическом праве.

В первом случае особого внимания заслуживают тезис о рамочном характере международно-правового регулирования вопросов прав человека, их поколениях, а также о перспективных тенденциях развития этой отрасли международного права (с. 135—136). Во втором — блестящая характеристика правовых признаков и особенностей правосубъектности международных межправительственных организаций, равно как и структуры и механизма функционирования ООН и ее специализированных учреждений. В то же время в соответствующей главе, к сожалению, отсутствует информация о таких специфических формах интеграционных объединений государств, как форумы и саммиты стран Азиатско-Тихоокеанского региона, основанных в большей степени на консультациях и консенсусе, нежели на формальной нормотворческой процедуре и вертикально структурированной организации, характерных для «классических» международных организаций.

Важной особенностью главы о правовом статусе территорий в международном праве является детальное раскрытие вопроса о режиме Арктики и Северного морского пути, правовое регулирование эксплуатации которых в последние годы приобретает особую значимость в контексте обеспечения и защиты национальных интересов Российской Фе-

г-> А

дерации. В свою очередь, в главе, посвященной международному экологическому праву,

авторам учебника удалось достаточно ясно и убедительно продемонстрировать необходи- Ж

мость своевременного, всестороннего и полного использования международно-правовых Н

норм и механизмов для совместной борьбы государств с изменением климата и сохране- Е

ния среды естественного обитания человечества. ОБОЗРЕНИЕ

6/2015

>

'И ^^ 1

УНИВЕРСИТЕТА

имени О.Е. Кугафина(МГЮА)

Наконец, нельзя не сказать несколько слов о главе, посвященной относительно новой международно-правовой категории — международному процессуальному праву, которое определяется в учебнике как комплекс норм, регламентирующих деятельность международных юрисдикционных органов по защите прав и интересов субъектов международного права, а также взаимодействие международных и национальных органов в процессе выполнения материальных международно-правовых норм (с. 321). Не секрет, что не все исследователи поддерживают концепцию о существовании в международном праве такой самостоятельной отрасли. Однако, представляется, что авторами учебника необходимость ее обособления и функционирования в рамках системы международного права обосновывается достаточно убедительно.

В этом смысле следует согласиться с мнением В. С. Верещетина, который считает, что «более или менее глубокое постижение «живого», действующего международного права невозможно без знания практики его применения Международным судом ООН, как, впрочем, и практики других органов международного правосудия. В более широком плане есть основания утверждать, что международные суды, хотя они, в первую очередь, конечно, являются органами, предназначенными для правоприменения, а не правотворчества, оказывают большое влияние на развитие многих отраслей и институтов современного международного права»1. В свою очередь, международные суды могут принимать (и принимают) во внимание решения национальных судов как элемент и доказательство практики соответствующих государств.

В заключение хочется отметить, что большая учебно-методическая значимость учебника определяется также содержащейся в заключении к нему развернутой характеристикой компетенций и навыков, которые должны быть сформированы у студента в результате изучения курса международного права в целях подготовки «выпускника с активной жизненной позицией, высоким уровнем знания основ внешней политики Российской Федерации, способного к практической деятельности в государственных органах внешних сношений, в международных организациях и зарубежных органах России, к самообразованию и самосовершенствованию» (с. 337).

Таким образом можно констатировать, что издание «Международное право: учебник для бакалавров» под редакцией К. А. Бекяшева представляет собой оригинальное, высоконаучное, целостное, структурно и содержательно продуманное исследование, которое, тем не менее, в понятной и доступной форме доводит до студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030900 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр»), весь необходимый и современный объем знаний по курсу международное право, необходимый для формирования у них надлежащих навыков и компетенций в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. И официальный допуск этого издания Учебно-методическим объединением по юридическому образованию вузов Российской Федерации в качестве учебника для студентов вузов России авторитетно подтверждает этот факт.

В. В. Гаврилов,

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международного публичного и частного права Юридической школы Дальневосточного федерального университета

Верещетин В. С. Международный Суд ООН на новом этапе // Российский ежегодник международного права 2002. СПб., 2002. С. 25.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.