Научная статья на тему 'Рецензия на сборник «Человек в постиндустриальном обществе»'

Рецензия на сборник «Человек в постиндустриальном обществе» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
50
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на сборник «Человек в постиндустриальном обществе»»

[РЕЦЕНЗИИ]

РЕЦЕНЗИЯ НА СБОРНИК «ЧЕЛОВЕК В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ

ОБЩЕСТВЕ»

Е.С. Суровцева,

Кубанский государственный технологический университет (Краснодар, Россия)

Время знаний, инноваций, быстрого развития порождает изменения в экономической, социальной, интеллектуальной жизни. В сборнике «Человек в постиндустриальном обществе»1 авторы делятся результатами исследований производственных отношений, рынка труда, конкурентоспособности, говорят о том, как меняются требования к человеку и бизнесу в новых условиях.

Глобализация, развитие потребностей общества корректируют содержание, смысл, требования к производственной деятельности. Вопросы оптимизации производства через изменение отношения сотрудников к ресурсам организации поднимают Грызлова Я. Ю. и Федоськина Л. А. в статье «Экономическое поведение работника в системе бережливого производства организации».

Продолжает тему статья Абрамова Е. И., Федоськиной Л.А. «Экономическое стимулирование работников в системе энергетического менеджмента», содержащая организационные и экономические рекомендации по повышению энергоэффективности производства.

Одной из самых актуальных концепций управления посвящена работа Галяутдиновой А.Р. «Предпосылки появления контроллинга в России», где обозначены условия внедрения информационной модели, построенной на постоянном мониторинге затрат, ресурсов, резервов.

Ряд интересных моментов предоставления общественных благ государством раскрывают Рудь Е. М., Рудь М. А. в статье «О некоторых особенностях производства общественных благ в современных условиях». Авторы анализируют роль бюрократии, особенности общественного выбора, поднимают проблему эффективного контроля распределения бюджетных средств.

Ахметзянова О. О. и Ляшенко Е.А. в статье «Механизмы развития экономики знаний в контексте функционирования технопарковых структур Российской Федерации» раскрывают актуальную проблему становления информационной экономики, называет приоритетные направления политики развития технопарков и факторы их эффективности.

Проблему влияния инновационной экономики на организации развивает Доржиева Э.Л. в статье «Трансформация стратегии поведения экономических агентов в условиях перехода на инновационный путь развития». Автор рассматривает, как эпоха знаний и инноваций корректирует цели компаний и методы их достижения, обращает внимание на нарушение баланса производства, распределения, потребления, показывает причины оппортунизма и недоверия, называет условия их устранения.

О возрастающих обязательствах корпоративных структур перед обществом говорит Шулимова А.А. в статье «Социальная ответственность бизнеса и развитие интеллектуального капитала предприятия». Близкой проблематике, поиску баланса экономических и социальных интересов посвящён совместный труд Назирова А.Э. и Маслиевой О.В. «О соотношении экономической и социальной сфер жизни общества».

Во всех формациях, а в экономике знаний особенно, главным движком процессов развития, продвижения инноваций является молодёжь. Вопросы формирования ценностей, субкультуры молодых поднимает Асадов Б. Р. в труде «Молодёжные программы ЕС как условие формирования международной молодёжной среды». Коростелева Т.В. продолжает тему в статье «Экономическое поведение российской молодежи в пространстве социологической рефлексии», предлагая интересную интерпретацию модели «самоутверждение - забота - открытость - сохранение» применительно к молодым россиянам.

О том, как сегодняшняя среда влияет на самоощущение и ценности женщин, говорит Бацанова С.В. в статье «Особенности женской картины мира», прослеживая историю вопроса и приходя к довольно неожиданным выводам о роли женщины в реалиях 21 века.

Трансформация экономики оказывает влияние на рынок труда, меняя статус работника, требования работодателя, принципы выстраивания корпоративных отношений.

Янченко Е.В. в статье «Рынок труда при переходе к экономике знаний» предлагает методику оценки региональной экономики знаний, вводит интегральный коэффициент, устанавливает связи с

1 Человек в постиндустриальном обществе: Сб. науч. тр. - Саратов-Варна: Изд-во Пресс-лицей, 2013 - 152 с. ISBN 978-5-904767-02-0

ISSN 2078-9661 • □ Гуманитарный научный журнал №1, 2014

85

[РЕЦЕНЗИИ]

уровнем безработицы. Автор предлагает конкретные решения для оптимизации российского рынка труда, сбалансированного развития регионов, уменьшения безработицы и дефицита кадров.

Каким должен стать человек, чтобы оказаться востребованным в системе знаний и инноваций? Плетнёв Д.А. поднимает этот актуальный вопрос в статье «О формировании новой модели человека для экономической науки».

Корогодин И. Т. продолжает тему в работе «Научные принципы и подходы к анализу конкурентоспособности на рынке труда», предлагая собственный взгляд на сегодняшние возможности и риски, связанные с трудоустройством.

Печерица Е.В. фокусирует внимание на востребованности руководителя, приводит в статье «Структурно-функциональный анализ соответствия руководителя его профессиональной деятельности» авторский взгляд на проблемы самореализации, компетентности, смысла труда руководителя.

Немалое влияние на структуру рынка труда оказывают вузы. Фурсов А. Л. в статье «Социально-экономическая эффективность профориентационной деятельности вуза» обозначает экономические и социальные целевые установки, служащие индикаторами успешной деятельности вузов в данном направлении.

Несколько в ином ракурсе смотрит на ситуацию Зайцева Г.В., в работе «Проблемы становления экономического сознания в формировании потенциального предпринимателя» предлагая методы воспитания людей с активной деловой позицией, готовностью рисковать, генерировать и воплощать новые идеи.

В статье Шиленко А.А. «Проблематика системного взаимодействия российских профсоюзов в регулировании законодательной базы относительно социально-трудовых процессов» предложены актуальные решения по организации совместной работы, взаимной поддержки и синергии во взаимодействиях профсоюзных организаций.

Познание, систематизация, осмысление процессов, происходящих в экономике и обществе, крайне важны для перехода к следующему витку развития социально-экономических отношений, построенных на ценностях открытости, знаний, интеллекта, качественных преобразований, поиска новых ресурсов. В небольшой по объёму сборник авторам удалось вместить пласт наиболее актуальных для российского общества проблем и вопросов, наметить варианты решений, многие из которых интересны для дальнейших исследований и научной полемики.

86

ISSN 2078-9661 • Humanitarian scientific journal №1, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.