Научная статья на тему 'Проблематика управления человеческими ресурсами в исследованиях и публикациях НИИ "Парадигма"'

Проблематика управления человеческими ресурсами в исследованиях и публикациях НИИ "Парадигма" Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
119
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НИИ "ПАРАДИГМА" / УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ / УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ / HR / РИНЦ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Фурсов М.А.

Обзор литературы посвящен публикационной активности исследователей НИИ «Парадигма» и авторов изданий и сборников научных статей, издаваемых НИИ «Парадигма», по проблематике управления человеческими ресурсами. Рассмотрены публикации, представляющие новые теоретические подходы к технологиям управления человеческими ресурсами и рассказывающие о практическом опыте реализации кадровых технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблематика управления человеческими ресурсами в исследованиях и публикациях НИИ "Парадигма"»

научный журнал

М. А. Фурсов

Саратовский национальный исследовательский государственный университет

имени Н.Г. Чернышевского г. Саратов, Россия

ПРОБЛЕМАТИКА УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ И ПУБЛИКАЦИЯХ

НИИ «ПАРАДИГМА»

Аннотация: Обзор литературы посвящен публикационной активности исследователей НИИ «Парадигма» и авторов изданий и сборников научных статей, издаваемых НИИ «Парадигма», по проблематике управления человеческими ресурсами. Рассмотрены публикации, представляющие новые теоретические подходы к технологиям управления человеческими ресурсами и рассказывающие о практическом опыте реализации кадровых технологий.

Ключевые слова: НИИ «Парадигма», управление человеческими ресурсами, управление персоналом, ИЯ, РИНЦ

Ценность человеческого потенциала как стратегического фактора успеха субъектов предпринимательства и развития общества в целом возросла в условиях глобализации и интернационализации экономики, ускорения технического прогресса, развития информационных технологий. К возрастанию роли человеческого фактора привели изменения в сфере производства, которые требуют не только наличия современных эффективных производственных мощностей, но и изменения квалификации работников. Любая деятельность теперь требует наличия профессиональных компетенций иготовности к их обновлению. Изменилось и отношение человека к работе - теперь это не главная цель, а лишь средстводостижения главной цели -достойной жизни, возможностей самовыражения и самореализации.

В целях раскрытия новых теоретических подходов к технологиям управления человеческими ресурсами и содействия обмену практическим опытом реализации этих технологий НИИ «Парадигма» с 2012 года проводит научно-практические конференции и издает научные издания, в которых последовательно раскрывает аспекты управления человеческими ресурсами в условиях постиндустриального общества.

Международная научно-практическая конференция «Молодежь в постиндустриальном обществе» 25 декабря 2012 года была посвящена памяти безвременно ушедшего выдающегося французского ученого и политического активиста Франка Бьянчери (1961-2012), вызвавшего к жизни в 1985 году научную программу «Эразмус» [1]. В секции, посвященной проблематике экономики труда, докладчики рассмотрели особенности социализации молодежи в постиндустриальном обществе, ISSN 2411-2550 257 www.poiournal.ru

научный журнал

проблемы безработицы молодёжи в России в целом и трудоустройства молодёжи в Сахалинской области и в республике Саха (Якутии).

В рамках МНПК «Человек в постиндустриальном обществе» в 2013 году участники продолжили обсуждение проблем теории и практики управления человеческими ресурсами в условиях постиндустриального общества [2]. Предметом анализа исследователей стали экономическое поведение работника в системе бережливого производства организации, трансформация стратегии поведения экономических агентов в условиях перехода на инновационный путь развития, проблемы становления экономического сознания в формировании потенциального предпринимателя, научные принципы и подходы к анализу конкурентоспособности на рынке труда, проблематика трансформации рынка труда при переходе к экономике знаний.

Заметным событием стало проведение серии мероприятий, объединенных названием «Международная научная школа «Парадигма» летом 2015 года, а также зимой и летом 2016 года. В сборниках конференций опубликованы статьи исследователей не только из России и стран СНГ, но и стран дальнего зарубежья.

Кроме того, НИИ «Парадигма» выпускает журналы «Гуманитарный научный журнал» и «Профессиональная ориентация», где проблематике экономики труда уделяется особое внимание.

Теоретические вопросы экономики труда в условиях постиндустриального общества.

В статье «Глобальные экономические символы постмодерна» П.С. Кузнецова и Н. С. Землянухиной [3] показано, что экономические основания постмодерна образуются не только в сфере потребления культурных ценностей, товаров и услуг. В значительно большей степени поведение личности определяют глобальные экономические символы и их политическая реализация. Постмодерн переворачивает цели не только мирных процессов, но и войн с захвата на уступку территорий, ресурсов, рынков, влияния (даже в вопросах веры). Рассматриваются актуальные примеры функционирования глобальных экономических символов постмодерна: война, современная миграция. Раскрыто их предназначение, показаны побочные эффекты, сделан прогноз возможных результатов противодействия указанным символам.

Интересен взгляд исследователей на проблемы профессиональной ориентации в эпоху постмодерна. По мнению авторов статьи «Профориентация в эпоху постмодерна», логичная и эффективная советская модель профориентации в современных условиях неприменима в первую очередь из-за несостоятельности концепции монопрофессионализма [4]. В другом исследовании авторы отмечают, что в эпоху постмордерна следует ввести обязательный ЕГЭ по информатике,

научный журнал

как наиболее востребованной школьной учебной дисциплине со стороны работодателей и работников различных профессиональных сфер [5].

Особое внимание исследователи уделяют экономическому поведению человека в новых экономических условиях. Так, Н.С. Землянухина и П. С. Кузнецов, рассматривая экономическое поведение в эпоху постмодерна, отмечают, что элементы идеологии постмодерна существовали всегда, но доминирующей моделью социально-экономических отношений постмодерн стал только в результате научно-технической модернизации [6]. Авторы раскрывают сущность постмодерна как механизма обеспечения классового мира, автономной деполяризации социума.

Тема экономического поведения раскрыта и в других докладах участников научных мероприятий НИИ «Парадигма». Исследователиподходят к проблеме развития экономического мышления разными путями: через внедрение системы бережливого производства [7], через пониманиесоциально-психологических особенностей восприятия денег молодыми людьми [8], с точки зрения формирования трудовой мотивации и воспитания трудолюбия у современной молодежи как главной жизненной ценности [9].

А.В. Лебедев и А. И. Зайцева [10] обобщают отечественные и зарубежные подходы к определению понятия «Человеческий капитал», рассматривают основные этапы развития теории человеческого капитала и представляют содержательную сторону данного понятия - условия, при которых реализуется повышение производительности труда и рост человеческого капитала.

Рынок труда, профессиональная ориентация и социализация.

Е. В. Янченко в статье «Рынок труда при переходе к экономике знаний» раскрывает взаимосвязь между процессами, происходящими на современном рынке труда, и тенденциями становления экономки знаний. Для оценки экономики знаний вводится интегральный коэффициент. На основании его сравнения с вариабельностью уровня безработицы обосновывается зависимость рынка труда от масштаба вовлеченности региона в экономику знаний. Представлены методические рекомендации в области государственного регулирования рынка труда с ориентацией на устойчивое развитие и ускоренное встраивание в систему экономики знаний [11].

И.Т. Корогодин в статье «Научные принципы и подходы к анализу конкурентоспособности на рынке труда» применил методологические подходы (динамический, статический, воспроизводственный) к анализу сущности и содержания конкурентоспособности на рынке труда, основанные на общенаучных принципах. На основе принципа конкурентных преимуществ и принципа «процесс-результат»

научный журнал

авторобосновал конкурентоспособность услуги труда как объекта рынка труда и его субъектов - наемного работника и работодателя [12].

Исследователи НИИ «Парадигма» при этом регулярно подчеркивают ключевое влияние на рынок труда грамотной государственной политики [13] , эффективного взаимодействия органов власти и бизнеса, других субъектов рынка труда [14].

Проблемы управления человеческими ресурсами.

Заслуживает внимания свежий взгляд авторов и исследователей, сотрудничающих с НИИ «Парадигма», на многие аспекты управления человеческими ресурсами. Так. например, И.Л. Гуртовенко и О. В. Андрющенко в статье «Положительные аспекты текучести кадров» [15] раскрывают явление текучести кадров как естественный процесс циркуляции кадров в организации, а потому курс на полное прекращение этого процесса считают нерациональным. Стоит отметить, что и другие работы О. В. Андрющенко в области экономики труда и управления персоналом отличаются оригинальностью, и в то же время системностью. К их числу относится изучение организационной лояльности. Основные механизмы и потенциал управления оргкультурой для обеспечения разделяемости ценностей и закрепления институциональной лояльности рассмотрены в статьях Моисеенко Н. В. «Сложности формирования корпоративной культуры в современной компании» [16], Андрющенко О.В., Некрасова И.А. «Современные технологии воздействия на организационную культуру» [17], Андрющенко О.В., Некрасова И.А. «Потенциал организационной культуры в управлении человеческими ресурсами» [18]. Потенциал оргкультуры в условиях экономической нестабильности проанализирован в статьей Андрющенко О.В., Евтюшиной М.А. «Роль организационной культуры в условиях социально-экономической нестабильности» [19]. Отдельные прикладные аспекты управления лояльностью и оргкультурой, взаимосвязь данных феноменов с другими организационными явлениями (бренд работодателя, текучесть) представлены в статьях Андрющенко О.В., Яшиной М.А., Евтюшиной М.А. «Управление брендом работодателя» [20].

Возвращаясь к теме изучения текучести, стоит отметить, что ряд авторов не разделяет чрезмерного оптимизма и справедливо отмечает, что текучесть кадров сказывается на производительности труда не только тех работников, которые намерены уходить, но и тех, которые продолжают работать, то есть негативно сказывается на деятельности всей организации, мешает создавать эффективно работающую команду, отрицательно влияет на корпоративную культуру организации [21].

Интересны подходы исследователей к реализации компетентностного подхода в технологиях управления человеческими ресурсами.Авторы предлагают различные методы оценки компетенции, например

научный журнал

множественный регрессионный анализ [22], HR-квесты [23] как инновационная технология в управлении человеческими ресурсами, используемая при командообразовании и повышении корпоративной культуры любой организации, применение которой было изучено на примере конкретной организации, являющейся филиалом крупной компании в сфере оказания 1Т-услуг. Интересны и теоретические исследования методики оценки и отбора персонала в организации [24].

Издания и мероприятия НИИ «Парадигма» являются хорошей площадкой для апробации серьезных исследований в сфере УЧР. Так, предложения Е. С. Березиной о новых подходах к системе управления профессиональной карьерой [25, 26, 27], представленные на конференции, получили свое развитие в монографии «Формирование и развитие системы обучения персонала предприятий в современных экономических условиях» [28], где автор и его коллеги проанализировали опыт российских предприятий в области реализации процедуры обучения и развития персонала, в частности, на примере ОАО «АВТОВАЗ».

Наукометрические показатели периодических изданий НИИ «Парадигма» показывают рост. Так, десятилетний индекс Хирша «Гуманитарного научного журнала»составляет 2 при числе цитировании публикаций 72, аналогичный индекс Хирша журнала «Профессиональная ориентация « при 88 цитированиях составляет 3. Это свидетельствует о растущей востребованности публикаций этих изданий по различным направлениям гуманитарных наук, в том числе в сфере экономики труда и управления персоналом.

Библиографический список

1. Молодежь в постиндустриальном обществе: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Пресс-лицей, 2013. ISBN: 978-5-904767-01-3

2. Человек в постиндустриальном обществе: Сб. науч. тр. - Саратов-Варна: Изд-во Пресс-лицей, 2013 - С. 142-150. ISBN 978-5-904767-02-0

3. Кузнецов П.С., Землянухина Н.С.Глобальные экономические символы постмодерна // Гуманитарный научный журнал. 2017. №1. - С. 3-7.

4. Кузнецов П.С., Землянухина Н.С.Профориентация в эпоху постмодерна // Профессиональная ориентация. - 2017. - №1. - С. 92-100.

5. Землянухина Н. С., Кузнецов П. С. Влияние изменений ЕГЭ на профориентацию школьников.постмодерна // Профессиональная ориентация. - 2015. -№2.С. 36-42.

6. Землянухина Н.С., Кузнецов П. С. Экономическое поведение в эпоху постмодерна: кому и зачем нужен посмодерн // Парадигма. - 2016. - №2. С. 310-317.

7. Грызлова Я.Ю., Федоськина Л.А. Экономическое поведение работника в системе бережливого производства организации // Человек в постиндустриальном обществе: Сб. науч. тр. - Саратов-Варна: Изд-во Пресс-лицей, 2013 - С. 29-34

научный журнал

8. Коростелева Т.В. Экономическое поведение российской молодежи в пространстве социологической рефлексии // Человек в постиндустриальном обществе: Сб. науч. тр. - Саратов-Варна: Изд-во Пресс-лицей, 2013 - С. 66-70

9. Землянухина С.Г. Домакинството като предмет на трудовите отношения // Парадигма. 2016. - Т. 4. №1, С. 60-66.

10. Лебедев А.В., Зайцева А.И. Подходы к определению понятия «человеческий капитал»: отечественный и зарубежный опыт// Гуманитарный научный журнал. 2017. №1. - С. 13-16.

11. Янченко Е.В. Рынок труда при переходе к экономике знаний // Человек в постиндустриальном обществе: Сб. науч. тр. - Саратов-Варна: Изд-во Пресс-лицей, 2013

- С. 143-149

12. Корогодин И.Т. Научные принципы и подходы к анализу конкурентоспособности на рынке труда // Человек в постиндустриальном обществе: Сб. науч. тр. - Саратов-Варна: Изд-во Пресс-лицей, 2013 - С. 59-65

13. Грязнова Е.Р. Влияние органов власти и бизнеса на региональный рынок труда специалистов кадровой сферы / В сборнике: Региональная власть, местное самоуправление и гражданское общество: механизмы взаимодействия. Сборник научных трудов. 2017. С.70-71

14. Фурсов А.Л. Особенности социализации молодежи в постиндустриальном обществе // Молодежь в постиндустриальном обществе: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Пресс-лицей, 2013. С. 148-154

15. Андрющенко О.В. Гуртовенко И.Л. Положительные аспекты текучести персонала // Парадигма: электрон. научн. журн(электронный журнал). № 2 C.305-310

16. Моисеенко Н. В. Сложности формирования корпоративной культуры в современной компании // Управление корпоративной культурой. 2014. № 2. С. 88-93.

17. Андрющенко О. В., Некрасов И. А. Современные технологии воздействия на организационную культуру// Наука XXI века: молодежное измерение: сб.науч. трудо. -Саратов: Поволжский институт управления им.П.А.Столыпина, 2013 г. С. 30-32.

18. Андрющенко О. В., Некрасов И. А. Потенциал организационной культуры в управлении человеческими ресурсами// Подготовка управленческих и партийных кадров: традиции и современность (К 90-летию открытия Комвуза в Саратове): сб. науч. трудов. - Саратов: Поволжский институт управления им П.А.Столыпина, 2013г. С. 60-62.

19. Андрющенко О.В, Евтюшина М.А.. Роль организационной культуры в условиях социально-экономической нестабильности// Вестник Новгородского филиала РАНХиГС. Выпуск седьмой. Великий Новгород, 2017, C.93-97

20. Андрющенко О.В., Яшина М.А., Евтюшина М.А. «Управление брендом работодателя // Вестник Новгородского филиала РАНХиГС. Выпуск седьмой. Великий Новгород, 2017, C.93-97

21. Березина Е.С., Плотникова Е.П. Проблема текучести персонала в современных компаниях на примере «Торгово-Промышленного Холдинга ДЮМА. //Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ. Материалы V международной научно-практической конференции. 2015. С. 17-24.

22. Лимонова Е.В. Оценка на нивото на професионална компетентност по метода на множестен регресионен анализ (по примера на служителите на банката). // Парадигма.

- 2016. - Т.4. - №1.-С. 103-114.

23. Нестеренко Н. А., Вест А. А. HR-квест: увлекательная игра или инновационная технология управления человеческими ресурсами. // Парадигма. - 2016. -№ 2. - С. 359-366.

2017, №2

«Профессиональная ориентация»

научный журнал

Электронный

24. Чейметова В.А., Моисеенко Н.В. Теоретико-методические аспекты формирования методики оценки и отбора персонала в организации // Экономика и предпринимательство. 2015. № 6-2 (59-2). С. 753-756.

25. Березина Е.С. Формиране на система за управление на професионалната кариера на персонала в съвременните организации. // Парадигма. 2016. Т.4. № 1. С. 31-

26. Березина Е.С. Основные методики управления карьерой персонала в современных организациях //Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права. Материалы XII международной научно-практической конференции. Ответственный редактор А.А. Плотников. 2016. С. 32-37.

27. Березина Е.С. К вопросу о повышении эффективности современного карьерного менеджмента// Региональная экономика, инвестиции, инновации, социально-экономическое развитие: теория, методология и концепция модернизации. Материалы международной научно-практической конференции. АНО содействия развитию соврем. Отечествен. Науки. Изд. Дом «Научное обозрение»; редкол.: М.: В.Васильева (гл.ред). 2013. С.90-98.

28. Березина Е.С., Грязнова Е.Р., Борщева Ю.А. Формирование и развитие системы обучения персонала предприятий в современных экономических условиях. //Управление социально-экономическими системами: теория, методология, практика. Монография, Пенза, 2017. С. 113-126.

36.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.