Научная статья на тему 'Ресурсы Старо-Татарской слободы в инклюзивном туризме'

Ресурсы Старо-Татарской слободы в инклюзивном туризме Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
198
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОСТУПНЫЙ ТУРИЗМ / ACCESSIBLE TOURISM / РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН / REPUBLIC OF TATARSTAN / ИНКЛЮЗИВНЫЙ ТУРИЗМ / INCLUSIVE TOURISM / ИНВАТУРИЗМ / ОВЗ / HIA / СТАРО ТАТАРСКАЯ СЛОБОДА / INVATURISM / OLD-TATAR SLOBODA

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Галимова Г.В., Хайрутдинов Р.Р.

В статье рассматривается Старо-Татарская слобода города Казани в качестве туристического объекта. Представлен историогенез Старо-Татарской слободы. Дан анализ развитости туристской инфраструктуры. Старо-Татарская слобода имеет потенциал в развитии как объекта, доступного для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ресурсы Старо-Татарской слободы в инклюзивном туризме»

Казанский вестник молодых ученых Исторические науки. Всемирное культурное наследие

УДК 930.2

РЕСУРСЫ СТАРО-ТАТАРСКОЙ СЛОБОДЫ В ИНКЛЮЗИВНОМ ТУРИЗМЕ

Г. В. Галимова*, Р. Р. Хайрутдинов

gulnaz_1996_2010@mail.ru

Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия

Аннотация. В статье рассматривается Старо-Татарская слобода города Казани в качестве туристического объекта. Представлен историогенез Старо-Татарской слободы. Дан анализ развитости туристской инфраструктуры. Старо-Татарская слобода имеет потенциал в развитии как объекта, доступного для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Ключевые слова: доступный туризм, Республика Татарстан, инклюзивный туризм, инватуризм, ОВЗ, СтароТатарская слобода

Старо-Татарская Слобода является одним из ярких примеров татарского деревянного зодчества. История Старо-Татарской слободы начинается во времена взятия города Иваном Грозным [1-3].

Краткий экскурс в историю Старо-Татарской слободы позволяет нам говорить о феноменальности данного культурного и исторического памятника, как для РФ, так и РТ. Впервые она была упомянута в 1566-1568 годах. Позже в 17-18 веках здесь был сформирован уникальный ансамбль национальной татарской архитектуры. Практически каждый дом в Слободе связан с выдающимися для татарской истории и культуры именами. Согласно истории, в 18 веке в Слободе проживали выдающиеся деятели татарского народа: интеллигенция, духовенство, купцы и промышленники. Среди купцов Старо-Татарской слободы особую известность получил Юнусов как меценат и благотворитель.

Особую роль в развитии Старо-Татарской слободы сыграл Шигабутдин Марджани, татарский богослов, философ, историк, просветитель, проживший долгую жизнь с 1818 по 1889 года. 6 марта 1850 г. на основании указа он был назначен настоятелем 1-й Казанской мечети и главным преподавателем медресе при ней. В открывшемся его стараниями медресе преподавали не только богословие, но и геометрию, историю, астрономию. Теперь эта мечеть носит имя Аль-Марджани в память о Шигабутдине Марджани, который служил в ней 30 лет.

Просветительские идеи Марджани охватывают самые различные стороны обновления общественной жизни татарского народа, включая в себя мысли о необходимости получения татарским населением светского образования, усвоения прогрессивного наследия прошлого (античной, арабской мысли) и настоящего (русской и западноевропейской культур). Учёного заботили и вопросы воспитания национального самосознания татарского народа, беспокоили его благосостояние, социально-экономическое и политическое положение. Характеризуя личность Ш. Марджани, следует отметить присущие ему высокие гражданские качества. Как гуманист он постоянно стремился помочь человеку труда и поддерживать субъектность человека в деятельности[7].

По оценкам ООН, в мире насчитывается 10 % населения, имеющего различные виды физических, умственных и сенсорных расстройств. Туризм может помочь в реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья (далее - лиц с ОВЗ). Это возможно благодаря тому, что он включает в себя не только познавательный процесс, но и дает возможность человеку подойти к полноценной социализации, происходящей на протяжении всей жизни. По данным Росстата в Российской Федерации общее количество людей с ограниченными возможностями составляет 12,314 тыс. человек [4-6]. Несмотря на адаптацию элементов туристской инфраструктуры, в соответствии с декларированной международной нормативно-правовой базой [4-5], в Республике Татарстан данный пока-

Казанский вестник молодых ученых Исторические науки. Всемирное культурное наследие

затель равен всего лишь 5%, в то время как в странах Европы этот показатель достигает в среднем 70-85% [2].

На сегодняшний день существует несколько общепризнанных определений, связанных с туризмом для людей с ОВЗ. К ним относятся: «доступный туризм», «инклюзивный туризм», «инватуризм» и др. Инклюзивный туризм подразумевает собой доступность туризма для всех, в плане приспособления инфраструктуры туристических центров и объектов туристского показа к различным нуждам всех людей. Это касается инвалидов, пожилых, их опекунов и членов семей, людей с временными ограниченными возможностями, семей с маленькими детьми. Данный вид туризма может развиваться только в том случае, когда объекты индустрии гостеприимства и туризма отвечают принципу «доступно и удобно для всех» [2].

Старо-Татарская слобода является единственным сохранившимся комплексом памятников, сформированных татарской нацией в конце XIX — начале XX века. На территории Старо-Татарской слободы площадью 648 га на сегодняшний день расположены 96 объектов историко-культурного наследия [2]. Это образцы доходных домов, торговые, промышленные и жилые усадебные комплексы, старинные улицы с домами, принадлежавшие известным людям, мечети и церкви, необычные музеи. Семь объектов относятся к памятникам федерального значения.

Старо-Татарская слобода является привлекательным туристическим объектом и обладает достаточно развитой туристской инфраструктурой. На территории слободы размещено огромное количество магазинов, сувенирных лавок, ремесленных мастерских, которые предлагают гостям города широкий ассортимент уникальных товаров: национальная одежда и обувь, ювелирные украшения, изготовленные в татарском национальном стиле, изделия кожгалантереи, народных промыслов, а также блюда национальной кухни.

Что касается доступности Старо-Татарской слободы для людей с ограниченными возможностями здоровья, нужно отметить положительную тенденцию в решении данного вопроса. В связи с адаптацией элементов туристской инфраструктуры согласно декларированной международной нормативно-правовой базе, улицы слободы адаптированы для маломобильных граждан. Если говорить о самих объектах показа, то степень их доступности остается на низком уровне. Сейчас дан старт для разработки проектов тактильных макетов архитектурных памятников, а именно мечети Марджани и Апана-евской мечети, для инвалидов по зрению с пояснительными надписями, выполненными шрифтом Брайля [3-4]. Территориия Старо-Татарской слободы имеет большой потенциал в использовании субъектами инклюзии, в частности, для инвалидов-колясочников. Достаточно близкое расположение Старо-Татарской слободы к так назывемому «центру» города Казани делает ее доступной и привлекательной для тех, кто посещает Казань на непродолжительное время. Условно Старо - Татарскую слободу можно назвать «музеем под открытым небом» деревянного татарского зодчества. Привлекательна она так же и для мусульманских паломников с ОВЗ. Изучение истории Татарской слободы важно и для гражданского воспитания личности с ОВЗ [8].

Нужно разработать маршруты по Старо-Татарской слободе с учетом доступности и привлекательности для посещения их лицам с инвалидностью. Эти маршруты и иные мероприятия должны быть максимально комфортными для времяпровождения. При грамотной и умелой поддержки со стороны государства в создании доступной среды в Старо-Татарской слободе, данный объект получит должное развитие среди людей с ОВЗ.

Литература

1. Абдрахманова А.И., Хайрутдинов Р.Р. Реалии и перспективы старо-татарской слободы г.Казани как объеекта туристкого показа// Казанский вестник молодого ученого. - 2015. Том 2 - № 1. - С.5-8.

2. В префектуре «старый город» подвели итоги 2016 года // Иске шэхэр. [Электронный ресурс]. URL:http://old-kzn.ru/news/a-53.html (дата обращения: 28.02.18).

Г. В. Галимова, Р. Р. Хайрутдинов РЕСУРСЫ СТАРО-ТАТАРСКОЙ СЛОБОДЫ В ИНКЛЮЗИВНОМ ТУРИЗМЕ

3. Межова Л.А., Летин А.Л., Луговская Л.А. Теория и практика организации инклюзивного туризма в России и за рубежом // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1. [Электронный ресурс]: URL: http:// www.scienceeducation.ru/ru/article/view?id=17354 (дата обращения: 23.02.2018).

4. Обеспечение доступности объектов культурного наследия Старо-Татарской слободы для инвалидов// Национальная премия «Гражданская инициатива». [Электронный ресурс]. URL: https://premiagi.ru/initiative/376 (дата обращения: 22.02.2018).

5. Федеральный закон Российской Федерации от 3 мая 2012 г. №46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» (вступил в силу 15 мая 2012 г.).

6. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 22.02.2018).

7. Мухаметзянова Ф.Г., Яруллина А.Ш., Вафина В.Р., Бисерова Г.К. Феномен субъектности студента вуза как индикатора интеграции психологии и педагогике // Интеграция образования. 2013. №1 (70). - С.47-52.

8. Фахрутдинова А.В. Гражданское воспитание учащихся в англоязычных странах на рубеже XX-XI веков / А.В.Фахрутдинова // диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Институт педагогики и психологии профессионального образования РАН. Казань, 2012. - 482 с.

Авторы публикации

Г.В. Галимова, магистрант, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, г. Казань, Россия, e-mail: gulnaz_1996_2010@mail.ru

Р.Р. Хайрутдинов, канд. ист. наук, доцент, Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия

RESOURCES OF THE OLD TATAR SLOBOD IN INCLUSIVE TOURISM

G. Galimova, R. Khayrutdinov

gulnaz_1996_2010@mail.ru

Kazan Federal University, Kazan, Russia

Abstract. The article considers the Old-Tatar Sloboda in Kazan as a tourist object. A brief historiogenesis (history of development) of Staro-Tarskaya Sloboda is presented. A brief analysis of the development of the tourist infrastructure is given. Staro-Tatar Sloboda has the potential to develop as an object accessible to people with disabilities. Keywords: accessible tourism, the Republic of Tatarstan, inclusive tourism, invaturism, HIA, Old-Tatar sloboda.

References

1. In the prefecture of the "old city" summed up the results of 2016 / / Iske Sheher. [Electronic resource]. URL: http: // old-kzn.ru/news/a-53.html (date of circulation: 28.02.18).

2. Mezhova LA, Letin AL, Lugovskaya LA Theory and practice of organizing inclusive tourism in Russia and abroad // Modern problems of science and education. - 2015. - № 1. [Electronic resource]: URL: http://www.scienceeducation. ru/en/article/view?id=17354 (reference date: 23/02/2018).

3. Ensuring the accessibility of objects of cultural heritage of Staro-Tatar Sloboda for the disabled // National award "Civil Initiative". [Electronic resource]. URL: https://premiagi.ru/initiative/376 (reference date: 02/22/2018).

4. Federal Law of the Russian Federation of May 3, 2012 No. 46-FZ "On the Ratification of the Convention on the Rights of Persons with Disabilities" (entered into force on May 15, 2012).

5. Federal Service of State Statistics. [Electronic resource]. URL: http://www.gks.ru (reference date: 02/22/2018).

Authors of the published work G.Galimova, graduate student, Kazan Federal University, Kazan, e-mail: gulnaz_1996_2010@mail.ru R. Khayrutdinov, Cand. Sci. (Hist.), Associate Professor, Kazan Federal University, Kazan, Russia

Дата поступления 6.03.2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.