Научная статья на тему 'Реалии и перспективы развития Старо-татарской слободы г. Казани как объекта туристского показа'

Реалии и перспективы развития Старо-татарской слободы г. Казани как объекта туристского показа Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
257
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАРО-ТАТАРСКАЯ СЛОБОДА / OLD-TATAR SLOBODA / СОХРАНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ / PRESERVATION OF NATIONAL CULTURE / ТУРИЗМ / TOURISM / ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ / TOURIST ATTRACTION / ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА / OPPORTUNITIES FOR TOURISM DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Абдрахманова А.И., Хайрутдинов Рамиль Равилович

В данной статье рассматривается комплекс Старо-татарской слободы города Казани в качестве туристического ресурса. Дается подробный анализ данной территории с точки зрения туристской привлекательности и вовлеченности в индустрию туризма. Рассматриваются перспективы использования Старо-татарской слободы в целях развития туризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Реалии и перспективы развития Старо-татарской слободы г. Казани как объекта туристского показа»

Казанский вестник молодых ученых. Исторические науки. Всемирное культурное наследие

УДК 008:522

РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТАРО-ТАТАРСКОЙ СЛОБОДЫ Г. КАЗАНИ КАК ОБЪЕКТА ТУРИСТСКОГО ПОКАЗА

А.И. Абдрахманова*, Р.Р. Хайрутдинов

abdrahmanova.azaliya@mail.ru*

Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия

Аннотация. В данной статье рассматривается комплекс Старо-татарской слободы города Казани в качестве туристического ресурса. Дается подробный анализ данной территории с точки зрения туристской привлекательности и вовлеченности в индустрию туризма. Рассматриваются перспективы использования Старо-татарской слободы в целях развития туризма.

Ключевые слова: Старо-татарская слобода, сохранение национальной культуры, туризм, туристическая привлекательность, возможности для развития туризма.

Возрождение интереса к национальной культуре, что наиболее ярко стало проявляться с начала XXI столетия, с одной стороны, привело к популяризации такого вида туризма, как этнографический, с другой стороны - подняло проблему сохранения материального и нематериального наследия отдельных народов.

Возрождение комплекса Старо-татарской слободы, бывшего центра татарской культуры, татарской нации, его трансформация от обычного городского образования с национальными особенностями в развитый туристический центр сыграло большую роль и в формировании туристического имиджа самой Казани. Ведь сегодня город позиционирует себя как место пересечения двух миров - Востока и Запада, место диалога двух культур - татарской и русской. Татарская же культура наиболее полно находит воплощение именно в Старо -татарской слободе, что, вероятно, и является причиной привлекательности данной территории для гостей столицы.

Территория Старо-татарской слободы является одной из самых богатых по числу исторических памятников, на сегодняшний день ее территория площадью 648 га включает в себя 96 объектов историко-культурного наследия, семь из которых относятся к памятникам федерального значения [2]. Прогуливаясь по улочкам слободы можно увидеть самую древнюю сохранившуюся каменную мечеть Казани -Аль Марджани, построенную по личному разрешению императрицы Екатерины Великой, старинные купеческие особняки, деревянные татарские усадьбы.

Вместе с тем, стоит заметить, что популярным туристическим центром с развитой туристской инфраструктурой Старо-татарская слобода стала относительно недавно, только к 2013 году, чему во многом способствовало проведение в Казани Универсиады, и завершение крупных восстановительных работ, приуроченных к этому событию. С тех пор с каждым годом интерес к Старо -татарской слободе растет, количество посетителей непрерывно увеличивается, о чем свидетельствуют и статистические данные. Только за прошедший 2016 год в Старо -татарской слободе побывало около 1 млн туристов, тогда как в целом Казань приняла за этот год около 2,5 млн. Исходя из этих цифр, можно заключить, что как минимум каждый третий, посетивший столицу Татарстана, в качестве обязательной культурной программы выбирал тихие улочки слободы. И это весьма показательно.

Сегодня основным вектором развития слободы остается расширение туристической привлекательности и формирование устойчивого туристического имиджа, чему в частности будет способствовать создание собственного бренда [1].

А.И. Абдрахманова, Р.Р. Хайрутдинов РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТАРО-ТАТАРСКОЙ СЛОБОДЫ Г. КАЗАНИ КАК ОБЪЕКТА ТУРИСТСКОГО ПОКАЗА

Говоря о перспективах развития слободы, нужно подчеркнуть, что большое значение придается возрождению нематериального наследия татарского народа. Это, прежде всего национальные праздники, традиции, обряды, народные промыслы и т. д. Туристы воспринимают Казань как город восточный, татарский, мусульманский, и приезжая сюда стремятся увидеть подтверждение своим ожиданиям. Эта миссия сейчас возлагается на Старо-татарскую слободу, как на место, сосредотачивающее как материальные, так и нематериальные памятники прошлого татарского народа. Слобода сегодня позиционирует себя как живой уголок татарской культуры, который готов к взаимодействию с туристами, и делает всё для того, чтобы это взаимодействие стало всеобъемлющим и интересным.

Ведутся работы по усовершенствованию туристической инфраструктуры. Большинство собственников отреставрированные здания приспосабливают под сувенирные лавки, ремесленные мастерские, кафе, рестораны или же гостиничные комплексы. И все это в национальной тематике.

Возрождение культурных традиций татарского народа является одним из приоритетнейших направлений. В будущем именно Старо -татарская слобода должна стать основной площадкой для проведения национальных праздников и фестивалей, способных познакомить гостей города, да и местных жителей с особенностями татарской культуры, татарской кухни, с народными обычаями.

Другое направление, которое также активно реализуется в настоящее время -это развитие музейных комплексов, которые должны стать точками притяжения туристов. Помимо организованных групп, которые знакомятся с историей Старотатарской слободы с помощью экскурсовода, существует достаточное количество туристов, прибывающих в город вне рамок экскурсионного тура. Для них существование музеев, которые могут поведать историю слободы, познакомить с культурой татарского народа, особенно значимо. Сегодня это направление активно развивается. На территории Старо-татарской слободы функционирует несколько музеев, ориентированных как на туристов, так и на местных жителей.

Одним из самых популярных музеев является музей чак-чака, расположенный по адресу ул. Парижской Коммуны, 18. Музей был открыт в 2014 году и занимает дом купца Вафы Бигаева, памятник архитектуры нач. XIX в., музей не только знакомит гостей с историей возникновения национального татарского блюда - чак-чак, с технологией его приготовления, но также погружает в атмосферу татарского быта, рассказывает об истории казанских татар, особое внимание уделяя периоду конца XIX- начала XX веков [4].

Подобный формат имеет еще один музей под названием «Дом татарской культуры и ремесла», расположенный по адресу ул. Каюма Насыйри, 11. Здесь так же в интерактивной форме происходит знакомство и историей татарского народа, рассказывается об особенностях быта татар, проводятся различные мастер-классы.

Один из самых ранних музеев, действующих на территории Старо-татарской слободы, посвящен выдающемуся татарскому ученому КаюмуНасыйри. Музей Каюма Насыйри, расположенный в доме, который является восстановленным памятником татарского деревянного зодчества XIX века (ул. Парижской Коммуны, 35), действует с 2002 года. Музей позволяет приобщиться к татарской культуре XIX века и знакомит не только с историей татарской просветительской мысли того времени, но и с городской усадебной культурой татар среднего сословия [3].

Музей Г. Тукая, расположенный в знаменитом доме Шамиля (ул. Г. Тукая, 74), больший интерес представляет для местных жителей, нежели для туристов. Сегодня он является культурным центром, объединяющим деятелей современной татарской культуры и искусства.

Казанский вестник молодых ученых. Исторические науки. Всемирное культурное наследие

Еще одной точкой притяжения туристов станет мультимедийный музей «Старо-татарская слобода», который был открыт весной 2017 года. Это совершенно новый тип музея, концепция которого основана на использовании интерактивной экспозиции. 3D экспонаты, интерактивные тач-панели, виртуальные прогулки по улочкам слободы на санях-барабусах позволят познакомить туристов с историей слободы и прочувствовать атмосферу татарского города.

Расширение музейной сети в перспективе может стать дополнительным элементом аттракции для туристов и разнообразить экскурсионные маршруты, что, несомненно, положительно скажется на потоке туристов.

Еще в самом начале 2000-х Г.Р. Назипова в своей статье, посвященной проблемам и перспективам музеефикации Старо-татарской слободы, высказывала возможность показа экономической и политической жизни татарского населения Казани посредством создания комплекса музеев «Сенной базар», который бы включал музей торговли и предпринимательства татар, народных промыслов с сетью действующих мастерских и торговых лавок [5, с. 191]. Культурную жизнь городских татар предлагалось раскрыть через музей «Шарык-клубы», который бы включал действующий клуб, музыкально-литературный, театральный салоны, библиотеку, музейные экспозиции [5, с. 191]. Кроме того, была продолжена идея создания ряда небольших мемориальных музеев, посвященных знаменитым людям, чьи жизни и творчество связаны с татарскими слободами Казани.

Эти идеи актуальны до сих пор, поскольку музеефикация слободы может помочь сохранить культурное наследие казанских татар, прежде всего нематериальное. В перспективе слобода должна стать не только центром туризма, но и культурным центром всего города. Она должна аккумулировать все культурные традиции, навыки, накопленные веками и передавать их молодому поколению. Сохранение национальной культуры является важнейшей задачей современности, а сохранение татарской культуры во многом возможно благодаря возрождению Старо-татарской слободы.

Вместе с тем приоритетной линией развития остается развитие слободы как туристического центра. Туристический потенциал Старо-татарской слободы, как отмечалось выше, огромен и если выработать правильную концепцию развития территории, учитывающую интересы как ее жителей, так и гостей столицы, она сможет стать одним из самых популярных объектов Республики Татарстан.

Важно отметить значимость расширения экскурсионных тематик. Ведь история слободы многогранна. Это и история татарской культуры, в частности литературы, ведь именно здесь проживали многие известные татарские писатели и поэты, это и история татарского купечества, которая не менее интересна и значима, также можно выделить отдельно историю татарской интеллигенции, которая сыграла выдающуюся роль в становлении татарской нации.

Таким образом, в перспективе Старо-татарская слобода должна развиваться в двух направлениях: во-первых, как туристический центр, способный предложить туристу широкий спектр услуг - от разнообразных экскурсионных маршрутов до мест размещения, и способный приобщить гостей столицы к многовековой культуре казанских татар, во-вторых, как центр татарской нации, который будет сохранять культурное наследие, и транслировать его через поколения.

Литература

1. В Казани объявлен конкурс на создание бренда Старо-Татарской слободы // «БИЗНЕС Online». URL: https://www.business-gazeta.ru/news/342537 (дата обращения: 28.10. 17)

2. В префектуре «старый город» подвели итоги 2016 года // Иске шэхэр. URL: http://old -kzn.ru/news/a-53.html (дата обращения: 28.10.17)

3. Музей Каюма Насыйри // Префектура «Старый город» URL:http://old-kzn.ru/museums/read/muzej-kajuma-nasyri.html (дата обращения: 28.10.17).

4. Музей чак-чака // Префектура «Старый город» URL:http://old-kzn.ru/museums/a-6.html(дата обращения: 28.10.17)

А.И. Абдрахманова, Р.Р. Хайрутдинов РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТАРО-ТАТАРСКОЙ СЛОБОДЫ Г. КАЗАНИ КАК ОБЪЕКТА ТУРИСТСКОГО ПОКАЗА

5. Назипова Г.Р. Проблемы и перспективы музеефикации «Иске татар бистэсе» в Казани // Старо -татарская слобода от прошлого к будущему. Казань: Изд-во «Мастер-Лайн», 2001.

Авторы публикации

Абдрахманова А.И., студент, Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия. Email: Abdrahmanova.azaliya@mail.ru

Хайрутдинов Рамиль Равилович, канд. ист. наук, доцент, директор Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Казань, Россия.

REALITIES AND PROSPECTS FOR DEVELOPMENT OF THE OLD TATAR SLOBOD OF KAZAN AS A TOURIST OBJECT OF THE TOURIST INDICATION A. Abdrakhmanova*, R. Khayrutdinov abdrahmanova.azaliya@mail.ru* Kazan (Privolzhsky) Federal University, Kazan, Russia

Abstract. This article deals with the complex of the Old-Tatar settlement of the city of Kazan as a tourist resource. A detailed analysis of this territory is given in terms of tourist attraction and involvement in the tourism industry. The prospects of using the Staro-Tatar settlement for tourism development are considered. Keywords: Old-Tatar Sloboda, preservation of national culture, tourism, tourist attraction, opportunities for tourism development.

References

1. V Kazani ob"yavlen konkurs na sozdanie brenda Staro-Tatarskoi slobody // «BIZNES Online». URL: https://www.business-gazeta.ru/news/342537(data obrashcheniya: 28.10. 17)

2. V prefekture "staryi gorod" podveli itogi 2016 goda // Iske shekher. URL: http://old -kzn.ru/news/a-53.html (data obrashcheniya: 28.10.17)

3. Muzei Kayuma Nasyiri // Prefektura «Staryi gorod» URL:http://old -kzn.ru/museums/read/muzej-kajuma-nasyri.html (data obrashcheniya: 28.10.17)

4. Muzei chak-chaka // Prefektura "Staryi gorod" URL:http://old-kzn.ru/museums/a-6.html(data obrashche-niya: 28.10.17)

5. Nazipova G.R. Problemy i perspektivy muzeefikatsii «Iske tatar bistese» v Kazani // Staro -tatarskaya sloboda ot proshlogo k budushchemu. Kazan': Izd-vo «Master-Lain», 2001.

Authors of the publication A. Abdrakhmanova, student, Kazan (Privolzhsky) Federal University, Kazan, Russia. Email: Abdrahmano-va.azaliya@mail.ru

Ramil Khayrutdinov, Cand. Sci. (Hist.), Associate Professor, Director of the Institute of International Relations, History and Oriental Studies, Kazan (Privolzhsky) Federal University, Kazan, Russia.

Дата поступления 22.01.2018.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.