Научная статья на тему 'Рекуррентная модель развития сельскохозяйственного кооператива'

Рекуррентная модель развития сельскохозяйственного кооператива Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
179
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Синергия
Область наук
Ключевые слова
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / КООПЕРАТИВ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / УПРАВЛЕНИE / РЕККУРЕНТНАЯ МОДЕЛЬ / AGRICULTURAL / COOPERATIVE / EFFICIENCY / MANAGEMENT / RECURRENT MODEL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гыязов А.Т., Купуев П.К., Борубаева Г.Н.

Предложена реккурентная модель оптимального алгоритма управления эффективностью сельскохозяйственного кооператива на основе его экономических показателей за последние годы и прогнозных показателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE RECURRENT MODEL OF DEVELOPMENT OF AN AGRICULTURAL COOPERATIVE

A model of the recurrent algorithm optimal performance management of an agricultural cooperative on the basis of its economic performance in recent years and the targets.

Текст научной работы на тему «Рекуррентная модель развития сельскохозяйственного кооператива»

Современный инструментарий

анализа и управления экономическими системами и процессами

УДК 332.14

А.Т. Гыязов, П.К. Купуев, Г.Н. Борубаева

РЕКУРРЕНТНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА

Кызыл-Кийский институт технологии, экономики и права, Ошский государственный университет

Аннотация: Предложена реккурентная модель оптимального алгоритма управления эффективностью сельскохозяйственного кооператива на основе его экономических показателей за последние годы и прогнозных показателей.

Ключевые слова: сельское хозяйство, кооператив, эффективность, управленда, реккурентная модель.

УДК332.14

A.T. Gyyazov, P.K. Kupuev, G.N. Borubaeva

THE RECURRENT MODEL OF DEVELOPMENT OF AN AGRICULTURAL COOPERATIVE

Kyzyl-Kiya Institute of Technology, Economics and Law, Osh State University

Abstract: A model of the recurrent algorithm optimal performance management of an agricultural cooperative on the basis of its economic performance in recent years and the targets. Keywords: agricultural, cooperative, efficiency, management, recurrent model.

Совершенствование оценки эффек- ности обеспечивает принятие нужных и

тивности производства - многоаспект- своевременных мер не только в области

ный и многоплановый процесс. Объек- повышения эффективности, но и в управ-

тивная и правильная оценка эффектив- лении [1-3]. Управлять эффективной дея-

тельностью означает умение одновременно дать правильную оценку достигнутого уровня эффективности и принятие необходимых управленческих решений по дальнейшему её повышению [4-5].

В свою очередь оценка эффективности аграрных предприятий может быть осуществлена комплексно, то есть путем установления обобщающих и частных показателей. Одновременно может быть осуществлена оценка эффективности отдельных её сторон, например, производительности труда, фондоотдачи, затратоотдачи и т.д. [6-8]. Имеет также значение оценка и отдельных способов достижения эффективности производства. Наиболее ярким представителем таких способов является управленческий процесс и создание оптимальной структуры управления. Известно, что оптимальная структура управления означает эффективный вариант, так как издержки на управление образуются из общественно необходимых затрат труда [9-10].

Рассмотрим составление оптимальных вариантов управления на основе реккурентного моделирования. В моделях такого типа производится погодич-ный пересчет показателей предприятия: расчет показателей текущего года производится на основе показателей прошлого года. Рекуррентные модели можно обоснованно применять, если для анализируемого объекта характерна цикличность - тогда период цикла выбирается в качестве шага итерации по времени At.

В работе сельскохозяйственных предприятий чрезвычайно выражена цикличность с периодом в один год, что связано с производственной активностью с весны по осень (для пояса умеренных северных широт), снятием

урожая осенью (или летом и осенью), переработкой урожая (с лета по зиму) продажей урожая (осенью-зимой) [11-13]. Поэтому для рекуррентной модели шаг по времени Дt = 1 год является наиболее естественным. И такая рекуррентная модель должна обладать высоким уровнем адекватности [14-15].

При функционировании сельскохозяйственного кооператива происходит чередование двух событий [16-18]:

1) управление предприятием (расход средств по различным статьям, количество отработанных часов, и т.п.).

2) экономический отклик предприятия на управляющие действия (чистая прибыль, выручка от реализации, объем производства и т.п.).

Чередование данных взаимосвязанных этапов и описывает рекуррентная модель. Рекуррентная взаимосвязь задается полученными выше аналитическими выражениями, связывающими показатели текущего (индекс /) и прошлого года (индекс /-1). Рекуррентное моделирование заключается в повторении для каждого года двух этапов:

1. «Управление»: задание управляемых параметров ЗОТ, ЗСМ\, ЗТ; (возможно как «принудительное» задание параметров для проверки различных алгоритмов управления, так и их расчет через показатели прошлого года для прогнозирования развития предприятия).

2. «Реакция»: расчет показателей эффективности ЧП;, ВРОП; по заданным управляемым параметрам ЗОТ;, ЗСМ;, ЗТЬ параметрам предприятия в прошлом году ЧП;-1, ВР;-1и др., а также макроэкономическим показателями прошлого года ИПЦ-1, ЭДС;-1 и др.

Такая пошаговая модель развития сельскохозяйственного кооператива представлена схематично на рисунке 1.

Макроэкономические показатели ПП,.Ь ИЦП1Л, ИПЦ1.1, ЭДС1.1, КД1-1

Макроэкономические показатели ППЪ ИЦП, ИПЩ, ЭДСЬ КД,

Макроэкономические показатели ПП+1, ИЦП+1, ИПЦ1+1, ЭДС1+1, КД1+1

Рисунок 1 - Рекуррентная модель развития сельскохозяйственного кооператива

В основе рекуррентной модели лежат рекурсивные формулы, позволяющие по показателям /-го и /-1-гогода рассчитать показатели /-го года. Для рекуррентного моделирования разработана компьютерная программа на языке ОЬ]ес1Равса1 в интегрированной среде программирования Вог1апёБе1рЫ 7 (рис.2). Программа предназначена для расчета показателей сельскохозяйственного кооператива на заданное количество лет вперед по рекурсивным формулам и показателям начального

года, которые задаются в тексте программы. Программа выводит на экран компьютера таблицу прогноза показа-лей эффективности за 20 лет, а также ответствующие графики. Проводя компьютерные эксперименты с программой, варьируя в них особенности выбора параметров ЗОТ, ЗСМ,, ЗТ, ОЧ, и наблюдая за изменением показателей эффективности ЧП, ВР, ОП, можно найти оптимальный алгоритм управления предприятием, обеспечивающий его максимальную эффективность.

Рисунок 2 - Интерфейсная форма «Программы для прогнозирования развития сельскохозяйственного кооператива и поиска оптимального алгоритма управления»

Точность прогнозирования на основе рекуррентной модели возрастает с увеличением интервала предварительного наблюдения за с/х-кооперативом и отражается на этапе получения аналитических зависимостей [19-20]. Разработанная рекуррентная модель благодаря своей универсальности и адаптивности позволяет получить обширную информацию о данном сельскохозяйственном кооперативе, особенностях его функционирования и управления,

ровать его развитие, оптимизировать алгоритм управления кооперативом. С помощью рекуррентной модели можно имитировать работу сельскохозяйственного кооператива в течение длительного промежутка времени (10-20 лет) при постоянстве макроэкономических параметров (на уровне 2014 года). В этом случае параметры и показатели предприятия постепенно выходят на постоянные значения (рис. 3).

ЧП, 2Р, ОП, тыс. сом

20000 15000 10000 5000 0

Выручка от реализации

м и ■ и « Объем ш т ^^т ш ^^т т продукции

Чистая пр --- зибыль ---

2014 2016 2018 г, годы

Рисунок 3 - Изменение с течением времени показателей эффективности сельскохозяйственного кооператива

Так, чистая прибыль стремится к 3463 тыс. сом; выручка от реализации -к 19569 тыс. сом; объем произведенной продукции (без НДС и акциза) - к 12211 тыс. сом. Такие значения являются наиболее естественными для данного сельскохозяйственного кооператива при сложившемся характере и организации производства, психологических особенностях руководящего состава и наемных работников, типичных макроэкономических условиях. Поэтому рекуррентная модель позволяет выявить фундаментальные особенности исследуемого предприятия.

Разработанная модель позволяет прогнозировать показатели эффективности предприятия как на ближайшее время (на год вперед) - краткосрочное

прогнозирование, так и на несколько лет вперед, но с меньшей точностью - долгосрочное прогнозирование [21-22]. Так, рекуррентная модель дает следующий прогноз на 2015: ЧП2015 = 3756 тыс.сом; ВР2015 = 20104тыс.сом; ОП2015 = 12570 тыс. сом. Оценки показали, что погрешность прогноза на год вперед составляет около ± 15 %, то есть ЧП2015 = 3756 ± 563 тыс.сом; ВР2015 = 20104 ± 3016 тыс.сом; ОП2015 = 12570 ± 1886 тыс. сом.

Модель позволяет прогнозировать казатели эффективности сельскохо-венного кооператива на многие годы вперед (10-20 лет), однако при этом никает вопрос о точности прогноза. полненный с помощью модели, прогноз на ближайшие 5 лет представлен в таблице 1.

Таблица 1

Долгосрочный прогноз показателей эффективности исследуемого сельскохозяйственного кооператива

Год Чистая прибыль, тыс. сом Выручка от реализации, тыс. сом Объем продаж, тыс. сом Оценка доверительного интервала

2015 3756 20104 12570 ± 15 %

2016 3287 19358 12064 ± 25 %

2017 3536 19659 12274 ± 33 %

2018 3430 19530 12184 ± 38 %

2019 3477 19586 12223 ± 41 %

Точность прогноза зависит от особенностей конкретного предприятия и определяется на этапе анализа взаимосвязей показателей за предыдущие годы. Для данного сельскохозяйственного кооператива прогноз на 2015 и 2016 годы является более-менее приемлемым в плане точности, но прогноз на более длительный срок может использоваться только для определения тенденции развития предприятия. В любом случае, прогноз с высокой погрешностью 15-25 % или даже понимание тенденции могут оказать большую помощь руководителю предприятия в долгосрочном планировании развития. Рекуррентная модель, имитируя развитие предприятия, позволяет оценить влияние различных случайных событий

на эффективность предприятия. Можно проверить, какова будет эффективность предприятия при существенной девальвации сома, при изменении импорта и экспорта, при изменении ВВП и других макроэкономических показателей.

Таким образом, разработана методика определения оптимального варианта управления эффективностью сельскохозяйственного кооператива. В частности, для исследуемого кооператива затраты на сырье и материалы в 2015 году должны быть 5000-10000 тыс. сом, в 2016 году -9000-11000 тыс. сом. В этом случае суммарная за два года чистая прибыль будет не менее 7500 тыс. сом, а суммарный объем производства будет не менее 24000 тыс. сом.

Библиографический список

1. Гыязов А.Т. Обеспечение развития предпринимательского потенциала малых предприятий Кыргызстана // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. 2011. № 3. С. 58-60.

2. Мартынов С.В. Методы анализа учётно-аналитического обеспечения системы управления организации // Территория науки. 2012. № 1. С. 85-92.

3. Самедова Э.Р. Выбор эффективной организационной структуры управления предприятиями малого бизнеса // Успехи современной науки. 2016. Т. 2. № 4. С. 13-16.

4. Ахмедов А.Э., Смольянинова И.В., Шаталов М.А. Реструктуризация вертикально-интегрированных компаний как фактор повышения их эффективности // Современные проблемы функционирования предпринимательских структур в условиях перехода экономики на инновационный путь развития. материалы Международной научно-практической конференции. Под редакцией Т.Л. Безруковой. 2013. С. 23-28.

5. Игошин А.Н., Смирнов Н.А. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства путем его диверсификации // Вестник НГИЭИ. 2014. № 1 (32). С. 38-58.

6. Смольянинова И.В., Ахмедова О.И., Мамедов Ф.М. Формирование и развитие агропродовольственного рынка // Территория науки. 2013. № 4. С. 83-89

7. Татуева Ф.Б. Концептуальные подходы к формированию управленческого учета в сельскохозяйственных организациях // Успехи современной науки. 2016. Т. 2. № 4. 124126

8. Шамин А.Е., Суслов С.А., Ганин Д.В., Шамина О.В., Шавандина И.В., Фролова О.А., Тетерин Ю.Н., Воронов Е.В., Проваленова Н.В. Социально-экономические проблемы устойчивого развития сельских территорий : монография. Княгинино, 2011. 256 с.

9. Романова И.Б., Ермишина О.Ф., Сажина С.С., Измайлова Р.И. Система внутреннего контроля: преимущества и недостатки // Успехи современной науки. 2016. Т. 2. № 4. 5760.

10. Сумских И.А., Радцевич Г.А. Внедрение инноваций - основа развития современной компании // Территория науки. 2013. № 6. С. 84-90.

11. Баутин В.М., Мычка С.Ю. Проблемы автотранспортного и сервисного обеспечения агропромышленного производства // Территория науки. 2016. № 3. С. 6366.

12. Бозиева Е.Р., Терешев М.А., Зумакулова Ф.С. Агромаркетинговая деятельность предприятий агропромышленного комлекса в рыночных условиях хозяйствования // Успехи современной науки и образования. 2016. Т. 2. № 3. 33-37.

13. Шаталов М.А., Ахмедов А.Э., Смольянинова И.В. Кооперация и интеграция в АПК на основе кластеризации // Никоновские чтения. 2015. № 20-1 (20). С. 277-278.

14. Шамин Е.А. Вопросы теории кооперации и конкурентоспособности кооперативных организаций // Вестник НГИЭИ. 2010. Т. 1. № 1. С. 86-97.

15. Шарданова Г.Б. Инновационное развитие АПК региона и его регулирование // Успехи современной науки. 2016. Т. 2. № 3.С. 47-49.

16. Ахмедов А.Э., Смольянинова И.В., Шаталов М.А. Математические модели в системе повышения эффективности управления предприятием // Моделирование и наукоемкие информационные технологии в технических и социально-экономических системах труды IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. под общей редакцией В.П. Цымбала, Т.В. Киселевой. Новокузнецк, 2016. С. 148-150.

17. Гыязов А.Т., Ураимов М.У. Совершенствование метода оценки предпринимательского потенциала малого предприятия // Известия ВУЗов Кыргызстана. 2012. № 8. С. 61-64.

18. Ураимов М.У., Гыязов А.Т. Особенности управления финансовой устойчивостью и платежеспособностью предприятия // Наука, новые технологии и инновации. 2013. № 6. С. 98-99.

19. Ахмедов А.Э., Смольянинова И.В., Шаталов М.А. Формирование системы мониторинга и прогнозирования деятельности экономических систем // Территория науки. 2015. № 4. С. 148-153.

20. Ураимов М.У., Гыязов А.Т. Малый и средний бизнес: иновационные стратегии на рынке услуг // Наука, новые технологии и инновации. 2013. № 6. С. 90-91.

21. Болдырев В.Н., Кудряшова О.В., Шаталов М.А. Анализ финансовой устойчивости коммерческой организации: современные подходы и их оценка. Воронеж, 2016. - 63 с.

22. Казьмина И.В., Смольянинова И.В., Щеголева Т.В. Содержание и особенности корпоративного финансового планирования // Символ науки. 2016. № 4-1. С. 83-84.

Информация об авторах:

Information about authors:

Гыязов Айдарбек Токторович,

кандидат экономических наук, доцент, ректор, Кызыл-Кийский институт технологии, экономики и права, г. Кызыл-Кия, Кыргызстан

Gyyazov Aidarbek Toktorovich,

candidate of economic sciences, associate professor, rector, Kyzyl-Kiya Institute of Technology, Economics and Law, Kyzyl-Kiya, Kyrgyzstan

Купуев Пирмат Купуевич,

Доктор экономических наук, профессор, член-корр. национальной академии наук КР, заслуженный экономист КР, ректор, Ошский государственный университет, г. Ош, Кыргызстан

Kupuev Pirmat Kupuevich,

Doctor of Economics, professor, corresponding member National Academy of Sciences of the Kyrgyz Republic, deserved economist KR, rector, Osh State University, Osh, Kyrgyzstan

Борубаева Гулбара Назырбековна,

начальник учебно-информационного отдела, Кызыл-Кийский институт технологии, экономики и права, г. Кызыл-Кия, Кыргызстан

Borubaeva Gulbara Nazyrbekovna,

Head of training and information department, Kyzyl-Kiya Institute of Technology, Economics and Law, Kyzyl-Kiya, Kyrgyzstan

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.