Научная статья на тему 'Формирование оптимальной структуры управления сельскохозяйственным кооперативом'

Формирование оптимальной структуры управления сельскохозяйственным кооперативом Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
124
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование оптимальной структуры управления сельскохозяйственным кооперативом»

чистая часть во всем мире становиться все более дефицитной и востребованной.

Таким образом, в повышении устойчивости развития и стабильности сельскохозяйственного производства Кыргызской Республики важное значение имеет производственный потенциал и анализ производства сельскохозяйственных продукций за определенный период времени. В этой связи, поскольку сельское хозяйство большинства стран мира относится к дотационному сектору экономики, в большей части инвестиции в сельское хозяйство должно совершать государство, в том числе и из государственного бюджета.

Источники

1. Баутин В.М., Овсянников С.В., Шаталов М.А., Шаталов С.А. Совершенствование механизма государственной поддержки инновационной деятельности в АПК (на примере Воронежской области) // Никоновские чтения. 2008. № 13. С. 164-166.

2. Блашенцев Б.О., Шаталов М.А. Формирование стратегии повышения конкурентоспособности предприятий АПК // Научно-исследовательские публикации. 2015. № 11 (31). С. 66-70.

3. Маматурдиев Г.М., Жоробаев М.Г. Концептуальные подходы к исследованию влияния затрат на эффективность агропромышленного производства // Синергия. 2015. № 2. С. 63-71.

4. Гыязов А.Т., Ураимов М.У. Приоритетные факторы, влияющие на развития предпринимательского потенциала малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республике // Территория науки. 2015. № 1. С. 65-72.

5. Шаталов М.А., Ахмедов А.Э., Смольянинова И.В. Формирование политики импортозамеще-ния как фактора обеспечения продовольственной безопасности страны // Инновации и продовольственная безопасность. 2015. № 2 (8). С. 55-59.

6. Гыязов А. Т., Купуев П.К. Исследование основных направлений развития предпринимательских структур в Кыргызстане// Синергия. 2016. № 1. С. 31-38.

ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ КООПЕРАТИВОМ

Базиева А.М., к.э.н., доц., зав. каф., Гыязов А.Т., к.э.н., доц., дир. (ректор) КИТЭП БатГУ Кызылкийский институт технологии, экономики и права

Совершенствование оценки эффективности производства - многоаспектный и многоплановый процесс. Объективная и правильная оценка эффективности обеспечивает принятие нужных и своевременных мер не только в области повышения эффективности, но и в управлении. Управлять эффективной деятельностью означает умение одновременно дать правильную оценку достигнутого уровня эффективности и принятие необходимых управленческих решений по дальнейшему её повышению.

В свою очередь оценка эффективности аграрных предприятий может быть осуществлена комплексно, то есть путем установления обобщающих и частных показателей. Одновременно может, осуществлена оценка эффективности отдельных её сторон. Например, производительность труда, фондоотдача, отдача затрат и других. Имеет также значение оценка и отдельных способов достижения эффективности производства. Наиболее ярким представителем таких способов является управленческий процесс и создание оптимальной структуры управления. Понятно, что оптимальная структура управления означает эффективный вариант, так как издержки на управление образуются из общественно необходимых затрат труда [5].

Различают также методы оценки. Рассмотрим составление оптимальных вариантов управления на основе реккурентного моделирования. В моделях такого типа производится погодичный пересчет показателей предприятия: расчет показателей текущего года производится на основе показателей прошлого года. Рекуррентные модели можно обоснованно применять, если для анализируемого объекта характерна цикличность - тогда период цикла выбирается в качестве шага итерации по времени А^.

В работе сельскохозяйственных предприятий чрезвычайно выражена цикличность с периодом в один год, что связано с производственной активностью с весны по осень (для пояса умеренных северных широт), снятием урожая осенью (или летом и осенью), переработкой урожая (с лета по зиму) продажей урожая (осенью-зимой). Поэтому для рекуррентной модели шаг по времени А( = 1 год является наиболее естественным. И такая рекуррентная модель должна обладать высоким уровнем адекватности.

При функционировании сельскохозяйственного кооператива происходит чередование двух событий:

1) управление предприятием (расход средств по различным статьям, количество отработанных часов, и т.п.).

2) экономический отклик предприятия на управляющие действия (чистая прибыль, выручка от реализации, объем производства и т.п.).

Чередование данных взаимосвязанных этапов и описывает рекуррентная модель. Рекуррентная взаимосвязь задается полученными выше аналитическими выражениями, связывающими показатели текущего (индекс 7) и прошлого года (индекс 7-1). Рекуррентное моделирование заключается в повторении для каждого года двух этапов:

1. «Управление»: задание управляемых параметров ЗОТ, ЗСМ, ЗТ; (возможно как «принудительное» задание параметров для проверки различных алгоритмов управления, так и их расчет через показатели прошлого года для прогнозирования развития предприятия).

2. «Реакция»: расчет показателей эффективности ЧП, ВР, ОП1 по заданным управляемым параметрам ЗОТ, ЗСМ, ЗТ, параметрам предприятия в прошлом году ЧП_ь ВР^и др., а также макроэкономическим показателями прошлого года ИПЦ1_1, ЭДС1_1 и др.

ЧП, ВТ3, ОП, тыс. сом

В основе рекуррентной модели лежат рекурсивные формулы, позволяющие по показателям 7-го и 7- 1-го года рассчитать показатели 7-го года. Для рекуррентного моделирования разработана компьютерная программа на языке 0Ь^еС:Ра8са1 в интегрированной среде программирования Вог1аМБе1рЫ 7. Программа предназначена для расчета показателей сельскохозяйственного кооператива на заданное количество лет вперед по рекурсивным формулам и показателям начального года, которые задаются в тексте программы. Программа выводит на экран компьютера таблицу прогноза показателей эффективности за 20 лет, а также соответствующие графики. Проводя компьютерные эксперименты с программой, варьируя в них особенности выбора параметров ЗОТ, ЗСМ, ЗТ, ОЧ, и наблюдая за изменением показателей эффективности ЧП, ВР, ОП, можно найти оптимальный алгоритм управления предприятием, обеспечивающий его максимальную эффективность.

Точность прогнозирования на основе рекуррентной модели возрастает с увеличением интервала предварительного наблюдения за с-х-кооперативом и отражается на этапе получения аналитических зависимостей [1; 3] (рис. 1).

Выручка от реализации

- •----- _. . .м. . . Объем продукции

Чистая п] ^—1 эибыль

14 2016 2018 г, годы

менение с течением времени показателей эффективности сельскохозяйственного кооператива

20000 15000 10000 5000

0

2

Рисунок 1 - И

Так, чистая прибыль стремится к 3463 тыс. сом; выручка от реализации - к 19569 тыс. сом; объем произведенной продукции (без НДС и акциза) - к 12211 тыс. сом. Такие значения являются наиболее естественными для данного сельскохозяйственного кооператива при сложившемся характере и организации производства, психологических особенностях руководящего состава и наемных работников, типичных макроэкономических условиях. Поэтому рекуррентная модель позволяет выявить фундаментальные особенности исследуемого предприятия.

Разработанная модель позволяет прогнозировать показатели эффективности предприятия как на ближайшее время (на год вперед) -краткосрочное прогнозирование, так и на несколько лет вперед, но с меньшей точностью -долгосрочное прогнозирование [2; 4; 6]. Так, рекуррентная модель дает следующий прогноз на 2015: ЧП2015 = 3756 тыс. сом; ВР2015 = 20104 тыс. сом; ОП2015 = 12570 тыс. сом. Оценки показали, что погрешность прогноза на год вперед составляет около ± 15%, т.е. ЧП2015 = 3 7 5 6 ± 563 тыс. сом; ВР2015 = 20104 ± 3016 тыс. сом; ОП2015 = 12570 ± 1886 тыс. сом.

Модель позволяет прогнозировать пока- ности прогноза. Выполненный с помощью мо-

затели эффективности сельскохозяйственного дели, прогноз на ближайшие пять лет пред-

кооператива на многие годы вперед (10-20 ставлен в табл. 1. лет), однако при этом возникает вопрос о точ-

Таблица 1 - Долгосрочный прогноз показателей эффективности исследуемого _сельскохозяйственного кооператива_

Год Чистая прибыль, Выручка от реализа- Объем продаж, Оценка доверитель-

тыс. сом ции, тыс. сом тыс. сом ного интервала

2015 3756 20104 12570 ± 15 %

2016 3287 19358 12064 ± 25 %

2017 3536 19659 12274 ± 33 %

2018 3430 19530 12184 ± 38 %

2019 3477 19586 12223 ± 41 %

Точность прогноза зависит от особенностей конкретного предприятия и определяется на этапе анализа взаимосвязей показателей за предыдущие годы. Для данного сельскохозяйственного кооператива прогноз на 2015 и 2016 годы является более-менее приемлемым в плане точности, но прогноз на более длительный срок может использоваться только для определения тенденции развития предприятия.

Таким образом, разработана методика определения оптимального варианта управления эффективностью сельскохозяйственного кооператива. В частности, для исследуемого кооператива затраты на сырье и материалы в

2015 г. должны быть 5000-10000 тыс. сом, в

2016 г. - 9000-11000 тыс. сом. В этом случае суммарная за два года чистая прибыль будет не менее 7500 тыс. сом, а суммарный объем производства будет не менее 24000 тыс. сом.

Источники

1. Ахмедов А.Э., Шаталов М.А. Совершенствование системы учета затрат на производство продукции // Территория науки. 2015. № 1. С. 127-132.

2. Гыязов А.Т., Купуев П.К. Исследование основных направлений развития предпринимательских структур в Кыргызстане // Синергия. 2016. № 1. С. 31-38.

3. Гыязов А. Т., Ураимов М. У. Приоритетные фак-

торы, влияющие на развития предпринимательского потенциала малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республике // Территория науки. 2015. № 1. С. 65-72.

4. Маматурдиев Г.М., Жоробаев М.Г. Экономико-математическое моделирование прогнозирования затрат в животноводстве// Синергия. 2016. № 1. С. 44-58.

5. Смольянинова И.В., Ахмедов А.Э., Шаталов М. А. Совершенствование маркетинговой деятельности предприятия на основе развития коммуникативной политики // Территория науки. 2015. № 3. С. 129-133.

6. Шаталов М.А., Ахмедов А.Э. Современные формы интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК // Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. 2014. Т. 3. № 7. С. 562-564.

7.5. Литва

ИЗМЕНЕНИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ЛИТОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ЕВРОСОЮЗ

Юргинайте Н. д.с.-х. н., ведущий науч. сотр. Литовский институт аграрной экономики

Вступление в Евросоюз кардинально изменило принципы хозяйствования фермеров Литвы. Изменения законодательства, связанного с сельским хозяйством, сопровождались трансформациями в схеме поддержки хозяйств и повышенным вниманием к экономике сельских местностей. После перехода к новым реалиям, начались постепенные структурные изменения сельского хозяйства Литвы.

Цель статьи - исследовать основные изменения жизнеспособности хозяйств Литвы на период 2001-2013 гг.

Анализ научной литературы показал, что большинство исследователей ориентируются на узкую трактовку концепции жизнеспособности в аграрном секторе. В основном, такие исследования охватывают экономическую составляющую [2, 3, 5, 6, 9, 11, 15]. Однако есть

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.