Научная статья на тему 'Региональный выпуск витаминных препаратов в 2003 году'

Региональный выпуск витаминных препаратов в 2003 году Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
46
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Захарова Валентина, Романова Светлана

По данным мониторинга в настоящее время производственный потенциал фармацевтической промышленности составляют 25 предприятий отрасли, выпускающих витаминные препараты в упаковках, и 13 в ампулах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Региональный выпуск витаминных препаратов в 2003 году»

2004 сентябрь РШШШШ

[ПРОМЫШЛЕННОСТЬ]

КАРТА РЕГИОНОВ

Я В РАЗДЕЛЕ

КАРТА РЕГИОНОВ. РЕГИОНАЛЬНЫЙ В"1 ПУСК ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ В 2203 ГОДУ ■ ПРЕДПРИЯТИЯ- ЗДРАВООХРАНЕНИЮ РОССИИ. ПОДБОР ДОЗАТО-

Р,я ДЛЯ РАСТВОРА РЕТИНОЛА ПАЛЬМИ-ЕГАТА. АЗАЛЕПТИН: РАЗРЕШИТСЯ ЛИ СИТУАЦИЯ ЦИВИЛИЗОВАННЫМ ПУТЕМ?

Валентина ЗАХАРОВА, к.э.н., ФГУП «ГипроНИИмедпром», Светлана РОМАНОВА, «Ремедиум»

Региональный выпуск витаминных препаратов

В 2003 ГОДУ

По данным мониторинга в настоящее время производственный потенциал фармацевтической промышленности составляют 25 предприятий отрасли, выпускающих витаминные препараты в упаковках, и 13 — в ампулах.

Эффективность деятельности экономических» районов по насыщению фармацевтического рынка препаратами отечественного производства можно оценить также по такому показателю, как средний объем выпуска, приходящийся на одно предприятие каждого района, т.е. средний удельный объем выпуска витаминных препаратов.

Среднее по России значение этого показателя по результатам выпуска витаминных препаратов в упаковках в 2003 г. составило 8,31 млн. упаковок. Анализ результатов деятельности предприятий отрасли показал,

ский и Уральский. Значительное превышение отмечалось в Волго-Вятском районе — 27,588 млн. упаковок, или в 3,32 раза. Второе место в ранжире экономических районов по этому показателю занимает Уральский район — 12,742 млн. упаковок, или в 1,53 раза. Существенно ниже среднего по России значение этого показателя наблюдалось в Дальневосточном районе — 1,197 млн. упаковок, или в 6,94 раза, и Поволжском районе — 1,44 млн. упаковок, или в 5,77 раза.

Средний удельный объем выпуска витаминных препаратов в ампулах по России в 2003 г. составил 38,288 млн. ампул. Анализ результатов деятельности предприятий отрасли, выпускающих эту продукцию, показал, что три района, т.е. 37,5% от их общего количества, превысили среднее по России значение этого показате-

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

79

РШШи и М 2004 сентябрь

ля: Центрально-Черноземный, Северо-Западный и Дальневосточный. Значительное превышение отмечалось в Центрально-Черноземном районе — 98,901 млн. ампул, или в 2,58 раза. Второе место в ранжире экономических районов по этому показателю занимает Северо-Западный район — 92,109 млн. ампул, или в 2,41 раза, и третье место — Дальневосточный район — 55,378 млн. ампул, или в 1,45 раза. Существенно ниже среднего по России значение этого показателя наблюдалось в Уральском районе — 7,566 млн. ампул, или в 5,06 раза, Поволжском районе — 12,306 млн. ампул, или в 3,11 раза, и СевероКавказском районе — 13,277 млн. упаковок, или в 2,88 раза.

Сравнение мест в ранжире экономических районов по двум критериям: концентрации предприятий, выпускающих витаминные препараты в упаковках, и объемам их производства, приведенное в таблице 3, показало, что места не совпали ни у одного экономического района. У двух экономических районов (25% от общего количества): Волго-Вятского и Уральского, — места в ранжире по объему производства превысили таковые по концентрации предприятий, выпускающих эту продукцию, сосредоточенных в данном районе. У шести эко-

номических районов (75%): Северо-Западного, Центрального, Цен-трально-Черноземно-го, Поволжского, Западно-Сибирского и Дальневосточного, — места в ранжире по объему

производства витаминных препаратов в упаковках оказались ниже, чем по концентрации предприятий, выпускающих эту продукцию, сосредоточенных в данных районах.

Рейтинг экономических районов по трем критериям: концентрации предприятий, выпускающих витаминные препараты в упаковках, объему производства этой продукции и среднему удельному объему выпуска витаминных препаратов в упаковках, — показал, что лидерами оказались Уральский — 1 место, Волго-Вятский — 2 место, и Западно-Сибирский — 3 место, районы.

Анализ выпуска витаминных препаратов в ампулах показал, что места в ранжире по двум критериям: концентра-

ции предприятий и объемам производства витаминных препаратов в ампулах, — также не совпали ни у одного экономического района. У двух экономических районов (25% от общего количества): Северо-Западного и Центрально-Черноземного, — места в ранжире по объему производства превысили таковые по концентрации предприятий, выпускающих эту продукцию, сосредоточенных в данном районе. У шести остальных экономических районов (75% от общего количества): Центрального, Поволжского, Северо-Кавказского, Уральского, Западно-Сибирского и Дальневосточного, — места в ранжире по объему производства витаминных препаратов в ампулах оказались ниже, чем по концентрации предприятий, выпускающих эту продукцию, сосредоточенных в данных районах. Рейтинг экономических районов по трем критериям: концентрации предприятий, выпускающих витаминные препараты в ампулах, объему производства этой продукции и среднему удельному объему выпуска витаминных препаратов в ампулах, — показал, что лидерами оказались и Центрально-Черноземный — 1 место, Северо-Западный — 2 место, и Западно-Сибирский — 3 место, районы.

Полный текст статьи, табличные и графические материалы, а также тематическую подборку по зарегистрированным патентам читайте на сайте www.remedium.ru.

• Ь .1

мина

Х0ЛЕСЕН0Л

тм

гл 㹫 ги:

6 их»? иек^иа гречЕЧ кикие-** саойсвд мвсп [наршп] спвд ггвшвго I¿Доге 14а 1)'.

.[¿1-й цншалнипня Н А1< ОЗД-н* н ЩК^йШШ инДОйГ*} НСйТИ&ня. Н

юй^нмпн - шлданмшнюга цяив п и-н. пч<ды мил. а

н-й'й- дауны" (пСЛй-, :йгн ыт, >иикС11. *г.1=к1. ча нгн, нЛ±1ь1и. фйЛйрй.

С, Б1 Е, Р, 'ЛИМ -'М ЖЦН^Ш, иц ИИТНЖ НН1.Ж1 ■ЛП-ЧК« щ;'!!,

фшшклшз тм^диг^, ияшфизиО дпотщ ЛГЩДм С мдосиии нсяыыодоыойцдоримыаи*'!!.

м;':-|и:нн:нт^1, м!гШ11! доосщнннипл!, ^Ш'и+'м.-и.и^!: и юиыдонсниедоыи ссшыш ■-езрг-.иги рисам м|юл, кпоносмпспь гмшцмгь иггигмг, -,'лч■ Iл11 и. тиро:|:1:-п:. ткни хы^пгашус фикцию и и-^тгм.-пш, :п1_.н-ч пгчсш спи [шлюпом плотАгтгё. Кпнпотми ^.итмим т пслпсг I.■:■ 11 ыг,тя пбпадппг 1и|ь1*Ш|П,1 гглнтрт'гапгфипй. чглчисии-гч- гм'ы^гн-и^гунлн л (■нилюмнг-гг-ни-инчп'-рлм дстлии.тк! ЭШ1»Г спх; чцтн-^мч Ьетлцм ыичт -а ц*1ын ВЛВОНН щрайдту ф^спорор. ИЖвЬт срывам. пкйцгщ"1ме ас-ирм» по^нв^кыиенчл мошш с^зоми) як^ ■ачстчх-^ иро^г <Лдашсг ахччпбр&мчроп^скм деясгщаи * СмчЙЙН МСЛНЫ Мшшл Ч1ИИЦИИШ Сазьн;.

шппн 1

Фармацсвтически-я компаннп ■ РИА 'ПЯНДЛ ■

199155,

Саькт-Петар&уэ-. ■уп.Жн:.пн::мк:<ь:1Дгк;ьч, 17/5 тт/фвкс.

I&12>Э&0-35 ЭМ-77-92 Е-ппвй ПшпйФИ&рвгЛв.брЬ.ш Ю5?03. Москву,

VI' Першнуя Пйрпеыинскай, ¿В-' 1 ТИР (0а&1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.