Научная статья на тему 'Региональный выпуск болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств в 2003 г. '

Региональный выпуск болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств в 2003 г. Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
61
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / РЕГИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК / БОЛЕУТОЛЯЮЩИЕ / ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ / ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Захарова Валентина, Романова Светлана

По данным мониторинга, проведенного ФГУП "ГипроНИИмедпром", в настоящее время производственный потенциал фармацевтической промышленности составляют 31 предприятие отрасли, выпускающее болеутоляющие, жаропонижающие и противовоспалительные средства в упаковках, и 16 в ампулах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Региональный выпуск болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств в 2003 г. »

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

79

РШШ1ШМ март 2005

Валентина ЗАХАРОВА, к.э.н., ФГУП «ГипроНИИмедпром», Светлана РОМАНОВА, «Ремедиум»

Региональный выпуск

КАРТА РЕГИОНОВ

БОЛЕУТОЛЯЮЩИХ, ЖАРОПОНИЖАЮЩИХ

И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В 2003 г,

По данным мониторинга, проведенного ФГУП «ГипроНИИмедпром», в настоящее время производственный потенциал фармацевтической промышленности составляют 31 предприятие отрасли, выпускающее болеутоляющие, жаропонижающие и противовоспалительные средства в упаковках, и 16 — в ампулах.

Эффективность деятельности экономических районов по насыщению фармацевтического рынка препаратами отечественного производства можно оценить также по такому показателю, как средний объем выпуска, приходящийся на одно предприятие каждого района, т.е. средний удельный объем выпуска болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств. Среднее по России значение этого показателя по результатам выпуска препаратов в упаковках в 2003 г. составило 17,224 млн. упаковок. Анализ результатов деятельности предприятий отрасли показал, что пять экономических районов превысили среднее по России значение этого показателя: Дальневосточный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Уральский и Поволжский. Значительное превышение отмечалось в Дальневосточном районе — 82,037 млн. упаковок, или в 4,76 раза. Второе место в ранжире экономических районов по этому показателю занимает Центральночерноземный район — 44,57 млн. упаковок, или в 2,59 раза, и третье — Северо-Западный — 25,348 млн. упаковок, или в 1,47 раза. Существенно ниже среднего по России значение этого показателя наблюдалось в Восточно-Сибирском районе — 1,03 млн. упаковок, или в 16,72 раза, Волго-Вятском районе — 7,462 млн. упаковок, или в 2,31 раза, и Центральном — 8,182 млн. упаковок, или в 2,11 раза. Средний удельный объем выпуска болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств в ампулах по России в 2003 г. составил 17,52 млн. ампул. Анализ результатов деятельности предприятий отрасли, выпускающих эту продукцию, показал, что только два райо-

на, т.е. 25,0% от их общего количества, превысили среднее по России значение этого показателя: Дальневосточный и Центральный. Значительное превышение отмечалось в Дальневосточном районе — 67,791 млн. ампул, или в 3,87 раза. Второе место в ранжире экономических районов по этому показателю занимает Центральный район — 17,74 млн. ампул, или в 1,01 раза. Существенно ниже среднего по России значение этого показателя наблюдалось в Волго-Вятском районе — 0,382 млн. ампул, или в 45,86 раза, Поволжском районе — 4,191 млн. ампул, или в 4,18 раза, и Центрально-Черноземном — 11,921 млн. ампул, или в 1,47 раза. Сравнение мест в ранжире экономических районов по двум критериям: концентрации предприятий, выпускающих болеутоляющие, жаропонижающие и противовоспалительные средства в упаковках, и объемам их производства, приведенное в таблице 3, показало, что места не совпали ни у одного экономического района. У трех экономических районов (30% от общего количества): Центрально-Черноземного, Уральского и Дальневосточного, — места в ранжире по объему производства препаратов в упаковках выше, чем по концентрации предприятий. В остальных семи экономических районах (70%): Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Поволжском, Западно-Сибирском и Дальневосточном, — места в ранжире по объему производства препаратов в упаковках оказались ниже, чем по концентрации предприятий, выпускающих эту продукцию, сосредоточенных в данных экономических районах. Рейтинг экономических районов по трем критериям: концентрации пред-

приятий, выпускающих препараты в упаковках, объемам производства этой продукции и среднему удельному объему выпуска препаратов в упаковках, — показал, что лидерами оказались Уральский — 1 место, Центрально-Черноземный — 2 место и Дальневосточный — 3 место. Анализ выпуска болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств в ампулах показал, что места в ранжире по двум критериям: концентрации предприятий и объемам производства, — не совпали ни у одного экономического района. У одного экономического района (12,5% от общего количества) — Дальневосточного, место в ранжире по объему производства превысило таковое по концентрации предприятий, выпускающих эту продукцию, сосредоточенных в данном районе. У остальных семи экономических районов (87,5% от общего количества): СевероЗападного, Центрального, Волго-Вятского, Центрально-Черноземного, Поволжского, Уральского и Западно-Сибирского, — места в ранжире по объему производства препаратов в ампулах оказались ниже, чем по концентрации предприятий, выпускающих эту продукцию, сосредоточенных в данных районах. Рейтинг экономических районов по трем критериям: концентрации предприятий, выпускающих болеутоляющие, жаропонижающие и противовоспалительные средства в ампулах, объемам производства этой продукции и среднему удельному объему выпуска этих препаратов, — показал, что лидерами оказались: Дальневосточный — 1 место, Западно-Сибирский — 2 место, Центральный и Уральский — 3 место, районы.

Ф

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.