Научная статья на тему 'Региональный выпуск препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в 2003 г'

Региональный выпуск препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в 2003 г Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
38
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Романова Светлана, Захарова Валентина

По данным мониторинга, в настоящее время производственный потенциал фармацевтической промышленности составляют 32 предприятия отрасли, выпускающие препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в упаковках, и 17 в ампулах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Региональный выпуск препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в 2003 г»

102

2004 июль-август Р{М€1ШиМ

КАРТА РЕГИОНОВ

Валентина ЗАХАРОВА, к.э.н., ФГУП «ГипроНИИмедпром», Светлана РОМАНОВА, «Ремедиум»

Региональный выпуск

ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ В 2003 г,

По данным мониторинга, в настоящее время производственный потенциал фармацевтической промышленности составляют 32 предприятия отрасли, выпускающие препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в упаковках, и 17 — в ампулах.

Э

ффективность деятельности экономических районов по насыщению фармацевтического рынка препаратами отечественного производства можно оценить по такому показателю, как средний объем выпуска, приходящийся на одно предприятие каждого района, т.е. средний удельный объем выпуска препаратов. Среднее по России значение этого показателя по результатам выпуска препаратов в упаковках для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в 2003 г. составило 10,689 млн. упаковок. Анализ результатов деятельности предприятий отрасли показал, что пять экономических районов, т.е. 55,6% от их общего количества, превысили среднее по России значение этого показателя: Центрально-Черноземный, Дальневосточный, Восточно-Сибирский и Центральный. Значительное превышение отмечалось в Центрально-Черноземном районе — 39,04 млн. упаковок, или в 3,65 раза. Второе место в ранжире экономических районов по этому показателю занимает Дальневосточном район — 28,776 млн. упаковок, или в 2,69 раза, и третье — Восточно-Сибирский — 12,55 млн. упаковок, или в 1,17 раза. Существенно ниже среднего по России значение этого показателя наблюдалось в Волго-Вятском районе — 1,934 млн. упаковок, или в 5,53 раза, Западно-Сибирском — 4,721 млн. упаковок, или в 2,26 раза, и Поволжском районе — 7,706 млн. упаковок, или в 1,39 раза.

Средний удельный объем выпуска препаратов в ампулах для лечения сердечно-сосудистых заболеваний по России в 2003 г. составил 18,147 млн. ампул. Анализ результатов деятельности предприятий отрасли, выпускающих эту продукцию, показал, что шесть районов, т.е. 66,7% от их общего количества, превысили среднее по России значение этого показателя: Центральный, Северо-Западный, Поволжский, Северо-

Кавказский, Дальневосточный и ЗападноСибирский. Значительное превышение отмечалось в Центральном районе — 34,481 млн. ампул, или в 1,9 раза. Второе место в ранжире экономических районов по этому показателю занимает Северо-Западный район — 24,794 млн. ампул, или в 1,37 раза, и третье место — Поволжский район — 23,818 млн. ампул, или в 1,31 раза. Существенно ниже среднего по России значение этого показателя наблюдалось в Волго-Вятском районе — 2,809 млн. ампул, или в 6,46 раза, Уральском районе — 9,382 млн. ампул, или в 1,93 раза, и Центральночерноземном районе — 12,939 млн. ампул, или в 1,4 раза.

Сравнение мест в ранжире экономических районов по двум критериям: концентрации предприятий, выпускающих препараты в упаковках для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, и объемам их производства, приведенное в таблице 3, показало, что места совпали у трех экономических районов: Центрального — 2 место, Уральского — 3-е место и Дальневосточного — 6-е место. Таким образом, у 33,3% экономических районов места в ранжире по концентрации предприятий, выпускающих препараты в упаковках для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, и объемам их производства полностью совпали. У пяти экономических районов (55,6%): СевероЗападного, Волго-Вятского, Поволжского, Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского, — места в ранжире по объему производства препаратов в упаковках для лечения сердечно-сосудистых заболеваний оказались ниже, чем по концентрации предприятий, выпускающих эту продукцию, сосредоточенных в данных районах. Только у одного экономического района (11,1%) — Центрально-Черноземного, наблюдалась обратная картина, т.е. места в ранжире по объему производства этих пре-

паратов — выше, чем по концентрации предприятий.

Рейтинг экономических районов по трем критериям: концентрации предприятий, выпускающих препараты в упаковках для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, объемам производства этой продукции и среднему удельному объему выпуска этих препаратов, — показал, что лидерами оказались Центрально-Черноземный район — 1-е место, Центральный район — 2-е место, и Уральский район — 3-е место. Анализ выпуска препаратов в ампулах для лечения сердечно-сосудистых заболеваний показал, что места в ранжире по двум критериям: концентрации предприятий и объемам их производства, — совпали только у двух экономических районов: Центрального — 2-е место и Западно-Сибирского — 1-е место. Таким образом, у 2 экономических районов из 9, т.е. у 22,2%, места в ранжире по концентрации предприятий и объемам производства этими предприятиями препаратов в ампулах для лечения сердечнососудистых заболеваний полностью совпали. У остальных экономических районов (77,8% от общего количества): Северо-Западного, Волго-Вятского, Центрально-Черноземного, Поволжского, Северо-Кавказского, Уральского и Дальневосточного, — места в ранжире по объему производства оказались ниже таковых по концентрации предприятий, выпускающих эту продукцию, сосредоточенных в данном районе. Рейтинг экономических районов по трем критериям: концентрации предприятий, выпускающих препараты в ампулах для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, объемам производства этой продукции и среднему удельному объему выпуска этих препаратов,—показал, что лидерами оказались Центральный район—1-е место, Западно-Сибирский район—2-е место и Северо-Западный район—3-е место.

Полный текст статьи, табличные и графические материалы, а также тематическую подборку по зарегистрированным патентам читайте на сайте www.remedium.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.